Накануне - неделя Третьей Лиги

0 комментариев 🕔18 января 2019

-Де-юре до конца первой части чемпионата в Третьей Лиге командам в основном ещё предстоит провести по 2 встречи, но именно предстоящие выходные, которые стартуют в пятницу вечером, де-факто подведут черту под первым кругом. Как и положено, самое сладкое ‒ на десерт. Коллективы к концу первой части разбились по парам и сегодня в «бронзовом матче» Спортинг сыграет с Газпромнефтью; в Партикоме АНЛИМ и АНПЗ, расположившиеся в шаге от медальной зоны, выяснят, кто сделает шаг навстречу, а в воскресенье десерт: ТОДЭП в Прибое определят с Дюжиной, кто получит фору.   
Минувшую неделю команды активно готовились и, как и полагается, не без труда зарабатывали свои трудовые очки.

В воскресенье ТОДЭП принимает еще не лишившийся золотых амбиций Спортинг. Именно португальцы, став триумфаторами этажом ниже в прошлом сезоне, не против продолжить серию и в этом году. Только вот обычно полная скамейка команды в этот раз непривычно зияла пустотами. Скамейка ТОДЭПа пусть также не поражала воображение, но решающие матчи команды в последние два года ‒ этот тот случай, когда упор делается вовсе не на количество. В обойму вернулся Максим Цуриков, долгую часть матча проведший в тени, но вышедший из сумрака ровно тогда, когда требовалось.
 
Весь план ТОДЭПа по сдерживанию игроков Спортинга и контратакам рухнул уже на первых минутах. Я тебя породил, я тебя и убью ‒ классика, хорошо знакомая главному дорожному тренеру. Со скамейки ТОДЭПА после наблюдения за статичным футболом мгновенно следует команда забыть если не всё, то многое из сказанного и начать прессинговать. Всё-таки малочисленный состав соперника должен привести к тому, что сил в конце матча у них должно остаться меньше. Для этого надо лишь бегать побольше или заставить их бегать побольше.
Если говорить о том, кто побольше, то это не большая проблема для Гоняева Артёма. Тот раз за разом разворачивается с мячом, опасно угрожая ТОДЭПовским воротам, а в середине тайма и вовсе приводит угрозу в исполнение: 0-1. До конца тайма Спортинг ещё упустит ряд верных возможностей, в частности, не реализуя свободный удар с линии штрафной, и концовка тайма уже кардинально меняет расклад сил:  Крикунов Александр мощным выстрелом завершает перепасовку с партнёрами: 1-1, а вот спустя минуту Снигирев Владимир уже выступает сольно. Перехватывает мяч в центре поля и с удивлением наблюдает, как двое его партнёров вместо поддержки атаки молниеносно выполняют команду по смене. Сольный перехват даже для партнёров сюрприз, пусть и приятный. Но самое приятное отложено на потом. Деваться некуда ‒ приходится идти на превосходящие силы противника в одиночку, что не всегда является проблемой, если в арсенале есть пушечный удар издали. Пара ложных финтов, уход вправо и 2-1….теперь можно и смениться.
Счёту сменится удалось лишь в середине тайма второго. На дальний заброс из точки А и из точки Б устремились вратарь ТОДЭПА и нападающий Спортинга Каранкевич Антон…после встречи мяч оказался в точке В – ворота.  Антон даже не успевает принять мяч на ногу и бедром перекидывает вратаря: 2-2. В дальнейшем матч был больше полон борьбы, чем опасных моментов. Борьбы так много, что не хватает даже игрового времени: одну из стычек вместе с пылом гасит лишь желтая карточка. Когда полевые успокаиваются в борьбу вступают даже скамейки с главными тренерами. Здесь не единоборства, где интерес к поединку специально заранее подогревают словесной перепалкой, здесь эмоции должны настояться и выплеснуться наружу, отчего всё это выглядит намного живее и эмоциональнее.  Тем удивительнее, что за весь второй тайм был зафиксирован лишь один фол.

