Финал по классике - Газпромбанк берёт Кубок

0 комментариев 🕔16 сентября 2018

-Финал Кубка города вышел поистине каноническим, в том плане, что ничуть не уступал многим решающим матчам даже чемпионата мира: всё тот же минимум опасных моментов, обилие тактической борьбы в центре поля и боязнь ошибки, которая даже будучи единственной ‒ может стать роковой. В итоге так и вышло: один просчёт в середине второго тайма решает исход финала. Впрочем, стоит всё-таки признать, что если не опасных, то полуопасных моментов у банкиров было больше, как, видимо, и желания, поэтому исход по большей части справедлив.

Одним матчем можно взять двойной реванш: год назад банкиры уступают в финале Прибою без каких-либо шансов, а в этом году не могут ни разу справится с ТДСК, оба раза уступая в два мяча 0-2 и 1-3. Последнее поражение как тактическая ловушка: матч уже мало что решал и усыпить бдительность соперника перед решающим поединком не помешает. Уже с самого его начала банкиры обозначают всю серьёзность своих намерений, больше владея мячом и раз за разом доставляя его до чужой штрафной. Пусть это и не перерастало в особо опасные моменты (особенно по меркам результативного городского футбола), но нервировало защитников и вратаря изрядно. Что к концу тайма и вылилось в самый опасный момент: заброс с банковской половины поля и к мячу, включаясь на максимум, в окружении двух защитников устремляется Кальченко Евгений.  И тут им компанию решает составить страж домостроительных ворот Есипенко Ринат. Нападающий успевает опередить всех и протолкнуть мяч и мимо выбежавшего голкипера, и мимо защитника….но он медленно (мяч) прокатывается рядом со штангой.

Как в математике ничего не меняется от перестановки слагаемых, так и в прошедшем финале ничего не изменилось со сменой сторон. Во втором тайме та же борьба, борьба…борьба. Любые попытки вырваться из этого замкнутого круга заканчиваются тактическим фолом…к середине второго тайма у одного из игроков ТДСК их набралось столько, что не обошлось даже без жёлтой карточки.
Теперь защитники ТДСК несколько осторожнее, что даже из обилия борьбы есть выход. Навес со своей половины после очередного единоборства находит уже в чужой штрафной  Слободяна Игоря, который приковывает к себе всё внимание защиты….Игорь человек простой ‒ видит свободного партнёра сбрасывает мяч. Этим партнёром в центре штрафной оказывается Москвин Денис, который не смеет губить момент, который по такой игре может больше и не представиться.
Строители несколько активизируются, но вместе с тем и оголяют тылы…пусть и постепенно. Раз за разом на свободное пространство врываются банкиры, но слишком мудрят, предпочитая обводки вместо ударов. В результате не только доводя скамейку до нервного срыва, но и предоставляя ТДСК шансы для контратак!!!! И это при счёте в пользу банкиров. Хотя по настоящему опасный момент домостроители сумели создать всего один, который почти зеркально отражает забитый банковский гол, только вместо ног строители используют голову: Давлятчин Сергей скидывает мяч головой на Батта Виктора, который в стиле знаменитого гола Ван Перси выпрыгивает рыбкой метров в 10-ти от ворот, но мяч летит чуть выше…

Остальные навесе же в банковскую штрафную становятся раз за разом добычей вратаря Павлюкевича Тараса, последняя из которых совпадает с финальным свистком.

Газпромбанк - обладатель Кубка, ну а настроение ТДСК подправил тут же вручённый кубок за победу в Чемпионате вместе с золотыми медалями.