Новые реалии - старт Первой Лиги.

0 комментариев 🕔18 ноября 2019

-Первая Лига начинает свой сезон ровно по расписанию: с 1-го числа. В этот раз никаких разминочных матчей с командами из Лиги Второй. Только свои и только хардкор. В результате голов не так уж и много: из 14-ти сыгранных к прошедшим выходным играм лишь в 3-х забито больше 5-ти голов!!! Явно выбивающимся исключением стала лишь субботняя игра Есенина-Максим и Многопрофильного колледжа. Раздосадованные потерей капитана рестораторы-поэты уж больного круто выплеснули пар. Впрочем, это и есть то исключение, которое лишь подтверждает правило. Цена ошибки в столь равном турнире уж очень велика. Зато борьбы как физической, таки тактической здесь хоть отбавляй.

Новичкам, конечно, трудно. Особенно тяжко приходится не только Многопрофильному колледжу. Юридически ещё два года назад выступавшие аж в Дворовой Лиге новички из Уралмаша (пусть, естественно, несколько в ином составе) весьма быстро привыкают к новым реалиям. Потеря Шарапова Рудольфа, сыгравшего немалую роль в прошлогоднем серебре Второй Лиги, пока не восполнилась в полной мере.
 Главное ‒ быстро учиться на ошибках и перенимать опыт. С этим у Уралмаша всё в порядке. Первый урок с Тавдой. Тавдинцы, пока не заняты подсчётами очков в таблице, чтобы не переборщить, показывают настоящий кружевной футбол. Показывая новичкам секреты успеха. Первый гол с идеально расчерченной комбинации, которые тавдинцы начинают вычерчивать со стартовым свистком. Здесь и пропуски мяча между ног на набегающего, и ложные замахи, и разрезающие через всё поле. Второй гол ‒ мощнейший выстрел Антона Кузьмина из-за штрафной. Точно в девятку. И третий гол быстрая контратака.
3-0 – победа Тавды.
Все эти уроки Уралмаш хорошо усвоил уже ко второму своему матчу с Газпромнефтью, состав которой вполне позволяет причислить её к одним из фаворитов.  Здесь и гол с комбинации, и удар издали. Только во втором голе Уралмаш немного отступил от уроков, привнеся что-то своё. Лопарёв Антон не мешкает при пробитии 10-тиметрового и первым успевает на добивание. Уралмаш переворачивает цифры первого матча уже в свою пользу: 3-0.

Многопрофильный колледж, напротив, уроки усваивает хуже: каждый матч по нисходящей. 0-4 от Газпромнефти перерастают в 1-6 от Тавды.  Причём, первый гол команда и вовсе пропускает головой от набегающего Антона Кузьмина…вряд ли, можно быть довольным, чтобы пропускать такое. Первый же раз поразить ворота соперника многопрофильные смогли лишь в концовке матча: Куроптев Анатолий, растративший в привычном стиле немало энергии на споры с соперниками, вложил всю злость в удар. Но и здесь, как оказалось, есть кому вложить и свою злость в последний удар у Тавды. Вратарь команды Кожемякин Сергей вначале отбивает удар и сам же первым бросается к мячу, сходу отправляя его из своей штрафной…по намеченному адресу через всё поле. В пустые ворота противника: 6-1.
А вот субботняя игра с Есениным для многопрофильных вообще не задалась: 1-15.

