Новые расклады Второй Лиги.

0 комментариев 🕔5 марта 2021

Даже мхатовская футбольная пауза имеет свой предел и должна когда-то заканчиваться. Вторая лига с началом февраля открыла карты и, хотя если даже до коронавирусных времен она не была самой представительной, всегда старалась брать отнюдь не количеством. Не смотря на то, что некоторые ушли на повышение, кто-то даже как Сова, заметно усилив состав, и вовсе перепрыгнув через одну лигу, а фантомные ограничения в этом сезоне оставляют за бортом немалую часть команд (в основном относящихся к крупным предприятиям, например, УГМК, Роснефти и Соровска), ‒ на первый план всё равно вышли новые герои сезона. Учитывая его скоротечность ‒  самое время представить тех, кто выходит на финишную прямую и расклады в борьбе за медали.  

 
Кулаково
 

Безусловно, новая сила тюменского футбола, с которой, при сохранении прежнего курса, придётся в будущем считаться и уже признанным командам из вышестоящих лиг. Изменений так много, что команде придётся уделить явно повышенное внимание. 
 Уже будучи безоговорочными чемпионами Шестой Лиги конца прошлогоднего образца досрочно за невероятное количество туров до  долгой коронавирусной паузы уже осенью летнего дворового сезона Кулаково предстало в обновлённом составе, да таком, что ему уже было тесно не только в рамках Шестой, но и пары лиг повыше. Вполне вероятно, что даже в рамках Второй лиги такому составу может быть иногда немного тесновато, однако для обкатки связей текущий сезон вполне подходит. Из старой гвардии в команде остались Сергей и Александр Арсентьевы, голеадор Алиуллин Максим, а также дриблёр Илья Глушенков. А вот пополнения обусловили и обновления на тренерском посту, где Евгения Кальченко сменил Марадуда Сергей, иногда выходящий  и на поляну. Компанию ему составляет Осинцев Евгений, правда исключительно в качестве игрока.
Место в воротах теперь занимает Сытик Аркадий, имеющий опыт выступления в российской Суперлиге и охотно подключающийся к атакам своей команды, нередко доказывая, что разобраться на пяточке он может не хуже своих полевых партнёров. С появлением в команде Рината Есипенко подключаться к атакам он теперь может уже на полноправной основе, становясь в концовках матчей полноценным полевым.
В поле меж тем на острие атаки барражирует Павел Денисов, в последних матчах правда бомбардирские заслуги ему приходится делить с Катырматовым Маратом, а в ассистентах им выступают Мингазиев Артур в первой части сезона и Аккузин  Стас во второй. 
Ну и, конечно, главная трансферная новость связана с именем Ивана Лобкова, ещё год назад выводившего МФК Тюмень в финал четырёх Лиги Чемпионов. Травма, конечно же, не позволяет пока Ивану продемонстрировать весь свой футбольный потенциал, однако никакие болячки не могут затмить человеческие качества. Уже в первом своём матче с Пышмой он, оказавшись перед пустыми воротами, совсем не настаивает на голе, увидев лежащего и получившего травму соперника. Благородный поступок, получивший одобрение всех присутствующих. Но и это ещё не всё, учитывая, что на второй круг команду пополняет Асланян Давид. 
В роли джокера бразилец Пестерев Алексей.

СК Союз
 

Пожалуй, единственный коллектив, который пока сумел бросить вызов безоговорочному фавориту. Более того, сумел одолеть его в очной встрече сполна воспользовавшись…подключениями вратаря соперников, раз за разом наказывая за любую малейшую помарку в передачах. Команда по сравнению с прошлым годом также как и конкуренты из Кулаково внесла количественные изменения в состав, но, напротив, несколько его подсократив и сделав упор на качество.
Команду пополняет Рудольф Кургинян, не нуждающийся в представлениях; бывший воспитанник МФК Тюмени Татур Виктор. Из Прибоя были выписаны Докучаев Артём, Медведев Даниил и Огарков Артемий, пусть последний пока не так часто и появляется на поле, как того бы, наверное, хотелось капитану команды Владу Почевалову. Некоторые пополнения, случились ещё в конце прошлого сезона и теперь окончательно перешли в статус уже состоявших переходов: с самого начала сезона в команде теперь  Валишин Артур и Гуляев Кирилл.
Помимо звездного пополнения команда также демонстрирует неслабые боевые качества, вырвав победы на последней минуте у преследователей в лице Транснефти (при этом проигрывая 1-3) и Северстройпроекта (также уступая за 4-е минуты до конца).  Тем удивительнее, что проявляя характер в матчах с конкурентами, отобрав у них всё, что было можно,  команда, растратив весь настрой, как следствие растеряла и все свои очки с коллективами из нижней части таблицы. Ничьи с Лукойлом и Проэволюшн, а с Тавдой и вовсе случилась никем не ожидаемая катастрофа: 2-10.
Помимо отсутствия настроя в некоторых матчах проблемой команды также может стать отсутствие основного вратаря Мошкина Дмитрия. Вахты не проходят бесследно.

