Final Cowntdown - неделя Первой Лиги

0 комментариев 🕔23 января 2019

-В Первой Лиге для завоевания трёх очков порой приходится переступать не только через соперника, себя, но и даже через обстоятельства и вырывать победы, когда табло, взяв в союзники стрелку часов, безжалостно спешит зафиксировать неприемлемый для тебя результат, а соперник уже готовится вписать себе три очка. Сибстрой лишается вратаря на матч с Уралмашем, но не отчаивается ни в этом случае, ни даже когда за минуту до конца игры проигрывает в один мяч. В УМВД пусть и лишилось своего основного вратаря Петра Ефремова намного раньше и уже успели к этому привыкнуть, в игре с Вектором имеет гораздо больше времени, чтобы отыграться, когда переходит на игру в пять полевых, но также решает все вопросы в эпичной концовке. Без вратаря и с минимальным количеством замен героически всю игру отбивается Динамит, но, преодолев собственную расслабленность и бросив на алтарь победы участие капитана в следующей игре, волевую победу одерживают соперники. А Лизинговому центру для эпичного спасения не хватает буквально пары сантиметров….в Первой Лиге не бывает мелочей.

Тавда не привыкла кого-либо ждать. Здесь всё чётко: уже задолго до начала матча и все полевые, и вратарь, и тренерский штаб, ‒ все на месте.
Уже первая атака заканчивается выходом Мартынова Михаила 1 на 1: перекат подошвой и мяч отправляется в пустые ворота. Разведенные от удивления и обращенные к собственной обороне руки вратаря слабо трогают совесть игроков Лизинга. Первый минуты продолжают оставаться за Тавдой и разводить руки стражу ворот Лизинга приходится лишь затем, чтобы раз за разом спасать свои ворота.К попыткам поразить которые подключается даже вратарь соперника. Правда что-то поделать после ударов Гаваева Алексея, Бакирова Ильшата и Алещенко Алексея, ‒ уж очень хорошо у Тавды поставлены стандарты, ‒ было практически невозможно. Ладно, что хоть в перерыве между этими событиями Балуеву Ивану удалось вставить свой гол: 1-4 к перерыву.
Именно к перерыву в стане Лизинга произошли важнейшие перестановки: к матчу наконец успел добраться Владислав Шпилёв. Теперь Лизинг не только отбивался, но и частенько наведывался на чужую половину. Уже Суханов Кирилл ни раз вступает в игру и совсем не так как в первой половине, когда нередко совершая вылазки к чужим воротам, здесь, напротив, приходилось трудиться,  оставляя ворота в неприкосновенности. Но, если главное не количество, а качеством взять не получается, то надо вспоминать, что на каком-то этапе количество может перейти в качество. Лизингу дважды удается выудить голы, причём, последний за 40 секунд до конца игры.

Лизинг впятером переходит в последнюю атаку: Влад Шпилев разворачивает не только корпус, но и защитника и не важно, что всё это происходит в центре поля. Этого достаточно для точной передачи в штрафную, где в одиночестве остаётся вратарь команды Матвеев Павел. Одним ударом можно потребовать у визави сатисфакции за многочисленные вылазки, но если месть подают холодной, то кто сказал, что она не может быть вдобавок и красивой? Павел решается на удар пяткой, но мяч лишь чиркает эту ахиллесову пяту и проходит в сантиметрах от вожделенной цели: 4-3 – Тавда удерживает первое место по набранным очкам, но всё висело на волоске, если бы тренировка у Суходолья заканчивалась бы немного пораньше.

Тут же за считанным набранными очками приходит и Батут-72. Парой днями ранее они, как и в прошлом сезоне, сыграли с Роснефтью 2-2. Тогда матч вызвал немалый послематчевый ажиотаж и хоть в этот раз отношения на поле выясняли исключительно футболисты, батутовцам всё равно необходимо было добывать очки.
Предстартовые расклады настолько расслабляют недавних победителей Сантехсервиса, что очки пришлось выцарапывать. Динамит приходит на игру мало того, что в 6-ть человек, среди которых не находится ни одного из заявленных формальных вратарей,  но и без капитана команды Кирилла Попова.

