Попытка № 5 - Финал Кубка Города 2018-2019

0 комментариев 🕔17 марта 2019

-Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Строчки Блока в тюменском футболе приобретают другие очертания. Кубок Города. Финал. Газпромбанк.
Газпромбанк ‒ как неизменный атрибут финальных матчей на Кубок города. Четыре последних финала подряд, из которых лишь одно поражение в мега-битве со Строителем 3-4. И вот пятый….
Банкиры, уступив ненадолго Строителю, а затем выигрывавшие трофей два года, теперь на грани хет-трика!!!! При этом каждый из трёх последних финалов готовит команде разные роли: два года назад в финале с СУЭНКО банкиры были абсолютными фаворитами и процентные ставки не заставили себя ждать: 10-0.  Прошлогодний финал с РОССАРом был свиданием равных возможностей, которых за матч было не так много: уж больно команды осторожничали. Итоговые 0-0 и победа в серии пенальти. Нынешний же финал подготовил банкирам новую доселе незнакомую роль: фаворитами матча, причём безоговорочными считались их соперники....

Однако отБЛИКИ прошлого всё-таки давали команде какую-то надежду: во-первых, в коллектив ‒ пусть и по грустным для всего российского мини-футбола причинам ‒ вернулся Боярский Владимир (сходу заняв также и место тренера АНПЗ); во-вторых, всё-таки опыт последних лет  должен иметь какой-то вес; третье, ТДСК двумя днями ранее показал, что всё достижимо про должном уровне концентрации и везения. Если с концентрацией на первых секундах есть проблемы, то со вторым полный порядок. Начальный розыгрыш банкиров заканчивается неточной передачей и уже первым опасным ударом на 5-й секунде игры…мимо.

Не помешало немного везения и пару минут спустя: выход 1 на 1 пусть и под острым углом игрок дубля заканчивает пробросом мяча в пустые ворота….но скорость того такова, что его без труда настигает соперник. Обманный финт и ещё один набегающий дублёр остаётся за спиной. Банкиры выходят 3 в 2 и какие-то сантиметры отделяют дублёров от спасения. Но, как уже было сказано, везение в начале игры за банкирами: Кожемякин Роман на мгновение успевает опередить бросившего в подкате на перехват защитника.
Уже первый фол в матче ‒ всего-то на 7-й минуте ‒ заставляет скамейку МФК прибегнуть к тайм-ауту. Не самый затейливый розыгрыш, хотя Олег Исаев очень долго двигает по макету фишки, едва не имеет серьёзных последствий: перекладина. Не забываем про везение…и, конечно же, мастерство. Всё-таки кончики пальцев вратаря Павлюкевича Тараса также имели место быть.
Как и его вовремя сомкнутые ноги, когда партнёры неожиданно вместо стройной обороны решили попрессинговать…дублёры такое не прощают, что и закончилось выходом 1 на 1.  Попытка поразить «домик» ‒ там всё закрыто.
А вот в дублёрских владениях всё не так спокойно. Газпромбанк также показывает, что может выходить из под прессинга при помощи простых комбинаций: заброс по флангу на  Шульгина Евгения, стремительному проходу не мешают ни возраст, ни соперники, а точному удару уже по традиции не сильно мешает вратарь дублёров.

Продержаться бы первый тайм пятикратным финалистам, но дублёры не намерены оттягивать спасение до самого конца, как в недавнем матче с ТДСК. Здесь также, вспоминая Блока, повториться всё как встарь: когда сил выходит из бесконечного прессинга уже не так много, даже не смотря на полную скамейку, банковских потерь становится больше. Дублеры выцарапывают мяч и Агаев Александр ценой падения, придаёт и без того не слабому удару ещё большую силу: 1-2.
А через две минуты ремейки первого гола Газпромбанка, но только в зеркальном отражении. Снова попытка отбора на чужой половине поля, но теперь уже от банкиров, проброс по флангу и на этот раз никто не мешает их капитану Виерю Владиславу: 2-2.

Недавний автор подобного гола банкиров Шульгин Евгений лишь разводит руками в центре поля, одновременно показывая, кто где должен быть и спрашивая: кто санкционировал подобную опрометчивую вылазку. Последовавший банковский тайм-аут лишь дополнительное время, чтобы получше обьяснить и предупредить подобное в будущем.
Как закончили, так и начали. В начале второго тайма капитан дубля уже выводит свою команду вперёд. Бесконечные перепасовски дублёров так усыпляют соперника, что они ожидают лишь поперечных передач будучи совершенно не готовыми к разрезающему пасу вперёд. Виерь Владислав прекрасно знает, чего ждать от коллег и, получив мяч при выходе 1 на 1, выдерживает мхатовскую…..черпачок над упавшим вратарём как вишенка: 3-2.

Тут же Газпромбанк, сразу бросившись отыгрываться, избегает не менее больших неприятностей, благо защитник успевает прервать передачу уже на пустые ворота. Как принято в этой матче отвечать зеркально: парой минут спустя тоже делает защитник МФК, пусть и прерывая выход 1 на 1, который смотрелся не менее опасно.

А вот у ворот банкиров прервать «Луцкий прорыв» уже было некому. Это потом самую удачную операцию Российской Империи во время Первой мировой переименуют вместо названия местности в честь фамилии красного генерала в прорыв Брусиловский, здесь же переименовывать нечего, фамилия игрока подходит сразу,  да и крах дублёры терпеть не собирались. Изящная перепасовка в центре поля на набегающего в прорыв Луценко Василия, для которого домик открыт. Небольшого касания вратаря всё-таки недостаточно, чтобы прервать движение мяча и он закатывается в ворота: 4-2. Автор гола тут же получает желтую, прерывая проход и выход на ударную уже у своих ворот. Но цена явно стоила дивидендов. Ловушка стоила того: удар приходится в стенку, а уже через десять секунд Луценко Василий замыкает на дальней у ворот…чужих 5-2, заставляя третий раз за минуту объявлять свою фамилию. Болельщики МФК требуют ещё больше крови: прибавить к голу ещё и фол, а Газпромбанк – просто законного тайм-аута.

Играть оставалось около 10-ти минут, в которые …ничего экраодрдинарного не произошло. Банкиры, следуя традициям и поддерживая реноме, попытались покатать в концовке пятого, что не стало большой проблемой для их оппонентов: 5-2 – победа дублёров МФК.

Газпромбанк достойно сражался в своей пятой попытке, но в преддверии намеченного на сегодня рещающего матча финала Кубка России победа дублирующей команды в соревновании рангом пониже, хоть небольшой, но достойный пример.