Пойти другой тропой - эпичный финал Пятой Лиги. ЗАВТРА.

0 комментариев 🕔4 апреля 2019

-Когда в других лигах оторвавшиеся от преследователей Претенденты № 1 спокойно берут своё, в Пятой Лиге решили пойти другой тропой. Это может стать как если не самой, то одной из самых эпичных упущенных побед в первенстве, так и, напротив, одним из самых эпично завоеванных. Через тернии к звездам.
Всё самое сладкое ‒ на десерт. График из трёх преследователей подряд, двое из которых вовсе ведут борьбу между собой. Постоянные смены локаций (стадионов) и слагаемых (изменения в календаре, где долго не могут разобраться, с кем играть первым, а с кем ‒ потом), приводящее к одной и той же сумме. Теплогиду для победы в Пятой лиге за три последних матча достаточно набрать 2 очка (при условии, что 1 из них набрано с СУЭС). Ну или можно одержать победу в одном из матчей, например, в первом и сыграть два товарищеских.  В каждом из двух поединков команда ведёт….в первом ‒ 2-0, во втором, поняв, что этого может быть и не достаточно, взвинчивает планку и выигрывает  4-0!!! В каждом из матчей пропускает в концовке первого тайма, придавая сопернику силы, которых хватает не только чтобы отыграть 0-2, но и даже 0-4!!! Претендент № 1 терпит два эпичнейших поражения и, по завету Тараса Бульбы, сам убив интригу в борьбе за первое место, сам же её и оживляет. Завтра прямой стык с СУЭС.
  

Грянул гром. Чашка неба расколота.
Разорвалися тучи тесные.
На подвесках из легкого золота
Закачались лампадки небесные.
 
Сергей Есенин.

 
Есенин как первая преграда на пути к титулу. О которую уже спотыкались.  Капитан команды перед матчем напоминает соперникам о матче-реванше, когда Есенин не менее эпично победил 7-6, едва не упустив преимущество в 5-ть мячей. Но Теплогиду воспоминания ни к чему, к тому же состав соперника несколько сменился: незадолго до игры выясняется, что основной вратарь команды Ткачук Богдан не сможет занять место в воротах. Зато и тренеру Теплогида не надо рефлексировать: давать разрешение постоять кому-то другому….
Запутанные давние истории личных взаимоотношений. В ворота Есенина в очередной раз отправляется полевой. Пара жестких стыков в начале матча, как напоминание от "лириков", что пленных брать никто не будет и до нового вратаря добраться будет не так-то просто. Но всё оказывается не так страшно, если играть в быстрый футбол: проход по флангу и пас на набегающего Рафаеляна Владимира. Капитан Теплогида не мажет 0-1. По крайней мере в такой ситуации. Он готов подтвердить это и парой минут спустя. Дорожкин Илья как в балете на двойном фуэте разворачивает двоих оппонентов в чужой штрафной, считая, что такую красоту должна украшать вишенка в виде собственного гола, открытом партнёром можно и пренебречь. Мощный выстрел в боковую стену…явно не максимум, что можно было выжать из этого эпизода. Извинения принесены мгновенно, но добавят ли они очков в таблицу? К тому же про этот эпизод можно быстро забыть:  Бочалов Виталий парой минут спустя завершает быструю атаку: 0-2.
 
Не зря ещё Фабио Капелло начинал волноваться при счёте 2-0 в пользу своей команды. Быстрого футбола от молодых игроков Теплогида становится чуть меньше, индивидуальных замедленных действий на столько же больше. К середине второго тайма станет ясно, что это сообщающеюся сосуды.  Главный тренер Теплогида Хамитов Кирилл даже превосходит итальянского коллегу и, видя изменения, начинает нервничать при счёте 1-0, предупреждая скамейку, что отступать от плана нельзя….
Пытаться обыгрывать игроков Есенина 1 в 1 не самая лучшая затея. Одна из таких затей заканчивается потерей, сутолокой у ворот…единоборства с есениными, впрочем, тоже не самый лучший вариант ‒ Гладаренко Андрей проталкивает мяч в ворота: 1-2. Играть оставалось 14-ть секунд….
 
…И ещё 25 минут второго тайма. В самом начале Теплогид упускает отличный шанс восстановить статус-кво, а через пару минут получает пенальти в свои ворота. Гарин Иван не промахивается. 5-ть минут спустя самый красивый гол вечера, от того откуда не ждали: Воробьев Александр, едва перейдя центральный круг, ловит мяч на ногу ив прыжке слету мощно посылает его в ворота: 3-2!!!! Комольцев Алексей за 5-ть минут до конца матча убежит в контратаку, катализировав решение соперников о розыгрыше пятого. Он мгновенно завершиться голом Рафаеляна Владимира, который, как мы помним, не мажет по пустым на дальней….но только при нужном угле. Две минуты спустя он также окажется перед пустыми воротами и углом, но вот тело будет стоять не под тем углом, под которым нужно и сильно пущенный мяч полетит почти параллельно линии ворот: 4-3 – победа Есенина. Вторая в сезоне.
 
