Никто не обделён - Вторая Лига.

0 комментариев 🕔4 декабря 2019

-Вторая Лига самой первой из всех наградила всех своих участников бонусами к новому году. Уже в середине прошлой недели здесь не было ни одной команды, которая не имела бы на своём счету очков. В прошлый понедельник первую победу, сменив белые цвета на синие, одерживает Элитспорт. А пару дней спустя в серьезную игру возвращается Роснефть (также, кстати, обзаведясь новым комплектом формы), одерживая волевую победу над резво начавшими сезон Динамо-МВД.
Чуть позднее к принципу «каждому по серьгам» присоединяться и Первая, и Третья Лиги, убрав последние нули в таблице из графы очки, отличатся МПК, Лизинговый Центр и Арарат, но первенство Второй Лиги в деле демократичного распределения ресурсов в этом сезоне уже никто не оспорит.

Но главное распределение богатств на прошедшей неделе происходило в минувший четверг. Павел Сухов и Ко пытались вырвать у ТОДЭПА даже нечто большее, чем три очка: уверенность в завтрашнем дне. Не самое удачное начало сезона одного из фаворитов турнира говорило о том, что отступать некогда. Даже немалое количество детей в виде болельщиков на трибунах, отчаянно поддерживающих АНЛИМ всю игру, неустанно напоминало о цене победы. АНЛИМ ещё две недели назад наглядно показал, что на меньшее он не согласен, когда при счёте 2-2 в матче с Сантехкомплектмонтаж за пару минут до конца главный тренер команды Вячеслав Сухов принял решение выпустить пятого полевого. Пара пасов и….мяч уже залетал в оставленные без присмотра ворота.
В этот раз принимать подобные решения было некому: главный тренер АНЛИМа отсутствовал на скамейке (пожелаем крепкого здоровья), соперники из ТОДЭП ответили тем, что на этой же самой скамейке хоть и формально присутствовал тренер, зато отсутствовал ряд немаловажных игроков. И уже на разминке выполнявший обязанности тренера Павел Сухов продемонстрировал чудеса математики, заметив, что соперников всего 7-мь человек, о чём немедленно шепотом доложил партнёрам. Будто этот секрет Полишинеля  должен быть, словно в пьесе, скрыт от самих игроков ТОДЭПа. Осталось лишь трансформировать свои математические навыки в очки в турнирной таблице…

