Один чемпион хорошо, а два лучше - Турнир ТГФФ среди команд 2011 г. р.

0 комментариев 🕔26 сентября 2019

-В минувшие выходные турниром среди детей 2011 и 2012 годов рождения продолжилась серия наших предсезонных турниров. Состав участников по 2011-му году в этот раз был ещё представительнее, матчей больше, накала точно не меньше, а значит к чемпиону России Андрею Батыреву, снова нашедшего время наградить юных футболистов, присоединяется ещё один чемпион: Сергей Чухрий.

В первые дни, а турнир начался аж в среду, баталии за выход развернулись на групповом этапе. В группе А хоть и сразу обозначилось два фаворита в лице МФК Тюмени-2 и ФК Тюмени, в некоторых матчах им приходилось весьма непросто. Особенно это касается матчей с красно-белой дружиной. Удивительно и как оксюморон (сочетание несочетаемого), но Спартак продемонстрировал свою боевитость, не одержав ни одной победы и разойдясь миром в 3 играх из 4. Спартаковцы играли вничью и с командой, занявшей последнее место в группе, и добивались аналогичного результата, выходя на паркет с тем, кто эту группу выиграет. Да и единственное поражение от МФК 2011, не смотря на счёт 1-5, не вышло таким уж безнадежным. Несогласованность вратаря и защитника при ауте и оставленный на дальней штанге и Калугин Никита без помех поражает пустые ворота. Дальше спартаковцы, не знавшие поражений, бросаются отыгрываться и подопечные Андрея Гецевича только рады продемонстрировать, что умеют бегать в контратаки. Умеют бегать хорошо.  Вот такой он детский футбол.
А первое место в группе занимает второй состав ФК Тюмени. В матче с коллегами из МФК им нужна только победа, которую они и добывают. Решающий мяч как тройной удар: молодые футболисты трижды расстреливают мини-футбольные ворота, дважды спасает вратарь, а против третьего удара бессилен и он: 2-1 – ФК 2011-2 первые, МФК 2011-1 – вторые. Вот такая рокировка цифр. Восток на третьем месте, это дело тонкое, миролюбивый Спартак на четвёртом, Суходолье-2 пока только набирается опыта, тем не менее, не осталось без очков. Не забываем про миролюбие Спартака.

В группе Б было всё спокойно, но только лишь в плане борьбы за первое место. Первый состав ФК был неудержим. В детском футболе всё по-взрослому, даже трансферы имеются, так Тюмень презентовала Илью Безгодова из Юной Сибири, пусть тот и на год младше своих сокомандников. Илья привычно обводил на скорости, и хоть и забивал в своём фирменном стиле, обходя вратаря и соперников, но иногда передерживал мяч. Время для исправления есть.  А вот за второе место развернулась нешуточная борьба. Чемпион Евгения Хозяшева был не против, чтобы чемпионом был кто-то другое, а сама команда вышла бы и со второго места. Оно разыгрывалось в прямом стыке с Суходольем. Равная игра с немалым количеством опасных моментов завершилась со счетом 3-3. Суходолье в конце матча поддавливал больше, но самый опасный момент в концовке упустили именно чемпионы: выход 2 в 1 завершается точным пасом на партнёра, а тот в свою очередь не может преобразовать его в точный удар.
Так что судьба второго места решалась в играх этих же команд с соперниками по группе, где Суходолье были более беспощадны и, имея одинаковое количество очков, обошли Чемпион по разнице мячей.
Атлант из Ялуторовска расправил плечи и  занял четвёртое место, второй состав МФК на пятой строчке.

Решающий день турнира в воскресенье. Второй состав МФК к заключительному дню оставался единственной командой, покидавшей площадку без очков во всех играх. Эта недоработка была исправлена в матче со вторым составом Суходолья: 4-2.
Наконец-то свою первую победу, которая принесла команде 7-е итоговое место, одержал Спартак. Повержен Атлант из Ялуторовска. Хотя последние минуты полны драматизма и долгожданная победа едва не уплыла из ног. Спартак, не взирая на счёт, атакует и нарывается на контратаку, которую прерывает фолом в полуметре от линии штрафной. Тайм-аут, в котором тренер Спартака Лапин Александр чуть ли не вручную расставляет игроков в стенке, а накал такой, что и после окончания тайм-аута уходить на эмоциях ему не хочется, что даже судье-информатору приходится попросить его покинуть площадку.  Тренерские усилия не пропали зря: оба удара и первый, и добивание стенка принимает на себя и сохраняет за спартаковцами 7-е место.

В матче за 5-е место сошлись Чемпион и Восток. Всё решил один точный выстрел Чемпиона со штрафного едва ли не из центрального круга. Также 1-0. И не смотря на то, что Чемпион играл с преимуществом, на последних минутах Восток трижды мог спасти игру, так как регулярно ловил ведущею в счёте команду на контратаках и игроки Востока по очереди выбегали 1 на 1…тщетно.

