Пятая Лига - время Лиги Чемпионов.

0 комментариев 🕔3 декабря 2018

-Пятая Лига в этом сезоне вбирает в себя аж трёх Чемпионов летнего сезона ЛДФ.   Два представителя дворовых дивизионов в лице СУЭС и Союза, а также представители Чётвёртой Лиги  Сельхоз Юнайтед, избавляющегося от приставки в виде буквы Д, берут старт в нынешнем первенстве. Однако, как и представители современных единоборств, выступающих здесь и сейчас в одной весовой категории, до дня Д экспериментируют со сгонкой веса, подходя к нему совсем не такими, каким были ещё на взвешивании день назад. Состав Союза ничем (за исключением фамилии Паулик) не отличается от летнего; состав СУЭС, напротив, обрастает мускулами, в виде игроков ещё недавно игравших в лигах рангом выше, а заявка Сельхоз Юнайтед и вовсе лишается важной составляющей в виде игроков команды Сити.
В нынешней Лиге Чемпионов в отличие от 90-х годов играют не только чемпионы, поэтому не лишним будет упомянуть, что и в Пятой Лиге компанию трём означенным коллективам составляет серебряный летний призёр, амбициозный и, как виделось до этой недели, весьма расчётливый Теплогид.

Но если нерасчётливость Теплогида можно отнести к открытиям даже месяца, то тот факт, что предстоящий отрезок длинной в неделю будет знаковым и насыщенным не было сюрпризом ни для кого. Как в настоящих Еврокубках, в рамках 7-го тура прошло аж два матча Лиги Чемпионов (один, как и положено, в среду): стремительно набравший перед стартом сезона веса СУЭС экзаменовал тех, кто остался верен себе и даже немного «похудел». Не стоит забывать и о том, что в этой когорте чемпионов, присутствует даже команда с соответствующим названием, для которой вообще не проблема не смотря на возраст провести два матча за дня.

С холодного, но отнюдь не закаляющего душа начинается первая игра Чемпионов с не имеющим пока очков Сибирским легионом. Раны легионеров после обиднейшего поражения от СУЭС ещё свежи (команда уверенно ведёт в счёте, но уступает, пропустив на последних секундах), поэтому они стремятся как можно быстрее их затянуть. Лебедев Александр, немного посеменив после пересечения Рубикона в виде центральной линии, накладывает первый шов: мяч после мощного выстрела влетает в ворота: 1-0.
Пару минут спустя капитан Чемпионов Хозяшев Евгений также показывает, что не намерен мириться с формальным положением гостей в этом матче ‒ пара финтов на фланге и классика английского футбола «проход-прострел» приносит чемпионам успех: Нохрин Иван опережает защитника. 1-1.

Ответ легионеров не менее адекватен и чуть менее симметричен: такой же проход по флангу  и пас на набегающего в штрафную Кальченко Александра в оппонентах у которого нет даже защитника, лишь пустой угол и вратарь, находящийся в другом. Каким образом за какое-то мгновение Щелчков Владимир в свои 50 с лишним лет умудрился так сложиться и вытащить не самый слабый удар от нападающего осталось загадкой. Но такой пируэт с противоположных ворот оценил аплодисментами и взмахом большого пальца вверх даже его коллега из стана соперников.
На вторую половину команды также обменялись зеркальными мерами: оба коллектива планово сменили голкиперов и без лишних сомнений ввязались в игру с длинными забросами от них. Мяч по несколько раз летал туда-сюда пока не очутился на чемпионской ноге Шипицына Александра, смачно по нему приложившегося. Легионеры бросились атаковать с ещё большей энергией, зачастую пропуская контратаки, в которых в конце матча и пропустили дважды: 1-4 – Чемпион.

