Цена победы - Лукойл наносит первое поражение Газпромнефти

0 комментариев 🕔1 декабря 2018

-Лукойл, зарабатывая фолы, остался без одного из ведущих игроков, затем пропустил гол, чтобы… заработать очередной фол и снова пропустить, но тем не менее сумел по крупицам добраться о заветной отметки в шесть фолов у соперника и вырвать-таки победу в одном из самых зрелищных матчей года. В то же время в других матчах пятничного вечера вратарь Т-34 получил травму, спасая свою команду на последних секундах игры с Кулаково 6-5. Суходолье, в момент, когда соперник в лице Сбербанка, судорожно пытался найти идею для спасения матча, берёт тайм-аут и пропускает через 5-ть секунд после него, тем самым помогая сопернику отыграться 4-4. При этом, суходольщики всё равно остаются довольными первым очком в Суперлиге.
А в матче УМД и Сантехсервиса травму спины получает Кептени Виталий, но здесь это очков его команде не приносит. Желаем всем выздоровления. Цена победы и, как оказалось, даже поражения порой бывает слишком высока.

Газпромнефть, не потерявшая до вчерашнего вечера ни одного очка, при этом вытащив несколько игр на характере на деле столкнулась с незримым постулатом, что на всякое действие найдётся противодействие. Лукойл также был настроен на нефтяное дерби и как только соперник сравнял счёт ‒ показал, что у команды с такой опцией, как характер дела обстоят как минимум не хуже.

Очередное нефтяное дерби в рамках Третьей Лиги вынуждает Лукойл собрать весь сильнейший состав, благо заявка команды не так многочисленна, тогда как у Газпромнефти отсутствуют Абышев Константин и Лешков Максим.  Свято место пусто не бывает, и игра меж тем вызывает неподдельный интерес и со стороны других команд, поэтому вместо отсутствующих на матче есть и представители Дюжины, и АНЛИМа, и Спортинга (которым вскоре предстояла своя игра). Вот только помощи Газпромнефти они не оказывают, больше переживая за формальных гостей.
Первый тайм правда вынуждал их частенько отвлекаться на телефоны, разговоры и прочие дела, так как не баловал событийным разнообразием. Газпромовец Созонов Антон мощно выстрелил и вывел свою команду вперёд на 9-й минуте. Его коллега по команде, делящий с ним 22-й номер вратарь Быков Андрей ответил одним из самых эффектных сейвов сезона: отбил в падении мяч ногами, но тот по дугообразной траектории продолжил опускаться в ворота, тем не менее Андрей сумел быстро подпрыгнуть из лежачего положения и рукой выгрести мяч с линии ворот. Казалось, что первый тайм плавно перетечет и на вторую половину в том же ключе, как за 6-ть секунд Лукойл получает право на штрафной. Дистанция приличная и выжать из этой ситуации дивиденды, тем более, когда вратарь Газпромнефти делает такие пируэты, весьма проблематично. Лукойл уже готов пробить, как вспоминает, что в загашнике у них остался тайм-аут. Исполняющий обязанности тренера Парфений Вячеслав долго в отсутствии планшетки чертит рукой по паркету мудрёные перемещения, да так, что и самим можно запутаться. Ефимов Александр решает не рисковать и…после разбега просто бьёт по воротам. Даже для вратаря, привыкшего, что после тайм-аута на стандарте следует комбинация, стало неожиданностью такое развитие событий. Да и партнеры по Лукойлу были весьма удивлены, но не возражали против такого поворота.
Гол изрядно подзаправил их баки эмоциями. Вторую половину они начинают строго играя в обороне, не забывая про контратаки. В одну из них 1 на 1  с защитником убегает  Емельянов Николай, как покажет следующая почти минута, желая не просто забить, но и доказать, что мхатовская пауза ‒ просто ничто по сравнению с Емельяновской. Когда с трибун уже вовсю несется бей уже, Николай продолжает бесчисленное перекатывания мяча, уходит в угол, где, застывает как в музее мадам Тюссо: его сначала встречает один соперник, затем, видя, что дело затягивается, ‒ другой. Когда к вечеринке готов уже присоединиться третий персонаж, Николай наконец предпринимает попытку обыгрыша, но теряет мяч, что также застаёт врасплох многочисленную оборону Газпрома, что защитники сами выносят мяч на ногу набегающему Парфению Дмитриюй: 1-2.
Через пару минут Гончаров Денис выцарапывает мяч у Лукьянченкова Всеволода и уж он то при выходе 1 на 1 не намерен делать никаких пауз ‒ элегантный черпачок мимо выбежавшего вратаря…и звон штанги эхом разочарования проноситься по залу, болевшего в основном за Лукойл, но она отсрочила неизбежное. Очередная потеря и теперь выход 2 в 1 защитника всё с теми же персонажами Емельяновым и ПарфениемЕмельянов Николай теперь также не намерен делать никаких пауз, но и делиться на собирается тоже: уходит влево и показывает, что здесь не до изысканных черпаков, а мощно бьёт в ближний угол: 1-3!!!

