Отрыв на потом - Первая Лига

0 комментариев 🕔26 января 2020

-Есенин, совсем немного оторвавшись от преследователей по Первой Лиге, на пороге рывка. Победа над одним из главных конкурентов из Газпромнефти и минимально осязаемый отрыв может преобразоваться в несколько более существенный. Игра была назначена на прошлую пятницу. Правда, это тот случай, когда матч хоть и состоится в любую погоду, но девиз, что место встречи изменить нельзя ‒ явно не подходит. Изначально назначенная на Строймаш, над игрой мгновенно нависла угроза из-за занятости стадиона. Как мгновенно нависла, так и была мгновенно ликвидирована. Газпромнефть готова даже отказаться от привычного домашнего паркета и сыграть в Партикоме лишь бы один из главных матчей сезона состоялся здесь и сейчас.
 
Лёгкая разведка в первых сменах с долгим контролем мяча с обеих сторон мгновенно перерастает в обмен ударами по истечению первых пяти минут. Дать не хочет никто. Первыми свой козырь на стол бросают представители Эвтерпы, поэтической музы. Есенины недолго выискивают брешь в защитных нефтяных рядах, благо после пары взмахов крыльев бабочки они зияет так, что видно на весь Партиком. Мгновенный пас на свободное место, дополненный нужным открыванием в следующую секунду, и Шмонин Олег  поражает уже не защищаемые никем ворота: 1-0.
Но это далеко не падение барреля. Ответ следует незамедлительно. Безобидный фол метрах в 14-тии от ворот, казалось бы, сбивает газпромовский пыл мгновенно выровнять ситуацию.  Но лишь, напротив, усугубляет дело. Баклыков Алексей, немого растерявшись при голе Есенина, здесь собран и нацелен. Столь дальнее расстояние не приговор, а вызов ‒ мяч пронзает и руки голкипера, и едва не сносит сетку: 1-1.
Самое время показать себя и партнёру, тем более Колупаеву Сергею это вдвойне важно, когда на противоположной стороне находится Александр Анисимов. Игроки давно знакомы ещё по своему гладиаторскому прошлому, поэтому любое дружеское противостояние в какой-то момент обрретает нотки принципиальности. На этот раз такой момент наступает довольно быстро. Недалеко от центра поля игрок Газпромнефти начинает семенить ногами и, показывая проход по прямой, делает резкий завал в сторону и уходит в центр. Мощный выстрел довершает дело: 2-1.
До середины первого тайма Сергею суждено находится в центре внимания: он создает моменты, как у чужих, так и у своих ворот. Вначале на противоположной половине розыгрыш углового хоть и проходит в точности с перемещениями фишек на доске, но вот фишки круглые и не всегда отражают, где находятся ноги. Не тот угол приёма мяча и с опасной позиции тот отправляется мимо ворот.  Затем Сергей Колупаев с мячом на своей половине, открытый Кирилл Маслов ‒ отличный вариант для передачи. Однако это знают не только свои, но и соперники: Богданов Даниил несколько раньше бросается на перехват и вот безобидная поперечная передача становится причиной немалых бед. Выход 2 в 0 и паритет на табло перед перерывом: 2-2.
Не проходит правда и трёх минут как Колупаев Сергей снова в центре внимания. В углу поля он накручивает соперника и пускается в рейд, который чаще всего требует прострела на кого-то из набегающих партнёров. Наученный горький опытом концовки первой половины Сергей уже не решается на пас, что всех его коллег полностью устраивает. В конце концов сильный и точный выстрел с острого угла ‒ отличная альтернатива. 3-2 – Газпромнефть снова впереди.
Играть ещё всю вторую половину и, учитывая, как прошла первая, кажется, что голы только начинают набирать обороты. Но нефтяники знают, когда вовремя остановиться. Больше никаких рискованных поперечных передач, быстрые атаки также сведены к минимуму. На смену всему приходит долгий монотонный контроль мяча при первой же возможности. А спешка игроков Есенина этих возможностей предоставляла немало. В результате моментов во второй половине, тем более голевых, минимум. Но один раз мяч всё же побывал в сетке.
В попытке переломить ситуацию Есенины подключают пятого. Теперь уже они убаюкивают пыл и бдительность с помощью долгого розыгрыша. Гладаренко Андрей обрабатывает мяч недалеко от линии штрафной и сильно посылает того в ворота. Не давая опомниться сопернику тут же приступает с партнёрами к празднованию гола. Спасительная ничья, позволяющая по крайней мере сохранит статус-кво? Благо бдительность рефери не усыплена. Свисток. Всё-таки рукой при обработке мяча подыгрывать пока ещё нельзя.
3-2 – Газпромнефть одерживает важнейшую победу. Теперь на вершине таблицы, особенно когда свои матчи отыграет Вектор, придётся потесниться.  Отрыв не удался. По крайней мере, в этот раз.

Комментарии