Медальный вектор... на будущее? Неделя Высшей Лиги.

0 комментариев 🕔21 марта 2021

- Финалы чемпионатов России, финал Кубка России для МФК, желание немного растянуть процесс и прочие обстоятельства повлияли на то, что Высшая Лига прожила минувшую неделю по принципу хорошего помаленьку, проведя всего три игры. В отсутствие немалой части игр на неделе солировал Вектор, выйдя на паркет аж 2 раза. Открывавшая неделю игра со Славстроем и вовсе определяла медальные перспективы команды.

И без того триумфаторы прошлого сезона Первой Лиги явно не хотят быть чужими и на этом, новом для себя, празднике жизни и ставят на сезон весьма амбициозные задачи. Как результат неплохо работают на трансферном рынке, получая на выходе самую массовую заявку сезона среди всей ТГФФ. Массовость порождает конкуренцию: на каждую позицию здесь  по несколько человек, а меньше, чем 3 четверки на игру не приходит в принципе никогда, выводя эту команду из ряда других в плане организации игрового и тренировочного процесса, живущих по принципу, кто смог прийти на игру ‒ тот и в составе. Здесь, напротив, даже дисквалификации не становятся проблемой.
 Лишь жесткие правила мини-футбола ограничивают участие в игре не более 14-ти человек, но и этого количества команде хватает сполна, чтобы в каждом матче иметь преимущество над соперником в свежести. Отсюда и сумасшедшие скорости в каждой из игр. Рандеву со Славстроем  исключением не стало. Численный перевес на стороне Вектора, да ещё и отсутствие у соперников Каппасова Рената как дополнительное подспорье.

Подспорье подспорьем, а табель о рангах пока никто не отменял. Действующие вице-чемпионы города с первых минут прибирают мяч к ногам, старясь подолгу контролировать его на чужой половине поля. Вектор помнит, что при любой возможности он может расправить пружину контратаки, каждая из которых таит опасность. Но вначале надежный тыл. Вернувшийся в тюменский футбол Александр Царинный вытаскивает несколько ударов из-за пределов штрафной после ударов Андрея Кардакова и Осина Александра, а потом неплохо работает при ударах уже из штрафной. Когда продемонстрировать опасность своих контратаках наступает уже очередь Славстроя. Юрий Фицак расстреливает ворота в упор, но вратарь знает, когда и как нужно сокращать угол.
Второй тайм еще более явственно проявляет картину: Славстрой контролирует мяч; Вектор ‒ игру. Тем более, в начале тайма расклады меняются. Очередной выпад Вектора и Никита Легостаев в одно касание прикладывается к мячу с левой ноги из-за штрафной. Привыкшие к ложным замахам защитники и вратарь не ожидают такого подвоха: 1-0.
Лишь ближе к середине тайма векторианцы не выдерживают и пытаются закончить вообще всё, ввязываясь в открытую игру. Пара стремительных контратак в каждую из сторон, где лишь звон двух перекладин ворот Вектора напоминает игрокам об опасности такого подхода. За три минуты до конца Славстрой идёт ва-банк, где роль вратаря примеряет на себя Осин Александр. Расплата может наступить уже через минуту: векторианцы массово ложатся под мяч, который подхватывает Никита Легостаев. Привычный ложный замах и парашют со своей половины поля, где летящий в незащищённые ворота мяч встречает не менее одинокая штанга. Уже последнею свою атаку опытный Славстрой проводит до верного, доставляя мяч до одинокого Осина Александра, который мощно выстреливает в ближний угол над плечом вратаря. Играть оставалось секунд 6-ть. 1-1.

Следующая игра как повторение развязки прошлого сезона в Первой Лиге. За тем исключением, что Газпромнефть по сравнению с сезоном не вносила никаких изменений в свой состав, полагаясь на внутренние резервы. В первом тайме единственный гол после эффектного разворота у чужой штрафной забивает капитан Вектора (один из немногих прошедших путь с командой аж с 5-й Лиги) Быков Фёдор. И уже на второй тайм Газпромнефть не откладывает дело в долгий ящик, удивляя соперника мгновенным переходом на игру в пять полевых. А вот результат дала быстрая атака. Вратарь Колмагоров Денис бросает мяч через всю площадку, где в чужой штрафной Лукьянчиков Всеволод выигрывает борьбы и протыкает мяч в ворота. Мини-шедевр от Никиты Легостаева в ответ. Двое соперников остаются не у дел на двух квадратных метрах. Как бы сильно не кричал тренер о важности подстраховки со скамейки: 1-2.
Ответ Газпромнефти еще стремительнее: снова переход на игру в пять полевых и Колупаев Сергей смачно и сильно проверяет ближний. Обмен голами за 20-ть секунд и команды показывают, что паритет не входит ни в чьи планы: они по очереди разыгрывают пятого, но в концовке к победе ближе Газпромовцы: они бьют почти в упор с линии штрафной, но не успевший смениться Никита Легостаев и в воротах отрабатывает как надо.
2-2. Вектор выходит на второе место, но у преследователей, особенно Россара и дублёров МФК, ‒ большая часть чемпионата в запасе. Поэтому с медалями, вероятнее всего, придется подождать до следующего сезона. Не все сразу, но нужный вектор уже задан.

Ещё в одном матче Газпромбанк упрочил лидерство, послав соперникам более чем ясный сигнал о своих чемпионских намерениях. Игроки Signal-a отчаянно сопротивляются весь первый тайм. Две разящих контратаки и угловой, команда даже позволяет себе долгие розыгрыши впятером на чужой половине. Но для исправления  погрешности в передачах иногда приходится фолить. К концу тайма этих фолов набралось с избытком. Бахур Иван дважды подходит к десятиметровой отметке и вот Газпромбанк уже впереди 4-3.
И дальше банкиры только увеличивали своё преимущество как в конкретно взятой  игре, так и в первенстве в целом: 9-3.

На этой неделе в игру плотно возвращаются теневые преследователи Россар и дублёры МФК Тюмень. Первые дважды сыграют с Сигналом и один раз с Газпромнефтью. Дублёры, сыграв со Сбербанком завершат неделю кубковым матчем с Вектором. Центральная же встреча недели Славстрой – Газпромбанк.