Ну а последние 10-ть минут уж точно заставили всех оторваться от экранов телефонов, в том числе и спутниц некоторых игроков, долго отвлекавшихся на экран. Сильно вылетавший за пределы площадки мяч даже по разу взбодрил одного из судей и хронометриста, выбив у того из рук гаджет. Это третья лига и нефтяное дерби ‒ здесь не Что? Где? Когда и не требуется всё внимание на экран.
На площадке гораздо интереснее: Парфений Дмитрий снова убегает в контратаку, фол Газпрома в центре поля не может остановить его устремления, но превращается в отложенный, тем не менее настигнуть беглеца удаётся другому газпромовцу и отобрать мяч. Дмитрий ещё не знает, что фол был зафиксирован и, не согласный с таким развитием событий, идёт в подкат сзади, имея к тому времени не только намерение отобрать мяч, но и желтую карточку. Как успех от неудачи порой отделяют сантиметры, так и Дмитрия от отбора до фола отделяют они же: желтая карточка, как сигнал светофора мгновенно превращается в красную и продержаться в меньшинстве Лукойлу удалось всего минуту: 2-3.

Выражение о том, что история развивается по спирали хорошо известно, но то, что спираль раскручивается так быстро стало сюрпризом даже для игроков Лукойла и Газпромнефти. Снова отложенный фол в пользу Лукойла ‒мгновенная потеря и не делая паузу на удаления и розыгрыши Калугин Алексей пронзает ворота: 3-3!!!
Цена победы слишком велика, но за ценой стоять не надо: гамбит от Лукойла в виде жертв двух голов и удаленного игрока всё-таки приводит к нужной комбинации. Фол в центре поля становится для Газпромнефти шестым. За пять минут до конца у мяча снова Ефимов Александр, здесь уже точно не будет никаких розыгрышей и комбинаций, так что и вратарю, в отличие от концовки первой половины, отвлекаться не на что. Но предупрежден, не значит вооружен, тем более, что и у соперника есть оружие. Пушка страшная не только, когда она сильная, но и точная. Удар в угол и Лукойл снова впереди: 3-4.
Теперь им уже не нужны никакие фолы, а перехватив мяч они не против подолгу его разыгрывать. А мгновенный прессинг при потере обнажает тот факт, что у Газпрома даже не наиграны как следует розыгрыши пятого полевого. Первый раз они под давлением забывают о втором пасе, считая, что если голкипер заменен, то можно отдать мяч заменившему его игроку. Правда и быстрый розыгрыш свободного от Лукойла ещё оставил Газпром в игре, когда полевой подстраховал в штрафной. Вторая попытка перейти к розыгрышу пятого под прессингом Лукойла и вовсе заканчивается банальным аутом, а вместо вбежавшего в зону замены вратаря, надевший манишку игрок даже не успел появиться на площадке. Здесь не песня группу Виа ГРА, здесь попытки номер Пять не будет.
Тем не менее запретный плод по прежнему сладок и один раз увлекшись атакой Лукойловцы убегают таки 2 в 1, но неточная передача от Емельянова Николая превращает это на последних секундах в обратный выход 5 на 3, благо самоотверженность и изрядную долю везения никто не отменял.

Лукойл одерживает как минимум неожиданную вторую победу подряд и врывается на глазах многочисленных конкурентов в тройку лидеров. В других матчах дня не менее стальной характер в матче против УГМК-сталь демонстрирует Ямал, отыгравшись в последние 10-ть минут со счёта 0-3, сведя партию к ничейному исходу: 3-3. Спортинг лишь на последних минутах снимает все вопросы в матче с Проэволюшн 4-1, дважды наказывая Проэво за риск в концовке.
Сегодня в Партикоме Арарат попытается уйти с подвала турнирной таблицы в матче с АНПЗАНЛИМ сыграет с Запсибкомбанком, а в Центральном ТОДЭП после двух подряд поражений на последней минуте и трёх игр без побед потребует сатисфакции у судьбы в матче с ТННЦ-2