Попытки раскулачивания - неделя Шестой Лиги

0 комментариев 🕔23 февраля 2020

-Шестая Лига теперь уже как неделю не арьергард футбольной Тюмени и отделив от себя, как скульптор от камня при изготовлении статуи, всё лишнее, с прошлой недели также живёт самостоятельной полноценной жизнью. Вопросы здесь всё те же: борьба, где каждый может обыграть каждого, с одним исключением. Если футбол ‒ это игра, в конце которой побеждают немцы, то мини-футбол в Шестой Лиге ‒ это игра, в которую играют 10 человек, но в конце побеждает Кулаково.

На минувшей неделе две очередные попытки прервать это победное шествие предприняли Тюменские моторостроители и Мелчестер и буквально сегодня обновлённая Фабрика Жалюзи.

Как никогда близки, если не к полному раскулачиванию, то хотя бы к мирному исходу были Моторостроители. 2-1 за пять минут до конца с парой разящих контратак, которые должны были снять все вопросы. Выход 2 в 1 и один раз игроку не хватае пары сантиметров, чтобы в отчаянном падении замкнуть прострел, а звон штанги парой минут спустя явно ставит вопрос о том, по кому звонит колокол. Явно не по Кулаково, ‒ решают его футболисты, ‒ и Алиулин Максим первым успевает на добивание. Взятый тут же из ворот мяч как показатель того, что уникальное достижение в виде всех побед ‒ вполне себе не тривиальный звук для будущих чемпионов. А уж празднование победного гола через две минуты развеивает всякие в этом сомнения: 3-2. Кулаково снова на коне.

В четверг новый вызов. На этот раз его бросает Мелчестер. Отчаянное сопротивление, борьба на каждом участке, ‒ банальные фразы, которые тем не менее отчётливо описывают происходящие. Против такого настроя прописывают индивидуальное мастерство. Илья Глушенков собирает на себя одного, затем второго и вместе с этим багажом после небольшого переступа ногами пускается в вояж параллельно штрафной. Хлесткий удар, когда к этому путешествию присоединяется третий игрок Мелчестера завершает путешествие: 1-0.
Но настрой последних никто не отменял. Вратарь команды сам создаёт проблемы ‒ сам же из решает. Юрий Шудляк, вводя мяч от ворот, бросает его  на ногу Шипилову Никите. Пустые ворота манят, но тот решает добежать, давая вратарю время вернуться и совершить красивый сейв.
Что бывает, когда мяч вводится точно показывает другая атака: Выверенная комбинация в три паса с прострелом и Артемчук Максим лишь замыкает с полуметра. На волне успеха Мелчестер продолжает атаковать, удар в штангу, а отскок как рулетка в казино точно выпадает на ногу Валенчуку Артёму. Тот даже не успел опомниться и подставить ногу как надо, мяч всё сделал сам: 1-2.
Кулаково тут же бросается в атаку,  сравнивает счёт в концовке тайма, но полный перелом в игре наступит только после перерыва.
 Начале второго тайма стандартный розыгрыш со стартового удара и…уже через 10 максимум секунд в штрафную Кулаково под углом врывается Александр Гизов. Удар в штангу и ворота отказываются принимать такую посылку, выплёвывая мяч в игру, в которой то и наступает тотальный перелом.  Очередной звон колокола, который отрезвляюще подействовал на лидеров, да так, что до конца матча, в котором оставалось играть 25 минут!!!! Мелчестер больше не нанесёт ни одного удара в створ.
Ворота же самого Мелчестера, куда к середине тайма вся игра переехала окончательно, будут обстреливаться нещадно. Юрий Шудляк и самоотверженные защитники вместе с каркасом ворот и последовавшим тайм-аутом,‒ будут до последних десяти минут оттягивать развязку.
Но рикошеты от тех же ворот, что в первом тайме так удачно помогли Валенчуку Артёму действовали и во втором тайме, пусть и с обратным эффектом. Вначале он в подкаты, казалось бы, ценой желтой карточки нейтрализует опасный выход 3 в 1, трансформируя это в штрафной. Но сам же подставляется под удар: 3-2. После чего Кулаково было уже не остановить.  Пространства в обороне противника стало куда стало куда больше, собственно как и голов, которые влетали без особого перерыва, тогда как голкипер Кулаково ограничивался лишь тем, что пару раз ввел мяч от ворот после неточных дальних ударов: 7-2.

И уже сегодня новый вызов. В Шестой Лиге некогда отдыхать. На тропу войны выходит несколько обновленная Фабрика Жалюзи, всё больше приобретающая очертания Северстройпроекта. Свой путь в рамках именно обновленной Шестой Лиги фабриканты начинали в матче с Юнайтед-92 и Пармой. Но если первая игра закончилась триумфом, то вторая не совсем так, как хотелось. Фабриканты сопротивлялись, но обрез исполняющего обязанности вратаря Онучина Евгения, выведшего новый пармезанский джокер Гафурова Зухретдина на пустые ворота, свёл на нет всякое сопротивление: 0-3.
Теперь в команде есть Петер Чех тюменского футзала ‒ Сафаров Евгений и для компании Бучинский Владислав.

Новая жизнь Фабрики начинается с подключений вратаря, причем штатных. Уже первое такое появление на чужой половине становится роковым. Потеря.

