Разные методы нефтедобычи - Первая Лига

0 комментариев 🕔1 ноября 2018

-До третьей лиги по этому показателю далеко, считая в процентном соотношении, но всё равно команды внимательно следят за коллегами, поэтому и нам не помешает. 3 нефтегазовых коллектива, стартовавших в нынешнем сезоне в Первой Лиге, идут разными дорогами. Роснефть терпит одну неудачу за другой; естественно, не может пойти другим путём и команда дочернего предприятия в лице Соровскнефти, начав чемпионат с двух поражений с командами, над которыми в прошлом сезоне одерживала победы, а вот третья в лице Газпром геологоразведки, напротив, бетонирует оборону и безжалостно убегает в контратаки. 4-й коллектив Шлюмберже стартует сегодня.
Выйдя на паркет против Вектора, эти два коллектива вообще станут последними, кто наконец примет старт в этом марафоне из 22 команд.

Газпром геологоразведка, присоединившись к числу участников первенства в прошлом сезоне позднее всех остальных, в экстренном порядке формируя состав, к сезону нынешнему подходит более основательно. Соперник в лице Юной Сибири, да ещё и  с отсутствующими лидерами в лице Александров  ‒ Карпенко (красная) и Захарова ‒ то, что нужно для старта (правда, как показали события минувшего понедельника, и то не для всех).  Матч ознаменовал для себя не только старт для команд, но и возвращение зала Нефтегаза в ростер стадионов. Сибиряки внимательно перед игрой прохаживаются по паркету, изучают разметку, пытаясь разобраться в сложном переплетении цветов и линий.
Разобраться в этой радуге им до конца так и не удалось, особенно в первом тайме, когда даже аут не по злому умыслу они наровились ввести с площадки. Пока глаза привыкали к новому интерьеру, газовики  уже в первом тайме усилиями  Иванова Максима делают неплохой задел в первой половине 3-1.
Во втором тайме тренер разведчиков Олег Исаев перекраивает четвёрки, строго наказывая даже за одну ошибку и один пропущенный гол и на поле впервые в матче появляется Рудагин Евгений. И уже вторым своим касанием превращает банальный аут недалеко от центрального круга в шедевральный гол. Мастеру не нужно много мазков, достаточно одного широкого: мяч с невероятной силой влетает с девятку ворот. Это означает белый флаг и превращает игру в практически открытую тренировку без защиты со множеством моментов. В концовке матча у газовиков в основном творят игроки второго эшелона, а сибиряки  пытаются хоть как-то сократить разницу. Но садиться на скамейку и у газовиков при такой конкуренции никто не хочет, поэтому точный удар Кочергина Артема так и становится единственным…7-1.

А что такое Юная Сибирь хотя бы с одним из лидеров показал уже следующий матч. Батут, остановившись в прошлом сезоне в шаге от медалей, как раз и начинает свой вояж в нынешнем сезоне матчем с Юной Сибирью. Настроение радужное, а улыбки на разминке явно выдают, что в вопросе запрыгивания трёх первых очков в копилку особых проблем не возникнет.
Даже пропущенный на 30-й секунде гол после удара Гудёмова Андрея не воспринимается как естественный ход событий. Батут ещё до перерыва сравняет счёт, а потом сделает это снова: 2-2 – после первой половины как рабочий результат вкатывающейся в сезон команды.  Отсюда и мелкие неточности в поперечных передачах или удары мимо с пары метров, правда плата за них весьма высока: очередной обрез в центре и сибиряки выскакивают 3 в 2. Тренеры знают, как в теории заканчивать такие комбинации, но вот на практике это выходит не всегда….Так вот это как раз другой случай: Гезумян Артур точен.
Здесь батутовцам уже не до смеха и до них начинает доходить серьёзность происходящего, ведь ещё в прошлом году, хорошо играя с прямыми конкурентами, они нередко оступались, когда никто, в том числе и они сами, этого не ожидали. Тем более, что и здесь играть оставалось 12-ть минут. Сибиряки на бис повторили свою комбинацию, а за минуту до конца уже при счёте 2-4 жаждали получить и второй в матче пенальти, но вместо этого справедливый урок о том, что не всякая рука в штрафной приравнивается к игре рукой. Будет ли усвоен этот урок уже не так важно как то, пойдёт ли на впрок команде это поражение и настраиваться они будут на каждого соперника. Уже в это воскресенье оба коллектива, сыгравших с диаметрально противоположными результатами с Юной Сибирью, ‒ Газпром геологоразведка и Батут_72 ‒ встретятся  лицом лицу.

