Награды чемпиона - итоги детского турнира 2009-2010 г.р.

0 комментариев 🕔17 сентября 2019

-Награды от Андрея Батырева с пожеланиями удачи, как напоминание, что путь к большим победам начинается с малых. Хотя, судя по кипевшим страстям на закончившимся вчера турнире ТГФФ среди детей 2009-2010 годов рождения и особенно по количеству собравшихся зрителей, победа не такая уж и маленькая. 
 
В группе А сразу обозначились два лидера: Юная Сибирь и Геолог. Соревнования здесь начались с дерби первой команды Юной Сибири и второй команды Суходолья-09. Преимущество первых было более чем уверенным 5-0. Тем же ответили и другие фавориты из Геолога, не оставив шансов начинающим представителям большого футбола из Тюмени-10, где особо выделялся рыжеволосый задорный капитан, активнее всех приветствовавший каждого соперника на награждении. 14-1.
Во втором туре команды поменялись соперниками, но только оформили выход в полуфинал, оставив не решенным лишь вопрос за первое место в группе. Геологи были чуть результативнее, поэтому в очной встрече с Юной Сибирью их устраивала ничья. Первое место в группе не было формальностью, так как позволяло избежать встречи с МФК Тюменью. Да и детям в принципе всё равно на расклады: они всегда бьются за победу в любом матче.




Здесь не Олимпиада-80. На трибунах тише не становилось...


Уже в середине первого тайма команды обмениваются голами. Юные сибиряки удачно выходят из под прессинга, да так, что это оборачивается выходом 2 в 0. Для сибиряков лишний раз повод напомнить, что они приучены пасовать на партнёра в более выгодной позиции, так и то, что в команде уже есть фирменный ритуал празднования голов. В конце тайма Геолог сравняет результат и во второй половине осаждает владения сибиряков. Те отважно бьются, особенно вратарь команды Недовесов Семён. Он вытащил из левого угла, из правого, а вот по центру после невероятной сутолоки у ворот, где сошлись почти все полевые игроки был бессилен. При этом отбил первый удар, но подставленная под второй нога защитника заставила мяч взмыть в воздух, а вратарь в это время уже наблюдал за происходящим на линии, в том числе и заваленный своими же игроками. В конце игры в контратаке Геолог закрепил успех и отложил встречу с МФК Тюменью до финала.
Не менее драматично протекал матч между ФК Тюменью и Суходольем. Команды обменивались голами, упущенными моментами, а главное устроили челлендж по празднованию голов. Индивидуальные выступления тюменцев против коллективных номеров у Суходолья. Да и сам подход к игре отличался, что выдавало в тюменцах представителей большого футбола. Суходольщики предпочитали разыгрывать мяч, тогда как у тюменцев раз за разом проходили выносы вратаря на своих форвардов.  И в компоненте празднования голов, и в футбольном аспекте подхода к игре была ничья 4-4.
 
Группа Б.
 
Главные фавориты из МФК Тюмень без особых проблем разобрались в своей группе со всеми конкурентами. Во второй день развернулась настоящая борьба за выход в полуфинал между ЖМФ Тюмень и ТРИЭС. Молодые леди под руководством тренера Антона Кузьмина бились на площадке как настоящие джентльмены, при этом, не забывая показывать, что и интеллектуальный футбол не чужд команде. Эффектный розыгрыш со стеночкой и Гунбина Виктория делает, казалось бы, невероятное: поочередно обводит трёх соперников подряд, которые, как джентльмены расступаются, и поражает ворота: 1-0. Один из самых красивых голов турнира. Правда страсть к комбинационному футболу подвела молодых леди в следующем моменте. Розыгрыш аута у своих ворот заканчивается неточным пасом и выходом 1 на 1. Такие же цифры горели на табло и после первого тайма. 

  Во второй половине девушки также отчаянно    сопротивлялись, но рикошет после удара капитана    ТРИЭС Ермакова Ивана был предательски жесток. И   тут же перепад настроения и девушки пропускают      снова: 1-3 – ТРИЭС в полуфинале, молодые леди  сразятся за 5-е место.
 
   И этот матч с Суходольем вышел одним из самых    лучших на турнире. Вратарь молодых леди   Афонасенко Полина раз за разом спасала свою  команду, особенно эффектным вышел сейф после  выхода суходольщиков 2 в 0. Вратарь справилась и  тут же уже 1 на 1 с ответным визитом к воротам        соперников была отправлена Зорькина Виолетта.      Мощнейший выстрел и леди впереди: 1-0. Вратарь Суходолья словно жаждал реванша и    несколько раз, вводя мяч в игре, делал это точно на ногу соперниц. Ещё два выхода 1 на 1 и мощные удары в угол позволили ему показать, что с реакцией и растяжкой всё в порядке. Особенно эффектен был прыжок в самый угол ворот. А уже в конце тайма помогли полевые, сравняв счёт.
Решающий момент матча в середине второго тайма: Виолетта Зорькина снова выходит 1 на 1, но в этот раз преследуемая аж тремя соперниками!!!! Один из которых решается на подкат сзади в полуметре от штрафной площади, когда Виолетта, как в первом голе, уже занесла ногу для удара. Фол и красная карточка. Беда не приходит одна. Удар со штрафного принимает на себя стенка, вытянувшая вверх руки, где мяч вступил в контакт аж с руками двумя игроков. Пенальти. Здесь Виолетте уже никто не может помешать: 2-1 – победа ЖМФК.
 
