РОССАР. Шаг назад как сохранение позиций - Суперлига

0 комментариев 🕔7 марта 2019

-Действующий чемпион города РОССАР хоть и не имеет фактических шансов для сохранения титула (математические хоть и есть, но, вряд ли, рассматриваются всерьез), однако учитывая то, что в этом сезоне конгломерат МФК Тюмени в первенстве города в отличие от прошлого сезона выступил единым фронтом, это, вряд ли, можно назвать шагом назад. Таковым можно будет назвать, например, третье место, которое, вероятно, будет разыграно в последнем матче команды со Славстроем, а вот выпадение из тройки и вовсе можно было бы приравнять к полноценному отступлению. Именно в последние три дня чемпионы как раз и выдерживали натиск тех, кто ещё хоть как-то претендовал на то, чтобы отбросить РОССАР. Испытание хоть и не без труда, но выдержано, впрочем, если бы оно было выдержано без труда, то и и испытанием это, вряд ли, можно было бы назвать. Вот такие метаморфозы РОССАРА…

Это в первом противостоянии с Газпромбанком немногочисленных (вернее, всего 2) голов пришлось ждать, наблюдая в остальном вялотекущею позиционную игру, теперь всё иначе.  Кардинально.
Толстов Евгений выстреливает из-за штрафной,  небольшой рикошет от защитника ему только в помощь. Никакой помощи от рикошета и вовсе не требуется 3 минуты спустя, когда Евгений замыкает передачу, не доходя пары сантиметров до штрафной ‒ убойная дистанция. 2-0. К тому моменту Газпромбанк, напротив, ведёт по ударам в створ: Цыба Артур вытаскивает ногой мяч сначала из левого угла, потом после углового уже ‒ из правого и, как закрепление пройденного, снова ‒ из левого.
Демонстрация серьёзности намерений банкиров (не только в этом матче, но и в желании спасения сезона) ‒ следующая после пропущенного второго гола минута. Цыба Артур поначалу напомнит, что, если он вытащил из углов, то удар по центру и вовсе не проблема, значит: надо сломать систему и ударить….не в створ!!!! Кунгурцев Иван простреливает с углового…и это как раз тот случай, когда мяч, вроде бы, и снова отбит, а вот результат сейва явно не радует: 2-1. Не отходя от кассы Шульгин Евгений завершает контратаку, замыкая прострел с пяти метров, когда вратарь уже ничем не мог помочь. Аппетит приходит во время еды и кто сказал, что от кассы нужно непременно отходить сразу, как только заслуженные бонусы получены? Шульгин Евгений снова записывает свою фамилию в протокол и вот банкиры уже впереди: 2-3.

Ответ РОССАРа на такие вольности после небольшой безголевой паузы в 15-ть минут, не менее зеркален: также три гола за три минуты. Фирменные командные розыгрыши пятого, что Абышеву Денису лишь в удовольствие подставить пятку; через минуту он мощно замкнет прострел, набежав на линию штрафной, пусть и не так элегантно, зато сильно и главное, что с таким же результатом: 4-3. Исаев Олег же без всякого сожаления накажет вратаря соперников, когда тот решит, что для него также настала пора зеркального ответа. И он, перехватив мяч в центре поля, решает не выбить его от греха подальше, а сделать точную передачу…не возжелай пасануть ближнему своему ‒ передача вглубь поля становится легкой добычей Исаева Олега и, мяч оказывается в сетке: 5-3.

Голевое пиршество продолжается: уже к началу второго тайма в матче снова паритет. В перерывах между демонстрацией того, что Артур Цыба всё ещё в неплохой форме (сейв после углового и удара в упор и пара дальних ударов), мячи забивают Боярский Владимир и хет-трик оформляет Шульгин Евгений.
За дождем часто следует засуха. Но не сказать, что следующие 15-ть безголевых минут были не событийными, вряд ли, получится. Банкиры в основном наседали, но мазали из убойных позиций, РОССАРОвцы непривычно скромно пытались перейти к розыгрышу пятого, также непривычно, пытаясь ввязаться с соперниками в скоростной футбол. И лишь, когда чемпионы заиграли в свою игру: не самую быструю, но основательную, впятером, но с долгими розыгрышами ‒ засуха подошла к концу: Толстов Евгений, замыкает пас, расстреливая пустые ворота: 6-5!!!!