 
Северстройпроект

 
В команду после небольшого перерыва возвращается её главный тренер Нугуманов Ильдар.
Игровой же аспект характеризуется по большей части уходом ряда футболистов, начавшийся ещё в прошлом сезоне, замещают который точечные вливания игроков из пропускающих сезон команд. Здесь вратарь Силенко Денис, Богданов Сергей; также после трехлетнего перерыва в команду возвращается Николаев Дмитрий. А может быть, это не просто замещения, а постоянная основа.
Плюс команда активно работает на трансферном рынке: так на второй круг из Вектора, где количественная заявка на сезон поражает воображение, переходит Назаров Константин. Из Уралмаша приходит Лопарёв Антон из Динамо-МВД ‒ Сергеев Константин. В атаке же всё без изменений: по-прежнему солируют Роман Копылов и Старостенко Дмитрий.
Притирка требует времени, поэтому небольшие пробуксовки на старте сезона вполне объяснимы, как и неплохой ход в последних играх ‒ по именам команда вполне должна претендовать на медали.

Пышминская.

 
Прошлогодние триумфаторы Четвёртой Лиги очень долго шли к этому успеху, да так, что разогнавшись, аж перепрыгивают через одну лигу, пусть и во многом благодаря «коронавирусным потерям», оставившим вне футбола целый ряд команд, представляющих крупные предприятия нашего региона.
Состав сыгран и не нуждается в дополнениях. Разве что в воротах Петрова Анатолия, когда тот отсутствует, иногда теперь подменяет Ангелов Евгений, защищавший ворота Динамо-МВД. Оттуда же в команду вливается Павек Михаил.
Всё остальное без изменений. Здесь по-прежнему две фамилии ‒ Перепенда и Пустовских ‒ по-братски разделенные на 4-х игроков. За тактическое построение обороны и настрой отвечает Павлюченко Эдуард; за атаку Брагин Павел и окончательно освоившийся на свой второй сезон в команде Галиев Игнат.
Пышминцы являются одной из самых самоотверженных команд всей ТГФФ. Игроки всё также могут искренне переругаться несколько раз за матч, но забыв всё это после финального свистка. А за всем этим процессом очень часто невозмутимо наблюдает неизменный тренер команды Пушников Александр.

Транснефть.

 
Настоящие Робин Гуды второй лиги уже второй сезон. Состав команды позволяет рассчитывать на медали и цепляясь в играх с фаворитами нефтяники также легко теряют очки в матчах с теми, кто в них остро нуждается. Даже в Кубке города Транснефть осталась единственной командой, представляющей Вторую Лигу, пусть для этого даже необходимо было обыгрывать представителей вышестоящих лиг, будь то Первая или Высшая.
Сам же состав команды представляет из себя симбиоз экс-батутистов, работающих в организации: это и братья Берчатовы и Рыбиков Станислав и вратарь  Пинигин Александр, признававшийся лучшим во Второй Лиге в сезоне 2017\18. А также игроков Сибстроя: братьев Кербсов, Антонова Игоря и ещё одного вратаря Франнцева Алексея. Больше существенных изменений в составе команды не произошло. Стабильность в отличие от результатов. Тем не менее, шансы на медали по-прежнему осязаемы.

 
Проэволюшн
 

Главные ветераны ТГФФ. После того, как Динамит ненадолго потух на один сезон, эволюционеры теперь официально самая главная любительская команда долгожитель тюменского паркетного футбола, если брать в расчёт тех, кто ведёт своё существование исключительно силами своих любящих футбол игроков.
Говоря о силе, нельзя не упомянуть главное приобретение команды ‒ Беляева Никиту, который уже возглавляет гонку бомбардиров. Как хорошее вино подключение к составу было тщательно выдержано: долгие годы дружеских тренировок с командой и фееричный выход в свет. Небольшой рост никак не мешает, а только способствует тому, что Никита раз за разом убегает в контратаки, которые сам раз за разом и завершает.
Больше никаких изменений состав, едва не дотянувший до медалей в прошлом сезоне, не претерпел. На тренерской скамейке после удачных наработанных комбинаций по-прежнему уже 10-й год подряд расплывается в улыбке Антон Кузьмин, покидающий своё место только в играх с Тавдой.