Одна из самых возрастных команд не привыкла отдыхать и вышла на знакомый паркет 92-й школы уже на следующий день. И не став нарушать традиции пропустила уже в самом начале поединка с Энергией-87: на второй минуте игры Леонтьев Константин ловко развернулся с мячом в стиле Зидана, а ударил в стиле Роберто Карлоса, поразив девятку ворот.
Возмездия пришлось ждать довольно долго, зато вышло оно в двойной размере. Андреев Михаил сначала реализует пенальти за игру рукой (это был как раз один из двух моментов в матче, когда была именно игра, а не попадание), а уже две минуты спустя забивает и с игры: 2-1 после первой половины. При этом, в конце тайма Чемпионы могли и добавить к двум рабочим один красивый гол, когда после заброса из своей штрафной, не давая мучу опуститься, довели его до ноги Демитрова Ивана….звонкий звук штанги лишь на мгновение опередил звук свистка на перерыв.
Во втором тайме чемпионы, прежде чем забить ещё раз, трижды попадут в каркас ворот, один раз даже прямым ударом с углового, когда энергетики решили не выставлять игрока на лицевой. В середине тайма Ушенин Николай обыграет на правом фланге оппонента и найдет-таки нужную траекторию между штангой и вратарём, отправив мяч сильно в ближний угол: 1-3.
Остаток матча чемпионы при ловком дирижировании атаками Хозяшева Евгения весьма умело убивали, как время, так и шансы на энергичное спасение, подолгу контролируя мяч, когда после непродолжительного владения им на чужой половине возвращали его в ноги капитана. Энергия-87, наверное, была бы и рада взвинтить темп, но без мяча это делать бессмысленно, а отбирать его приходилось с большим трудом.
Такая ситуация не могла им понравится  и как в названии некогда оскароносного фильма Тонкая красная линия отделила одного из игроков от красной карточки. 3-1 – вторая за два дня победа Чемпионов в неизменном чемпионском стиле.

Как и положено настоящий матч Лиги Чемпионов, пусть и в дворовом варианте случился в среду. Чемпионы Первого Дворового Дивизиона сыграли с чемпионом 4-го: СУЭС против Сельхоз Юнайтед.
Только вот, как уже было замечено, к сезону, как и к  игре команды подошли в разных категориях. Одни, напротив, усилили свой состав, у вторых, наоборот, немалая часть игроков в паркетном сезоне выступает за другую команду, а на замену им приходят игроки из экс-Ютейра благодаря давним связям двух дружин. Электрики привели на игру столько человек, что даже не хватило места в заявке и одному из пришедших после разминки пришлось наблюдать за игрой с трибунной скамейки; у Сельхоза, напротив, при имеющемся в протоколе месте не нашлось в составе двух важнейших фигур в лице Сагадеева Павла и Милютина Василия.
Такое столпотворение на скамейке СУЭС не могло не сказаться: уже на первых минутах один из запасных рвётся в бой, превышая лимит игроков и долго не может понять, в чём причина остановки матча. На самом же паркете было весьма жарко, это преждевременное появление на поле, как предчувствие беды у СУЭСовских ворот, ведь через пару минут Романов Денис протаскивает мяч от своих ворот, предпочитая в качестве награды не удар, а точный пас на партнёра ‒ Коновалов Артём не подвёл.
Частые смены СУЭС не приносят должных дивидендов в первом тайме, но в половине второго становится ясно, что это просто долгосрочный вклад. Игроки Сельхоза больше устают и теряют концентрацию. Вратарь СЮ Пензев Дмитрий парирует очередной удар, но не может зафиксировать мяч в руках, тогда как партнёры просто наблюдают, переводя дух; Арапов Яков первым успевает на добивание, проталкивая мяч в ворота с пары метров. В середине тайма перевес СУЭсовцев стал ещё более подавляющим, что вылилось в ещё два гола. Юнайтед так спешил отыграться, что, вспомнив про то, что долг красен платежом, также ещё не успев разыграть мяч, ввел в игру шестого игрока. Ответить же двумя голами не удалось: многочисленные забросы неоднократно разбивались о голову защитников СУЭС (в одной из смен их защитник Степанов Антон) прервал головой 5-ть навесов подряд, а другая цифра 5-ть, обозначавшая число скопившихся у СУЭС фолов, сыграла с игроками Юнайтед ещё более суровую шутку. Возможности для падения они стали искать гораздо чаще, чем возможности для нападения: 1-3 – победа СУЭС.

