Растраченный гандикап - рестарт Первой Лиги

0 комментариев 🕔2 марта 2019

-Уже первые матчи заново стартовавшей Первой Лиги показали, что все шутки отложены до лучших времен: играть в кошки-мышки не имеет никакого смысла, нужно только набирать очки и как можно больше.  Как ни парадоксально, но два из трёх поединков завершились вничью. Три очка остались не разыграны, всем по ‒ баллу и одно ушло в зрительный зал. При том, что у каждого из этих поединков была своя драматургия…и Вектор, и Тавда упустили своё, когда, казалось, дело уже было сделано.

Шлюмберже собирает состав как по синусоиде: то скамейка ломится от желающих, то на ней едва хватает народу, чтобы хоть как-то заполнить стулья для запасных в Центральном. На некоторых стадионах в целях иллюзии заполнения окрашивают кресла в разные цвета, у Шлюмберже в игре с Вектором в ход идут даже вещи и футбольное снаряжение. Но и оно мало способно смутить векторианцев….они сходу ещё на совещании решают, что сегодня надо просто перебегать….
Тем более, Вектор заканчивал первый этап неожиданной для некоторых победой над Тавдой. Уверенность дело хорошее…
Уже на 5-й минуте Иванов Дмитрий первым успевает на добивание. Спустя пару минут ещё две попытки дальних ударов заканчиваются сейвом занявшего на этот раз место в воротах Редько Александра и двумя попытками добивания. Один раз мимо, второй раз вратарь забирает мяч в руки. Вектор порой настолько долго владеет мячом, крутя бабочки, круги и выписывая прочих летающих и геометрические фигуры,  что, разыграв мяч от ворот, без тени сомнения две минуты спустя возвращает его своему вратарю едва ли не от чужой штрафной. При таком проценте владения немудрено не только забыть, но и даже поверить, что никто из соперников ни разу не коснулся мяча….
Однако не менее мудрёный розыгрыш от Шлюмберже также не достигает результата…Когда розыгрыши не идут, то, может, не стоит к ним прибегать? Захаров Антон также придерживается этого мнения и мощно выстреливает….едва перейдя центральную линию поля.
Сигнал для соперника, что нужно бы изменить свой вектор…Быков Федор также показывает, что имеет в арсенале не менее хлесткий удар, а последние секунды и вовсе должны были отправить Шлюмберже в нокаут. Если гол на последней минуте ‒ это гол в раздевалку, то что такое гол, забитый после последней секунды? Литвиненко Роман завершает контратаку на дальней штанге, успевая послать мяч в сторону ворот…когда звучит свисток на перерыв. Но здесь как в школе: звонок для учителя: современные правила таковы, что звонок означает лишь концовку времени, а окончательный свисток на перерыв прозвучит лишь, когда мяч закончит своё движение в сторону ворот. Всё как в баскетболе.
Если гола в раздевалку недостаточно, то самое время нанести двойной удар: гол из раздевалки, помноженный на удаление. Быков Федор выцарапывает мяч в центре поля и уже готов не взирая не преследователя снова вписать своё имя в протокол, как полёт мяча прерывает рука превысившего свои пространственные полномочия голкипера. Который у Шлюмберже в этот вечер представлен в единственном экземпляре.  Ни первого Кунгурова Дмитрия, ни третьего Рогачева Андрея в этот вечер на скамейке нет…. Красная карточка. Как красный сигнал, знаменующий проблемы у Шлюмберже….
Место в воротах занимает полевой, первое своё касание мяча в новой роли совершивший вытаскивая мяч из сетки: Сергеев Артём решает не откладывать дело в долгий ящик, сходу забивая со штрафного.
Но красный цвет карточки не означает белый флаг. Шлюмберже, как и положено высокотехнологичной компании, всегда находит выход: если в воротах полевой, то надо давать меньше бить, но и про первую заповедь не забывают: если комбинации не идут, то стоит быть издали ‒ не прошло и минуты, как Баскаков Иван воплощает на деле второй постулат. На скамейке Вектора воспринимают гол, как досадную случайность, уже предчувствуя запах крови….Преимущество и до удаления было за Вектором, а теперь, кажется, что и подавно….
Где одна случайность, там и две: Захаров Антон невероятно мощно выстреливает чуть ли не с центра поля. Это ещё полбеды, вторая для Вектора состоит в том, что делает он это и невероятно точно….3-4.

