Отложенный рейс - Третья Лига

0 комментариев 🕔21 ноября 2018

-Ямал выдаёт отличную по качеству игру в ставшем принципиальном матче с Газпромнефтью, но безупречная игра вратаря последних, помноженная на умение партнёров в нужный момент подержать мяч и сбить темп, демонстрирует, что даже этого оказывается недостаточно, чтобы привезти с рейса 3 заветных балла. Миссия по добыче трёх очков в этом противостоянии в лучшем случае переносится на второй круг.

Команды долго согласовывают свою матчевую стыковку, благо амбиции обеих коллективов имеют ярко выраженную медальную окраску, а уж когда в субботу у Газпромнефти матч с Проэволюшн доигрывают всего пять человек, считая вратаря, то, казалось, что победитель в этом матче известен заранее. Но раненый зверь опасен вдвойне, а уж когда после раны он успевает излечиться, то втройне. Газпромнефть собирает не только волю и силы в кулак, но и если не сильнейший, то оптимально близкий к этому состав и в жарком матче вырывает победу.

Впрочем, Ямал уж точно предстаёт в сильнейшем составе: поражения от Дюжины и Совы заставляют играть только на победу. Напряжение перед игрой как в боях ММА; соперники даже не смотрят друг на друга, а в о форме предпочитают полностью контрастное обмундирование: нефтедобытчики – полностью в синем, лётчики ‒ белые. Лишь предматчевые установки носят похожий характер, хотя напоминать о важности поединка, возможно, и не было нужды. Белые начинают, но футбол далеко не шахматы, здесь не всегда подставишь продолжение в виде фразы «и выигрывают», да и на паритет в этой игре, вряд ли, кто до матча бы согласился.

Ямальцы недолго перепасовывают мяч, стараясь быстрее довести дело до опасного момента: Моторин Никита терзает левый фланг ямальской обороны, благо голкиперу Газпромнефти пары сейвов достаточно для уверенности. Смена составов заканчивается трагедией для Ямала: перехват в центре поля и Созонов Антон, напротив, не даёт голкиперу Ямала почувствовать уверенность. Пропущенный гол ещё больше заставляет ямальцев усилить натиск, но ведь и контратаки никто не отменял. Очередная ошибка и уже Марышкин Александр, ещё пару дней назад, казалось, получивший травму, удваивает преимущество. Надо так надо, никакие микротравмы не в счёт.
Задача не пропустить до конца тайма, озвученная главным тренером Газпромнефти, как никогда близка к воплощению. Заброс от ворот Ямала не должен представлять опасности, как Лешков Максим, засмотревшись на завораживающий полёт футбольного снаряда, начинает рукой искать точку опоры. Фраза Архимеда переиначена на футбольный лад: дайте мне точку опоры и я переверну матч.
Максим находит её в лице Ковригина Дмитрия, ещё пару дней назад побеждавшего на Спартакиде Транснефти, а теперь вернувшегося в лётные ряды, при этом опора найдена не столько в лице, сколько на лице Дмитрия. Не самый обязательный штрафной за пару секунд до конца тайма и в тайм-ауте представители Ямала не против перебрать имеющеюся в запасе комбинации. Благо нужная найдена и в три паса мяч доставляется до свободного Кокарева Андрея, для которого пустой угол ворот не самая сложная мишень: 2-1 – после первого тайма.

А уже в начале второго Газпромнефть восстанавливает статус-кво: Дакиров Валихан мощно выстреливает в цель. Ответный выстрел Ковригина Дмитрияй после продолжительной осады, как демонстрация почти дврового принципа «три корнера - пенальти». Ямальцы несколько раз подряд после угловых пытаются пробиться по центру, но удаётся это лишь на четвёртый. Как назло Газпромнефть не может оставить такой ход, как гол со штрафного, без ответа, тренерское эго ‒ совсем не абстрактное понятие и продемонстрирует, что имеет в арсенале не менее красивые заготовки. И им даже тайм-аут для этого не нужен. Штрафной в районе десятиметровой отметки и не менее красивая комбинация позволяет переждать сложные времена. Времена действительно не лёгкие: летчики совершают один рейс за другим на чужую половину поля, так что спокойной жизни вратарю ждать не приходится.

Концовка встречи не только бенефис вратаря Газпромнефти и отличившегося дублем Горячева Вячеслава (а второй гол выходит действительно красивым, когда в углу ему удаётся обыграть двоих, да ещё и послать мяч мимо вратаря), но и Лукьянченкова Всеволода. На ограниченном пространстве ему раз за разом удаётся уходить от без устали прессингующих противников, что убивает не только время, но и интригу. А когда к сольным проходам добавляется ещё и точная перепасовка с партнёрами Лешковым и Еноктаевым, которые хоть и не забивали в этом матче, но, сосредоточившись на обороне, внесли не менее весомый вклад в победу.
Пятый пропущенный заставляет ямальцев перейти на игру в пять полевых. В этот вечер этот приём отточен до автоматизма и Кокарев Андрей снова записывает своё фамилию в протокол. Мгновенный тайм-аут от тренера Газпромнефти Усова Сергея, во-первых, показывает для чего он сберёг его на самую концовку, во-вторых, демонстрирует, что контроль мяча можно довести до автоматизма. Оставшеюся минуту перепасовка по всему полю от четвёрки Лешков-Еноктаев-Лукьянчиков-Горячев даже не даёт ямальцам по настоящему вернуться в игру в пять полевых. Лишь, когда временное расстояние в десять секунд не угрожает преимуществу в два гола газпромовцы переходят и на чужую половину поля, даже зарабатывая там штрафной. На этот раз ямальцы, наученные горьким опытом, не стали смотреть, как Горячев Вячеслав начнет накручивать оборону и на корню пресекли все попытки. Впрочем, и газпромовцы не стали доставать из загашника одну из заготовленных комбинаций ‒ в этом просто не было смысла. После пары бесхитростных попыток пробить мяч отправляется на свою половину поля в ноги вратарю, где и встречает финальный свисток. Триллер окончен, теперь можно и пожать руки, что соперники в отличие от начала вечера и делают. Когда очки распределены, то оказывается, что делать больше нечего.

5-3 – важнейшая и трудная победа Газпромнефти, которая определяет стартовый гандикап сезона: они в компании Дюжины уходят в отрыв. ТОДЭП, Спортинг, АНЛИМ и Ямал располагаются следом. и, вряд ли, согласны пока смириться с таким раскладом.