На первый-второй рассчитайсь - неделя Первой Лиги

0 комментариев 🕔15 февраля 2019

-Первая Лига четко разделила рамки. Это материки на нашей планете медленно отчаливают друг от друга, здесь всё происходит гораздо быстрее. И совсем не факт, что некоторые из тех, кому посчастливиться остаться по итогам первых 22—х игр в Высшем обществе, будут рады такому распределению.
И хоть до конца первого этапа некоторым остаётся сыграть весьма весомое количество игр, прошедшая неделя явно показала, что водораздел между Первой и Второй лигой проходит весьма определенным образом. В этом сюрплясе главное не увлечься и не хватить лишнего, но здесь в деле опытные бойцы, умеющие не только считать, но и просчитывать ситуацию наперёд. Последний шанс изменить тонкую красную линию, проходившую по линии Лизингового центра, был в эту субботу, когда последние играли с Динамо-ССК. Набравшего новых игроков, что вылилось в набор хода и две победы с одинаковым счётом в двух последних играх 3-2.

Впрочем, игра с Лизингом для Динамо  не заладилась с самого начала: два опасных момента в начале встречи с сольным проходом завершились ударами рядом со штангой, а вот Созонов Александр, напротив, свои два удара направил точно в цель. К середине второго тайма преимущество Лизингов стало подавляющим, что динамовцы перешли к излюбленному плану Б: в ворота де-юре отправился Сорокин Сергей, де-факто он отправился на чужую половину. Сумев раз поразить чужие ворота, несколько раз вернуться, чтобы вынуть мяч из своих: 9-2 – уверенная победа Лизинга.
Вчера динамовцы упрочили свои лидирующие позиции во Второй Лиге, с похожим счётом и в идентичном стиле проиграв Сибстрою 3-9. Парадоксы математики.
 
Лизингу же теперь отступать некуда даже при большом желании, поэтому, когда, вроде бы, и ситуация располагает к неудаче, всё равно приходится совершать героический камбэк. Даже отсутствие основного вратаря Павла Матвеева, которого во вчерашней игре с Тюменьстройпроектом заменяет Первухин Владимир не помеха. При этом, большую часть матча он его действительно заменяет, играя исключительно в воротах, и пересекая чужую линию поля лишь за 5-ть минут до конца, когда того потребовали обстоятельства. Обстоятельства эти были весьма жестоки 2-4, но надо так надо и Созонов Александр, как и в ранее забивает два мяча (всего покер) и выравнивает ситуацию: 4-4.
Единственные теперь, кто могут помешать занять 11-е место молодые и горячие представители Уралмаша, разменявшие вчера поражение 0-3 от СДЭК (Сити снова сменили название, вернувшись к тому, что носили 2 года назад ещё в 4-йЛиге) на победу с таким же счётом над batut_72. Ирония судьбы: очная ставка Лизинга и Уралмаша уже в это воскресенье. Казалось бы, рядовая игра середняков турнирной таблицы, но имеющая такой глубокий смысл.
 
 
Стартовый рывок Шлюмберже, прошлогоднего чемпиона Третьей Лиги, без проблем обеспечил команде место среди участников Первой…уже полноценной Первой. Теперь даже 1 очко в 3-х последних матах не способно поколебать эти позиции. Ничья с Автоградом и поражение от Сибстроя при одном забитом мяче ‒ тяжкое наследие отсутствия капитана Кутуева Александра. И вот возвращение на игру с Роснефтью….сразу воодушевляет партнёров. Уже первая атака оказывается голевой. Серия рикошетов от Захарова Антона, защитников и вратаря Роснефти Теффенберга Андрея, заканчивается попаданием в колено игрока Шлюмберже и удачным отскоком…Численное преимущество игроков Шлюмберже также намекает, что отскоком Роснефть, играющая с двумя заменами, точно не отделается. Шлюмберже с первых минут включают прессинг с целью измотать, обезоружить и добить в концовке.
Всё могло бы и получиться, если бы пять минут спустя Козлов Константин мощно не выстрелил со штрафного, уровняв чашу весов. Всё бы точно получилось, если бы он и вовсе пропустил этот матч. Во втором тайме Константин ещё раз мощно выстрелит с дальней дистанции, отправив мяч точно в ворота, добавив к этому два ассиста, один из которых можно и голу приравнять. Даже три прессингующих противника не помеха в центре поля, когда нога и корпус показывают, что будет пас назад. Все трое уже готовы набросится на адресата передачи, как следует подработка мяча с прокидкой назад и резким разворотом корпуса….когда все трое позади ‒ можно и выкатить на партнера, которому надо лишь не промазать мимо ворот, что Сыпачев Иван и делает. Тем более, ещё секунд 30 назад вся скамейка Роснефти требовала отдать ему передачу. Всему своё время.
За 7-мь минут до конца приходит время Шлюмберже перейти на игру в пять полевых, что заканчивается лишь дальними ударами по воротам….а вот редкий дальний удар от Роснефти достигает цели: 5-1.
 
