Сокрытая элита - запоздалый старт Второй Лиги

0 комментариев 🕔20 марта 2019

-Самое сладкое на десерт: Вторая Лига в этом сезоне стартует позднее всех. Так как долго была сокрыта в рамках большой Первой. И вот, когда кожа отброшена, оказывается, что именно середина большой таблицы является весьма неплохим местом встречи второго этапа. Может, когда говорят золотая середина, то именно это и имеют ввиду.
Второй этап стартовал без особого перерыва и те, кто ещё недавно плясал в сюрплясе, в опасении пересечь опасную черту, быстро рванули вверх, обозначив как борцов за чемпионство, так и большую группу преследователей, где никто, мечтая о журавле, даже не держит уверенно в руках синицу в виде бронзовых медалей. А значит: борьба и развязка могут быть весьма эмоциональными под стать финишу прошлогоднего сезона.  
Кто есть кто во Второй Лиге весеннего призыва 2019. 
 

batut_72


Нынешние лидеры очень удачно заняли 12-е место и полны решимости взять реванш у судьбы за концовку прошлого сезона. Причём с процентами. Батутисты долго лидировали, потом не выдержали гонку сначала с невероятно усилившимся Сантехсервисом, немного подотстали от Фортума…а в последний день турнира эпичнейшая концовка двух матчей оставила команду и вовсе без медалей, причём с учётом дополнительных показателей. Награда лучшему игроку сезона, вручённая по итогам голосования капитану Бебишеву Александру ‒ весьма слабое утешение.
Состав команды стабилен и уже многое время не претерпевает никаких изменений, разве только что связанных с внешними жизненными факторами. Так, в этом сезоне команда вынуждена обходится без эмоционального Романа Осипова. Впрочем эмоциональности в команде и так хватает, а других изменений в команде не наблюдается, разве что набирает обороты преемственность поколений и Берчатовых в команде с нынешнего сезона стало ещё больше. Пусть  Берчатов Вадим  и не был таким частым гостем в составе по итогам первого этапа, появившись всего 8-мь раз, зато в полноценной Второй Лиге уже отметился голом, пропустив лишь последнюю игру.
Чтобы собраться для финального рывка компаньонам Бебишева Александранадо лишь проявить чуть больше ответственности при подходе к играм.
 
 

УМВД-Отечество

 
Также стабилен состав и у формально пришедшего к финишу вторым УМВД-Отечество. Нынешний сезон команда вынуждена проводить без своего бессменного голкипера Ефремова Петра, который иногда правда появляется на играх в отличном расположении духа, даже не смотря на то, что происходящее на поле не всегда радует. Серьёзной травмы сумел избежать Кептени Виталий, травмировавший в одной из игр спину.
В остальном состав не претерпевает изменений. Пополнивший ряды УМВД Стоянов Фёдор был не частым гостем на играх, появившись всего 6 раз, пусть и отметившись 3-мя голами.
 
На первом этапе команда выдала ряд ярких матчей, например, с Вектором или Тюменьстройпроектом, доказав, что при наличии полного рядового состава способна побороться за награды. Команде может помешать лишь нестабильность, как личного состава, так и финансовая. Плюс неудачное «дерби» с Динамо-ССК в минувший понедельник, которое ясно обозначило бронзовый предел.
 

Уралмаш

 
Также второе место разделил и Уралмаш, отстав от Батута на три очка, при победе в очном противостоянии. Это уже взлёт года.
Поразительно, но в прошлом сезоне команда ещё под выступала….в Дворовой Лиге под названием БКУ, где замыкала турнирную таблицу!!!!
Возрождение началось во втором круге и связано с именем Карачёва Александра. Команда с его возвращением выиграла все оставшиеся встречи и уже нынешний год, пересмотрев подходы к формированию состава, начала на 5-ть лиг выше. Даже долго претендуя на попадание в Первую Лигу. Но слова песни: надо бы остановиться, - здесь знают весьма хорошо и, имея в активе победы над таким командами, как Газпром геологоразведка или Тюменьстройпроект, ‒ сумели вовремя притормозить. Особенно интересным получился один из последних матчей первого этапа с Лизинговым центром, который мог при удачном раскладе отправить команду и вовсе в Первую Лигу. И где поведя 3-1!!!! следующий гол Уралмаш забивал уже в свои ворота….потом пропустил снова и, побежав возвращать победный счёт, закончил игру со счётом 3-12. Для верности ещё раз отправив мяч в свои ворота. При том, что все очевидцы утверждают, что в игре была реальная борьба.
Перед вторым кругом команда набирает из колоды карты. Ряды Уралмаша пополняет Костин Максим. Когда пройдет время на притирку, вполне способный снять голевой вопрос. Также за голы, помимо капитана, в команде отвечают известные в дворовых кругах братья Мирзаевы, один из которых Мирзаев Пейман уже успел отметиться парочкой действительно филигранно-изящных.  Капитан команды Карачёв Александр отвечает за количество, уже успев наколотить 25-т голов!!!! Эх, если бы не Сергей Пономарёв….
 