Глушенков Илья одним замахом укладывает двоих полевых, бросившихся спасать ситуацию, а Алиулин Максим забивает очередной гол: 0-1. Во втором голе он же нанизывает на финты троих соперников и выводит на пустые уже Шипилова Никиту. Во втором тайме он, пробив издали после пары фирменных финтов, забьет уже сам и сделает игру. Мгновенный гол-полуавтогол Бучинского Влада уже ничего не мог изменить.

Вся же остальная жизнь в Шестой Лиге, если вынести за рамки матчи Кулаково, зиждется на равноправии: все обыгрывают всех. Пусть кто-то делает это чаще. А если не обыгрывают, то расходятся миром. Именно с таким исходом завершились две боевые встречи. Парма разошлась 2-2 с Моторостроителями, а Юнайтед-92 чуть ранее сыграл 4-4 с Жалюзями, где на 45-й минуте вину предыдущей игры загладил Онучин Евгений, уберёгшей команду от поражения. Фабрика всё ещё в гонке. Медальной гонке.

А начинала свою самостоятельную жизнь Шестая Лига тем, что ответила 7-й.  Накануне младшие по рангу подарили тюменскому футболу камбэк: проигрывавший после первого тайма 0-4 Хиляль, полностью исправил ситуацию во втором. ФПК не могли оставить это дело просто так. Задачу они обозначили сразу же. Уже к 5-й минуте игры, проигрывая 0-4 Ахиллесу.
Площадка ДСК всегда располагает к атакующему футболу с большим количеством голов, но даже такой расклад к 5-й минуте весьма убийственен. В состав Ахиллеса после паузы вернулся Максим Евдокимов, что сразу дало свои плоды. Он дважды уходит от оппонентов. Первое бегство он завершает точным ударом мимо вратаря, второе  точным пасом, а третье он организует для своих партнёров, выводя их 3 в 0!!!
Газитулин Наиль забивает четвёртый гол, заставляя тренера ФПК мгновенно использовать тайм-аут, он по-прежнему не теряет надежды, а вратаря, которого трудно обвинить в чем-либо, отправиться на скамейку запасных. Шанс для ветерана Анатолия Горнова?  Который же первым своим действием показывает, что не намерен терпеть мяч у своих ворот. Когда тот просто влетает в его штрафную, то мгновенно со всей силы отправляется ногой в аут, при том, что никто из соперников не находится в радиусе пяти метров и не мешает взять мяч в руки.
Партнёры в недоумении, но мяч действительно стал реже появляться в штрафной ФПК. И вот он уже гостит на противоположной половине. Никифоров Марат на вираже обходит одного соперника, а раз вираж заложен, то почему бы не продлить его и дальше. Второй жертвой становится выбросившийся на нападающего вратарь: 4-1. Тут же Коротаев Виталий расстреливает ворота, не обращая внимание на скопление соперников, напротив, оборачивая это в свою пользу. Вратарь, спрятанный как за широким забором, выкраден вместе с забором и не видя мяча даже не шелохнулся. А всего лишь 8-я минута.   Тем удивительнее, что в оставшиеся 15-ть минут после такого пиршества команды сядут на голевую диету, ограничившись лишь одним голом.
Ворохов Дмитрий прямым ударом с углового со свояком от вратаря сократит разрыв до минимума.
В начале второго тайма Коротаев Виталий сравняет результат и не откладывая дело в долгий ящик ФПК тут же выходит вперед. Для этого понадобился выход 2 в 0, который отчаянным подкатом сзади прерывает Сергей Галаевский, не боясь даже красной карточки. Рябков Анатолий повержен без шансов, благо, подоспевший на отскок Никифоров Марат тут же отправляет мяч ворота. Все довольны: ФПК впереди, а красная карточка для заслуженного Ахиллесовского мамонта преобразуется во всего лишь желтую.
Это ещё не конец. А начало новой перестрелки. Когда ФПК впереди на два гола и, кажется, это приговор ‒ Цацкин Дмитрий показывает, что и Ахиллес способен на камбэк. И всё это за одну минуту: 6-6.
Тут же Ахиллесы снова могут выйти вперёд: Никифоров Марат, получив мяч в центре поля, под прессингом доставляет его аж до линии своих ворот, где его встречает вратарь Горнов Анатолий. Но теперь, когда надо играть ногой, напротив, берет мяч в руки. Благо массивная стенка берет этот грех на себя.

Но победу ФПК также принесет Никифоров Марат, выловив мяч в частоколе ног. А когда на последней минуте Ярковых Константин сократит разрыв до минимума, то от ещё больших неприятностей, едва не отменивший весь героический камбэк, спасёт финальный свисток. Надо ли говорить, что он прозвучал в тот момент, когда Ахиллесы выходили 3 в 1-го защитника.
Но достойный ответ Седьмой Лиге в виде спасения состоялся, почему бы ФПК теперь не замахнуться на нечто большее?

Вот такая жизнь в Шестой Лиге, где все обыгрывают всех. Например, те же Ахиллесы, расположившиеся пока на последнем месте, позавчера не оставили шансов Парме 6-2. А в перерывах между этими событиями пытаются отобрать очки у Кулаково.