Чуть ранее открыл заключительный игровой день не менее драматичный матч за 7-е место между второй командой Юной Сибири и ФК Тюменью-10. 2-2 на последней минуте игры и зрители уже предвкушают самое сладкое ‒ серию пенальти. Но юные тюменцы знают свой любимый приём с большого футбола: сильный вынос вратаря, где мяч, перелетая всю защиту, на чужой половине застаёт двух игроков своей команды. Выход с угла штрафной и точный удар: 3-2 – победа юных представителей большого футбола.
В полуфиналах ожидаемой борьбы не получилось. МФК Тюмень обыграла Юную Сибирь не смотря на то, что первые начали матч с выхода 1 на 1, но за тюменцев сыграла штанга. Наказание за расточительность последовало незамедлительно и в многократном размере: 9-0.
Похожим образом развевался и второй полуфинал. Капитан ТРИЭС выходит 1 на 1 на первой же минуте, но промахивается мимо цели. И тут же наказание с процентами. Первый тайм Геолог выигрывает 3-0. Хет-трик уже в первом тайме оформляет капитан Глеб Монаков. Здесь и голы после выстрелом из-за штрафной, и подставленное колено под прострел. И каждое непременно сопровожденное форменным празднованием. Во второй половине ТРИЭС имел хорошую возможность подсократить разрыв, получив право на пенальти. Но и у Геолога была заготовлена рокировка: замена вратаря Данилы Кабакова и вышедший Фёдор Веденеев без труда поймал пущенный по центру мяч. Человек сделал своё дело ‒ можно и отдохнуть. Обратная замена.  ТРИЭС всё же сумели забить и даже выровнял игру, но контратаки Геолога сделали своё дело: 5-1.
В равной игре за третье место везение было на стороне ТРИЭС 2-0. Впереди самое главное ‒ финал.  И Геолог смог сделать так, что впервые на турнире результат матча с участием МФК Тюмени долго был под вопросом. 

                      

У футболистов МФК всегда было хорошее настроение. 

Геолог подготовился к финалу, также проведя рокировку вратарей. Обычно первый тайм начинал Данил Кабанов, а потом его неизменно сменял Федор Веденеев, но сейчас была сделана ставка на последнего в расчёте на то, что тот может с помощью игры ногами разбить прессинг соперника. На первых минутах ставка работала, но со сбоями: прессинг соперника разбивался, пусть иногда ценой свободного у собственных ворот, когда Геологи забывали про правило второго паса вратарю, также Фёдор даже сам пару раз весьма неплохо подключался к атакам, но тюменцы всё же смогли отличиться дважды. В середине тайма геологи забьют первый мяч: пара длинных передач и в штрафной последним ногу подставляет Бухаров Артём: 1-2. И тут беда пришла откуда не ждали. Вратарь неудачно вводит мяч прямо на ногу сопернику, который такое не прощает.
Зато в концовке тайма Геолог ответил весьма эффектно. Выход вдвоём на одного защитника и предательски скачущий по паркету мяч. Ещё более предательски быстро бегут в защиту не только соперники, но цифры на табло. Тренерская скамейка отчаянно кричит: пасуй, но Коклягин Никита уже имеет собственное мнение. Он считает, что и одного отскока достаточно прикладывается с метров 12-ти по мячу так, что тот по невероятной дуге сильно влетает в ворота в самую девятку. Красивый прыжок вратаря Тюмени Антуфьева Вячеслава, который тоже был на высоте, только подчеркнул красоту момента. Мяч влетает в ворота под звук сирены на перерыв. 3-2 – после первого тайма.
Во втором Геологи произведут плановую смену вратаря, который также отметится парой красивых спасений, но  преимущество Тюмени будет уже более осязаемым. Они забьют в середине второго тайма и прочно захватят инициативу.  Геолог будет отчаянно сопротивляться, но на последней минуте пропустит ещё дважды, причем, последний гол влетит, когда на табло будет 19-59. Ответный ход за гол в первом тайме.  6-2 - не самя легкая победа МФК.


                


 

МФК Тюмень-09-2 становится победителем турнира. Геолог серебряный призер, ТРИЭС – получает бронзу. Андрей Батырев находит время поздравить юных футболистов, а также вручить и индивидуальные награды, которые распределились следующим образом:

Лучший вратарь: Недовесов Семён (Юная Сибирь)
Лучший защитник: Ермаков Иван (ТРИЭС)
Лучший нападающий: Митфалов Амир (МФК Тюмень-09-2)
Лучший игрок: Земляков Даниил (МФК Тюмень-09-2)
Лучший бомбардир: Коклягин Никита (Геолог).
 

     
 
Всем командам спасибо за участие. Уже сегодня старт возьмут команды детей 2011 и 2012 годов рождения. 


Комментарии