Поймай меня, если сможешь... - неделя Третьей Лиги

0 комментариев 🕔5 марта 2019

-Третья Лига, как и положено, золотой середине чётко регламент и рамки. Удивительно, но 6-ть последних игр завершались лишь с двумя счетами: или 4-3 или 7-1. Более того, здесь вопреки классику: все несчастные футбольные семьи несчастливы одинаково, а счастливы все по своему.  Неожиданные вратарские казусы ‒ некоторые из которых можно спутать с повторами, если бы не другие декорации ‒ предопределяют исход пары поединков, внося существенные коррективы в расстановку по таблице.   Знаменитое название голливудского фильма с Ди Каприо, вынесенного в заглавие, становится камнем преткновения для голкиперов Арарата  и Анлима, лишает заслуженного сухого матча вратаря Дюжины, а вызов брошенный названием отбывшему недолгую дисквалификацию стражу ворот Совы, приносит команде 6-ть очков за последние три дня.

Арарат, отобравший у Дюжины в первом круге два очка (а покушавшийся по ходу игры и на все три), однако затем вернувший долг, с аналогичным счётом сыграв вничью с ТОДЭПом 3-3, был полон решимости «вернуть долг» уже другому кредитору. Не для него, а в первую очередь для себя. К тому же единственное поражение в последних 8-ми играх после катастрофического старта ясно говорило, что, в отличие от первой встречи, это уже не будет большой сенсацией.

Напутственные слова в центре площадки в небольшом кругу стартовой четвёрки и капитана Арарата как лишнее напоминание о том, что именно сегодня команде надо выложиться как никогда...и, к сожалению, кто сегодня соперник здесь уже не важно.
И мяч побывал в сетке ворот Дюжины уже 30-ть секунд спустя…опасный штрафной в метре от штрафной же линии становится опаснее, если пробить без предупреждения.  Но не тогда, когда идёт разбор полётов. Перебить. Штрафной стал чуть менее опасным, но всё равно таит в себе угрозу: два ложных забегания и уже Суровцев Михаил выносит мяч из пустых ворот. Впрочем, грамотная расстановка игроков вратарём также имеет место быть, поэтому ‒ это и его заслуга тоже…а вот лавры от сейва парой секунд спустя после удара с угла поля уже делить ни с кем не обязательно.
Игроки Арарата после стартового натиска в основном же выстраиваются в защитных порядках, более 15-ти минут не давая Дюжине нащупать какие-то рычаги воздействия. Даже штанга ворот после мощного удара издали хоть и сдвигается назад, но приходит в себя и успевает обить мяч в нужном направлении…. через пару минут перекладина показывает, что она солидарна со штангой и также за Арарат. Не менее мощный выстрел, она выдерживает, немного отступает, но не сдаётся.
Если даже весь каркас за тебя, то это ещё не повод расслабляться для голкипера. Игроки Дюжины немного перемудрили со сменой: один из них убегает на скамейку прямо во время атаки соперника, но удар Григоряна Артура приходится мимо цели. Разбор полётов и начавшийся отсчёт 4-х секунд, вместе со стартовавшим в чужие владения партнёром, вынуждают стража ворот Дюжины Колосова Евгения забрасывать мяч на чужую половину поля. Заброс выходит неточным, в чём и кроется подвох….коллега из Арарата, неоднократно выручавший команду по ходу сезона, уже высматривает адресата для передачи, мысленно поймав находящийся в полёте мяч. Но самая простая задача порой вынуждает к поиску самых сложных решений. Дело за малым: поймать его физически или вовсе не трогать, так как в таком случае он не представляет угрозы. Отнюдь не золотая вратарская истина лежит где-то посередине: потрогать и не поймать ‒ мяч сквозь перчатки пролетает в ворота!!!!!
От такого удара Арарат не может оправиться, что даже разыграть мяч с центра удаётся не с первого раза. А о стройности обороны нет и речи: Дюжина за следующие пару минут забивает ещё дважды!!!! Суровцев Михаил теперь отрабатывает у чужих ворот, завершая усилия партнёров. Причём, третий гол явно не назовешь следствием набредшегося удара из-за штрафной…но рикошет ‒ штука коварная.
Тайм-аут от Арарата слишком запоздал, минуты так на три, и уже не может внести никаких корректировок в игру. Тем более, что под конец тайма ещё одна уже контратака Дюжины становится результативной.

Во втором тайме вратарская солидарность сделает своё дело: несильный дальний удар от главного бомбардира Арарата Кургиняна Рудольфа также окажется в сетке тех же ворот, проскочив между рук  Колосова Евгения, но будет уже слишком поздно. Тем более, что пара спасений заставят быстро забыть этот эпизод.
Дюжина на свободном пространстве чужой половины поля забьёт ещё дважды…даже растранжирив пару моментов, соперники ответят аналогично, а попытки Арарара усилить давление при розыгрыше пятого только сбавят накал страстей. 7-1 – реванш Дюжины за ничью.

