Проэволюция интриги - неделя Третьей Лиги

0 комментариев 🕔11 февраля 2020

-Пелотон лидеров Третьей Лиги необычайно широк, поэтому каждый матч здесь приобретает особый подтекст: оступиться можно где угодно, поэтому к потерям готовы все. Однако, если осечки в матчах с теми, кто немного подотстал, хоть и обидны, но не так критичны, то вот неудачи в играх с прямыми конкурентами, могут весьма дорого стоить. Наверное, поэтому в игре Нефтемаша и Проэволюшн, оказавшихся к концу минувшей неделе, на вершине, не оступился никто. Задача максимум ‒ победа, но и просто не поражение, которое не даёт сопернику оторваться, ‒ тоже весьма неплохо. Команды ещё до стартового свистка сыграли 1-1:у Нефтемаша из-за перебора желтых игру пропускал Репин Алексей, Проэво также потерял не менее важное звено в лице Мовшенко Андрея. Ничья до матча переросла в мирный исход и после него. Впрочем, и без этого в Третьей Лиге было достаточно событий.

Началась неделя, вроде бы, и с сенсации, и нет одновременно. Лидировавший НИПИГАЗ проигрывает располагающемуся в нижней части таблицы УГМК 0-5, словно и не приезжал на игру.   Впрочем, состав УГМК, немало теперь зависящий от судейских назначений, превращает весь оставшийся чемпионат в рулетку: если не наблюдается наложений и команде удаётся собрать всех сильнейших ‒ никто из соперников не может быть спокоен за судьбу трёх очков; если хоть что-то в этом аспекте не задалось, то может вполне сложится такой матч, как декабрьский со Спартой 1-11.
Однако и матчи Спарты сами по себе ‒ весьма интересное зрелище. В минувшую субботу в первой половине матча с АНПЗ, претендовавшей в прошлом году на бронзу до самого последнего момента, команда, казалось бы, делает уверенный задел на уверенную викторию 5-00, а в концовке едва её не упускает.

В начале матча сюрприз от АНПЗ: в команде два вратаря и Павел Матвеев примеряет на себя футболку полевого под 12 номером. Потрясающий недельной давности гол через себя в ворота Лукойла в победном же матче как неоспоримый аргумент в пользу правильности такого выбора. Но уже в первой половине спартанцы приводят три аргумента, ставящий под сомнение эту, казалось бы,  небитую карту. Три штрафных с не самых убойных позиций оборачиваются тремя голами!!! И все они за авторством Кургиняна Рудольфа. Два забиты с прямых ударов в ближний угол,  а для третьего понадобилось две попытки: первый удар принимает на себя стенка, но отскок лишь добавляет голу изящности: точно ложащийся на ногу мяч это то, чему Кургинян Рудольф редко даёт пропасть зря.
Два других гола ‒ следствие разящих контратак при подавляющем владении мячом игроков АНПЗ. Уже на первой минуте  вернувшийся в состав Багдаулянц Юрий первым успевает на добивание после попадания в штангу. Поездка вдохновляет ‒ есть второй гол в сезоне. А в концовке первой половины и вовсе дебют. Спартанцы ‒ Кургинян и Григорян ‒ и вовсе выбегают 2 в 0. Обыграв в пару передач вратаря времени более чем достаточно, чтобы подождать третьего. Жажда первого гола в сезоне толкает вперед Машкова Валерия, который настегает мяч почти на самой ленточке: 5-0 и весьма туманные перспективы АНПЗ на вторую половину.
Казалось бы, два забитых в начале второй половины гола несколько рассеивают туман.  Тем более, что один из них также забит со штрафного: хоть какая-то компенсация за три пробоины. Однако, этот успех заставляет антипинцев форсировать спартанские редуты и команда меняет вратаря. К своей привычной роли возвращается Павел Матвеев, при этом не сильно теряя в своем полевом статусе: большую часть игры он по прежнему проводит на чужой половине, нежели в своей штрафной ‒ АНПЗ разыгрывают пятого.

Это ли не повод для Спарты сбегать навестить беззащитные ворота? Тем более, пока силы есть? Дважды их поражает Кургинян Рудольф, ещё пару раз спартанцы, начиная играть красиво, откровенно прощают соперника, не сильно расстраиваясь промахам при счёте 7-2 в свою пользу.
Между тем красота требует жертв. Даже такие рывки отнимают силы и атак у команды становится всё меньше, а фолов, наоборот, всё больше. Когда их количество добирается до 6-ти, то а Павел Матвеев беспощадно его реализует. Сам же, кстати, его и заработав у своей штрафной. Меж тем спартанцы не перестают играть красиво, но раз дойти до чужих владений не получается ‒ приходится делать это у своих ворот. Кургинян Рудольф пытается пробрсить мяч между противниками, но лишь красиво кладет его на ногу Бирюкову Денису. Чуть ранее антипинцы выцарапывают мяч у чужой штрафной и также отправляет его по назначению. Играть остаётся 30-ть секунд, а счёт меж тем уже 7-6. В этот момент даже время остановилось для спартанцев. Между тем, игру никто не отменял и очередной фол в центре поля, ставший для парты 7-м, снова приводит на десятиметровую отметку Павла Матвеева. Вот она голливудская концовка в преддверии премии Оскар. Но на этот раз другой сценарий: теперь Пензев Дмитрий успевает сложиться и парировать удар. 7-6 – победа спартанцев, которая становится для них пирровой. Следующий матч с соседями по таблице команда проведет без Арсена Григоряна, заработавшего не только 6-й фол, но и вместе с ним 6-ю желтую карточку в сезоне.