С Чемпионом Высшего Дворового Дивизиона Союзом злую шутку сыграли они сами, уж очень уверенно начав игру против Бристоля.  Первые три удара в створ становятся голевыми и это уже к 7-й минуте. Шадрухин Дмитрий после заброса со своей половины поля опережает вратаря и элегантный парашют становится прелюдией к голевому пиршеству. Спустя минуту он не менее элегантно обводит снова выскочившего вратаря и удваивает преимущество; Манкулянц Владимир не обращает внимания на повисшего на плечах Парфенова Данила и делает преимущество союзников просто угрожающим 3-0. На скамейке уже предвкушают град голов и начинают рассуждать, что можно бы дать поиграть побольше тем, кто обделен такой участью в более важных матчах.
Вратарь Бристоля Ниязов Руслан намерен сполна отыграться у судьбы. Уже свой первый сайв в матче он преобразует….в ответный гол. Когда некому отдать ‒ самое время пуститься в сольное плавание. Проход до чужих ворот с обходом нескольких защитников всё-таки заканчивается потерей, но своевременный подкат не только показывает защитникам, как порой следует бороться до конца, но и эффектно снимает мяч с ноги защитника. От штанги мяч залетает в ворота: 3-1!!!
До конца тайма Руслан приправит этот проход ещё парой эффектных сейвов, что и другим полевым не останется ничего, как прибавлять. Эту миссию берёт на себя Салтыков Александр. Вначале он не растерялся, получив мяч на углу штрафной при выходе 1 на 1, а затем показал, что нет ничего сложного, если он получает мяч намного дальше, а соперников перед ним намного больше. Проход с центрального круга через частокол союзных ног, каждая из которых пытается выбить мяч, напоминал соревнования по лыжному слалому с обходом препятствий и финишем в виде удара с носка….точным ударом с носка, вернее: 3-3!!!!
В начале тайма второго Бристоль и вовсе впереди. Белов Павел, лишь пару недель назад выбросивший в мусорную корзину гипс, снова крепко держится на ногах,  и выводит красных вперёд. Через пять минут один из главных бойцов Союза Рычапов Владимир показывает, что не только вратарь соперника знает, что такое подкат. Хоть месть - это и блюдо, которое подают обычно холодным, Владимир всегда подает погорячее: в падении выцарапывает мяч в ногах защитника и отправляет его в ворота (мяч, хотя никто бы не удивился, если бы он отправил туда и защитника): 4-4. Скамейка союзников подсказывает, что надо бы быстрее доставить мяч до центра, ведь ничья их не устраивает.
Обоюдоострая игра в последующие минуты заканчивается ещё одной сатисфакцией. Если матч начинался с того, что нападающий Союза перекинул вратаря Бристоля, то в концовке игры произошла полная смена ролей. На заброс с Бристольной половины поля к назначенной точке в назначенный час из пунктов А, Б и С устремляются капитан Бристоля Атаманчук Дмитрий, играющий под нетипичным для полевого игрока номером 1, а также № 1 Союза их вратарь Сыдыгалиев Канатбек, компанию которым составляет один из защитников. Третий здесь явно лишний и пока за границей штрафной вратарь и защитник разбираются, кто из них должен играть, капитан Бристоля в одиночестве лишен всяких сомнений. Он, даже не видя, что происходит за его спиной, просто взмывает вверх и ему хватает мгновения, чтобы опередить обоих и мяч, отскочив от его капитанского затылка!!!! по дуге медленно перелетает в угол ворот.

В оставшиеся минуты Союзники оголят тылы, что их вратарю придется ни раз выручать после выстрелов с убойной дистанции, но будет уже слишком поздно. Команда так и не предпримет попытки перейти на игру в пять полевых и потерпит весьма неожиданное поражение 4-5.

Но и это лишь разминка. Главный матч недели назначен на воскресенье.  Снова это Лига Чемпионов. Чемпион Высшего Дворового Дивизиона против чемпиона Первого. Наученные игрой с Бристолем союзники не затягивают с ответными мерами и  прямо перед матчем решили хоть как-то нивелировать факт СУЭСкого предсезонного усиления, дозаявив двух игроков.

