Повышенные комиссионные - неделя Третьей Лиги

0 комментариев 🕔9 декабря 2019

-Третья Лига одна из двух Лиг ТГФФ, где ни одна команда не может чувствовать себя безгрешной. В некоторых есть команды, которые не знают поражений, в Высшей, Четвёртой, Пятой и Шестой и вовсе до сих пор есть даже те, кто кроме вкуса победы не знает ничего. В Третьей же состав участников настолько ровный, что уже к декабрю графа «поражения» полностью заполнена сверху донизу. Парадокс, что у лидирующей команды поражений в два раза больше, чем у занимающего 12-ю строчку Ямала. Это Третья Лига, где никто не может чувствовать себя в безопасности. Взлёт Ямала, возможно, ещё впереди, а вот приземление Совы на этой неделе ещё более уплотняет таблицу. А в лидеры выходит Проэволюшн, напротив, одержавший две победы. И вообще неделя Третьей Лиги получилась как всегда жаркой, венчало которую настоящее дерби, дающее фору хваленным эль-классико или южноамериканским противостояниям Боки и Ривера: Арарат против Спарты.

АН Сова, как и все риэлторы, хорошо просчитали ситуацию: две победы не только выводят команду на первое место как минимум по набранным очкам, но и отцепляют двух конкурентов. Дело за малым ‒ выполнить это на паркете. Начало матча против Лукойла явно не задалось. Нефтяники из позиционного нападения выжимают не самый опасный удар, с которым справляется вратарь Совы Совзиев Халид. Риэлторы спокойны, но сделка на этом не закончена: Паршуков Сергей врывается в штрафную и, не давая мячу опуститься на землю, мощно отправляет его точно в дом. Полный бак, пожалуйста. 1-0.
Играть ещё 40 минут и мало кто мог подумать, что этот гол так и останется единственным, что смогут лицезреть многочисленные зрители. Поддержка трибун гнала Совят вперёд, так что Лукойл не часто появлялся на чужой половине до конца игры, но вратарь Лукойла Голынского Илью явно не устраивала комиссия: терять очки Лукойл также не желал. Один сейв, второй…потом считать было уже проблематично. Удары в упор, издали, ‒ здесь от перестановки мест слагаемых сумма не менялась: 0 у Совы, на который разделить никак нельзя. Даже, когда Иван Плишкин решил выяснить отношения с вратарём Лукойла в очном рандеву и, выйдя 1 на 1, почти обыграл голкипера, а трибуны уже радостно привстали, откуда-то вытянулась рука голкипера, которая и сохранила Лукойлу победу.

Вначале недели путь на вершину начал Проэволюшн, обыграв Бизнес-класс. Причём, решающий мяч Андрея Мовшенко заставляет того и всю команду впасть к настоящий футбольный экстаз. И дело не только в статусе гола. Передача через всё поле и удар продольными ножницами в падении в дальний угол, действительно заслуживают того. 3-1.
Неприятности же Совы продолжились уже в эту субботу, где в Партикоме было настоящее шоу Третьей Лиги. Начало положено, трибуны как всегда полны и горстка болельщиков Проэволюшн ощущает себя весьма скромно на этом празднике жизни. Тем более, что на паркете Сова быстро выходит вперёд 2-0. Великородных Антон открывает счёт, а Култышев Андрей на 15-й минуте поражает и вовсе ближний вратарский угол, снимая «вратарское проклятие», повисшее после Лукойла.
Но это было только начало…начало конца. В этот вечер в Партикоме явно игнорировали принцип «только без рук». На 29-й минуте тот же Култышев Андрей спасает команду от гола, немного путая свою роль на поле. Заброс с половины Проэво, вратарь команды, выходя за штрафную выбивает мяч головой, где его находит голова соперника и бумерангом отправляет его обратно. А на линии ворот этого нежданного клиента уже встречает герой первого тайма. Красная карточка и напрасная жертва: Коробейников Александр точен. А если учесть, что за 30-ть секунд до этого Проэво сократил разрыв в счёте, то за 30-ть секунд Сова вынуждена начинать всё сначала.

Она оккупирует чужую половину, но контратаки Проэво в этот вечер поразительно точны. За 5-ть минут в середине тайма они полностью переворачивают игру. Финальной точкой капитуляции становится 40-я минута: игрок Проэво выбегает один на один с вратарём, но эта сделка не может пройти без посредников: Штуккерт Александр элегантно выбивает мяч из под ноги нападающего….точно в угол ворот.
Грубый фол Дмитрия Чащина парой секунд спустя как показатель того, что противопоставить разящим контратакам Проэво в этот вечер нечего. Тем более, что во втором тайме кураж поймал и вратарь Проэво, а горстка болельщиков команды чувствовала себя теперь хозяевами жизни, перекрикивая весь остальной стадион. 7-2 – победа Проэволюшн.

