На первый-второй - Кулаково первый победитель сезона.

0 комментариев 🕔6 апреля 2021

-Первый победитель сезона в своей лиге обрел статус де-юре. То, что казалось очевидным до начала сезона, на само деле пришлось завоевывать в тяжелой борьбе. Мощная трансферная компания делает Кулаково, как видится, безоговорочным фаворитам сезона, где соперники смогут навязать борьбу лишь в отдельных матчах, когда у фаворита не будет настроения. Но у Союза на сезон также были большие планы. Их заявочная кампания была, конечно, менее масштабна, но также весьма точечна. Гром грянул в середине первого круга. Союз, начавший с ничейного матча против Лукойла, обыгрывает даёт понять Кулаково, что сезон будет гладким только на бумаге, овраги на поле никто не отменял: 4-1. Перетерпев в обороне и наказав фаворитов за многочисленные подключения вратаря.
Однако победить в одном сражении одно, а в войне, совсем другое. Для того, чтобы сохранить интригу почти до самого финиша Союзу пришлось совершить несколько подвигов, отыгрывая в концовках матчей по 2 или 3 мяча и неоднократно вырывая победы просто на последних секундах матчей. Предпоследняя игра перед очной ставкой с Лукойлом и вовсе поражает воображение: 4-7 за 4 минуты до конца трансформируются в 8-7.

На вторую встречу настрой у Кулаково совсем иной. Всего +2 очка могут легко трансформироваться в -1, впрочем, как и в +5, что сделает их недосягаемыми. Составы у всех приближены к боевым ‒ времени на раскачку нет и тактические планы также ясны. Кулаково как всегда с такими ресурсами будет играть в давление, задача Союза повторить игру первого круга: перетерпеть в обороне, дождаться пока вратарю соперника Аркадию Сытику станет скучно в воротах и, заманив его на своё половину, сделать то, что и тогда в Здоровье. Для этого бы желательно забить первыми, но первые удары наносит Кулаково. Вратарь Союза Кабанов Игорь в этот вечер в полном порядке. Но даже этот порядок бессилен против фирменного дриблинга Сергея Марадуды. Резкие размашистые мазки со сменой движения на пути к воротам оставляют не у дел сразу двух союзников, а стенка с партнёром ‒ вратаря: 1-0. В матче с таким соперником удача не помешает, а уж о привозах не может быть и речи, тем не менее Союз пренебрегает этим постулатом. Потеря у своих ворот и Павел Денисов не мажет мимо пустых ворот с полуметра. Подкат Тишинского Антона невероятно самоотвержен, но немного запаздывает с расписанием.  Через 6-ть минут Железнов Антон ударит, едва перейдя центр поля, и вернёт интригу в игру: 1-2.

Оставшаяся половина тайма, наверное, решающий момент встречи. Аркадий Сытик, желая реабилитироваться всё-таки начинает подключаться к атакам чаще, да и полевые игроки Кулаково уже не так кровожадны. Несколько усыпленная бдительность едва не перевернула весь ход игры. Пара союзных перехватов Кургинян Рудольф протаскивает мяч через всю оборону, но мажет с убойной позиции с 6-ти метров, Гулиев Кирилл повторяет этот же маршрут, но натыкается на реакцию Аркадия Сытика. Ещё пара подходов в конце тайма ясно даёт понять Кулаково, что расслабляться явно рано. Тем более, в обороне Союз намерен терпеть и если надо цепляться мертвой хваткой, как капитан команды Влад Почевалов, наглядно показавший как надо в зародыше прерывать фирменный дриблинг Сергея Марадуды…пусть и ценой желтой карточки.
Значит, на второй тай надо снова собраться. Катырматов Марат, немного посеменив перед штрафной, укладывает мяч в сетку с левой; этой же ногой Музакантов Алексей добьет мяч в одно касание после контратаки: 1-4.
Это был явно не день Тишинского Антона: если в третьем голе посеменили перед ним, в четвертом контратака прошла после его срезки, то при пятом он стал автором голевой передачи. Союзники решают перейти на игру впятером, но не успел Валишин Артур ступить на поле в новом для себя статусе, как удобный парашют с углового изящно ложится на грудь Алиуллину Максиму и не менее элегантно сходу, даже не успев коснуться паркета, отправляется в пустые ворота: 1-5.
Мингазиев Артур, кажется, снимет все вопросы: 1-6, но тут наступает любимое время Союза: последняя пятиминутка. Если в матче с Лукойлом они забили четыре, то здесь надо бы забить как минимум пять. На первые два гола у команды уходит ровно полторы минуты. Даже с опережением графика. Медведев Даниил и Велишин Артур меняются ролями, выстреливая с левого фланга и вот уже 3-6. Но Кулаково-2021 явно не Лукойл и такое преимущество не только не разбазарит, но и даже не позволит в этом усомниться: Пилипенко Ростислав поражает пустые ворота, а на последней минуте джокер команды Пестерев Алексей как настоящий бразилец, сольно протащит мяч до чужой штрафной, сольно его потеряет, сольно вступит в отбор и также сольно подведет итог матчу: 3-8 – во Второй Лиге рассчитались на первый-второй, осталось лишь определиться, кто будет третьим. И явно не лишним в этом компании.

На это место претендуют Северстройпроект, играющий с обоими призерами; Тавда и Проэволюшн, чьи календари попроще, но и шансов на осечки у них нет, да и конкурент в лице ССП при этом должны оступиться.
Матчи ССП с Кулаково и Союзом пройдут уже в эту среду и субботу соответственно.