Один из них забьёт в конце первого тайма дебютный гол, выровняв положение 1-1. Искрометный первый тайм сполна напоминал настоящую Лигу Чемпионов: высокие скорости, множество опасных моментов и неимоверное количество борьбы. В одном из эпизодов игроки СУЭС даже не хотят зря прерывать такую игру: получив право на свободный с линии штрафной, со скамейки запасных берут тайм-аут, но присутствовавшие в тот момент на паркете так не хотят останавливаться, что просто игнорируют его. В результате самый странный тайм-аут сезона состоялся, вернее, серия тайм-аутов: команды просто простояли положенное время на площадке. СУЭС и так знал, что будет делать, союзникам не оставалось ничего другого, как просто ждать в стенке. Никто ничего не обсуждал, а молчаливая сцена не уступала таковой из Ревизора. Только там это был финал, здесь же предстояло играть ещё большую часть матча...
В результате бесхитростный удар по стенке не меняет расстановку сил, тем удивительнее, что спустя 10-ть секунд свой тайм-аут берёт и Союз. Обсудить дальнейший план на игру в тайм-ауте СУЭСа, как, наверное, посчитали в Союзе,  было бы неправильно.
Второй тайм предвещал многочисленным зрителям центрального матча недели искромётную борьбу, но СУЭС, буквально день назад в рамках Кубка Города (команда вообще играет в режиме нон-стоп) проведя невзрачную игру против середняка Шестой Лиги Тюменских Моторостроителей, показал, что для чего экономил силы. Пара точных выстрелов буквально разваливают Союз на части, похлеще, чем в 1991-ом!!!! «Беловежские соглашения» подписывают два Дениса ‒  Погадаев и Грибанов. Но как и в боксе самый сильный удар ‒ тот, которого не ждешь. Степанов Антон, крепкий ремесленник, привыкший лишь разрушать у своих ворот, неожиданно показывает, что и высокое искусство у ворот чужих ему не чуждо. Парой минут ранее он привычно не забивает 1 на 1, посылая мяч мимо, но спустя пару минут сам зарабатывает штрафной и после небольшого розыгрыша издали широкими мазками на холсте вгоняет мяч в девятку ворот!!!
После чего Союз уже не сопротивлялся, тем более в отсутствие несгибаемого Рычапова Владимира, который бы, возможно, из-за своего темперамента и не доиграл бы этот матч, но точно бы не позволил СУЭСовским ногам так беспрепятственно ходить по чужой штрафной. Вратарь Союза был буквально брошен на произвол судьбы, а игра в обороне порой просто саботирована, когда игроки СУЭС выходили и 2 в 0 и даже 3 в 0, на таком фоне простые выходы 1 на 1 уже не считались даже за опасный момент.
В результате весьма обескураживающие цифры к концу игры 9-1 – победа СУЭС, выходящего на единоличное первое место.

Теплогид, не обременённый статусом летнего чемпиона, но занявший второе место в летнем сезоне вслед за СУЭС, всегда готов поменяться местами, но пока снова остаётся позади. В середине недели команда показывает свой характер, почти зеркально отвечая СУЭСу, вырвавшему невероятную победу у Сибирского легиона своим камбэком. Команда ещё за 10-ть минут до конца матча проигрывает Этажам 1-3 (дублем отмечается редкий гость в составе команды Хусаинов Ильдар), но находит в себе силы выровнять цифры к последней минуте, а за пару секунд до конца и вовсе вырвать победу 4-3!!!
Видимо, уверовав, что ничего невозможного нет, команда, как в игре Лимбо, поднимает планку…вернее будет сказать, опускает, проигрывая Есенину по ходу игры аж 1-6!!! В этот момент пытается внести не только корректировки в свою игру, но и в состав соперника. И если первое удаётся, то второе пресекается на корню, в результате состоялся очередной исторический камбэк, который портит лишь слово «почти». Есенин всё же удерживает преимущество 6-7.
После игры Теплогиды быстро выясняют "Кто виноват", но пока так и не решают "Что делать" и надо ли что-то делать вообще.

В других матчах отмечаем победу Команды напротив-2 над Этажами. Руководитель компании отсутствует на игре, что предопределяет не самый лучший коленкор уже в начале игры 0-4, исправить который так до конца и не удалось: 5-2.  Энергия-87 терпит второе поражение за неделю, уступая Мега-Денту, где решающий вклад в виде хет-трика  вносит  в победу Хикматов Тагир: 4-2.