Парой часов спустя с аналогичным, ставшим самым популярным на этой неделе, счётом другой лидер ТОДЭП расправится с ТННЦ-2. Сил на сопротивление у второй команды ТННЦ хватило лишь на первый тайм, где тандем вратаря и  каркаса ворот ещё хоть как-то сохраняли иллюзию интриги на вторую половину….

Уже в эти выходные ТОДЭП ждёт встреча с Ямалом. Надо быть дорожникам побдительнее, ведь, например, после победы над ТННЦ-2 снова в пике впал Спортинг, потерпев два поражения подряд. Если в первом круге встреча с Газпромнефтью была оглашена первым раундом бронзового свидания, то во второй победитель матча в лучшем случае лишь оставался в гонке за бронзу с другими претендентами, причём, отнюдь не в статусе фаворита.  Удивительно зеркальный подход к игре: у обеих команд на матче отсутствовали их тренеры. Но если вместо Сергея Усова руководство коллективом взвалил на себя эмоциональный Лешков Максим, долго и резко двигая по макету фишки, что глаза игроков едва успевали за полётом мысли, то в Спортинге роль Владимира Тихомирова взял на себя коллективный разум. Наверное, именно отсутствие главнокомандующих сказалось на том, что оба коллектива несколько раз путались с заменами, правда, заплатив за это разную цену.
Газпромовцы получили лишь две желтые карточки за нарушение численного состава, тогда как Спортинг заплатил за неразбериху пропущенным голом. Причём, первым, во многом определившим ход игры. Когда, казалось бы, опасность миновала и мяч под контролем португальцев следует пас назад по бровке, где по всем канонам должен находиться партнёр…но, напротив, находятся оставшиеся игроки Газпромнефти. Португальцы в это время решили смениться. Когда же они осознали поспешность такого решения и то, что по собственной воле находятся в численном меньшинстве,  то сначала нерешительность, когда никто не знал, кто сейчас выйдет, а затем и банальное столкновение двух рванувших на площадку игроков лишь поспособствовали тому, что Иванченко Олег просто расстреливал пустые ворота. Для невероятных скоростей, на которых проходила эта игра, малейшая заминка имеет значение, а когда пауза с заменой сравнима с мхатовской….
К началу второго тайма Газпром выйдет вперед уже на три мяча. Когда серия рикошетов будет целиком на стороне  Лешкова Максима. Спортинг сумеет собраться и вернуться в игру, когда свой зеркальный ответ в виде сольного прохода и красивого удара с острого угла представит Калугин Кирилл, а счёт до минимума сократит Горшунов Алексей. Но финальное слово останется за газпромовцами: Прохоренко Евгений окончательно снимет все вопросы: 4-2.
Сегодня Газпромнефть также без своего тренера сыграет с Нефтяником, а вот на это воскресенье назначена определяющая для команды битва с АНПЗ.

А вот Спортинг уже провел новую игру. И хоть Владимир Тихомиров вернулся на пост главнокомандующего и проблем со сменой больше не наблюдалось. В матче с УГМК это поспособствовало лишь тому, что на один гол было забито больше: в концовке игры Токач Никита дальним ударом от штанги вернёт надежду на целых 15-ть секунд, которую без всяких сожалений УГМК убьёт безукоризненным владением мяча.
В равно и не менее быстрой игре УГМК чуть впереди: 4-3. Здесь также во многом… многое решилось в конце первого тайма, когда забег вратаря Спортинга, имевшего к тому моменту преимущество, почти к центру поля и нападающего соперников остался за последним и мяч парой мгновений спустя отправился в пустые ворота….

И наконец, важнейшее поражение в борьбе за бронзу потерпел АНЛИМ. Впрочем их обидчики из Совы не сильно задумываются, что кому-то осложнили жизнь. Команда решает свои задачи. Да и особо некогда, учитывая график команды. Потеря Пелымского Александра стала весьма серьёзным наказанием в матче с ТОДЭПом. Риэлторы пытались в первые минуты завуалировать это активностью у чужих ворот, но звон штанги и два быстро пропущенных гола в ответ быстро остудили их порывы. А вот возвращение вратарского приобретения на свой пост в матче с АНЛИМом ценой в три очка. Его дальние забросы рукой в чужую штрафную как лишняя демонстрация тезиса «предупрежден ‒ значит вооружен» постоянно ставили коллегу из АНЛИМа в тупик, а вот Чащин Дмитрий прекрасно знает чего ожидать. Покер, что составило все голы команды в матче, ‒ прямое доказательство.
Удивительно, как пенальти ‒ любимая добыча   Александра ‒ оказалось в этот вечер невезения результативной для АНЛИМа. Впрочем, капитан команды Сухов Павел своё дело знает. Вратарский реванш за пару секунд до конца: АНЛИМ впятером на чужой половине поля ‒ разрезающая от Сухова Павла и удар в упор…вратарь Совы успевает среагировать: 4-3 – Сова.

А уже вчера ‒ контрольный в матче с Лукойлом. Уже встречавшийся счёт 7-1 в матче, где ожидалось как минимум равная борьба. Гол Гончарова Дениса в ворота хорошо знакомого по дворовому футболу партнёра как дань уважения. Совы вышли из спячки и пошли на взлёт.