Новые встречи старых знакомых - Третья Лига

0 комментариев 🕔28 января 2020

-Субботний вечер ‒ вечер Третьей Лиги, в рамках которой Партикоме прошло аж 4-е матча. Как и во многих других лигах этого сезона прошлогодние триумфаторы лиги ниже, пойдя на повышение, перенесли свои разборки на новый уровень. Третья Лига не стала исключением: победитель Четвёртой Лиги НИПИГАЗ взгромоздился на первую строчку и здесь, а Северстройпроект и Нефтемаш также расположились следом в верхней половине. Впрочем, главное отличие лиги Третьей от собратьев в том, что и старожилы здесь держат ухо в остро, формируя самую плотную таблицу из всех, представленных в ТГФФ.  И Сова, и Проэволюшн и главное Спортинг, сумевший после трёх поражений на старте, пересмотреть подход к делу и взять себя в руки, ‒ все они слишком долго ждали пока на повышение пойдут ТОДЭП и Ко, поэтому не намерены упускать своё уже в этом сезоне. Правда, трёх комплектов медалей хватит не на всех....

Северстройпроект и Нефтемаш в субботу вечером, как самое сладкое на десерт. Проектировщикии не очень любят сладкое, поэтому начало матча полностью за соперниками. Несогласованность при банальном дальнем забросе защитника и вратаря Сафарова Евгения, решившего немного пожонглировать мячом для разогрева, возымело действие. Разогрев удался. Фокин Александр первым успевает к отскочившему мячу:1-0. Чтобы разогрев был ещё более горячим, почти никто не решается преследовать Дымешева Геннадия, который как электричка, улетает по флангу пока некоторые из проектировщиков продолжают сокрушаться по только что упущенному моменту: 2-0. Лишь к концовке тайма ССП начнет подавать признаки жизни: Копылову Роману не хватит пары сантиметров, а на пути Артемьева Евгения встанет голкипер Нефтемаша Силенко Денис.
Он же, напротив, и подарит ССП надежду на спасение. После углового, удачно выбив мяч на ногу Короткову Владимиру в конце первой половины. Перерыв для последних пройдёт в более приятной обстановке надежды. Даже не смотря на то, что второй тайм начнётся также плохо, как и первый. Дёмышев Геннадий и один в поле воин. Даже три соперника не преграда, когда каждый из них сам за себя и не страхует коллегу. Да и нефтемашевцы не спешат поддерживать атаку, поэтому проброс через одного соперника в центре поля равен пробросу через всех троих. Пока оставшиеся двое смекнули что к чему, единственный, кто бросился на амбразуру, вратарь команды также после серии рикошетов остался позади: 1-3 – Нефтемаш.
Копылов Роман тут же набегает на поперечную передачу, скоращая разрыв: 2-3. А равновесие восстанавливает Зырянов Артём, посылая мяч в штрафную едва перейдя центр поля, но в этом матче для гола оказывается хватает и этого, если лишь немного смутить нефттемашевского голкипера: 3-3.
В оставшиеся 18-ть минут обе команды смешат вырвать победу, немого торопя события в каждом из опасных моментов, но больше всех искупить свои грехи спешит вратарь Нефтемаша. В результате, плодя новые огрехи. На последней минуте он так спешит отправить партнёров в  атаку, что, выбрасывая мяч, сам организовывает выход 2 в 1 совсем не на те ворота, на которые рассчитывал. Его же отчаянный бросок едва не искупает вину, но Старостенко Дмитрию хватает лишней доли секунды, чтобы принести своей команде победу, которая ещё в начале матча казалось чем-то несбыточным.  Выстрел Бучинского Владислава по пустым воротам лишь придал ей больше математической уверенности: 5-3.

