...Да здравствует Король: ТДСК - Чемпион 2018.

0 комментариев 🕔7 сентября 2018

-То, о чем де-факто было по сути известно ещё около месяца назад, позавчера получило своё воплощение де-юре. ТДСК – становится Чемпионом Тюмени 2018. Последнее препятствие на пути досрочного завоевания титула ‒ Прибой. Команда долго отвечала соперникам на их голы их же методами: на гол в ближний забивала такой же, на розыгрыш от ворот спустя две минуты представляла свой ремейк, но на один из голов так и не смогла предложить своего варианта.

Правда, первые минут 20-ть не дают чёткого ответа на вопрос: кто больше мотивирован и занимает место выше. Игроки Прибоя владеют мячом, инициативой и создают все опасные моменты в этом отрезке. Причём, даже у своих ворот…когда небрежная перепасовка около своей штрафной заканчивается точным пасом на нападающего ТДСК и спасением голкипера Тимакова Игоря. В тот момент даже показалось, что в этом матче Прибой обойдётся наконец-таки без вратарских сюрпризов….Тем более, затем ещё был эффектный двойной сейв с двумя красивыми прыжками.
Как оказалось, ключевое слово в этом предложении, именно что показалось.
У противоположных ворот Прибой также активен, уже на первых минутах пару раз пристрелявшись по бастионам Есипенко Рината. В помощь не только долгие розыгрыши, но и стандарты. Сначала после углового пришедший в последний момент на подачу Каибов Вадим в последний момент опережает…нападающего своей команды и бьёт чуть выше ворот. Пару минут спустя красивый розыгрыш, когда вместо подачи следует пас на набегающего в штрафную заканчивается не менее красивым сейвом от стража ворот ТДСК.
Именно он же начнёт на 28-й минуте первую голевую атаку в матче. Казалось бы, простой вынос от ворот, заканчивается тем, что Прибой так и не коснулся мяча, а игроки ТДСК разыгрывают красивую комбинацию на троих: Батт Виктору даже хватает времени и пространства, чтобы переложить тело для удара со своей любимой левой.

Прибой старается не затягивать с ответом и минуты не прошло, как выдаёт серию опаснейших моментов. В первом из них буквально катая мяч по штрафной снова выводит игрока на ударную позицию и снова на высоте вратарь ТДСК. Правда, приговор это только отсрочило и лишь на ту же минуту, когда от Прибой ответил зеркально, проведя атаку от своих ворот, начавшуюся броском голкипера, и по сути не дав сопернику коснуться мяча, старт которой дал вратарь около своей штрафной, а партнёр закончил в другой, даже прыжок Есипенко Рината уже не помог.

Второй тайм Прибой также начинает активно и пока соперники выяснуют были ли руки где-то далеко в центральном круге даже забивает гол, множеством добиваний и рикошетов внеся сумбур в оборону противника, правда при этом, так войдя в кураж и несколько забыв про правили оффсайда.
На такую активность пришлось отвечать радикальными методами и ТДСК забивает дважды….в течении минуты. Да ещё как. Никонов Артем напоминает, что как в искусстве, у мастера любые мазки ‒ считаются за шедевры: срезка мяча превращает, казалось бы, обычную подачу в красивый радиоуправляемый удар в ближний угол ‒ Тимаков Игорь, прочитавший эпизод заранее, уже не успевает вернуться. Ирония судьбы: один играл верно по эпизоду, но ошибся, другой ошибся, но торжествует.
И не отходя от кассы с этого же левого фланга атаки приходит очередной удар, пусть и намного более банальный, но не менее значимый. Банальная скидка аута, банальный проход и обычный прострел заканчиваются расстрелом с центра штрафной от Павлова Александра.

8-мь минут спустя долгий фирменный розыгрыш Прибоя в чужой штрафной завершится ударом Фищенко Владимира в левый ближний угол и  превратит оставшиеся 20-ть минут в череду бесконечных наскоков Прибоя. В одном из которых за 5-ть минут до конца очередной выстрел, но уже в правый  ближний угол позволил отчётливо расслышать звон штанги ворот верхнего поля. Игроки ТДСК хорошо восприняли этот звон (ок) и в оставшееся время уже сами опаснее контратаковали, но Тимаков Игорь вместе с подстраховавшим на линии защитником несколько раз выручил свою команду.
Финальный свисток застаёт команды и мяч на нейтральной полосе в центре поля и фиксирует нового-старого чемпиона. ТДСК побеждает 3-2.

В чемпионате осталась интриги лишь за места ниже, в частности, за серебро. И уже вчера банковское дерби Газпрома и Сбера завершилось паритетом, пусть и если не неожиданным само по себе, то точно необычным по голевому наполнению: 0-0. Очная встреча Сибинтела и Газпромбанка уже в понедельник. После чего оба коллектива  сыграют с ТДСК
Даже досрочное чемпионство котрого не гарантирует соперникам лёгких очков.