Газпром между тем не стал сбавлять оборотов и в принципиальном для себя матче с Соровскнефтью продолжил победное шествие, ошибившись всего один раз. При этом, даже события развивались похожим образом ещё в первом тайме команда дважды забили, затем пропустив выстрел также от «генерального менеджера» противоположной команды, благо что Рудагин Евгений на этот раз забивал не в начале второго, а в конце первого и не с 20-ти с лишним метров, а заканчивал образцовую контратаку в падении максимум с 20-ти сантиметров. На то он и начинал эту игру в стартовом составе, а не на скамейке.
О второй половине шансов отыграться у Соровска практически не было: моменты были редки, смена вратарей никак не сказывалась, а катания пятого только усугубило общую картину, да и в разведке знают цену даже единой ошибки ‒ уж больно многочисленна скамейка запасных команды. Те же, кто на поле до мелочей выполняют установки тренера, дважды за игру, введя мяч от ворот в несколько десятков передач доводят его до противоположных ни разу не дав соперникам даже прикоснуться к вожделенному снаряду. Естественно, с изменением счёта: одну из таких комбинаций и вовсе завершает Алимпиев Сергей, защищавший в прошлом году цвета…Соровска: 6-1.

А вот Роснефть явно выдала не лучший старт. Вратарская проблема, эту роль исполняет формальный полевой  Сапожков Кирилл, к третьему матчу не только не решилась, но и усугубилась. Красная карточка в игре с Сити и вовсе оставляет его вне игры. Старт у команды, конечно, не из лёгких, но и поражения тоже нелегки: 2-8, 1-6, к которым вчера добавилось 2-10 от Сибстроя.

Не нефтью единой….
Если у кого-то потери, то, значит, где-то есть и прибавления. Так, спустя год перерыва в Прокуратуру вернулся  Пономарев Сергей, что и стало решающим фактором в матче против почти полностью обновлённого Автограда. Даже то, что на скамейке запасных было всего 3 человека, один из которых: Кистаубаев Руслан и вовсе не собирается принимать участия в игре, ‒ не смущало Прокуратуру. Команда умело разыгрывает пятого и Оларь Денис мощно прикладывается метров с 12-ти. Во втором тайме аттракцион «сделай сам»: Пономарев Сергей сам отбирает, сам убегает, сам забивает. В эффектный гол он преобразует даже заброс от вратаря. В перерывах между этими событиями ветеран Автограда Первушин Сергей сократит результат.
Редко такое увидишь, но пришедшие к концу матча зрители, наверняка бы, не угадали счёт: выигрывающая команда больше нескольких минут катает пятого на чужой половине поля!!!! Перепасовки трио Оларь – вратарь Попов – Пономарёв хватает и для того, чтобы сохранить и мяч, и силы. Лишь одна осечка допущена в этом механизме: на последних секундах мяч перехватывает Белов Игорь и вратарь убирает от греха подальше и руки, и ноги, не возражая против рейда к пустым воротам: 4-2 – победа Прокуратуры.
Первый же домашний матч на новом стадионе нового спорткомплекса в Боровом также не задался для команды автомобилистов. Ночная игра в 22-30 снова вызывает ажиотаж на скамейке (такая посещаемость ‒ отличный пример), а счёт такой, как будто бы никто и не приехал. 5-0 победа Тюменьстройпроекта.

А вот у Рубина посещаемость преобразуется в результат. На игру приезжают даже три вратаря, при этом выбор падает не на героя первого тура, а на Воронкова Дмитрия. Ему также предстоит сыграть свою роль в победе, пусть, едва ли, не два первых удара соперников в створ достигли цели. У Рубина, впрочем, похожая ситуация: они быстро выходят вперёд 2-0, пропускают дальний заброс, который в выход 1 на 1 преобразует Пантелиди Юрий. Дальше по пищевой футбольной цепочке выход 1 на 1 он преобразует в гол. Не пройдёт и 20-ти секунд, как Рубин мгновенно ответит и повторит этот трюк в конце тайма.
Пропущенный дальний выстрел от капитана Динамита Попова Кирилла и сатисфакции требует Алтынбеков Аскатбек. Прокат под ногой дважды оставляет не удел даже таких самоотверженных защитников как у Динамита, готовых всегда бросится в подкат, а третий прокат-удар приходится мимо вратаря.
В начале второго тайма ещё один шанс возродить интригу. Мелкое касание ‒ тоже нарушение правил. Пить Виктор, немного замедлив с прямым ударом, закладывает вираж на углу штрафной, который прерывает рука вратаря. Счёт 3-4 как пить дать может вернуть команду в игру, носам же вратарь и исправляет положение. А спасающие от добивания защитники Рубина показывают, что не у них, если надо, всё в порядке с самоотверженностью. Осталось наладить реализацию. В концовке игры аттракцион невиданной щедрости, когда моменты у Динамитовских ворот возникают с периодичностью 3-4 в минуту даже пустых ворот недостаточно для гола. Зато запасов, накопленных ранее, хватает для виктории: 6-2.