Спартаковская битва - 8 марта в ТГФФ

0 комментариев 🕔12 марта 2020

-Лучший подарок для дамы ‒ победа мужчины. По крайней мере, так считают те немногочисленные участники, что вышли на паркет в это праздничное 8-е марта. Грекам из ИЛИОСА так и вовсе не привыкать. Для них это будничное расписание, где праздники не отделимы от футбольных будней. Уникальный случай: за два последних года команда выходила на паркет каждое 23-е февраля и 8-е марта. Пусть и результаты в этих играх не всегда выходят не совсем радужные.

Нынешний праздник не исключение. Греческие аргонавты и Президент клуба Спирлиев Эдуард знают цену такого решения и никогда не упускают возможности для поздравлений. Запаха алкоголя чуткий нос греческого Президента на этот раз не учуял в хорошо знакомом зале по вполне понятным причинам: игроки Хиляля ‒ самая дисциплинированная в этом плане команда, а значит: игру можно начинать. Возможности для поздравлений действительно не упущены, чего нельзя сказать о возможностях, предоставляемых у чужих ворот.
В матче с лидирующим Хилялем их по определению не может быть много. Разве что надежда на ностальгию. Именно в зале Спартака в прошлом сезоне нашли игроки ИЛИОСА своё временное пристанище, но и ставка на воспоминания, вряд ли, могла сыграть, учитывая те масштабные изменения, что постигли греческие фаланги в это межсезонье.

Но от тактики отступать нельзя, и уже на первых минутах ИЛИОС засылает в чужую штрафную троянского коня. Хвостенко Денис один из тех редких представителей, кто ещё помнит запах спартаковских стен по прошлому сезону, но игрокам Хиляля не обязательно знать историю Трои, чтобы так свободно запускать засланца в свою штрафную: пара рывков и игрок накрыт.

А вот за чужими перемещениями греки следили не так пристально: Ахмед Дениз прорывается сквозь оборону и, получает пас от Сафарова Айдара, не тратит времени на обработку: 1-0. Пикантности ситуации добавляет то, что оба игрока в борьбе за титул лучшего бомбардира лиги, о чем они не устают друг другу напоминать прямо во время игры.
Но первому надо больше догонять, поэтому он во всеоружии. Один финт, на который попадаются два соперника, и вот счёт для старательных греков ещё менее радужный: 2-0.
Сафаров Айдар не может терпеть такого раздолья и уже до конца тайма в течении минуты сравнивает счёт: 2-2. Правда, это только в противостоянии с одноклубником, сам же счёт матча становится весьма угрожающим в плане интриги 4-0.
Тренер ИЛИОСА Иванов Виктор выступает в перерыве как настоящий Зевс, метая вместо грома и молний, ехидные фразы в адрес своих игроков, рекомендуя к концу матча им закончить с футболом.
Но играть ещё целых полматча.

Мищенко Артёмий сходу пытается хоть как-то возродить интригу, частокол хиляльских ног ‒ лишь дополнительный вызов, тем более, что спустя серию рикошетов бить приходится головой. Прическа, казалось бы, идеально располагает к идеальному бильярдному удару, однако вместо этого тренер получает ещё один повод для своего напоминания.
Не что так не бодрит как наставления тренера, помноженные на ещё один пропущенный гол: Кияшко Алексей метает копью издали: 5-1!!!

Не проходит и минуты как в штрафной ИЛИОСА снова жарко: Ахмед Дениз новая жертва вратаря команды Белобородова Олега, которому надоело вынимать мячи из сетки после его ударов, поэтому он решает не доводит до греха и заваливает того в штрафной, ценой зажигания желтого цвета.
Чтобы никто не получал преимущества во внутреннем споре бомбардиров, к точке подходит Шабанов Эльмар. Точно: 6-1.
Белобородов Олег в сердцах решает, что у него есть более важные дела в этот праздничный вечер и покидает площадку. Привычное, но немного подзабытое место в легендарном для Спартанцев фермопилском ущелье, то есть в воротах переходит к Кушняну Армену (при том, что выбор есть и у греков есть не только план Б, но план В: ворота может встать и Никита Чертищев, также формальный голкипер, предпочитающий пока полевую работу). Первые минуты и первые сейвы. Пусть до конца матча он капитулирует всего лишь один раз и то перед Ахмедом Денизом.
Но всё же последнее слово в этот праздничный день за греками. Арзубов Арсений вгрызается в мяч, который затем оказывается у Кияшко Алексея. Есть дубль, не спасающий команду от поражения: 7-2.

Хиляль продолжает лидировать и даже отрываться от соперников после того, как праздники минуют. Энергосоюз уступит Суходолью-2. Другой преследователь в лице Евросиба вчера одержит трудную победу над тем же ИЛИОСОМ, но куда более скромную 3-1.
Душа греческого тренера не выдержала такой раны и на греческом Олимпе происходит третья за сезон тренерская смена!!!! Иванов Виктор так и не набрал с командой ни одного очка. Очередь попробовать себя для Ибрагимова Артура.

Также в праздничный день состоялось ещё 2 матча, где борьбы и драмы было намного больше. Лигой выше Кулаково одерживает очередную победу и начинает казаться, что сама судьба ведёт команду к сезону без поражений. Когда сыпаться начинает уже даже Ливерпуль, Кулаково держит марку. 3-3 за минуту до конца в матче с ФПК. Тайм-аут от железнодорожников заканчивается выверенной комбинацией и выводом на удар их главной ударной силы. Мяч попадает в крестовину, то начинает атаку Кулаково….Арсентьев Сергей посылает мяч мимо голкипера: 4-3!!!!

И настоящий праздничный камбэк Уралмаша и Павла Денисова в игре с Лизинговым центром. Второе уверенно ведут 2-0 и при таком счете снова расчерчивают свою комбинацию, выводя своего представителя 1 на 1. Голкипер Сидоров Михаил спасает и Уралмаш начинает свою контратаку, которую завершает Павел Денисов, успевший в последний момент достать мяч на углу штрафной.
Во втором тайме Лизинг ответит подобным образом, когда весь Уралмаш пойдёт вперед, просто оставив без внимания оставшегося в центральном круге Созонова Александра. Тот дождется, что партнёры сумеют выстоять и чётко реализует выход 1 на 1. 4-3 – в пользу Лизинга и Уралмаш переходит на игру в пять полевых.
Эта игра не сильно получается: моментов немного, а мяч, напротив, пару раз пролетает в опасной близости от пустых уралмашевских ворот.
Очередная попытка и кикс Павла Денисова в штрафную с левого фланга и острого угла, кажется, становится очередной добычей вратаря Простомолова Ярослава, неоднократно Лизинг спасавшего в этой игре. В этот раз он, похоже, нацелился на двойной удар и помимо спасения уже думал, как отправить мяч в чужие пустые ворота…как тот неожиданно вынырнул из под туловища и…закатился в ворота: 4-4!!!
Лизинг бежит возвращать своё, не желая первого ничейного исхода в сезоне, и снова нарывается на контратаку, заканчивающеюся ударом Павла Денисова. Пента-трик!!!!!
5-4 – волевая победа Уралмаша. И это ещё в отсутствие своего играющего теперь в другой команде тренера.

Вот таким выдалось праздничное 8-е марта в тюменском футболе.