 
Как и до конца матча был зафиксирован ещё лишь один гол: когда скамейки закончили обмен воспоминаниями, за пять минут до конца Цуриков Максим закладывает несколько финтов, казалось бы, на безопасном расстоянии от ворот Спортинга, но и эта дистанция обманчива. Стоит сопернику лишь качнуться в другую сторону,  проигрыш в этой лотерее моментально становится фатальным. Мощнейший выстрел под перекладину без шансов для голкипера Спортинга: 3-2. 
Всё оставшееся время скамейка Спортинга провидит в размышлениях не уступающим Гамлетовским быть или нет быть. Нужно ли переходить к розыгрышу пятого или нет. В результате долгих размышлений перейти всё же удаётся, но играть к тому моменту остаётся от силы полминуты и всё на что хватает времени ‒ это дальний удар издали…не точный.
 
На следующий день Дюжина выходила возвращать лидирующие позиции в матче с Лукойлом. Между прочим, нефтяники в этом году уже оставляли без очков и ТОДЭП и Газпромнефть, поэтому ни о какой расслабленности не могло быть и речи. Да и Дюжина в последних 3-х матчах трижды сыграла вничью. Но если ничья в кубке со Спортмодой с вылетом в серии пенальти никак не влияет на медальные перспективы, то потери с Араратом и Газпромнефтью (при том, что команда долго уверенно вела 2-0), уже позволяют ТОДЭПУ приблизиться вплотную. В первом тайме осторожная, но горячая как чай игра всё же была разбавлена парой опасных моментов. Два удара Лукойла по очереди проходят рядом с обеими штангами, в ответ Дюжина дважды не может поразить ворота соперника, выстреливая в упор. Лишь в середине второго тайма Чалков Сергей воспользовался секундной расслабленностью в обороне противника, послав мяч в угол ворот. В концовке матча Сариев Серткали успокоил болельщиков, забив второй гол: 2-0 – Дюжина по-прежнему первая. 
 
 
В это же время в Партикоме на лидирующие позиции пытались вернуться те, кто немного подотстал от дележа медалей. Но если Арарат, к удивлению, сделал это окончательно и бесповоротно и слишком рано, то АНЛИМ ещё не теряет надежды. Тем более, что в строй возвращается капитан команды Павел Сухов.  Небольшое двухматчевое отсутствие вылилось в ничью с Нефтяником и поражение от Совы. Уже 10-я минута напоминает о роли личности в истории: он сам перехватывает мяч в центре поля и, доставляя его до чужой штрафной, затем доставляет его и в ворота: 1-0. В дальнейшем Арарат больше сбивался на индивидуальные действия, тога как АНЛИМ с удовольствием разыгрывал свои излюбленные комбинации. В том числе и стандарты, забивая даже с розыгрыша аута. Гол Кургиняна Рудольфа в конце первого тайма, как ложная надежда на спасение. Уже в начале второй половины Лазян Врам первым успевает на добивание ….но у своих ворот. В дальнейшем в ворота Арарата едва не влетело ещё пара весьма комичных и нехарактерных для обычно надежного вратаря команды мячей. Но расклад сил так и не изменился: 6-2 – АНЛИМ в четырёх очках от бронзовой зоны и с интересом наблюдает за сегодняшним противостоянием Спортинга и Газпромнефти
 
В четырёх очках от бронзового места находится и Антипинский НПЗ, правда имеющий в своём активе матч в запасе, но и два очных противостояния с Дюжиной и АНЛИМОМ впереди. Команде остаётся лишь с грустью вспоминать потерянные в конце прошлого года очки в матче с ТННЦ-2. Всё-таки игра на следующий день после новогоднего кооператива не самое лучшее времяпрепровождение.
Теперь приходится наверстывать. В среду команда переламывает неудачно складывающийся матч с Запсибкомбанком, полностью переворачивая счет в самом начале второго тайма: Исанаев Дамир и Гелисханов Дауд напоминают, что АНПЗ ещё в медальной гонке. А когда банкиры бросаются отыгрываться в концовке матча, то и о том, что контратаки у команды поставлены как надо: 4-1.

Комментарии