Новые координаты - первая неделя Седьмой Лиги

1 комментарий 🕔16 февраля 2020

-В расширяющейся футбольной вселенной возникает новая точка на карте. Седьмая лига ТГФФ с этой недели начала самостоятельное плавание. Здесь футбол получает новые очертания и формы, но перестаёт от этого быть собой; здесь если не последние  станут первыми, то вдруг те, кто обнаружил себя чуть ниже середины таблицы большой 6-й лиги ‒ вдруг оказывается претендентом на медали. Да ещё и премьерные.
Пара матчей в качестве пролога для команд, успешно определившихся со своим будущим заранее, прошла ещё на неделе прошлой, однако полноценный старт под новой вывеской состоялся в минувшую среду. И среда эта была наполнена событиями в самых разных частях города. Здесь и гол на последней секунде в Здоровье и перелом игры в Строймаше и невероятный камбэк в заключении в Спартаке.

ИЛИОС в новую лигу вступает с новым тренером и новыми амбициями, зато без привычного руководителя. Зевс в лице Эдуарда Спирлиева в этот день отмечает День Рождения, а значит команде было бы неплохо преподнести подарок, даже не смотря на то, что он выбрал в этот вечер застолье. Упрекать не за что: всё-таки греческий ужин ‒ это солидный аргумент в пользу такого выбора. Все остальные же, кто выбрали футбол, собираются в Здоровье.
Первые минуты, ушедшие на разведку, только раззадоривают молодежь из Выбираю футбол. В самом начале игры они упускают два стопроцентных момента, когда бесследно растворяются выход 2 в 0 и добивание в упор. Мимо.
Финтов становится ещё больше. Если надо для гола заложить парочку, то нет проблем.   Турдиалиев Муроджон одним финтом убирает одного, а то, что при этом оказывается спиной к воротам ‒ также не проблема. Разворот и вот мяч уже в воротах. Он же первым успевает в конце первой половины и вот уже 2-0. В начале второго тайма Веретенников Савелий сам протащит мяч через всё поле, но Турдиалиев Муроджон дважды мощно выстрелит из-за штрафной. Один раз вратарь, долго державший греческую лодку на плаву, даже не среагирует, а во втором случае свояк от штанги установит счёт 4-1. Это вселит в молодежь такой заряд уверенности, что это едва не поставит вопрос о смене названия на «Выбираю красивый футбол». А красота, как известно, требует жертв. И этой жертвой едва не стали сами молодые футболисты. Но вначале аплодисменты. Вначале Качаев Владислав подбросом мяча двумя ногами радугой красиво уходит на фланге от оппонента, давая старт фестивалю финтов. В какой-то момент эта эстафетная палочка доходит до вратаря. Но если техничный защитник ‒ враг команды, то что говорить о защитнике последнего рубежа. Катящийся в руки мяч он решает красиво подбросить носком и не менее красиво выбить его в поле, однако попадание мяч в соперника рушит все эти планы. Арбузоов Арсений успевает выставить ногу: 4-2.
Это мало отрезвляет молодых футболистов, которые продолжают больше думать о финтах, нежели о голах финтить. Здесь даже троянский конь не понадобился. И греческая эскадра между тем забивает дважды: Мищенко Артемий дважды оказывается в нужном месте: 4-4. Более того, в последние 5-ть минут именно греки ближе к пятому голу, как за секунду до конца игры Выбравшие футбол получают последний шанс одним мазком исправить всю картину. Штрафной недалеко от центрального круга, казалось бы, не таит опасности. Но главное, что он, помноженный на одну секунду, не оставляет выбора. Никаких розыгрышей ‒ только прямой удар.
Качаев Владислав, сам начавший финтовую историю, сам же и положит ей конец. Мощнейший выстрел не оставляющий шансов опомниться не только стенке, но и вратарю. 5-4 – победа хозяев. Раз подарка на День Рождение не получилось, может быть, греки попробуют преподнести его на 23 февраля и в день защитника будут чуть более внимательны в обороне?

