Напрасная жертва - центральный матч Пятой Лиги

0 комментариев 🕔25 ноября 2019

-Авангард, пройдясь катком в прошлом сезоне по Шестой Лиге (почти тоже самое сделав в матчах летнего двора), врывается в лигу пятую с теми же намерениями. Изменилось лишь немногое, даже один из соперников в лице Масломарта здесь же и находится на таком же расстоянии, что и в прошлом сезоне. Старожилы Лиги почти не вмешиваются в эти разборки: крепкий Союз несколько подсократил скамейку, Смарт-Т нет-нет, да неожиданно потеряет очки в концовках матчей, один из фаворитов сезона Сельхоз Юнайтед, даже усилив состав нечужими людьми, неожиданно попал на неурожайный год, а Чемпион не спешит оправдывать название и привычно присматривается к бронзовой позиции. И, казалось бы, ничто не помешает авангардистам пролонгировать успех, если бы не другие дерзкие новички из Кадетского училища.
В эту субботу два этих коллектива,  единственные, кто не потеряли ни одного очка, сошлись в очном противостоянии. Кому-то надо было бы уступить дорогу.

Парадоксы судьбы: амбициозный капитан Авангарда Сергей Григорьев, некогда создавший команду, чтобы получать больше игрового времени, теперь окончательно сам себя его лишает, переквалифицировавшись в менеджера, чтобы получать больше трофеев. Вот она первая жертва жажды добычи. Словно в школьном курсе физики количество наград и игровое время как сообщающеюся сосуды. В целом время в кадетском как явление весьма важная субстанция: здесь всё нужно делать вовремя. И с менеджерскими обязанностями капитан справляется отлично: в назначенное время авангардисты уже на КПП и готовы к открытию выставки.
Немного затягивающееся ожидание в качестве непременного выездного атрибута. Всё-таки необходимо, чтобы сначала заполнились трибуны…они и были полны к назначенному часу.

При этом, накануне очной ставки оба коллектива разминались в Кубке, вынесу оттуда некие выводы. Кадеты прошли уже три этапа, обыграв лидирующих во Второй Лиге Динамо-МВД, а в последнем матче пройдясь под прошлогоднему триумфатору Лиги Четвёртой НИПИГАЗу, продемонстрировать на последних минутах точность снайперской стрельбы на длинные дистанции по неподвижной и незащищаемой мишени.  К матчу с очным противником по чемпионату главный тренер, не смотря на обойму, полностью заполняющею стартовый протокол, решает задействовать в главном матче контингент гораздо меньший. Остальным в радость разминка и ощущение сопричастности к победе.
Авангард выносит в качестве выводов решение о вратарском вопросе. В Кубке команда доходит до Соровскнефти, ведёт 3-1, но не самый лучший день голкипера Семёнова Дениса перечеркивает во второй половине все усилия. На игру с Кадетами место в воротах занимает Белов Сергей. Ирония выбора ещё проявит себя в самом конце….

В самом же начале игры проявит себя выбор тренера кадетов: высокий постоянный прессинг на чужой половине не даст Авангарду времени, чтобы освоиться на новой для себя площадке. Не успевает ещё первая смена привыкнуть к новому покрытию, как Исаков Андрей, начинает свой проход к хет-трику….ну почти. Пробрасывает мяч мимо защитника, да так, что второй не успевает на подстраховку и сам кадет выстреливает в угол ворот: 1-0. Тут же кадеты стремятся развить свой успех, но этот путь «пацанов к успеху» мгновенно прерывает второй старожил Авангарда Колесов Эдуард, который точно не спешит переходит на менеджерскую роль. Он второй раз так пройти мимо не позволит, даже если это будет ценой жёлтой карточки. Грубый фол и Эдуард находит то, что ищет.  И карточку, и охлаждает пыл противника. До конца тайма кадеты продолжат давить, но неточность в завершении и Белов Сергей, оставляющий немного мест в воротах, куда можно отправить мяч, оставляют счёт без изменений. Дважды мяч пройдёт рядом с каждой из штанг и столько же раз именно выручит голкипер.
Во второй же половине сил прессинговать с такой же прытью с каждой минутой у кадетов становилось чуточку меньше. Подпитка в виде полных трибун ‒ а к началу второй половины она даже усилилась, так как во время закончился какой-то урок у младших классов ‒ продляла выносливость, но и она имеет свой предел. Самое время проявить себя уже голкиперу Кадетов Муравьёву Виктору, который этой возможностью пользуется сполна. Вовремя выходит из ворот, играя на опережение, а когда такой возможности нет без проблем демонстрирует реакцию и гибкость. Два в одном.
На вратаря надейся, но и сам забивай: Исаков Андрей проделывает тоже самое, что и в первой половине пока соперник Эдуард Колесов отдыхает на замене: проходит сквозь частокол ног и мощно выстреливает, пусть на этот раз и в другой угол: 2-0. Деваться некуда и в прессинг идёт уже Авангард. Кадетских ошибок становится несколько больше, но в начале с убойной позиции промахивается Влад Топорченко, но Исаков Андрей твёрдо нацелился на хет-трик. Парой минут спустя он вбегает в свою штрафную площадь и неудачно подставляет ногу, ловя вратаря на противоходе.
Ну а ирония судьбы ждала своего часа до самого конца. Авангардитсы торопятся в атаке, но мяч отскакивает от кадетской ноги Федерягина Ильи и катиться в ворота, на что почти никто не обращает внимания:  кадеты занимают места на своей половине поля для обороны, а скамейка Авангарда уже как несколько минут думает, как менять вратаря на пятого полевого. Этими мыслями они периодически делятся со своим голкипером (причём, у каждого из игроков они свои), которому остаётся лишь поймать подходящий для этого момент. Carpe diem. Момент, кажется, самый подходящий, но вот только прежде, чем поймать его неплохо бы элементарно поймать мяч.  Небольшая заминка, что же из этого сделать раньше и мяч оказывается в воротах, причем даже половина зала не понимает каким образом. Замена на пятого плевого всё-таки происходит, но весьма дорогой ценой. Играть остаётся чуть-чуть больше минуты.
Авангард тут же наскакивает на кадетские ворота и проводит молниеносную атаку впятером. Цыплин Василий расстреливает ворота: 3-2. Слабое утешение для проигравших…

Кадеты уходят в отрыв, одерживая седьмую победу подряд.  А ели учесть, что и в Кубке команда не знает не только поражений, но и что такое серия пенальти, ‒ то заявка на победу весьма существенна. Впрочем, и Авангард ещё не сказал своего последнего слова. Да и ещё три команды не знают, что такое поражения, пусть и при частой потере очков расходясь миром с соперником.