Соображая на троих - неделя Первой Лиги

0 комментариев 🕔1 марта 2020

-Первая Лига на прошлой неделе, похоже, окончательно определила тройку, которая и распределит медали. Удивительно, но после вчерашнего матча с Есениным, выяснилось, что в этом трио не находится место Тавде, а значит никаких сложных подсчётов в концовке, неявок, вежливым пропуском вперёд, проблем с составом у кого-то из участников, ‒ не ожидается. Каждый из претендентов желает занять как можно более высокое место.
 
Но вот только не всегда удаётся. Лидирующая Газпромнефть начинает неделю явно не так как планировала. В планах реванш с Уралмашем за поражение в первом круге. Тем более, что в команде соперника больше нет творцов той победы Бикмуллина Руслана и Карачева Александра. Вернее, последнего нет в составе, но в качестве тренера его присутствие на бровке никто не отменял. Свой среди чужих. Теперь он в составе Есенина борется с Газпромнефтью за медали, а значит: двойная заинтересованность вполне имеет место быть.
Газпромнефть как обычно сделали ставку на мощь своего состава, тогда как Уралмаш подготовил нечто не менее серьезное. Абстрактное понятие тренерская мысль в этот вечер в Строймаше была более чем осязаемой субстанцией. Ставка на эшелонированные оборонные редуты и разящие контратаки. Время предъявить их наступает уже на первой минуте и лишь фол Сергея Усова, ценой пропуска следующего матча, ясно обозначает, что плана как-то противостоять этому  у Газпромнефти пока нет. Он может выражаться, в том, чтобы первыми забить, но игрокам не хватает точности, когда они раз за разом оказываются перед вратарём Уралмаша. Тем более, когда те, напротив, первыми открывают счёт.
Чтобы добраться до ворот они тратят намного меньше времени, ограничиваясь или парой передач или вообще не тратя на это ни одной лишней секунды, получая мяч прямо забросом от вратаря. Два предупредительных выстрела после таких забросов никак не заставляют Газпромнефть отнестись к этим угрозам хоть сколько-нибудь серьёзно, что в третий раз Назаров Константин предупреждать уже не намерен: 1-0.
Благо для Газпрома в единой точке сошлись два фактора: у команды хорошо отрепетированы стандарты, что само по себе не так опасно, если некому нанести точный и сильный удар. Но это был не тот случай: заслон после углового, и Маслов Кирилл с не самой, казалось бы, убойной точки снимает паутину с девятки ворот: 1-1.
 
Но Уралмаш не намерен отступать от плана и ещё больше усиливает натиск в перерыве. Тогда как у Газпромнефти на скамейке правит планшетка с фишками, на скамейке  Уралмаша балом правят современные технологии.  Планшет с видеонарезкой комбинаций.
В первые минуты Газпромовцы, естественно, бросаются за тремя очками, но как только мяч оказывается у Уралмаша ловушка начинает захлопываться. Едва ли не впервые в матче они устраивают перепасовку на своей половине, а каждая секунда, когда мяч не в ногах Газпрома  заставляет тех в удивлении всё глубже погружаться на чужую половину в целях прекратить это безобразие. Как его мгновенно прекращает пас через всё поле от Лопарёва Антона через всё поле в освободившеюся из-за прессинга зону. Туда врывается Тухтабаев Артур и, не давая мучу ещё раз стукнуться о паркет, сильно прикладывается с правой ноги. Достойный ответ голу Маслова Кирилла: 2-1.
Шесть минут спустя в одиночный рейд из центра поля пуститься Костин Максим, используя параллельно бегущего партнёра как отвлекающий маневр, он смещается влево и ударом не сильным, но удивительно точным ловит вратаря на противоходе.
Газпромнефть, естественно, не оставляет это просто так, переходит на игру впятером, но удивительные метаморфозы в виде пластающегося в своей штрафной в подкатах нового капитана команды Павла Денисова, раз за разом выносящего мяч в подкатах подальше от опасной близости к воротам,  оставляют счёт неизменным.
Уралмаш второй раз в сезоне побеждает Газпромнефть. 3-0 и 3-1.
 
Вектор на отчётной неделе, наоборот, не оставляет Уралмашу никаких шансов, второй раз в сезоне испытав трудности лишь в начале матча. Уралмаш делает привычную ставку на контратаки, но ротация Вектора, игроки которого никогда не устают, не даёт противникам как убежать в контратаки, так и заставляет терять бдительность у своих ворот. Малиновский Илья открывает счёт на 17-й минуте, а когда уже сам Уралмаш жеждит отыграться, то получает вторую пробойну на последних секундах тайма, что напрочь убивает план сделать ремейк игры с Газпромнефтью. 7-1 – Вектор.
А ещё парой дней ранее Вектор одержал самую крупную викторию в сезоне 17-1. Повержен обескровленный Многопрофильный колледж. Иногда бдля гола игрокам Вектора даже не обязательно было касаться мяча. Так, после одного из пропущенных голов многопрофильные решают начать играть на чужой половине поля впятером. Для этого надо разыграть мяч с центра и вратарь уже занимает нужную позицию, вот только Падненко Михаилу никто не сообщает об этих планах и, получив мяч, после начального удара тот решает отыграться с голкипером, который в этот момент  со всех ног несется в противоположном направлении к чужим воротам, тогда как мяч закатывается в его….
 
Вратарская проблема особенно остро встаёт перед командой и игрой ранее в свидании со Шлюмберже. Мало того, что за противников теперь выступает бывший капитан команды Куроптев Анатолий, так ещё и голкипер команды Павел Самохвалов решил поддержать коллегу.
Шлюмберже решает в первом тайме дать поиграть второму голкиперу команды, и два первых же не самых опасных удара многопрофильных издали становятся голевыми. Хорошо, что Шлюмберже удаётся быстро отквитать один гол, когда Захаров Антон ясно показывает, что иногда ему в атаке не требуется даже точная передача ‒ хватает простого заброса в свободную зону, а дальше он уже сам всё сделает, прикрыв добычу корпусом. А дальше, чтобы вратарю Шлюмберже было не так обидно не самый обязательный гол пропускает уже Многопрофильный. Катящийся по земле мяч к удивлению даже бьющего, который уже спешит занять позицию в обороне, проскальзывает в ворота.
Во втором тайме Шлюмберже сменит голкипера и своё привычное место займёт Кунгуров Дмитрий, вот только Павел Самохвалов продолжит отдавать долги. Получив мяч он, пуститься в обводку в своей штрафной…Мурашев Егор в стремительном подкате не даст такому самонадеянному поступку остаться безнаказанным.  
Да ещё в концовке игры при счёте 3-4 Куроптев Анатолий поразит пустые ворота Многопрофильного, скрыв радость эмоций как и положено в таких случаях: 5-3 – Шлюмберже.
 Но уже в четверг Шлюмберже уступит Тавде 3-4, оставив той последнюю надежду на попадание на заветное третье место. Которая будет беспощадно убита вчера Есениным. При рабочем счёте 2-1 разящий удар по своим бывшим партнёрам здесь также нанесёт бывший игрок Золотухин Никита, отработав в воротах и затем поддержав партнёров в их нелёгком атакующем деле: 7-2 – победа Есенина.
 
Есенин, Вектор и Газпромнефть, ‒ оторвавшись от преследователей ждут разборок между собой.  
 
 

Комментарии