А перед игрой за 5-ю строчку было, как потом оказалось, самое жаркое и захватывающее зрелище на этом турнире: полуфиналы. Особенно запомнится первый, где сошлись первые составы МФК и ФК. Эту битву ждали в финале, но и то, что она состоялось раньше только усилило накал борьбы, так как цена поражения была выше. Но молодые футболисты об этом не думали и с первых минут ринулись атаковать друг друга. Удивительный парадокс: представители большого футбола предпочитали игру в пас; миньщики, напротив, регулярно забрасывали мяч на чужую половину и делали это весьма успешно. Тем не менее, первый тайм закончится в пользу представителей футбола большого, единственный точный удар на счету Шаталова Владимира. Миньщики себе в актив заносят два выстрела в перекладину, пусть один и после аута, а также 2 не забитых выхода 1 на 1. Событий, как видите, хватало и без того, но это был не тот случай, когда хорошего помаленьку ‒ уже тайм второй так расшатал зал, что эмоций хватило до конца турнира…атака сменяла атаку, вратари были на высоте, а в начале тайма в ворота ФК назначен пенальти за игру рукой.
Игрок МФК бьёт сильно и точно, с тем условием, что точно в штангу, сам же первый успевает на подбор и заносит ногу для второго удара, как замах прерывает свисток рефери: свободный удар ‒ второе касание. Но МФК не искали легких путей, если не удалось забить с пенальти без стенки, то почему бы не забить со штрафного со стенкой? Губайдуллин Арсен разбегается и не оставляет никаких шансов вратарю. Здесь и добивать не требуется.  Но для ФК это вызов. Значит надо показать, что в большом футболе поставленный удар также имеет место. И в течении двух минут подопечные Максима Евдокимова забивают два шедевра. Вначале капитан Евдокимов Иван, выстреливает с правой с правого фланга, едва перейдя центр поля, а затем эстафету подхватывает Анисимов Платон, уже едва перейдя центр поля на другом, левом фланге, убирая на ложном финте соперника, как из пушки выстреливает уже с левой. Мяч вонзается в девятку острой занозой: 3-1!!! Не каждый взрослый так ударит.
Но и это было ещё далеко не всё. Когда играть остаётся меньше минуты, настаёт время выхода третьей четверки у большой Тюмени. Тут же потеря в центре поля и МФК сокращает разрыв. Осталось чуть более 30-ти секунд и кажется, что этот гол лишь немного поддержит интригу, но не тут то было. МФК тут же перехватывают мяч, бьют по воротам…аут. Опасность миновала? Как бы не так: навес с аута и в сутолоке у ворот Арынов Егор проталкивает мяч по адресу: 3-3. И те же 3 секунды до конца.
Пенальти. Их футболисты исполняют четко ровно до 3-го удара, когда вратарь ФК Нифантов Иван берет решающий удар. Настоящие эмоции игроков, всей командой бросившейся к вратарю-герою, более чем красочно передают всю искренность не только детского футбола и футбола вообще. Как и слёзы не забившего….

Всё по-взрослому: и построение в центре поля, и эмоции и даже...удары, порой не уступающие старшим по силе.

Во втором полуфинале встретились второй состав ФК и Суходолье. В первые минуты преимущество и ФК, которым даже удается забить гол, хотя за пару мгновений до него прозвучал свисток о нарушении правил, затем один из игроков ФК не сумел поразить пустые ворота, отправив мяч в штангу, но к середине тайма Суходолье сумело выровнять игру. А в тайме втором и вовсе перехватить инициативу и чем ближе был конец матча, тем отчётливее вырисовывалось это преимущество, ставшее в последние минут 10-ть просто тотальным. И здесь у второго состава ФК нашелся свой герой: вратарь Алфёров Арсений, который отражал удары в упор, а выходы соперника 2 в 0 предотвращал своевременными своими, каждый раз забирая мяч в ногах. В конце матча Суходолье и вовсе включили не менее тотальный прессинг, отбирая мяч уже у чужой штрафной, не давая ФК начинать атаки. Один раз этот прессинг дал сбой и игроки ФК вышли 2 в 1 на последних минутах, но подвела точность, а вот Суходолье добился своего. Когда все уже готовились к очередной серии пенальти, потеря на углу штрафной дорого обошлась ФК: Шестаков Егор протащит на себе не только мяч, но и двух висящих защитников. Мяч от штанги он отправит в ворота, защитников ‒ играть за третье место. Надо ли говорить, что до конца основного времени оставалось 3 секунды?

В матча за 3 место и финале встретились соперники, уже встречавшиеся на групповой стадии, но, наверное, все эмоции команды оставили в полуфинале, поэтому борьбы здесь было уже меньше. МФК берет реванш у второго состава ФК 2011 и за поражение по пенальти от первого, и за поражение на групповой стадии: 5-0. Задел сделан уже в первом тайме, когда чуть ли не первые три атаки МФК завершаются взятием ворот. С таким же счётом заканчивается поединок первого состава ФК 2011 и Суходолья, здесь борьбы чуть больше и Суходолью удаётся сдерживать натиск противника в первые 10-ть минут,но уже первый гол подкосил немного подуставшую команду, так как замен в её составе несколько меньше,чем у соперников. В первом поединке этих команд в группе счёт был 2-5. Здесь без реванша. Кубок в руках у Евдокимова Ивана, и без того самого улыбчивого капитана из всех.

Медали находят своих героев из рук Батырева Андрея и Сергея Чухрия.  Особо отличившиеся добавляют к ним и памятные индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Алфёров Арсений (ФК 2011-2);
Лучший защитник: Егор Кривзун (Суходолье-2011);
Лучший нападающий: Егор Арынов (МФК Тюмень 2011-1);
Лучший игрок: Дмитрий  Минченков (ФК Тюмень-2011-1);
Бомбардир: Платон Анисимов (ФК 2011-1).