При своих - неделя Третьей Лиги

0 комментариев 🕔24 января 2019

-Разбившись в кружки по интересам перед последними матчами первого круга команды-лидеры выдав, как и ожидалось, два фееричных матча, остались при своих. Две ничьи дают шанс приблизиться кому-то из пары АНЛИМ – АНПЗ.  АНЛИМ, казалось бы, использует сой шанс, одерживая победу, но уже пару дней спустя также расходится миром с единственными банкирами, представленными в Третьей Лиге. Ничья с Запсибкомбанком окончательно означает сохранение расстановки сил. Двое впереди и целая группа преследователей, поочередно отбирающих очки друг у друга.

Если не считать матч с тем же Запсибом, то в последних 6-ти играх Газпромнефть поразили ворота соперников…ровно 6-ть раз. Неуверенность в атаке или, напротив, упор на оборону, ведь и пропущено командой не так много. Пропущено немного, но упущено немало: ряд неудач ненадолго отбрасывают команду от борьбы за золото. Команда спасается в игре с Дюжиной и избавляется от обузы в виде Кубка город без шансов уступив Сантехсервису с символичным счётом 0-5.  Матч со Спортингом почти прямой стык за бронзу, по крайней мере, по итогам первого круга.
Уже первые минуты дают ясный ответ, что малое количество забитых при небольшом количестве пропущенных ‒ осознанный выбор обеих команд, а не только эхо многочисленных потерь. У Газпромнефти не принимает участие в матче важное звено в виде Лукьянченкова Всеволода, португальцы отвечают симметрично: отсутствует не менее важный винтик в механизме команды  Гоняев Артем. Но если Газпромовцы вынуждены жить с потерей до конца матча, то голевая муза оставила Спортинг лишь временно: спустя минут 5-ть после начала игры форвард открывает дверь в зал Строймаша.
Он мало что пропустил, впрочем, как и команды. Плотная оборона и множество единоборств долгое время заставляют скучать многочисленных зрителей. Соперники обменялись лишь парой опасных моментов и отложили выяснение отношений на вторую половину….как позднее окажется, не только матча, но и чемпионата в целом.

Борьбы во второй половине стало не меньше, а голов всё же несколько побольше. В середине тайма Еноктаев Вячеслав после второй попытки первым успевает на подбор и не успели партнёры даже вскинуть руки, сигнализируя, что именно эта часть тела была задействована у одного из соперников при контакте с мячом, как Вячеслав по дуге красивым ударом из-за штрафной делает всё, чтобы опускать руки не пришлось. Сигналы арбитру с поднятыми руками мгновенно переходят в празднования. Не зря же поднимали.
Ответ Спортинга сколь мгновенен, столь и симметричен. Не прошло и минуты как в гол преобразуется обычный розыгрыш аута. Каменев Валерий первым успевает на добивание, а в таких играх даже острый угол не должен быть помехой, если он открыт: 1-1.

Минутка голов, как глоток воды в пустыне – мимолётна и иллюзорна. Оставшиеся 15-ть минут снова борьба, борьба, борьба. За тем исключением, что моментов всё же побольше: полевые потругальцов дважды выносят мяч с практически ленточки ворот, а за сохранность владений нефтяников отвечает сам вратарь.
За полторы минуты в надежде что-то изменить в этой расстановке скамейка Газпромнефти берёт тайм-аут. Игра правда возобновляется дальним забросом вратаря, а у Максима Лешкова нет никаких шансов выиграть верховую борьбу у Гоняева Артёма. За 20-ть секунд до конца игры Газпромнефть сравняется со Спортингом…и по количеству фолов: у обеих команд их будет по пять. Еноктаев Вячеслав снова опасно убегает по флангу и в отличие от партнёров не ищет фол, а нацелен на гол, наверное, именно поэтому он получает первое… доводить дело до ещё одного удара лучше не стоит, - решает игрок противника.
Один из газпромовцев во всю сигнализирует скамейке, что надо бы воспользоваться тайм-аутом, но главному тренеру уже нечего класть на стол. Тем не менее, наработки никто не отменял ‒ розыгрыш всё равно выходит опасным, но игроки Спортинга стоят стеной: 1-1.

Два часа спустя АНЛИМ закончит прямой стык с АНПЗ уверенной победой 6-1 и вплотную подкрадётся к бронзовому месту. Но, конечно же, главное блюдо в Третьей Лиге оставлено на воскресенье. ТОДЭП и Дюжина в споре за первую строчку. Здесь даже статус промежуточного лидерства важен. Борьбы не меньше, а вот голов всё же побольше.

Давтян Давид уже на первой минуте решается на дальний удар и сам же отрабатывает в подкате, когда выстрел даже не долетает до цели. Цуриков Максим мгновенно отвечает своим…и хоть никому из соперников здесь заблокировать не удалось, они и не возражают против этого: мяч медленно прокатывается мимо цели. Обоим ещё предстоит продемонстрировать, что такое их настоящий удар, при том, когда никого из защитников нет рядом.

Первый шанс у одного из лидеров ТОДЭПа. Цуриков Максим вырезает передачу в штрафную, где её адресата сбивают в подкате. Максим не привык, когда посылки прерывают таким образом и сам же подходит к мячу. Через пару мгновений мяч с невероятной силой посетит почти самую девятку ворот…у вратаря Дюжины Колосова Евгения ни шанса: 1-0.
И в этом матче пропустившие не затягивают с ответом. Следующая дорожная атака упирается в защиту Дюжины, Смородинов Иван в сопровождении двух соперников убегает к чужим воротам. Один удар не самая большая проблема для Морденко Максима, но, когда сам же бивший после и без того неслабого рейда первым же успевает к отскоку, а партнёры готовы лишь смотреть ‒ это явно не дело6 1-1. Прошло не больше минуты.