Ответные банковские атаки поспешны, как, впрочем, и попытки РОСАРА поразить пустые ворота. Даже подключившийся к ним вратарь, не достигает успеха. На последних секундах он займется уже своим делом, вытащив мяч после удара в створ…6-5 – РОССАРГазпромбанк готовится к финалу Кубка.

Уже вчера, в среду, новое испытание – ТДСК. Как в компьютерной игре, годе после одной удачной миссии следует новая. Ещё немного и осталось лишь до «босса» дойти.
В воротах строителей даже появился Есипенко Ринат, больше специализирующийся на большом футболе. Сразу два отбитых выстрела в упор, как демонстрация того, что размер не так важен….ворот, естественно. Главное ‒ реакция. Для РОССАРа, напротив, размер имеет значение: команду выручает штанга…и это после удара с 15-ти метров!!!!
Свисток на перерыв совпадет со спасением…Дениса Абышева, успевшего встать на пути нападающего при ударе в упор, но уже с пяти метров: 0-0.
Время голов придётся на вторую половину. Всё-таки забыть, какой сейчас вид спорта не всегда стоит…это размер ворот может не иметь значения, но вот размер…площадки. Вратарь ТДСК слишком далеко выскакивает из ворот на перехват…Абышев Денис успевает обыграть выскочившего оппонента, а острый угол уже не большая помеха, если заветная цель беззащитна: 1-0.
Для тех зрителей, кто просмотрел вояж бывшего капитана сборной страны по дальней бровке, организован повтор на ближней. Абышев Денис сам перехватывает мяч, не обращает внимания на хватающего сзади соперника, а что делать с выскочившим навстречу за пределы штрафной вратарём он уже знает. В этот раз правда после обыгрыша вместо острого угла перед ним все ворота, но с защитником. Результат, впрочем, тот же: 2-0.

За 6-т минут до конца снова выстрел с 15-ти метров …теперь уже никакая штанга не заступится…Артур Цыба отбивает сам, но прямо на караулящего добычу Костаняна Гегама: 2-1.
Долгие розыгрыши мяча от РОССАРА способствуют тому, что время для соперников идет чудовищно быстро, как ответная мера: их атаки также молниеносны без лишнего перекатывания поперёк поля. Пара опасных моментов не повод продолжать в таком ключе и после тайм-аута ТДСК переходит на игру впятером за 4 минуты до финала этой драмы.
Все такие розыгрыши заканчиваются попытками доставить мяч на свободного к воротам, но минутное катание от строителей, а мяч так никуда и не продвинулся. Зато оказался там, где и был: на любимой дистанции 15-ти метров, откуда на удар и решается Анар Мамедов. Разведенные ноги вратаря, а затем и руки, как признак непонимания, как мяч попал в ворота. 2-2.

На последних минутах попытка ремейка в виде минутного розыгрыша впятером от ТДСК, но здесь даже удара с излюбленной дистанции не последует. В финальную атаку впятером за 10-ть секунд до конца пойдет уже РОССАР, но удар голкипера команды под свод Прибоя оставит цифры неизменными: 2-2.

ТДСК ещё сохраняет шансы на бронзу, пусть и заметно потускневшие, а РОССАР ‒ место в тройке. А следующие свои матчи и вовсе команда проведёт в апреле.

Имя нового чемпиона, как секрет Полишинеля. Как только прозвучал финальный свисток в Прибое, эстафету принимает стартовый в Партикоме.  Дублёры МФК Тюмень уверенно разбирается с Бойцом, вратарь которого трудится в поте лица. Его коллега Субботин Денис, напротив, лишь дважды вступает в игру: один раз, чтобы красиво вытащить мяч из угла ворот, второй, чтобы весьма курьезно его в них отправить, после удара Гудкова Ильи с острейшего угла. Весьма матч проходит под контролем дублёров, которые забьёт за 5-ть секунд до свистка на перерыв…и через подобный интервал после возобновления игры во втором тайме….

Когда в воротах МФК побывает второй мяч, подъехавший на второй тайм тренер сменит вратаря, а в конце матча и вовсе отработает розыгрыши пятого. Ни один из розыгрышей не закончится взятием ворот, не смотря на пару удачных комбинаций и матч без особых событий докатится до своего логического завершения: 7-2.