Ещё большее недоумение вызывает тот факт, что Есенин также дважды обыграл и другого претендента ‒ СУЭС (в одной из игр так и овсе просто уничтожил 7-2) и даже при таких показателях рискует остаться за чертой призёров.
 
 
Следующий матч, проходивший под вывеской Чемпион – Теплогид, как раз таки и ставил вопросы об изменении мест слагаемых: Теплогид ‒ Чемпион? Утвердительный ответ после первого тайма, не вызывавший сомнений, теперь как минимум откладывается до завтра…
Впрочем, и Чемпиону после победы Есенина предстояло решать свои бронзовую задачу, которая теперь заключалась в том, что неплохо бы повторить этот подвиг.
 
Индивидуальные действия, впрочем, весьма действенны при близости чужих ворот. Уже на первой минуте Батиров Абдул ложными замахами раскидывает ветеранов и отправляет мяч в ворота.  Парой минут спустя, словно в голевом баттле, ответ от партнёра:  Гарипов Рустам, пронаблюдавший всю игру с Есениным со скамейки, показывает, что может не хуже и вполне пригодился бы и на поле. Также пара ложных замахов, приправленных красивым черпачком над вратарём 0-2. Если Капелло начинает нервничать при 2-0, то как его нервная система справляется со счётом 4-0 в пользу его же команды? Расскажет Кирилл Олегович…
Именно такие цифры в пользу «досрочного чемпиона» горят в протоколе к перерыву, но Чемпион ещё не думает капитулировать, даже когда на скамейке соперника уже празднуют. Празднующие хотят ещё больше блюд к столу, поэтому совсем не охраняют свои ворота, а бегут в атаку. Всякое действие имеет противодействие: контратка в ответ и Родюков Александр, забивающий по праздникам, сокращает разрыв в счёте на последних секундах 1-4. Значит быть празднику?
В начале второго тайма Чемпион забивает ещё дважды, причём дуплетом и второй раз также на контратаке!!!!Давая старт жаркой 15-ти минутке. Множество моментов, борьбы и нервов, пока за 3-и минуты до конца матча хозяин поля в лице Хозяшева Евгения не сообщает, что сейчас будет редкое зрелище. Чемпион берёт тайм-аут и объявляет, что переходит на игру в пять полевых. Зрелище, которое в исполнении Чемпиона увидишь пару раз за сезон. Эта новинка по сути опробованная пару недель назад, как-то не очень зашла в игре с СУЭС. Стандартные для такого приёма долгие розыгрыши мяча с рашатыванием обороны не очень-то подходят команде. Значит, ‒ рассуждает Хозяшев Евгений они и не нужны.. Тем более, тогда новинка была представлена в Партикоме.
Только свисток оповестил о возобновлении игры Евгений пересекает центральную черту и этов Партикоме можно долго раскатывать, а 92-й Школе Евгению знаком каждый угол и не требуется много времени для поиска свободного партнёра: идеально выверенная диагональ через всю оборону гидов и…Шувалову Александру остаётся лишь малое: не промазать по мячу. 4-4!!!!
 
Долг красен платежом. Теплогид, напротив, всегда не прочь разыграть пятого, тем более, когда поражение не сильно отличается от ничейного исхода. Пусть для поиска нужного варианта им необходимо намного больше времени. Такой вариант находится: Дорожкин Илья, в отличие от прошлого матча, также пасует на свободного, находя на дальней штанге Батирова Абдула, которому не хватает совсем немного для оформления чемпионства. Самому же Чемпиону не хватает победы, а когда ему чего-то не хватает, это добавляет Хозяшева Евгений, который сам перехватывает мяч и уже привычно пасует на Шувалова Александра, задача которого теперь несколько сложнее, чем просто попасть по мячу: надо добежать с ним до пустых ворот. Но и с этим уровнем сложности он успешно справляется. 5-4!!! За 8 секунд до конца матча!!!!
 
 
Зато математически задача для Теплогида даже упростилась: теперь получается, что для победы хватает и 1-го очка в последних играх…правда в матче с СУЭС. Есть варианты, при которых даже и оно может не понадобиться и победа в турнире может прийти и с  завтрашним поражением, но тогда, во-первых, в последнем матче Росфрост должен вспомнить и о своём характере, и о статусе бронзового призёра прошлого года, во-вторых, эпичность пробьёт все возможные высоты. Впрочем, теперь в Пятой Лиге уже ничему не приходится удивляться….
 

Матч СУЭС – Теплогид пройдёт завтра 5 апреля в 19-00 в Прибое.
 
Может быть, эти жертвы были не напрасны и победа, добытая в последнем туре, будет ценнее, чем банально оформленная за пару игр до конца. Адреналин. Спать после игры точно не придётся...
СУЭС для победы в Пятой Лиге необходимо 2 победы в двух последних матчах. 

Комментарии