Газпромбанк играет до конца - Кубок Газовиков 2019

0 комментариев 🕔20 сентября 2019

-Кубок Газовиков в минувшие выходные собирает на Партикоме 14-ть команд. Погода способствует хорошему настроению, а мастерство собравшихся игроков ‒ первоклассному футболу.

Матч открытия сразу удивил красным цветом, при том, что команды группы А почти все поголовно облачились в синие (газовые) цвета. Ещё в не таком далеком прошлом победители турнира из Тюменских Моторостроителей (пусть и немного другим составом) начинают путь игрой с Уралмашем. Между командами в нашем сезоне 4-е лиги (Уралмаш взял серебро во второй, а Моторы обосновались в середине шестой), однако подобного расслоения на протяжении долгой части матча не чувствовалось. Даже не смотря на то, что Уралмаш быстро открыл счёт.  Не прошло и 5-ти минут, как на турнире случилось первое удаление: Иван Кузьмин в красивейшем прыжке назад успевает достать мяч на линии ворот, в волейболе этот сейв был бы, безусловно, оценён иначе, чем красная карточка. Пенальти чётко реализован: 1-0.

Но уже в начале тайма второго Моторы очень   удачно    выходят из под прессинга, с помощью  вратаря Виталия    Бадаева, а пару выверенных  передач спустя замыкает  на дальней его тёзка  Шашков: 1-1. Уралмашу удается  додавить лишь в  концовке встречи и привычно поразить    пустые  ворота, когда Моторы опять же привычно пойдут    катать пятого.  После такого весь турнир пойдёт у  недавних победителей под откос, свою  единственную   победу они одержат тлишь над  НОВАТЭКом, правда радости это им принесет даже  больше, чем чемпионство. В упорной борьбе  решающим станет фактор замены:  Моторостроители идут в атаку, как один из  защитников соперника решает замениться и в  буквальном смысле освобождает дорогу   нападающему. Полдела сделано, вторые полдела ‒ мощно ударить мимо голкипера. Также готово: 1-0.

Иван Кузьмин провел на поле немного времени,
      запомнившись эффектным прыжком...

Первые же места в группе были разыграна в матчах Уралмаша с СУЭНКО и Арктикой. С первыми Уралмаш играет очень дисциплинировано: два прохода по левому флангу завершаются удачными ударами мимо вышедшего вратаря. И одной контратакой для надежности. Ожидаемой борьбы не получилось. В отличие от поединка с Арктикой. Уралмаш уступит в самой концовке 1-2, но тогда ещё никто не будет знать, что судьба сложится таким образом, что выход со второго места будет даже несколько привлекательнее. СУЭНКО на третьем.

В матче СУЭНКО и Уралмаша ожидаемой борьбы не получилось. Ложные замахи Жерновникова не были сюрпризом...

В группе Б два фаворита из Газпрома: разведки и банка. Вот только статус надо подтверждать. Разведчики лихо  начинают игрой с ИПИГАЗОМ 8-0, не испытывая особых трудностей. Не менее лихо начинают они и игру с Тюменьнефтегазом, ведя к 5-й минуте 2-0. Евгений Рудагин хлестко выстреливает из-за штрафной и вдобавок разрезает оборону голевым пасом. Дело сделано и первая четверка отправляется на скамейку. Первый пропущенный гол они встречают улыбкой; второй ‒ с настроенностью, а третий ‒ с уже нескрываемым удивлением. Увлекшись передачами разведчики отдают второй пас вратарю и пока думают как поставить стенку Денис Гончаров молча пасует на свободного партнёра у пустых ворот. В дальнейшем разведчики попытались спасти игру при помощи розыгрыша пятого, но всё тот же Денис Гончаров так выгрызал мяч в единоборствах, что прямо из них (единоборств) одним касанием дважды отправил мяч по назначению. Последний и вовсе с финальным свистком: 6-3 – неожиданная победа Тюменьнефтегаза.
На игру с немого припозднившимся СОГАЗОМ разведчики меняют тактику, и уже вторая четверка реабилитируется. Парень в кепке Аббасов Исмоил отгружает хет-трик уже к 4-й минуте, а к пятой и вовсе заходит на покер…неудачно. СОГАЗ, пропустив 7-мь мячей, смог ответить одним, зато красивым. Вратарь геологоразведки далеко выходит из ворот и, пасуя  мяч партнёру, уверенный в собственной непогрешимости и технике коллег не спеша идет лицом к воротам, как  вдруг из-за спины вылетает мяч, отправляющийся по месту его вратарской приписки. Но за красоту больше одного гола не начисляют: 7-1.
А вот поединок записных фаворитов с Газпромбанком закончился мирным исходом: 2-2. Банкиры первые, Тюменьнефтегаз на втором месте, разведчики на третьей строчке.