 
Проблемой для команды может стать чёрная метка….в виде технического поражения от Сантехсервиса. Уралмаш в день игры не смог собрать состав на игру, а уже следующая подобная несобранность может иметь гораздо более глубоко идущие последствия, чем просто 0-5. Поэтому права на ошибку нет.
 
 

Роснефть

 
Команда пережила настоящею перестройку прямо по ходу прошлого сезона и частично продолжает её в нынешнем. Из Фортума ‒ серебряного призёра прошлого года ‒ в команду влилось, казалось бы, неразрывное трио: Кокарев Антон - Чебыкин Максим - Нуров Олег. Карьера каждого буквально повторяет друг друга.
Удивительно, но пребывание последнего было недолгим: уже второй круг он играет в Команде напротив-2. Не ожидается во втором круге и одного из лидеров первого этапа, порой в одиночку вытаскивавший матчи, как, например, со Шлюмберже  Козлова Константина, борющегося за медали в составе АНПЗ, пусть и на этаж ниже.
 
Тем не менее, селекционная служба команды не сидит сложа руки.  Пожалуй, главное пока приобретение ‒ это возвращение в команду вратаря Султанова Тимура. Предыдущие стражи ворот не отличались стабильностью посещения, и если аналогичную проблему с «новичком» удастся решить, то такой козырь представляется весьма серьёзным. Особенно ярким вышел первый матч. Юная Сибирь по большей части поддавливала, но в середине первого тайма   Тимуру удалось спасти команду при выходе 2 в 0…на чём он не остановился, первым успев к отскочившему мячу, оббежав ещё одного соперника и тут же вывел своих партнёров 2 в 0, чей вояж был намного результативнее.
Прибавил к этому ещё пару спасений, а в середине второго тайма сам подключился к атаке и мощно и точно пробил издали!!!! Руки вратаря Юной Сибири хоть и были выставлены на пути мяча, никак не могли помешать его дальнейшему полёту….
 Гол + пас ‒ неплохой дебют, учитывая, что и свои ворота удалось сохранить в целости и сохранности. В следующем матче с Динамо-ССК он записал на свой счёт и вовсе хет-трик, а первый гол пропустил лишь за 5 минут до конца матча. УМВД также смогли поразить его ворота лишь раз, получив в качестве ответной меры гол. 3 гола в первых пяти матчах ‒ весьма не дурно для амплуа вратаря. Учитывая, что и свои прямые обязанности он пока исполнял на высшем уровне. 3 пропущенных гола в 4 играх….причём один пропущенный за матч – это максимум.
Также на время Второй Лиги команду пополнил экс-ТПЗ Нелюбин Дмитрий
 
И хоть по итогам первого этапа Роснефть разделила 4-5 место, во втором круге команда явно добавила, уже дважды обыграв «силовые команды», расположившиеся по соседству. Единственное, что может смущать команду ‒ это страшное слово «вахта», под которое могут попасть и недавние «приобретения».
 

Динамо-ССК

 
Динамовцы ‒ единственная команда из прошлогодней Первой Лиги, которая (во многом следуя своим желаниям) не сумела в этом году отобраться в Первую (Автоград и Прокуратура, вылетели оттуда в прошлом году и поэтому этот год в случае гладкого чемпионата начинали бы во Второй).
Более того, поразителен следующий факт: лишь две команды из нынешней Второй Лиги в рамках первого этапа не сумели разжиться очками в матчах с командами, которые составили лигу Первую. Но, если один из замыкающих таблицу Динамит их в принципе имеет немного и на собратьев по Второй Лиге покушался нечасто, то вот как в этом списке оказалось Динамо? 12 поражений от вышестоящих по рангу. Вот она настоящая дисциплина и субординация!!!
Зато, если бы на втором этапе учитывались не все набранные очки, а только со своей Лигой (золотые), то Динамо-ССК единолично возглавляли бы турнирную таблицу!!!!
 
