Банальный финал - развязка Пятой Лиги.

0 комментариев 🕔11 апреля 2019

-Пятая Лига руками и ногами Теплогида лихо закрутила интригу на финише, но, сама её и породив, также неожиданно её и убила, обыграв СУЭС в одном из самых скучных матчей сезона. Даже гидрометцентр ошибается, чего уж говорить об ожиданиях, если они, как сказал один из футболистов, наши проблемы….На финише сезона все зрители, заполнившие трибуны Прибоя, ожидали жары, борьбы и напора, что удалось показать Есенину и Чемпиону тогда, когда это было нужно, а решающий матч Теплогида и СУЭС, напротив, вышел малособытийным. Команды так боялись ошибиться, что какие-либо эмоции и более-менее приличные скорости оставили от силы лишь на последние минут 10-ть.
 

Первый и последний раз в сезоне матч 5-й Лиги принимает Прибой. Игроки СУЭС долго перекатывают мяч, ожидая пока освободится поле, опытные футболисты Теплогида также долго не появляются на паркете, предпочитая коротать время в раздевалке. Напутственные слова и установка в данном случае важнее, чем навыки простого размятия мышц.
Удача, когда мышцы не размяты, также не помешает. Уже на первой минуте теплогидовец, воодушевлённый предматчевой речью, рвётся в бой и идет в обыгрышь на своей половине поля. Мгновенная потеря и выходСУЭСа 1 на 1 и шанс на нехилый гандикап, благо выход под острым углом и мяч, хоть и пущен мимо вратаря, врезается в ближнюю стойку. Через полминуты попытка прощупать стойку дальнюю ещё дальше от успеха: мяч пролетает рядом, даже не задев…
Игра начинает развиваться в осторожном ключе, при этом хоть и проходит на невысоких скоростях, не лишена моментов. Это во Франции низы не могут, а верхи не хотят…здесь забить могут все, но вот рисковать больше не хочет никто. Тем более, что выговор на скамейке Теплогида по итогам первых минут уже сделан…
И всё-таки, хоть риск и вовсе свелся к минимуму, как и скорости, первые 10-ть минут целиком за СУЭС, которые впереди по количеству ударов 7-0…Первый раз створ ворот соперников Теплогид прощупает минуте на 10-й: Илья Дорожкин, исполняя штрафной, не будет брать в расчёт ни острый угол, ни партнёров….
В ответной атаке открытого партнёра не возьмёт в расчёт игрок СУЭС Бойко Сергей, также предпочтя бойко пробить по воротам в одиночку. В такой ситуации творить принимается даже тот, чьё кредо разрушать, крепкий ремесленник Степанов Антон. Два угловых и наигранная комбинация: удар с лёту из-за штрафной…первая попытка пробная: мяч пролетает рядом с крестовиной. Вторая ‒ должна стать решающей: мяч снова должен пролететь мимо крестовины, но уже в нужном направлении, однако попадает точно в неё.  
В первой половине игра оживает на две минуты. Но для быстрых игроков Теплогида и этого достаточно. Хаос как кредо. Пара быстрых обоюдных атак с выходом 3 в 2, с перехватами в центре поля заканчивается решающим перехватом Отт Александра. Два партнёра по бокам как хороший отвлекающий маневр, финт и уход вправо, подправленный точным и мощным ударом: 1-0!!!
Скамейка команды радуется, но некоторые весьма сдержаны: в двух предыдущих играх не хватало преимущества 2-0 и даже 4-0 было мало. Нехватка такого преимущества могла начать остро ощущаться уже спустя 20-ть секунд после того, как СУЭС разыграл с центра: тут же момент у ворот Теплогида ‒ вратарь  Османов Максим на месте. Даже нахождение на рабочем месте не сильно бы помогло, когда в концовке тайма Сттепанова Антона на ударной позиции при угловом сменяет напарник Левагин Александр, тот предпочитает послать мяч низом в толпу ног…но футбольный снаряд и футбольное оружие разделяют пара сантиметров….рядом со штангой, а долгожданного рикошета так и не случилось.
 
