Первый "грех" - дублёры теряют первые очки

0 комментариев 🕔15 марта 2019

-Дублёры МФК Тюмень как последний оплот обороны всё-таки не смогут закончить этот сезон безгрешно, став единственной командой в городе, не потерявшей очков. Первая недостача случилась под занавес сезона, ещё бы пара минут и «согрешить» пришлось бы намного сильнее. Уже ни раз в этом сезона матчи против дублёров МФК становятся бенефисом для вратарей. Быстрый комбинационный футбол с множеством ударов из выгодных позиций сполна даёт продемонстрировать всё своё мастерство, выраженное в умении прочитать игру, и реакцию, если навыков чтения всё-таки немного не хватило. Если всё это, конечно, есть в принципе...
Вратарю ТДСК Сергею Локотаеву уже ничего предьявлятьне нужно, в этот вечер он как магнитом притягивал мячи в свои руки, ноги и другие части тела. Если притягивать не удалось, то не брезговал сам совершать умопомрачительные сейвы в угол.

 
Статистика, о которой мало кто задумывался, но победа в этом матче делала дублёров досрочными чемпионами. В их чемпионстве, впрочем, мало кто и так сомневался ещё до старта сезона, но 3 очка переводили бы чемпионский статус из де-факто в де-юре.
Немногочисленное количество запасных ТДСК, среди которых не нашлось капитана Шарапова Рудольфа и Костаняна Гегама, ‒ подсказывало, что задача не будет, если не трудной, то уж намного легче, чем в первом круге, где победа стоила дублёрам немалых усилий. Всего лишь два запасных строителей, однако команда всю игру будет использовать одну из них….
Неутомимый латераль из большого футбола, экстренно привлечённый в состав мини-футбольной команды,  Мартынов Сергей обозначился в протоколе и как болельщик команды, готовый войти в игру в случае форс-мажорных обстоятельств или, когда счёт будет этому способствовать. Партнёры сделали всё, чтобы не тревожить коллегу…
Таким образом, у дублёров МФК вратарей на скамейке было больше, чем полевых на скамейке у ТДСК.
 
Розыгрыши пятого лишнего ‒ проверенный способ не только потянуть время, но и потратит меньше сил. Эти сообщающеюся сосуды (таящее время и силы) были весьма действенны первый 10-ть минут. Лишь одна обрезка, но удар дублёров приходится мимо…
А вот первый же удар в створ ворот Александрова Александра становится голевым. Впрочем и шансов отразить удар коллеги почти не было. Очередной розыгрыш пятого от строителей, помноженный на прессинг от дублёров приводит лишь к тому, что Батт Виктор в одиночестве получает мяч напротив ворот в метре от штрафной…чтобы ему было не так одиноко  с угла поля вбегает Локотаев Сергей, пробежавший в этом матче не меньше полевых. Виктор не может оставить такой забег своего вратаря без награды, а  он не может не оценить такую щедрость:1-0!!!!
 
Весь остаток первого тайма проходит по одному сценарию: МФК отчаянно прессингует, уходящие силы игроков ТДСК больше не позволяют безболезненно выходить из под прессинга. Многочисленные удары или оббивают сетку за воротами, либо руки вратаря ТДСК.
Перерыв приходится весьма вовремя….
Силы немного восстановлены и в самом начале второго тайма Батт Виктор пускается в сольный рейд. Это была попытка № 2. Ещё в первом тайме он пускался в одиночное сольное путешествие, но стал заложником собственного приёма: заложил слишком много замахов и, потеряв в скорости, вынужден был вернуть мяч назад…
Здесь же возвращать было некому  ‒ последовал невероятной силы выстрел с левой, штанга и перекладина по очереди передали пушечный мяч друг другу, как горячую картошку, отправив его в цель: 2-0.
Здесь уже в серьёзности намерений ТДСК сомневаться не приходилось: плотно выстроенная оборона, спокойствие вратаря, раз за разом ловящего мячи, демонстрировало то, что это не пойманный разовый кураж, а просто обычный уровень запредельной высоты. Один раз при очередной розыгрыше пятого от ТДСК даже потеря мяча не стала роковой: если надо в подкате сейвануть на чужой половине поля, то нет проблем. И даже помощь рук не нужна. Любая ошибка впрок: на скамейке игрок получает порицание, что не стоит в таких случаях спешить с ударом, не позаботившись о том, чтобы на ложном замахе убрать голкипера….
 
А ведь, если вратарь ловит всё, то, действительно, не проще ли его просто исключить из футбольного уравнения? Наверное, именно поэтому дублёры перешли на игру в пять полевых задолго до финального свистка. Имея на скамейке ещё двух голкиперов доверив эту роль…четвёртому…капитану команды Виерю Владиславу. Тот один раз решится на дальний удар, всё остальное время доводя комбинации до верного. С тренерской скамейки подсказывали, когда нужно сделать точную передачу и не ругали игроков, даже, если они, как Муждаков Азиз, мазали с метра мимо пустых ворот. Главное, что всё в этот раз было сделано правильно.
Но ещё правильнее, если мяч всё же окажется в воротах. Против этого на скамейке также не возражали. Луценко Василий точно выстреливает под штангу…а через пять минут дублёры закрутили у ворот ТДСК такую карусель так запутав игроков соперника, что Муждаков Азиз хот и снова  бил в пустые ворота и даже с более дальней дистанции имел на прицеливание гораздо больше времени: 2-2.
 
В оставшиеся три минуты дублёры бросились добывать чемпионство, но в последние полторы, к их удивлению, аппетит снова пришел к ТДСК. Они снова с удовольствием ввязались в открытую игру. Атака МФК ‒ удар мимо с убойной дистанции и двое строителей устремляются на чужую половину, где их ожидают пустые ворота. Весь матч вратарь ТДСК вводил мяч в игру с точностью до сантиметра, но за минуту до конца, сделать это надо было как никогда ‒ прицел немного подвёл. Тем не менее, концовку матча строители всё равно встретили в атаке и хоть финальный свисток прервал их новую вылазку, тренер команды весьма эмоционально встречает ничейный результат, после игры лично благодаря каждого из 6-ти игроков, выходившись в этот вечер на паркет и не сильно возражая против окончания матча при таком паритете!!!!
ТДСК хоть и не одержал победу, более того, окончательно отстав от призовой тройки, тем не менее выиграл в этом матче нечто большее.
 

Живущие в плотном графике дублёры также не сильно расстраивались поражению. Уже завтра их ожидает финал Кубка. А для перехода статуса «чемпионство» из де-факто в де-юре можно одержать победу и в следующем матче….с Газпромбанком. Но в начале ‒ свидание с ним же в финале. Как показал ТДСК, бороться не только нужно, но и можно. 

Комментарии