Скучать некогда. Дюжина ненадолго запирает дорожников у их ворот, подавая четыре угловых подряд, но те знают короткую тропу к чужим владениям. Лучший прессинг – это прессинг осторожный. Игроки Дюжины и сами не заметили, как оказываются ненадолго прижаты к своим воротам. Максиму Цурикову этого хватает не только для того, чтобы отобрать мяч, но и мгновенно вырезать передачу на Шиляева Сергея. Теперь адресата передачи никто сбивать не собирается, но футбольная математика, как оказалось, слабо отличается от настоящей: от перестановки мест слагаемых сумма не изменилась ‒ мяч оказывается в воротах.
 Да и про то, что опыт – сын ошибок трудных в ТОДЭПе не забывают, но всё равно мгновенно бегут забивать ещё. Даже скорости Смородинова Ивана не хватает, чтобы остановить соперника по правилам. Впрочем, опасный штрафной не смотря на все перестановки и команды со скамейки уходит в никуда…как и мяч после передачи.
Немного отсидевшись у своих, ТОДЭП снова переходит в наступление. Быстрое и молниеносное. Снигирев Владимир, получив мяч, не теряет времени у чужих ворот, посылая его мимо голкипера: 3-1 – итог первой половины.

В Дюжине не привыкли отЧаиваться и во втором тайме плотно прибирают мяч к ногам. Прерогатива ТОДЭП – контратаки, при этом, что из этого весомее на чаще весов ещё не известно. Чтобы не рисковать на всякий случай на чашу футбольных весов игрок ТОДЭПа Пугачев Даниил преждевременно решает бросить и себя, но делает это явно преждевременно, пока ещё партнёры не успели покинуть поле ‒ желтая карточка.
Через минуту уже в равных составах шанс перевесить получают «контратаки ТОДЭПА»: у своих ворот проход Давида Давтяна остановлен коллективными усилиями, а вот решать у чужих приходится уже в одиночку. Выход Снигирёва Владимира 1 на 1 …и мяч прокатывается рядом со стойкой. Аргумент Дюжины всё-таки оказывается повесомее. Смородинов Иван снова не стесняется окружения соперников и после пары финтов, уже не тратя времени на добивание мощно посылает мяч в ворота, да и весьма вовремя пробегавший мимо вратаря Сариев Серткали то ли успевает подправить мяч, подставив пятку, то ли нет, в любом случае чужой игрок перед воротами ‒ явно не добавляет уверенности вратарю. 3-2.

Сразу после этого болельщики команды вспоминают, что хоть они и в гостях, но никто не запрещает чувствовать им себя как дома. Поддержка желтых явно сильнее. Да и гол приходится как никогда вовремя.
ТОДЭПу был он также не помешал, но Максим Цуриков немного мешкает в штрафной перед вратарём и в пяти метрах у ворот…этого хватает Колосову Евгению, чтобы нейтрализовать угрозу. Не забиваешь ты….Спустя пару минут своё мастерство при ударе с 6-ти метров после распущенных в штрафной рук пришла пора показать Давтяну Давиду. Мяч сколь сильно направляется ровно туда же, как и в начале первого тайма после удара от ТОДЭПа. Полный паритет, как в этом компоненте, так и на табло в целом. Пять минут, как возможность изменить расклад сил как для одних, так и для других.

ТОДЭП вспоминает, что может не только контр, но и полноценно атаковать, Дюжина, что также быстро выбегать в атаку. Игроку дорожников не хватает сантиметров, чтобы принять мяч в одиночестве в штрафной и выйти 1 на 1; игроку Дюжины не хватает столько же при не менее опасном ударе…
Последняя минута вместит в себя невероятно точный пас вратаря Дюжины через всё поле и опасный удар партнёра, заставивший Морденко Максима показать и свою реакцию; красивый дальний удар Максима Цурикова, где мастерство покажет уже Колосов Евгений. В такой сутолоке не мудрено и забыть про соперника и как, казалось, апогей матча удар Снигирёва Владимира с 5-ти метров, когда помешать ему может только вратарь. Мяч и выбежавший на встречу страж ворот Дюжины так и не встретятся, но своевременного выхода хватит, чтобы мяч также и не повстречал ворота, а несильно прокатился в паре сантиметров от штанги.
Но как и книги имеют эпилог, так и матч на этом не закончился. Оставшихся  секунд хватило ТОДЭПу, чтобы не только отобрать мяч, но и создать не менее убойный момент. Тот же Снигирёв элегантно вырезает мяч на набегающего на линию штрафной капитана Крикунова Александра. Тот не намерен размениваться ни  на сантименты, ни на сантиметры…и в этот раз сильно бьёт в ворота слёту. Вратарь Дюжины не против ещё раз сложиться и забрать себе лавры одного из героев матча.
ТОДЭП даже с этим фактом мириться на намерен и берёт тайм-аут, но создать что-либо с углового так и не получается, кроме того, что финальный свисток застал команду в атаке.

Дюжина и ТОДЭП вдвоём отрываются от пелотона, а вот за 3-е место может побороться целый ряд команд, вплоть до Ямала, располагающегося пока на 8-й строчке, но всегда готового к взлёту. Впрочем, и команды ниже хоть и имеют меньше очков, ещё могут уповать на несыгранные в первом круге матчи и трансферы, чтобы сказать своё последнее бронзовое слово.