Динамит окапывается около своих ворот, да так, что даже удачную одиночную вылазку Постникова Данила батут не воспринимает всерьёз. Данил убегает 1 на 1 и даже то, что он делает это по бровке – не повод упускать такую возможность. Тут же батут разыгрывает комбинацию на троих, напоминая знаменитый, но модернизированный диалог про вчерашних раков, но по три. Предпочитая удар по воротам защищенный воротам, но с близкого расстояния, удар дальний, но по пустым. Вместо удара с пяти метров батутовец, увидев перед собой вратаря и защитника на линии, откатывает мяч за пределы штрафной и Кузнецов Денис поражает пустой угол: 1-1.
Тот факт, что так быстро удалось отыграться ещё больше расхолаживает батутовцев. Они мгновенно пропускают очередную контратаку и весьма прохладно относятся к розыгрышу углового, да так, что Кудин Олег поражает уже пустые ворота с метра. Двадцать минут биения о стену Динамита заканчиваются на 35-й минуте. При этом, порой, чтобы сделать два шага вперед, необходимо сделать один назад. Динамит, экономя силы, не против покатать пятого, чем успешно занимается весь первый тайм и добрую половину второго. Но первый же сбой за 15-ть минут до конца и несогласованность при вводя мяча из аута в центре поля и Нутфуллин Ленар в одно касание отправляет мяч в пустые ворота. Две минуты спустя Рыбиков Станислав реализует штрафной прямым ударом: 3-3. Батут наседает на ворота, но и Динамит больше не намерен рисковать и выходить в атаку впятером. За три минуты до конца матча батутовцы уже готовят красную манишку для розыгрыша пятого, но на всякий случай берут тайм-аут.
Капитан команды Бебишев Александр прекрасно знает, что розыгрыши пятого получаются у команды не самым лучшим образом и сразу же после свистка о возобновлении игры получает мяч в центре поля, который в одиночку не смотря на сопротивление двоих игроков дотаскивает до чужой штрафной и поражает ближний угол: 3-4!!!!
Теперь уже Динамит переходит на игру в пять полевых совсем не для того, чтобы убить время и сэкономить силы. Но вместо гола зарабатывает лишь пятый фол при том, что и сама команда заканчивает тайм, имея в активе 5-ть нарушений. Неожиданный штурм Динамита завершается лишь двумя ударами издали и волевой победой Батута_72. Победа впрочем, может вполне оказаться пирровой: из-за перебора желтых карточек следующею игру пропустит капитан команды Бебишев Александр.

Впрочем, и это ещё не приговор. У Сибстроя в воскресной игре с Уралмашем не оказывается вратаря Гукайло Виталия роль которого переходит к Антонову Игорю. Долгие розыгрыши пятого не сильно тревожат Уралмаш, да так, что за 15-ть минут до конца игры они уверенно ведут 4-2. Но это суровая жизнь, когда одни не имеют ничего, другие довольствуются всем, но и это порой не идёт на пользу. Уралмаш принимает решение выровнять ситуацию, когда у соперника нет ни одного формального голкипера, дав поиграть своему второму вратарю. Два быстрых мяча Сибстроя мгновенно заставляют пожалеть о таком решении, но и времени, чтобы кардинально изменить ситуацию уже не так много. За минуту до конца Уралмаш по-прежнему впереди 5-4. Уралмашу непременно надо вернуть своё, что он тут же и бросается делать. Сибстрой уже доволен и таким камбэком, что со скамейки следует команда больше особо не рисковать, но Муцольгову Руслану и этого мало.  Обрез бросившего возвращать нажитое непосильным трудом Уралмаша в центре поля и Руслан на намерен больше долго что –либо разыгрывать, благо и стрелка часов и соперники, висящие на плечах ясно об этом подсказывают. Мощный выстрел и ещё недавнее поражение преобразуется не только в спасение, но и в полноценную викторию.

Ещё за 40 секунд до конца матча Сибстрой не имел ничего, но покидает паркет, имея три очка. Уралмаш же второй раз в сезоне упускает победу на последних секундах. Но если в недавнем матче с Вектором пропущенный на последней секунде гол оставил команде хотя бы один балл, то здесь двойной удар и вовсе отнимает уже посчитанные три балла.