Начиналось шоу Третьей Лиги в этот вечер без раскачки. УГМК, надеясь на благосклонность фемиды, заявляет Зарву Дмитрия и Григоряна Артура и шоу в матче с СК Союз начинается с первой минуты. Последний уже на первой минуте встаёт перед сложным выбором: завязать шнурок или попытаться отобрать мяч у набегающего противника. Здесь нет привычного свистка, чтобы остановить игру, надо решаться. Попытка погнаться за двумя зайцами оборачивается тем, что поймана…бабочка. Дмитриев Вячеслав открывает счёт: 1-0. Шли первые секунды матча. К такому выбору жизнь игрока явно не готовила.  Уже в концовке тайма Захаров Александр начинает свой путь к чужим воротам, обыгрывая на своей половине поля того же Григоряна Арутра, но, чтобы тому не было так обидно, собирает для коллекции чуть ли не всю оставшеюся команду: 2-0. Но не стоит забывать и о другом новичке: Дмитрий Зарва готов сказать своё бомбардирское слово. Он забивает буквально тут же, а в концовке тайма застаёт себя на десяти метрах за перебор фолов у соперника. Это даже на метр ближе, чем пенальти в большом футболе. И это гол…но только в более привычном ему виде спорта, здесь же помимо того, что и расстояние чуть ближе, мишень также уменьшается и весьма существенно: на сторону Союза встаёт штанга.
А на последней минуте ещё и везение. Заброс через всю половину поля находит в штрафной голову Железнова Антона, посылающего мяч в ворота через руки вратаря. Гол головой Антона через руки вратаря напоминает некоторым, что приближается новый год…
Во втором тайме команды обменяются голами, где у УГМК на первых ролях снова будет Дмитрий Зарва. Тот красиво положит гол с лёту после углового и при этом получит второй шанс. Сокомандника Григоряна Артура завалят в штрафной, что тот сам готов поставить пенальти. Теперь на 4-е метра ближе, но Дмитрий Зарва чётко знает свою цель: снова сильный удар и снова штанга. Каркас ворот в этот вечер был явно на стороне союзников и ещё ни раз об этом напоминал.
В концовке матча УГМК, устав биться об стену, пойдут на штурм впятером: но лишь пропустят и восстановят статус-кво в концовке игры: 3-5. Фееричный дебют.

А завершался субботний вечер…субботней ночью. Наконец-то. Спарта против Арарата. На прошлой неделе спартанцы остановили Северстройпроект, нанеся тем первое поражение, поэтому чисто математически у одного из аутсайдеров турнира команда должна брать три очка. Но этот матч он выше всякой даже самой высшей математики.

Стартовые объятия и улыбки плохо скрывали настоящий настрой. Уже первые минуты были сдобрены парой обильных подкатов, показывающих, что за ширмой этого матча скрывается  неслабый подтекст. Кургинян Рудольф он как свой среди чужих и чужой среди своих, обходит пару бывших сокомандников. Те, хоть и знают почти все финты, всё равно не прочь на них попасться и счёт открыт: 1-0. Если забит красивый гол, то и другая сторона не может ограничиться простым взятием ворот. Не проходит и минуты, как Лазян Виген красиво кладёт корпус после подачи углового, а мяч ‒ в ворота. Всё это напомнило один гол из матча Союза и УГМК, а произошедшие в начале второго тайма повторило события матча Сова – Проэво. В третьей лиге ценят дисциплину.
Рудольф Кургинян совершает красивый прыжок, доставая мяч почти из девятки. Видимо, идущий в кинотеатрах филь про Льва Яшина вдохновляет на вратарские подвиги даже прирожденных полевых. И жертва снова оказывается напрасной: Тамазян Арарат не мажет. Тем не менее, парта находит в себе силы, тут же сократить разрыв, а затем, после ряда упущенных возможностей, даже сравнять счёт: 3-3.
Но миром эта встреча, вряд ли, могла завершиться. На поле уже началась битва, ни о каких улыбках уже никто и не вспоминал, которая за 10-ть минут до конца привела к перехвату в центре и выходу Налбандяна Тиграна. Моментов у Арарата уже к тому времени было не так много, поэтому упускать даже эту возможность было уже нельзя: 3-4.
Все оставшиеся 10-ть минут спартанцы проведут в поисках таких же возможностей, поиски неоднократно увенчаются успехом, но ни одну из них воплотить в гол таки не удастся.
3-4 – победа Арарата. А вот после игры можно и снова поулыбаться, но вспоминать классику: где я тебе породил ‒ я тебя и убью, ‒ ещё рано: впереди матч второго круга.