Не сильно вырос темп игры и в первые минуты второго тайма, а вот ситуация, если и сменилась, то всего лишь на одну минуту. Неспешные перекатывания от СУЭСовцев так убаюкивают оборону Теплогида, что те вместе с вратарём лишь наблюдают запасом вразрез на набегающего Сазикова Василия. Тот, казалось бы, уже не успевает обработать мяч, но, так кажется зрителям и вратарю, а тот имеет своё собственное мнение и успевает сделать невероятную разножку, отправив мяч в угол левой ногой….да ещё ив ближний: 1-1. Теперь зрителям кажется, что это перелом в игре, но своё мнение имеет и Илья Дорожкин…
Долгие комбинации со стороны обеих команд со сменой четвёрок, когда одна, так называемая курганская у СУЭС, играет против  молодежи, а другая «местная» ‒ против ветеранов в какой-то момент дала сбой. Не прошло и минуты, как сбой дала оборона Теплогида, как Дорожкин Илья рвётся к воротам, не обращая внимания ни на повисших защитников, среди которых в этот раз не оказалось Антона Степанова, ни на то, что фол всё же зафиксирован, но мяч установлен чуточку дальше….
А партнёров в таком случае внимания обращать тоже не стоит. Зря что ли пристреливался в первом тайме. Стоящий в стенке игрок СУЭС Арапов Яков лучше всего иллюстрирует происходящее. Прикрывая лицо и другие не менее значимые части тела он изгибается в знак вопроса: будет ли чемпионство? Вопрос, который получит ответ спустя пару мгновений. Вся спортивная злость за две неудачи прошедшей недели вложена в удар, небольшой рикошет и статус-кво восстановлен: 2-1.
 
Играть ещё около 20-ти минут, но на невысоких скоростях ‒ это обманчивая относительность времени. СУЭС чётко следует плану, даже при таком счёте. Дважды играя строго четвёрками команда потратила на смены чуть меньше минуты. Игроки спокойно перепасовывали мяч на своей половине, дожидаясь пока оставшиеся успеют смениться, что они делали явно в неспешном темпе. Почему не меняться всем сразу на своём мяче быстро или хотя бы делать это быстрее, так и осталось вопросом риторическим.
Поняв, что необходимо что-то менять СУЭС переходит на игру в пять полевых аж за 10-ть минут до конца матча. Тем более, за минуту до этого вратарь СУЭС  Фролов Алексей оставит команду в игре, дважды выиграв дуэли у Гречмак Михаила. Уже первая комбинация приносит СУЭС опасный момент, а вот вторая….только гол, в свои ворота: 3-1.
Только после этого зрители наконец увидят то, для чего многие и пришли: скорости, борьбу, но для того, чтобы что-то изменить для скамейки СУЭС будет уже слишком поздно.  Изменения же, предлагаемые на скамейке Теплогида, сходу терпят крах: один из главных героев вечера (помимо вратаря) Илья Дорожкин под конец сезона заявляет, что сам решит, когда ему идти на скамейку, в итоге это решение совпадет с финальным свистком. СУЭС создаст немало моментов, но ни один из них не закончится голом: даже удара с полуметра в пустой угол в этот вечер недостаточно.
 

ТЕПЛОГИД оформляет победу в ПЯТОЙ ЛИГЕ сезона 2018-2019!!!!
 
При этом, в лиге также оставался свой Постскриптум: борьба за оставшиеся два комплекта медалей. Но и она, ловко закрутившись в то же самое время, как умерла интрига за чемпионство, также банально и закончилась.Футбольной баранкой. Чемпион неожиданно проигрывает РОСФРОСТУ, но в воскресенье побеждает СМАРТ-Т: 5-2, обеспечивая себе 3-е место. А вот СУЭС и Есенин, могут занять, как второе, так и вовсе остаться без медалей. Во вторник СУЭС не без труда переигрывает Росфрост 6-2…. И вчерашняя финальная игра регулярного сезона Есенин – Росфрост теряет всякий смысл, по мнению Росфроста, который заранее оповещает, что отказывается от траты сил. СУЭС ‒ серебро; Чемпион, ‒ как уже было сказано, бронза, что также сродни чемпионству. Есенин, дважды обыгравший и серебряных медалистов из СУЭС чемпионов из Теплогида, платит горькую цену за то, что не обыграл команду, где Чемпион ‒ имя собственное, а не нарицательное.
 
Регулярный сезон Пятой Лиги завершен. Поздравляем призёров, стартовавший тут же Кубок Лиги как шанс поквитаться за упущенное для тех, кто недополучил своё. 

Комментарии