Чуть менее выдающийся, но также весьма значимый камбэк в понедельник выдают представители УМВД-Отечество. Уже в первом тайме на привычном паркете Здоровья Вектор задаёт нужный вектор победы: Сергеев Артём решает не бежать до самых ворот, а завершает сольный проход сильным ударом незадолго до штрафной, а Иванов Дмитрий закрепляет успех: 2-0 – и это только после первого тайма. УМВД с самого начала второй половины, используя широту всей скамейки (на матч команда собирает 12-ть полевых) переходит в активный прессинг. Казалось бы, в сумбурной игре больше шансов у быстрых игроков Вектора, с их фирменными розыгрышами пяткой и забеганиями, но футбольная реальность снова обманывает все ожидания. Потеря в центре поля и Сорокин Павел поражает пустые ворота: 2-1. Две минуты сумбура у ворот Вектора, когда мяч мечется в ногах игроков то одной, то другой команды заканчивается отскоком к Виталию Кептени, который, что удивительно, оказывается в одиночестве. Но не против, если компанию ему составит только мяч, с которым он видится совсем недолго и отправляет над выскочившим на спасение Гетмановым Филиппом: 2-2.
Две минуты понадобилось Вектору, чтобы осознать ошибку и в забитый гол они преобразуют уже первое нарушение в тайме. Хватает даже безобидного в центре поля. Уж слишком вальяжно защитники УМВД наблюдают за получающим мяч Литвиненко Романом, которому даже несильного тычка мимо голкипера хватает для результативного действия: 3-2.
УМВД, чтобы осознать свою ошибку хватает и того меньше времени, правда это выражается не в голе, а в решении аж за 7-мь минут до конца перейти к розыгрышу пятого, роль которого берет на себя Замятин Андрей. Три минуты УМВД  по-отечески катает мяч, выжидая момент, а когда время начинает поджимать, то снова возвращает в игру то, что так вводит в ступор соперников: хаос. Навал на штрафную заканчивается вначале одним перехватом Вектора, но Чеквасов Аркадий не решается на дальний выстрел по пустым воротам, а вот второй перехват заканчивается тем, что партнёр также не готов к дальнему удару и решается на сольный проход, да ещё и при поддержке товарищей. Крестовый поход длится недолго: недалеко от центра поля его прерывает нога Адндрея Замятина, которая спустя мгновение (тянуть и катать уже нет резона) оказывается в чужой штрафной и мощно посылает мяч в ближний угол: 3-3!!! Тут же ектор переходит в атаку, как очередная потеря и Фахрутдинов Владислав пускается в своё сольное плавание, которое в сопровождении соперников заканчивает на линии штрафной, где и расстаётся с мячом, посылая его в ворота. Играть остаётся минуту и уже Вектор переходит на игру в пять полевых…удар мимо и заброс вратаря после ввода в игру головой с центра поля!!!!! завершает Терновский Ян. Благо никто из векторианцев не спешит к своим воротам, не воспринимая такой удар всерьез: 3-5 – УМВД.

Лидерам же по потерянным очкам в лице СУЭНКО не потребовалось идти на подвиги, даже в матче с прямым конкурентом в лице Газпром геологоразведки. Победа разведчиков означала бы триумвират на вершине таблицы (они догоняли бы по потерянным и СУЭНКО, и Сантехсервис), но энергетики не хотели ни с кем делить так облюбованное место: 5-0.
Днём ранее очередное крупное поражение потерпел Деловой мир. Команда уже не первый тур меняет крупные победы, на не менее болезненные поражения, показывая при этом неплохую игру. Как и в матче со Шлюмберже этого не хватило даже для гола, а пропущенными снова оказались 6-ть мячей: 0-6 – победа Тюменьстройпроекта.
Вторую победу в сезоне одерживает Юная Сибирь, пусть и по факту она менее героическая, чем виктории Сибстроя и УМВД, для команды с тремя очками, и такую викторию нельзя не отметить. Тренеры побеждают Рубин 3-2.

С таким же счётом Шлюмберже в Боровом одерживает верх над Динамо. Уверенно ведя за пять минут до конца 3-0, но едва не позволив проявить свой известный характер. Два момента для взятия ворот у Динамо имелось, но оба раза на высоте оказался вратарь соперников, который в отличие от полевых не принялся праздновать заранее.