Группа В оказалось самой малочисленной, но самой ровно по составу. Даже Газпром проектирование, не набравшие ни одного очка, развалились лишь в последнем ничего уже не решавшем матче.
Распределение мест в итоге целиком зависело от разницы мячей в личных встречах. УГМК в упорной борьбе обыгрывает Газпром снабжение, забивая решающий гол прямым выстрелом со штрафного. Но свою решающею победу снабженцы одержали над коллегами из Межрегионгаз Севера 2-0, забив решающий гол в концовке на контратаке рискующему сопернику. Если бы снабженцы тогда знали, что не стоит так рисковать и этот гол оставит их за бортом турнира. А снабженец, напротив, вытащит с 3-го места сразу на первое.

В группе В меньше всего участников, но больше всего борьбы...все решала разница мячей.

Четвертьфинал Газпромбанк начал уверенно, продолжил также и закончил в аналогичном ключе, обыграв УГМК 4-0. А вот их коллеги по группе, имевший шанс на новую встречу, не сдюжили в игре против Арктики …совсем чуть-чуть 2-3. Но что такое чуть-чуть Газпромбанк покажет уже в полуфинале.
Команда из ветеранов прекрасно знает, что такое 3 секунда, помня о мюнхенской Олимпиаде.  Арктика выходит вперёд после усердий Подкорытова Вячеслава и, кажется, с вполне комфортным преимуществом закончит первый тайм: 2-0. 3 секунда до конца и взятый банкирами тайм-аут, как обычная процедура в таких случаях. Но только не для банка, которые знают толк во времени.

Геометрически выверенная комбинация и этого хватает, чтобы со свистком отправить мяч в ворота: 2-1. Весь второй тайм банкиры проводят в атаке, выдавая соперникам порой невиданные проценты, дважды прощая и промахиваясь мимо пустых ворот. Но, как оказалось, они просто ждали нужного момента, который снова возник за 3 секунды до конца!!! Здесь уже Ращупкин Евгений не собирался промахиваться 2-2.
Ну и серия пенальти никого не оставила в стороне. Невероятно большое количество ударов так утомило Ахмерова Артура, что тот решил сам занять место в воротах…с чем и успешно справился. 10-9 – по пенальти. Лучший матч турнира сыгран.
В другой части сетки путь к финалу начал Уралмаш, уверенно обыграв Тюменьнефтегаз 3-0. В другом четвертьфинале не смотря на преимущество одной из команд в три гола, борьбы было несколько больше. Газпром снабжение в игре с СУЭНКО повели 2-0, но уже до перерыва позволили соперникам подобраться на минимальную дистанцию.  Чтобы снова удержать соперника на расстоянии одному из игроков снабженецев пришлось даже фолить, да так, что есть вторая красная карточка на турнире. Но это лишь отсрочило гол. СУЭНКО снова сокращает разрыв 3-2 и бросается в атаку впятером, но игра 5 на 4 полевых с пустыми воротами, всё-таки не матч 4 на 3…. Снабженцы снабжают пустые ворота электриков двумя мячами на последних секундах. Тушите свет.
В полуфинале все решает единственный гол Уралмаша, забитый после сутолоки у ворот: 1-0. Сил на сопротивление Арктике в игре за бронзу у снабженцев из Газпрома не останется, да и арктические жаждали выплеснуть всю футбольную злость после обиднейшего вылета в полуфинале. Здесь нервничать за 3 секунды до конца не пришлось: 5-0.

В финале Уралмаш долго сможет отвечать голом на каждый гол Газпромбанка, но не стоит забывать, что банкиры короли последних минут, до которых команды подошли с паритетом 2-2. Защитник Уралмаша в безобидной ситуации выдает пас назад, где мяч уже поджидает игрок Газпромбанка. Здесь не до долгосрочных вкладов ‒ дивиденды сразу: 3-2. Газпромбанк ‒ победитель турнира.

Церемония награждения и помимо команд отмечены и индивидуальные усилия игроков.
Лучший вратарь: Сысоев Анатолий (Газпромбанк);
Лучший защитник: Маслов Кирилл (Арктика);
Лучший нападающий: Анисимов Александр (Уралмаш);
Лучший игрок: Ахмеров Артур (Газпромбанк).

В следующем году будет не менее интригующе.