Финальный аккорд - Финал Новогоднего 2018

0 комментариев 🕔29 декабря 2018

Финал новогоднего турнира 2018  полностью оправдывает все стереотипные представление о финальных матчах: множество борьбы, боязнь ошибки и минимум голов, при максимуме напряжения до самых последних секунд. Фовард-84, спустя год после триумфа, пусть и не может вернуть в состав всех звезд, добывавших титул, не  готов мириться с ролью гостей на чужом празднике. Дмитрий Зарва как на иголках: на редксоть немногословен и собран.
РОССАР, полный решимости наконец-то воплотить свой статус ежегодного фаворита в статус победителя турнира, сходу подсчитывает потери: отпуск тренерского штаба МФК оставляет команду без основного вратаря Сергея Зуева. Даже новогодний кубок меркнет на фоне лишнего вечера  с семьей.

Правда, тотальное владение мячом, как другой козырь команды забрать у команды не в силах никакие отпуска. Долгие розыгрыши на первых минутах, на которые форварды могут ответить излюбленными забросами на Дмитрия Зарву. Своё дело, заключающеюся в выигрыше мячей, он делает, но сбрасывать оказывается зачастую просто не на кого. Один раз он прибегает к удару, один раз удачно скидывает вратарю…отработав у своих ворот…а ещё раз заброс за отдыхающего партнёра выигрывает Артемий Огарков, но на сброс грудью немного не успевает Артур Асланян.
Значит: выигрывать нужно так, чтобы партнёр успел? Артемию Огаркову не надо долго объяснять прописные истины: он  же в середине первого тайма выигрывает борьбу после отскока, да так, что никакого другого выбора, кроме фола у игрока РОССАРа не остаётся. К  установленному на 6-ти  метрах мячу Дмитрий Зарва точно успеет. Е самый сильный разбег ещё не значит, что будет и такой же удар: мяч мощно вонзается в сетку.
Ответ РОССАРА не заставляет себя ждать: Луценко Василий ловит мяч на ногу после прострела. Два следующих удара принимает на себя Сергей Локотаев. С третьим оказывается намного сложнее: Емельянов Никита из-за штрафной прикладывается так, что и ногу подставлять никому не требуется: 2-1. Но подставлять ногу тоже надо уметь: Фищенко Владимир, прокинув между ног уважаемого игрока РОССАРА, вбегает в штрафную, где получает ювелирную передачу от Дмитрия Зарвы, но с двух метров посылает мяч мимо. Второй раз на последних секундах тайма Зарва уже не решается на прострел и при набегающем Фищенко, бьёт в руки вратаря, заканчивая тем первую половину.

Вторую же РОССАР начинает с того, что беспрецедентно три минуты контролирует мяч, выводя на её исходе Емельянова Никиту на ударную. Реакция Сергея Локотаева за три минуты беспрерывного просмотра футбола в исполнении соперников нисколько не померкла. Никакой реакции не хватило бы, чтобы Артуру Асланяну среагировать на рикошет, когда Александр Александров отобьёт мяч точно ему на голову после удара Фищенко Владимира. Даже сам факт удара по своим воротам ‒ уже сигнал для РОССАРА. И в следующий раз они владеют мячом уже не три, а четыре минуты подряд!! Форварды стараются сэкономить силы и не ввязываются в прессинг, встречая на своей половине. Зато и каждым отбором дорожат. В сольный проход пускается уже Владимир Фищенко, стараясь вернуть долги за незабитый момент в конце тайма: сначала партнёру не хватает совсем немного для того, чтобы замкнуть передачу; минуту спустя, когда делиться не с кем, на месте Александр Александров. Причём, дважды.
Коллеге трудится приходится гораздо чаще, пусть и дважды прибегая к помощи каркаса. В последнюю пятиминутку команды входят при скользком счёте и тайм-ауте Форварда-84. Сергей Беломоин долго двигает фишки, рассказывая, что последние 5-ть минут команда будет жить по новым правилам: другого выбора счет не оставляет.
Сергей Локотаев сразу занимает место на чужой половине, а Сергей Фищенко впервые оказывается на скамейке. Розыгрыши Форвардов не так слажены и плавны и РОССАРОВцы дважды сбивают наскоки неожиданным прессингом.  Не менее неожиданным для них оказывается и подарок, когда банальный розыгрыш аута РОССАР едва не превращает в гол….в свои ворота. Мяч попадает в голову Зарвы, но голова уставшего Форварда уже не столь крепка, а следовательно и отскок более мягок ‒ вышедший на розыгрыш мяча вратарь успевает вернуться.
На последних секундах голова Зарвы выиграет последнее единоборство у чужой штрафной, но последняя выигранная скидка так и не найдет адресата….и останется без дивидендов. Как и второй тайм ‒ без забитых мячей.
РОССАР, снова выдав огненный финал, пусть и менее голевой, чем предыдущий год, всё-таки после небольшой паузы в пару лет всё-таки возвращает себе титул.

Индивидуальные номинации распределились следующим образом.
Лучший вратарь: Александр Пелымский (СДЮШОР-92) второй год подряд;
Лучший защитник: Иванов Николай (РОССАР);
Лучший нападающий: Артур Мингазиев (Геолог-82)
Лучший игрок: Фищенко Владимир (Форвард-84)
Бомбардир: Абышев Денис (РОССАР)