В середине сезона одна из силовых команд попала в небольшое пике, приезжая на игру порой и вовсе без замен, но сумела выбраться. Веревкой из ямы на время стала молодежь в лице Ибрагимова Артура (полного тёзки другого известного игрока), плюс динамовский характер. Команда одержала 7 побед, из которых лишь одна была безусловной: 4 в один мячи две ‒ с преимуществом в два.
Последнее приобретение и вовсе сделано на флажке. В последнем матче первого этапа ряды  пополнила приглашенная звезда при пустующей скамейке Панфилов Олег , отметившийся желтой карточкой и чудесным спасением, вынеся мяч из пустых ворот. Ничья 2-2 с Соровском стала первым мирным исходом в сезоне для бескомпромиссных доселе динамовцев. А уже первый матч полноценной Второй Лиги, проходивший без приглашенной звезды и по большей части молодежи, как-то не задался…1-11 от Роснефти. Поражение от другого лидера Батута было более приемлемым 3-4, зато победа в «дерби» с УМВД показывает, что бронзовые перспективы ещё не перечеркнуты, учитывая, что с лидерами больше не играть, а очная встреча с Уралмашем впереди.
 

Прокуратура

 
Нас мало, но мы…из Прокуратуры. Прокуроры обычно не могут похвастать длинной скамейки, часто играя минимумом состава, но, если у них пошла игра, то сопротивляться им весьма трудно. Победа над Тюменьстройпроектом, который как Робин Гуд раздал очки почти всей Второй Лиге ‒ в доказательство.
Команда делает ставки на розыгрыши пятого и на точные удары Пономарева Сергея, которых уже набралось целых 35-ть!!! Здесь и количество, и качество. Обвинительные приговоры соперникам штампуются на регулярной основе.
 
Маленькая скамейка ‒ проблема на любом этапе, а уж на пороге решающих игр и подавно. Но весьма грустные события в отечественном мини-футболе, связанные с тем, что в Суперлиги России снова уменьшилось число команд вполне могут означать, что на остаток сезона в свою команду может вернуться их некогда играющий тренерПономарёв Сергей вернулся же, взяв год перерыва….а кто старое помянет.
 

Соровскнефть

 
В некоторых матчах не могут похвастать и длинной скамейки представители Соровска. Иногда место на последнем рубеже и вовсе приходилось занимать капитану команды Маслову Кириллу (и получалось это более, чем достойно). Небывалая стартовая серия неудач из 8-ми поражений подряд была прервана в матче с…Роснефтью, который для дочерней компании теперь один из самых важных матчей года.
Некогда перспективная молодежь ББ: Баранов – Бородулин не частые гости на матчах клуба, поэтому в конце первого этапа на их места были привлечены: Перевалов Антон и Носонов Кирилл, в паре последних игр первого этапа забивший также пару победных мячей в самых концовках. Место в воротах было отдано Солдатову Ивану.
Соровск, немного ускорившись на финише, даже в какой-то момент обнаружил себя не так далеко от медальной зоны. Всего в пяти очках от третьего места. Если бы в последнем матче первого раунда удалось добыть победу над обескровленным Динамо, то разрыв был бы и вовсе на расстоянии одной победы, но в этой игре, Соровску, напротив, пришлось спасаться со счёта 0-2.  Полноценные матчи Второй Лиги команда начинала самой последней, не очень удачно приняв лидирующий Батут.
 

МФК Рубин

 
Неслабую перестройку переживает и Рубин. Не самые стабильные результаты и травмы при потенциально неплохом составе провоцируют дозаявки по ходу сезона. Некоторые из них уже сходу заявили о себе. Например, Седов Никита, дважды в матче с Юной Сибирью не обращает внимания на фолящих защитниках и убегает в атаку, выкатывая мячи партнёрам на пустые ворота, а затем и забивая сам. Также ряды команды пополняет Рахманденбиев Эльербек и как результат: 4 очка в двух первых матчах.
 