Как в произведении Оруэлла «Ферма зверей» каждый постулат имеет дополнения: : если в воротах полевой, то надо давать меньше бить…в створ ворот. Про каркас ворот никто не говорил. Лишь два удара игроков Вектора за 15-ть минут приходятся мимо защитников, но оба раза ворота команды спасает каркас. Роль новоявленного вратаря ограничивается лишь вводом мяча в игре. У ворот Вектора таких штанг нет и для тех, кто просмотрел предыдущий гол ремейк от Захарова Антона….снова невероятно точный и сильный дальний удар: 4-4. Здесь уже скамейке Вектора не до шуток, вся команда бросается возвращать уже записанные в таблицу три очка….и едва не упускает уже добытое одно. Дважды Шлюмберже может вырвать победу, но Ярчук Максим немного медлит с ударом, а Кутуев Александр один раз уже не ждет паса вообще, а второй раз не успевает среагировать вовремя, когда Захаров Антон, приучивший даже партнёров к мощным выстрелам, решает чуть изменить вектор своей игры….но капитан Шлюмберже красивым ударом пяткой завершает комбинацию...едва неточно.

У ворот Шлюмбержже даже дважды в игру пришлось вступить полевому-вратарю. Не самые опасные дальние удары всё-таки, как доставили немало проблем, так и продемонстрировали правильность сделанных Шлюмберже выводов…4-4.  Когда не было бы счастья….

Также вничью вчера завершился и центральный матч недели в Первой Лиги, а, возможно, даже и всего сезона. Поражение от Вектора заставило вновь поговаривать о возможном итоговом расчёте Тавды, ценящей бронзу весомее остальных металлов, но уже первые 15-ть минут матча с лидером СУЭНКО ‒ как серьёзный ответ всем любителям конспирологии.
Тавдинцы сходу приступают к игре впятером, подключая Суханова Кирилла. Тушите свет ‒ СУЭНКО почти не касается мяча. За них это делают игроки Тавды и в частности Тихонов Максим, открывая счёт в само начале. Продолжение следует….Тавда по-прежнему наседает, но воплотить преимущество в гол удаётся только в конце тайма:  Бакиров Ильшат первый на мяче.
Первый на мяче и Тихонов Максим, но уже у своих ворот….прерывая прострел с фланга, забивая уже не по назначению. 1-2 – свет в конце тоннеля для СУЭНКО. В начале тайма Конев Вадим красиво обыгрывает защитника и тут же не менее элегантно перебрасывает вратаря. Это уже свечение настоящего прожектора!!!! Зейналян Карен не очень любит яркий свет и в этот вечер исполняет роль главной тавдинской звезды, принимает на столба, в мгновение разворачивается, перекладывая с правой на левую…2-3.

Небольшое совещание и СУЭНКО, как в последний бой бросается впятером на чужую половину….два перехвата и две попытки тавдинцев оживить интригу чемпионата, сократив отрыв до двух очков здесь и сейчас. Оба удара приходятся мимо цели, а когда играть остаётся пара десятков секунд необязательный фол недалеко от штрафной, как последний шанс СУЭНКО обезопасить лидерство от сторонних посягательств. Здесь уже шанс упускать нельзя, что после небольшой паузы и делает, как и положено, капитан команды Гецевич Андрей: 3-3.

Все остались на своих местах: СУЭНКО по-прежнему впереди на 5-ть очков…примерно такое же расстояние отделяет идущую второй Тавду от преследователя, а вот за третье место вполне возможно небольшое подобие столпотворения. Уже завтра Тюменьстройпроект сыграет с Сантехсервисом, определив, будет ли он (Тюменстройпроект) участвовать в этой «давке».