Нелегко не только новичкам. Самой невезучей командой может считаться Шлюмберже. Трудная победа 2-1 над Лизинговым Центром затем преобразуется в два обидных поражения с таким же счётом…на последних секундах игры.  В матче с Газпром геологоразведкой команда, казалось бы, уходит от поражения. Захаров Антон сполна польззуется заслоном от партнёра, уходя на вираже от соперника описывая дугу подобную линии штрафной площади, другой его коллега мягко останавливает мяч и  остальное делает уже сам Антон. Хлесткий удар в самый угол ворот: 1-1. Играть 2 минуты. В матче, где не самое большое количество моментов. Но за эти 2 минуты их больше, чем за 48-мь до этого. Оба коллектива пытаются вырвать победу, обмениваясь как атаками 3 в 2, так и потерями в центре поля…На последок обе команды повышают ставки, обмениваясь выходами 3 в 1-го защитника. Первыми свой шанс получают игроки Шлюмберже…неудача, помноженная на мгновенную потерю в центре в попытке получить второй шанс в этой сумбурной двухминутке. Такой роскоши не бывает. Потеря и уже разведчики без всякой разведки разворачивают свою атаку: Иванов Максим отправляет мяч мимо голкипера: 2-1.
Не менее обидным выходит и фиаско с Тавдой. Здесь в тактическом поединке Шлюмберже и вовсе впереди 1-0 до 45-й минуты. Потеря концентрации в защите и на угловом дорого обходятся команде, что она остаётся и вовсе ни с чем: 2-1 – Тавда.

А вот, что такое настоящая тактическая борьба показали в дерби два Газпрома: нефтяники и разведчики. За первый тайм всего один свисток арбитра, обозначающий отступление от футбольных догм. И то сигнализировавший о свободном ударе. Вратарь разведчиков Дмухин Андрей слишком долго думал, кому отправить мяч в игре, где так мало движения, немного перейдя грань 4-х секунд. Газпромнефть, чувствуя шанс, тут же тратит тайм-аут, тут же тратит первый пас, переадресовывая мяч ещё одному игроку. Задуманное сработало не сразу, удар принимает на себя стенка, но Прохоренко Евгений не терял бдительности:1-0. Как не терял её и при втором голе. Проход по флангу и удар становится добычей голкипера разведчиков лишь на мгновение и проскальзывает в ворота. Больше в тайме не происходило ничего.
 Самого начала второго разведчики переходят на игру в пять полевых и до конца матча на площадке также не происходит…почти ничего. Разве что хозяева пару раз простили соперника со своей половины поля.  На долгие розыгрыши от разведчиков нефтяники отвечают своим не менее убийственным контролем мяча, нещадно убивающим единственное, что в данной ситуации дорого сопернику: время.
Лишь на последней минуте те осознают, что времени на раскачку больше нет и предпринимают чуть ли не первую попытку обостряющего паса вперед. Андрей Зырянов как ножом разрезает из центрального круга всю оборону противника и исполнявший роль вратаря Иванов Максим снова забивает (единственный, кто отличается в составе Газпром геологоразведки) на последних секундах. Правда, на этот раз очков это не приносит.

В новых сезонных реалиях привыкают жить не только новички типа Уралмаша или Многопрофильного колледжа, но и старожилы. Изменения состава не обходят стороной двух вчерашних дуэлянтов Лизинговый Центр и Сибстрой. Как результат: 0 очков на двоих в четырёх играх. Лизинговые меж тем примеряют на себя не только новые реалии усеченного состава и, как следствие, новую игровую модель, но и новую зеленую форму. В самой размеренной и спокойной игре, мало напоминавшей игру команд, которым некуда отступать, всё, казалось бы, катится к тому, что команды разделят очки и оставят Колледж на последней строчке в одиночестве. Как банальный аут от Лизинговых нарушил уже почти подписанные мирные соглашения. Прострел в штрафную, где никто не обращает внимания на Дулю Игоря: 3-2. Приходится Корикову Антону брать инициативу в свои ноги. Весьма быстрый резвый проход по флангу завершается не самым, казалось бы, сильным ударом, однако в этом и заключалось его коварство. Мяч даже подпрыгивает перед голкипером и оказывается в воротах. Через две минуты Асим Мирзаев, находясь на подступах к штрафной, обманным движением отправляет соперника вправо, а мяч влево, где на дальней штанге дежурит Игорь Антонов: 4-3. А вот Лизинговые свой такой же момент минуту спустя не использовали, пробив выше ворот. Тогда и стало ясно, что паритета не будет. Тем более, что Кориков Антон почти повторяет свой не самый сильный, но самый коварный удар. 6-3 – итоговая победа Сибстроя.
Также вчера своё первое очко добывает и Вектор, хотя в игре со СДЭКом до самых последних минут претендовал на большее. А после удаления Быкова Фёдора вполне были довольны и одним: 1-1.