Команде осталось подтянуть только дисциплину, из-за отсутствия которой матчи частенько вынуждена пропускать молодежь команды, в лице Куроптева Анатолия. Предстоящий сегодня матч с Роснефтью будет весьма показательным и из-за событий прошлого сезона. Впрочем, подвижки уже есть: так, второй тайм матча с Уралмашем прошел без единого фола!!!!
В принципе и для Рубина призовая тройка не так далеко. Была бы ещё ближе, если бы вчера удалось одержать победу над Уралмашем. С другой стороны, была бы дальше, если бы не удалось и вовсе спастись на последней минуте. 
 
 

Юная Сибирь

 
Следующее трио команд расположилось на отдалении от всех, уже с прицелом посматривая на Третью Лигу. Юной Сибири не впервой оказываться в подобной ситуации. В  прошлом году команда также, казалось бы, безнадежно застряла на нижних этажах, но сумев собрать в кулак волю, выраженную в собрании игроков, вдруг резко начавших стабильно посещать игры, выдала ряд побед, сохранив прописку. На понижение были отправлены представители Проэволюшн.
В этом году ситуация повторяется, пусть и долгое время наполовину. Не смотря на то, что ряды команды покинул Капица Артем, со стартом Второй Лиге команда, не баловавшая посещением вдруг начинает весьма ответственно подходить к матчам. А вот с набором очков до минувшего понедельника было сложнее: три поражения. Правда ни одно из них не назовешь безнадежным. В матче с Роснефтью героем встречи, как уже говорилось, стал вратарь соперников, а в матче с Рубином команда слишком поздно взялась за дело. Да и поражение от лидера Батута 1-7 не выглядит устрашающим, учитывая, что в первом круге победа осталась за Сибиряками!!!!
И вот важная и долгожданная виктория достигнута в матче с Автоградом 6-4.
 

Динамит

 
Вот чей состав стабилен на протяжении уже многих лет. Даже после перерыва в команду вернулся Герасимов Тарас, пусть и не так часто появляющийся на матчах: всего 9 раз. Никаких особых изменений, перестановок, дозаявок или скандалов здесь нет. Разве что команда удивила обновлением дизайна формы, добавив к уже привычным двум ветеранским комплектам ‒ жёлтому и чёрному ‒ ещё и новый белый вариант.
Не так регулярно набирая очки динамичный коллектив тем не менее регулярно дает бои, порой выстраивая весьма непреступную оборону, которая если и держится, то долго, а если разваливается, то по крупному. В недавнем матче с Роснефтью, например, был первый вариант. В оборону вернулся Герасимов Тарас, а в отсутствие двух важнейших элементов для вратаря Динамита даже пенальти не было проблемой. В отличие от того, что оборона Динамита долго была проблемой для Роснефти.
За голы отвечает (пусть и отсутствовавший в последней игре) Пить Виктор; за самоотверженную оборону ‒ Попов Кирилл; за связь этих двух футбольных ипостасей ‒  Широков Константин (также проведший последнюю игру на скамейке). Текст, который, без учёта скобок, можно просто копировать из года в год для представления команды. Здесь, вряд ли, что-то изменится.
 

Автоград

 
Как иллюстрация выражения «много воды утекло», когда кран был включён, казалось бы, ещё совсем недавно…зато на полную мощность. Ещё два года назад это были серебряные призёры Второй Лиги, с тренерами Абрамовичем и Миловановым и бомбардиром Цуриковым Максимом, ставшим тогда лучшим бомбардиром турнира всего за полгода.
С той командой нынешнею связывает всего пара фамилий: Бабич Дмитрий - Баринов Александр - Мазур Эдуард - Первушин Сергей - Прудовиков Евгений, ‒ и то некоторые из них уже не такие частые гости на играх клуба.
На трансферном рынке команда собирает состав из команд- призраков: по ходу сезона её пополняют бронзовый призёр прошлого сезона из Строймаша Бакалов Даниил, из Сантехсервиса-2 приходит Ташкалов Ислам. Оттуда же, но с начала сезона приходит Тюрин Владимир, присоединяясь к брату…
 
Уже во втором матче Второй Лиги важнейший прямой стык с Динамитом и 0-3 по итогам первых 10-ти минут. Итоговая ничья 3-3 оставляет шансы на интересную борьбу и на этом фронте. А вот поражение от Юной Сибири её несколько осложняет…

Комментарии