Насыщенный вечер получил продолжение в Строймаше. Суходолье-2, отбросивший теперь всякие подсчёты, теперь должен только побеждать. Экономить силы нет причин, тем более в матче с формальным лидером из Энергосоюза и с первых минут они принимают вызов в скоростном футболе. Даже быстро пропущенный мяч их не сильно смущает. Бесчисленное количество единоборств, высокие скорости и атаки на обе половины без центра поля.
 Вратарю Энергосоюза не раз приходится выручать партнёров, да так, что те настолько к этому привыкли, что не считают нужным идти на отскок после очередного спасения. Рембе Кирилл первым успевает на добивание, отправляя мяч между ног. Рембе. Первая кровь.
Тут же на правом фланге обороны зарождается новая дуэль. Малышев Евгений решает никому не отдавать мяч и закончить владение обводкой 1 в 1. Эти попытки продолжаются секунд так 30-ть и насчитывают немалое количество ложных финтов корпусом и  ногами, но оппонент из Суходолья-2 неприступен. Лишь после этого Евгений решает поделиться мячом, но к тому времени даже партнёры настолько разуверились в пасе, что отступили и мяч без помех на линии штрафной принимает Токменин Павел. Он же без помех посылает его в ворота: 1-2. Лидерство Энергосооюза мгновенно ставится под вопрос.

Ещё больше вопросов становится в начале второй половины. Энергетические союзники губят два реальнейших шанса, где особенно эпичным выглядит промах Аншакова Максима, не сумевшего отправить мяч на добивании в уже пустые ворота. Но эти вопросы стояли лишь несколько минут. Уже вскоре Захаров Иван сравнивает результат, а тот же Аншаков Максим сам и исправляется, отправляя мяч в сетку. А окончательно вставшие было вопросы о лидерстве Энергосоюза снимает Михайленко Денис. Розыгрыш углового и как с острого угла мяч оказывается в воротах ‒ становится загадкой для вратаря: 4-2.

Буквально тут же становится известно, что лидерство это может быть мгновенно упрочено. Как только матч в Строймаше закончился, подошла к концу первая половина игры в Спартаке, где преследующий лидера Хиляль, и по совместительству сам не без оснований претендующий на этот статус, играл с единственной командой во всей ТГФФ, не имеющей очков вообще и после первого тайма проигрывал….0-4!!!!!! При том, что на первом этапе было 11-0 без лишних сомнений.
И причина такой метаморфозы вполне ясна: Синергию пополняет Перевалов Антон. Уже к перерыву он оформляет хет-трик, вдобавок ко всему в самом начале игры Хиляль  пускает на самотёк пенальти. Не сильно этому расстраиваясь: 11-0 в первом матче прочно сидят в голове: ещё успеется.
Но это успеется долго откладывалось, в том числе и 6-ть штанг ворот Синергии вносили в это «потом» свою немалую лепту.
Но долго откладывать взятие ворот было нельзя, а как случилось первое, то дальше как прорвало. Братья Сафаровы без устали прессингуют, атакуют, бьют. И даже получают по ногам и, пересиливая себя, забивают наконец второй пенальти в матче. И за пять минут до конца выбираются из ямы: 5-5.
Но в матче с Синергией они изначально рассчитывали на большее. И это большее точным ударом со штрафного, как и в первом матче дня, Хилялю приносит Шабанов Эльмар, точно реализовав штрафной. Парадоксально, что в первом матче ИЛИОСА и Выбираю футбол он как раз и назначил победный штрафной в пользу футбольной молодежи.
И минуту спустя Ахмед Дениз для спокойствия упрочит преимущество: 7-5.

В четверг Следственное управление, заявит о своих медальных амбициях, вырвав в концовке матча победу у Исеть-молоко. 6-2 только выглядят уверенно. Большая часть мячей забита в концовке, когда молочники пытались отчаянно спасти положение всеми ресурсами обрушившись на чужую половину. Но лишь усугубляя своё положение.
И наконец главный матч недели закончился только что. Хиляль после победы над Синергией принял в своём спартаковском зале преследуемый из Энергосоюз. В среду лидерство которого могло быть упрочено, но после во втором тайме Хиляль так переломил игру с Синергией, что запаса сил хватило и на следующею игру.
6-1 – убедительная победа Хиляля. Даже опыт пробития штрафных есть кому перенять и теперь за нарушение прямым выстрелом мимо стенки наказывает Сафаров Айдар. А в концовке матча Хиляль настолько проникся уверенностью, что в последнем случае забивает в пустые ворота, отрезав в пару передач не только всю защиту, но и вратаря Энергосоюза.

Да здравствует двоевластие.
Уже завтра, в понедельник, в борьбу вступает тот, кто мечтает также о самых высоких целях, а по потерянным, а не только по подаренным, очкам уже вышел на первое место. Наконец настало время не экономить силы в концовках уже победных матчей. Евросиб-трейд разгоняется на полную. В соперниках Исеть-Молоко.