Отыгрываться за всё Шлюмберже пришлось на братьях их меньших, на команде дочернего предприятия Роснефти ‒  Соровскнефти. У которой тем более, отсутствовал капитан Кирилл Маслов. Да и к началу матча отсутствовал кто-либо из запасных вообще. Когда двое опоздавших всё-таки появились на скамейке, в воротах команды несколько ранее уже появились 4-е мяча, пусть один из них и не был засчитан.
Учитывая, что следом был матч Пятой Лиги с участием Росфроста ‒ вся игра, как ирония судьбы: бывших игроков этой команды на паркете хватало. Первый гол забит Ярчуком Максимом уже по отработанной схеме: с немалым количеством рикошетов, завершает который самый нужный….
А, например, забивший в первом тайме Моисеев Юрий, играющий за Шлюмберже, так расчувствовался, что во втором тайме дважды промазал мимо пустых ворот Соровскнефти, за которую теперь играет Перевалов Антон. Больше бывшие игроки Росфроста голов не забивали, поберегли силы для боления.
Подход же новых свежих сил позволил Соровску несколько выровнять игру, впрочем и Шлюмберже не сильно упирался, в концовке матча даже неплохо  отработав подключения вратаря. Ни один из долгих розыгрышей и катания мяча не привели к взятию ворот, зато навал с множеством отскоков позволил-таки Захарову Антону установить окончательный счёт в этом матче.
 
На верху турнирной таблицы всё спокойно. Время для её обитателей рефлексировать о своём месте в иерархии лиг придёт позднее, пока надо лишь собрать своё.
Тавду в матче с Рубином не смутил даже один из самых курьёзных автоголов сезона.  Гаваев Алексей с чужой половины поля решает откатить мяч назад партнёру, который уже сменил позицию….мяч катится прямиком к исполняшему обязанности вратаря  Кожемякину Сергею. Тот хорошо умеет считать и помнит, что это будет «второе касание», грозящее свободным ударом. Неприятностей лучше всего избегать, поэтому он решает не касаться мяча, эскортом сопровождая его от линии штрафной до линии ворот….которую тот ‒ под удивление всей скамейки ‒ благополучно пересёк.
 
Тавде пришлось усилить натиск в виде ответных мер. Если в их ворота залетает курьёзно красиво, то и в противоположные должно залетать просто красиво. За субстанцию, постоянно требующею жертву, отвечает в этом сезоне по большей части Кузьмин Антон. В матче с Рубином он красиво переложив корпус на вираже в одно касание по невероятной дуге мощно переправит мяч в ворота метров с 12-ти. Дальше ‒ больше. В следующем матче с Деловым миром, приняв дальний заброс со своей половины, ложным замахом отправит сразу двоих поближе изучать паркет Здоровья, а красивым черпачком мяч ‒ сетку ворот. С Рубином Тавда в итоге победит 8-2, причем последний гол команды отыгравшись у судьбы забьёт   Кожемякин Сергей, первым успевший на добивание. Также весьма красивый гол Куроптева Анатолия с обводкой одним финтом двоих подряд защитников уже ничего не решал.
С Деловым миром всё пройдет ещё более спокойно: 7-1.
 
Другому лидеру СУЭНКО с Динамитом пришлось изрядно тяжелее. Динамиты выстроили свою знаменитую эшелонированную оборону и, даже дважды пропустив, не собирались отказываться от своего плана. Плана на контратаки. Первый выход 2 в 1 пробный, второй уже дегустации не подлежит ‒ Пить Виктор расстреливает пустые ворота. Во втором тайме при скользком счёт 1-2 главное динамитовское оружие дважды выйдет 1 на 1, но ни один из этих выходов не станет голевым. К концу игры динамитовский фитиль начнёт плавно угасать и СУЭНКО, пусть и не без труда, доведет игру до победы: 4-1.
С Роснефтью в минувший вторник всё было решено чуточку раньше. Герой игры со Шлюмбреже Козлов Константин продолжил забивать, оставляя команде иллюзию спасения, которое они бросились искать всей командой на чужой половине за 15-ть минут до конца. Реальность оказалась намного более жесткой: 11-2.

 

СУЭНКО и Тавда плотно закрепляются на первом и втором месте. А вот первыми к финишу придут Роснефть и Автоград….последние и вовсе уже в этот понедельник матчем с Тавдой закончат первый этап. Где задолго до окончания уже наметились контуры как будущей Первой Лиги, так и полноценной Второй. Причём, там пошли даже дальше: и уже отчётливо просматриваются очертания Третьей, но уже на будущий сезон.  

Комментарии