Но первые минуты остаются за ТОДЭПом. Команды для проформы обмениваются ударами издали Диченко Александр и Слободян Игорь показывают, что от добра добра не ищут и прикладываются при первой возможности. А этих возможностей у дорожников в первом тайме явно побольше. Не так опасны их атаки, как контратаки, да ещё помноженные на внутренние разборки. Евгений Волков, игнорируя пожелания тренера, отказывается посетить скамейку запасных в обмен на это, ускоряясь, посещает чужую штрафную спуртом от своих ворот.  Чуть мимо…Отсутствие субординации настоящее потрясение для тренера, но потрясение большего масштаба будет ещё впереди. Верховой мяч и тот же Евгений Волков взлетает вверх в попытке удара через себя. Попытка засчитана, касание мяча ногой хоть и легкое всё-таки происходит, но, если где-то убыло ‒ касание спиной паркета выходит уже не таким легким: футбольные счетчики Гейгера почти зашкалили, паркет Строймаша проходит настоящие испытания на прочность. Здесь  уже замена неизбежна…если не паркета, то игрока.
Ещё через пару минут выход 1 на 1 не преобразует в гол Алиев Руслан. Цуриков Максим после розыгрыша штрафного расстреливает вначале стенку, а затем ‒ крестовину ворот.  Пара минут позади Диченко Александр протаскивает на своей спине двух защитников, а в ногах ‒ мяч. Если от первых не избавиться, то от второго без проблем: он выкатывает мяч на пустые ворота, но Волков Евгений в упор выстреливает в уже заранее лежащего в другом углу голкипера. Падения с такой высоты не проходят бесследно. В такой ситуации даже вратарь АНЛИМа не против поиграть с огнём: пропускает мяч между ног в центре поля, когда уже упомянутый Евгений Волков вкладывает всё свою энергию в очередное ускорение. И если бы оно продолжилось, то наказание было бы самым суровым.
Но если долго мучиться… Цуриков Максим пользуется тем, что на поле нет Сергея Новокщёнова, который парой минут ранее показал, что готов снести в подкате не только своих и чужих, но и даже трибуны Строймаша, выцарапывает мяч в центре поля и уже через пару секунд расстреливает ворота с шести метров. А через пару минут Алиев Руслан решает, что так далеко бежать не стоит и запускает мяч, едва перейдя центр поля….а как его запускает вратарь АНЛИМа ‒ это уже другой вопрос. 2-0 – ТОДЭП уверенно впереди и ничто не предвещает обратного.  В перерыве АНЛИМ скрывается в раздевалке, дорожникам же скрывать нечего. Тратить силы на лишние перемещения явно не резон, хоть и усталости от численного меньшинства не очень-то заметно.
Но начало второго тайме переворачивает всё. Уже на первых минутах ТОДЭП подготовил тактику, которой…не придерживался. Решение подключать вратаря для выхода из под прессинга было проигнорировано Данилом Пугачёвым, тот бросается в обводку и теряет мяч. Это ещё полбеды, учитывая, что вратарь Величкин Денис, напротив, установку выполнил и открылся для передачи в углу поля. Важинский Алексей с нескрываемым удовольствием оказался перед абсолютно пустыми воротами.
И после этого штанги ворот ТОДЭПА, предвещая и предупреждая о беде, затрещали, как и сама оборона, да так, что на половине АНЛИМа дорожников не видели минут 20-ть. Уже через минуту после гола Слободян Игорь через руки голкипера первый раз проверяет прочность штанги. Тут же дважды его примеру следует Береснев Дмитрий. Игра переезжает чуть ли не в дорожную штрафную, рисковать с выходом из под прессинга через голкипера больше никто не рискует, но лишь в середине тайма АНЛИМу удается пробить голкипера. И то не с первого раза Слободян Игорь первым успевает на добивание: 2-2.
Пять минут спустя Береснев Дмитрий отомстит за второй пропущенный гол, в похожем стиле отправив мяч издали. Благо, что удар выходит несколько сильнее: 3-2 – и это даже больше, чем три очка для капитана АНЛИМа.
Самое время выкидывать белый флаг, ведь кажется, что маскировка о том, что игроки ТОДЭПа никак не устали всего лишь камуфляж. Но иногда в футболе решают не только силы, но и психология. Как резко игра повернулась на 180 градусов после перерыва, такой же оборот она совершила, как только АНЛИМ вышел вперед. Команда сама отходит назад, сама отдаёт инициативу, стараясь сберечь нажитое непосильным трудом, и довершая цепочку…сама же и забивает за соперника. Игорь Слободян вытягивается в струнку и в подкаты отправляет мяч ворота после самого банального прострела со стандарта: 3-3. И решающим также становится, казалось бы, банальный угловой, приносящие небанальные дивиденды. Сметанин Иван освобождается от опеки и без помех прикладывается с тех же шести метров: 3-4.
Играть остаётся чуть больше минуты. АНЛИМ привычно сменит вратаря, подготовив ловушку. Чувствуя близкую наживу Волков Евгений символично парой финтов раскладывает на атомы на фланге Павла Сухова, который даже не преследует беглеца и остаётся на чужой половине поля. В рамках ответного дружеского шага и благодарности за автогол ТОДЭП  пасует мяч назад….где тот и находит одинокого Павла Сухова, перед которым только вратарь и метров 15-ть дистанции. Последние и становится решающей преградой: время, потраченное на осознание такого подарка, упущено и капитана АНЛИМа настигают недалеко от штрафной.
АНЛИМ ещё привычно попасуется, откладывая решающий рывок до самых последних секунд, где Сырбу Иван войдёт в штрафную, но скачущий мяч в тигрином прыжке накроет Величкин Денис и тут же услышит финальный свисток и бурную радость немногочисленной скамейки запасных ТОДЭПа. Количество децибел обманчиво говорило о том, что она привычно переполнена. ТОДЭП, растеряв и преимущество и инициативу во второй половине, всё же побеждает в формально гостевой игре и де-факто выходит на первое место. АНЛИМ неожиданно начинает сезон не так, как планировал.
Впрочем, в лиге, где все имеют очки и каждый может обыграть каждого, слово «неожиданность», возможно, не очень-то и уместно.