Тавда

Годы берут верх даже над такими мастеровитыми игроками, некогда претендовавшими на медали в более высших обществах городского футбола и теперь Тавда полноправный участник Второй Лиги. Состав стабилен и неизменен, админресурс тренера Евгения Беломоина позволяет иногда одалживать молодые таланты из школы МФК, чтобы те проходили обкатку на взрослом уровне. Так, уже в этом сезоне в некоторых играх ворота цементировал Белозёров Егор, более того дважды даже поразивший ворота оппонентов. Когда же его нет, то вратарское место занимает вернувшийся в вахты Кожемякин Сергей. И также помимо основной работы не прочь отличиться и у чужих ворот. Вчерашний матч с Северстройпроектом в том числе и его бенефис….2-3 за 4-е минуты до конца матча, Тавда впятером на чужой половине поля и всего минуты хватает Роману для двух точных прицельных ударов. Чем старше становятся тавдинцы, чем лучше у них поставлены розыгрыши пятого.
Из других приобретении отметим возвращение в команду и в тюменский футбол после двухлетнего отсутствия Дубина Ивана; из пропускающего сезон АНПЗ пришел капитан команды Бирюков Денис. А это не только падения, но и уже 4-е гола к этому моменту.   

Лукойл

 
В команду перед началом сезона вливается целая четвёрка из представителей Газпром геологоразведки во главе с Андреем Зыряновым (компанию ему составляют Степанов Максим и Рузанов Кирилл, формально пришедший из Соровска, но транзитом через летний дворовый состав Газпрома). Также происходит рокировка Парфениев. Младший Дмитрий заменён теперь на старшего Вячеслава. В составе по-прежнему числиться её лучшим голеадор последних лет Могилин Александр, а вот непосредственно на самих играх появляется куда реже. Всего три появления и одно взятие ворот. Наверное, именно этот фактор способствует тому, что пока Лукойловцы обосновались ближе к нижней части таблицы.
В его отсутствие бразды правления у чужих ворот в равных пропорциях берут на себя Гузеев  Даниил и Решетников Алексей. Непосредственно в рамке своих ворот по очреди в зависимости от рабочего графика вахту несут Голынский Илья и Евсеев Станислав.

Ярково

 
Наверное, редкая команда, которая может дать бой Пышме в плане боевитости. А их игра в первом круге едва не вызвала пожар из-за летящих во все стороны искр: 5 желтых с оранжевым оттенком. Ярковчане в прошлом сезоне носили вывеску Бизнесс-класс, но, ужав её до аббревиатуры БК, ничуть не утратили своих боевых качеств.
Правда, для их демонстрации необходим оптимальный состав, с чем в этом году не всегда всё гладко. Данная проблема особенно остро встаёт с отъездом капитана Шахова Сергея. Однако, если он на месте и состав собран, то легко не приходится никому. Из изменений по сравнению с прошлым сезоном можно отметить вливания из Арарата  в лице Нерсисянов Наири и Нарека. Также дебютируют на тюменском паркете Костылев Алексей, Гаврилов Михаил и Леонтьев Дмитрий.
За креатив в атаке и финты в стиле Рональду отвечает Каримбаев Сарвар, за работу с судьями ‒ Яруков Марат.

Спарта.

 
Сезон проходит под девизом поиска и главное воссоединения. Поиск состоит в том, что по ходу сезона команду пополняют ряд игроков. Главные находки в этом немалом списке, безусловно, два представителя ФК Тюмени  Бардыбахин Вячеслав и Маргиев Георгий. Правда, стабильно посещали они только первые 6-ть игр, в которых команда давала бой, не взирая на то, кто находится напротив. Плюс ворота были под надежным присмотром новичка тюменского футбола Афонасоова Андрея. Здесь и битвы с Кулаково и Тавдой и даже победа над Северстройпроектом. Также из оставшегося вне сезона Смарт-Т в команде засветились Наумов Денис, Баластров Олег и вратарь Шаматов Даниил.
Дальше уже было сложнее и на смену поиску пришло воссоединение. Когда-то игроки самобытной Спарты были частью Арарата, теперь после того, как стало известно, что Арарат останется вне этого сезона, немалая часть игроков Арарата пополнила спартанские ряды.  
Последние матчи команда, вряд ли, может занести себе в актив: два поражения с приличным счётом 1-3 чередуются двумя разгромными фиаско. Но и здесь спартанцев нельзя сбрасывать со счетов, ведь никто не может быть спокоен в случае, если Спарта придет на игру в оптимальном составе, как то было в первой части сезона.

Комментарии