Без него же весь этот сезон проводят его прошлогодние команды Арарат и Проэволюшн, выходившие на паркет Партикома следом. Арарату этот сезон явно не занести в актив. Команда так и не смогла пополнить понесенные в межсезонью потери и что-то противопоставить Союзу, придя на игру с одной заменой, явно не могла. Более-менее приличный счёт сохранялся благодаря тому, что во второй половине, уже добившись приличного перевеса, союзники начали миролюбиво мазать с самых убойных позиций, даже когда ворота соперника никто не защищал, а расстояние до цели составляло, едва ли, более метра. 7-2 – победа СК Союза, неплохо укрепившегося перед вторым кругом и заимевшего не только новый комплект формы, но и в своём составе Гуляева Кирилла, сходу отметившегося хет-триком.

А вот Проэволюшн выполнил задачу минимум: не отпустил, если считать потерянный или не подпустил к себе, если смотреть уже набранные очки, к себе Нефтемаш. В первой половине команды, решая эту глобальную задачу, сосредоточились на локальной: не подпускали к воротам друг друга. Моменты в первые 25-ть минут были и редкостью, а опасные так можно было и вовсе заносить в красную книгу. Даже первый фол в матче был зафиксирован на 16-й минуте.

Вначале новобранец Проэво Гречмак Михаил разбудил зрителей ударом в штангу, затем  Бедрило Артём не может под нужным углом подставить бедро перед пустыми воротами, а на 20-й минуте вратаря Проэво в ступор ввела немая сцена почти как из Ревизора на паркете из своих игроков, когда никто из партнёров не двигался, что тому не хватило 4-х секунд, чтобы ввести мяч в игру. Нет проблем с линии штрафной в игру его ввели игроки Нефтемаша. Единственный их шанс в виде этого свободного так и канул в небытие. Зато к тому моменту игроки так освоились в единоборствах, которых было немало, что к концу тайма кому-то было суждено сдать экзамен в этом компоненте. Лучше всех освоился Коробейников Александр, плечом оттеснивший оппонента от мяча в центре поля, что даровало ему выход 1 на 1, который он и реализовал под конец тайма: 1-0.
 Вторая половина вместила в себя гораздо больше. Проэво, упустив в её начале ряд моментов едва не растерял всё за минуту. Гречмак Михаил, вдохновившись силовым приёмом партнёра, протаскивает мяч через всё поле, но партнёр мажет в упор. Чуть позднее Бедрило Артём не может при выходе 2 в 1 вложить мяч в ногу другу по Тараскулю Фатыкову Руслану. Нефтемашевцы долго взирали на такую щедрость пока наконец не решили положить этому конец и перешли к своим активным действиям. Тимербаев Роман, выйдя 1 на 1, уже посылает мяч в угол, как попадает в оставленную там ногу уже завалившегося вратаря. Тем не менее, учитывая, что за 40-к минут игры это был редкостный момент у ворот Проэво, казалось, такая щедрость будет стоить дорого, как с гуманитарной помощью выступили сами подопечные Антона Кузьмина.

Фатыков Руслан за красивый футбол, поэтому не решается просто вынести мяч из штрафной, пуская в опасный рейд по дуге в окружении соперников. Мгновенная потеря и Богданов Сергей сравнивает счёт:1-1. Не прошло и минуты как он же переворачивает игру: 1-2.
Делать нечего и Проэво переходит на чужую половину впятером. Времени на розыгрыш еще предостаточно, поэтому долгая перепасовка так нервирует соперника. Стоило одному из них выброситься на голкипера, как за это преступление последовало мгновенное наказание.  Три паса в одно касание и Козлов Иван поражает пустые ворота: 2-2.
Три гола за три минуты. Отличное пиршество для изголодавшихся зрителей. Оставшиеся 5-ть минут также были полны событий. Тут же Проэво бьёт опасный штрафной. Тренеру команды, знающего своих игроков, не надо играть в Нострадамуса. Он отказывается от припасённого тайм-аута в убеждении, что гол будет забит и так. И чутьё его не обмануло: мяч оказался в воротах. Коробейников Александр вначале посылает мяч в штангу, а затем сам же добивает отскочивший в ворота мяч. Нефтемашевцы расстроены, Проэво празднуют, за исключением что-то знающего тренера, а взметнувшиеся вверх руки рефери свидетельствуют о том, что здесь что-то не чисто.
Учиться, учиться и ещё раз учиться, ‒ небольшой но радостный ликбез для игроков Нефтемаша. Второе касание и счёт неизменен 2-2. В концовке команды ещё по разу обменялись попаданиями в каркас ворот, но в итоге подписали-таки мирное соглашение. Ничейный исход в пользу многочисленных преследователей.

По потерянным лидерство сохраняет НИПИГАЗ, но в компании столь ровных и сильных коллективов трансформировать потерянные в набранные ‒ задача не самая простая. Сегодня команда сыграет с Араратом, в средине недели с Лукойлом, что вполне может принести команде вожделенные очки,  а вот в начале следующей не исключена встреча лидеров. В соперниках значится лидирующий сейчас по набранным очкам Проэво.