Нефтемаш же вынужден был восстанавливать свою уверенность, а также реноме в таблице вчера в самом непривычном зале для 3-й Лиги в СК Здоровье. Занимающий последнее место ТННЦ-2 не желает ездить в Тараскуль, а также сдаваться без боя. Касаткин Виктор в начале игры выстреливает издали, после чего ТННЦ оставляет многострадального вратаря Нефтемаша в покое до конца матча и всем составом переходит в оборону. Вскрыть её нефтемашевцем не удается около 40-ка минут, да и опасные моменты большая редкость. Их возникновение по большей части результат увлеченности ТННЦ-2 контратаками, но даже выход 3 в 1 остаётся безнаказанным со стороны Нефтемаша.
На помощь приходит также дальний удар с, казалось бы, не самого опасного штрафного.  Но странным образом выставленная стенка и мяч…залетает в ближний угол. Тимербаев Роман подмечает такие мелочи. А ведь до этого таких дальних ударов в условиях плотной обороны было немало, но все они приходились по большей части или в стену игроков ТННЦ или в стену спорткомплекса.
ТННЦ-2, в попытке вернуть своё, большими силами  идёт в атаку, а это, как мы помним,  главный источник бед у своих ворот. Как результат: Кореневский Иван оказывается перед воротами, которые теперь защищает не вся команда, а лишь только полевой защитник… и 2-1. Он же закрепляет успех, пускаясь в опасную обводку в центре поля, пробрасывая мяч между ног противника, рискуя в случае неудачного манёвра получить выход 3 в 1 на свои ворота. Но риск оправдан, а выход 1 на 1 с занявшим место в воротах Евгением Никитиным результативен: 3-1 – победителей не судят. А ведь пару мгновений назад на скамейке команды рассуждали, что именно Иван первый кандидат на замену в столь важные минуты.

Кстати, именно Евгений Никитин в этом сезоне с удовольствием примеряет на себя роль полевого, вставая в ворота лишь в концовках матчей. В минувшею субботу было редкое исключение, когда к этим обязанностям пришлось приступить с самого начала. Первое случилось в матче второго тура с УГМК-сталь, когда при счёте 3-3 Евгений при помощи красной карточки за 4-е минуты освободил себя от этой роли. Поразительно, что команда не только выстояла в меньшинстве, но и вырвала победу. Второй случился в минувшею субботу в игре с Араратом. Здесь обязанности голкипера пришлось выполнять до самого конца, но новое полевое нутро, так и гнало Евгения на чужую половину до самого конца матча. Причем, даже при счёте, устраивающим его команду. Так сильно оказалось наваждение, что даже победный счёт 2-1 в за 5-ть минут до конца ‒ это не повод отказываться от новой роли. Ну и что, что Арарат на двух перехватах забивает дважды и переворачивает игру? В результате виктория 5-3 и Арарат уходит с последнего места, оставляя на нём как раз ТННЦ-2, но уже в одиночестве.

До недавних сокомандников из Спарты уже 5 очков. Сами спартанцы в эту субботу второй раз в сезоне без шансов проиграли Сове. Даже 5-ть забитых голов (в первой игре была засуха) не сильно мешают риэлторам, забившим уже в первой половине четыре безответных. Причём, результативной оказалась уже первая атака. АН Сова побеждает, даже играя без главного бомбардира Чащина Дмитрия. Роль бомбардира берёт на себя Сергей Култышев, отличившись аж 6-ть раз!!!!
В концовке матча отличился и Илья Тесля, одержав победу и за пределами футбольного поля. Красная карточка в единственном экземпляре – как показатель того, что она также была безоговорочной.
А приз зрительских симпатий забирает Александр Штуккерт своим элегантным спасением. Выход  спартанцев 2 в 0 и самоотверженное падение защитника, где поднятые вверх ноги ‒ это в отличие от рук совсем не признак капитуляции, а поиск единственно возможного спасения.

Уже сегодня в Третьей Лиге центральная игра не только недели, но и как минимум месяца. НИПИГАЗ против набравшего ход Спортинга. Победитель сможет наблюдать себя на первом месте.