The winner takes it all - Финал Второй Лиги

0 комментариев 🕔17 апреля 2018

-Сантехсервис обыгрывает в минувшее воскресенье Рубин и забирает второй трофей в сезоне. Интриги в финале не получилось. У сантехников буквально накануне на другие соревнования уезжает целая группа ведущих игроков (включая Шабалина и Омезова) и, казалось бы, это идеальный момент для рубиновцев, чтобы подловить чемпионов и себе подправить впечатление о сезоне, в котором они тем более Сантехсервис уже обыгрывали. Если бы не одно но: победа Рубина в полуфинале над Роснефтью хоть и получилось по счёту весьма убедительной, но тем не менее, вышла по-настоящему пирровой. Из-за травмы как раз-таки полученной в том матче не смог принять участие в финальной игре главный голеадор команды Куроптев Анатолий, да ещё и Чибриков Денис последовал его примеру…

 

Зато в состав вернулся Бугаков Алексей, из-за работы пропустивший чуть меньше половины сезон. Если бы он присутствовал на поле чаще, то и результаты, наверняка, были бы другими, но явно не в этот день…который не задался. Даже не смотря на то, что начался с гола.
На пятой минуте мяч оказывается в опасной близости от линии ворот, и Алексей, казалось бы, первым успевает к нему....и неудачная срезка отправляет снаряд в ворота. Всё бы ничего, но это ворота своей команды…К концу тайма Сантехсервис дважды забивает уже сам и ведёт 3-0. При том, что мяч пару раз также докатывался до линии их ворот, но каким-то чудом (иногда имени вратаря Мошкина Дмитрия) не оказывался в воротах. За минуту до конца рубиновец Дектярев Олег всё-таки реализует один из моментов, поджигая проблески интриги 1-3…А уже через минуту мяч неподвижно стоит на 6-метровой отметке напротив ворот Сантехсервиса. Хлёсткий удар по ногам не остаётся без внимания. Бугаков Алексей имеет все шансы возродить интригу, тем более, в футболе нередки случаи, когда после автогола его автор настолько жаждит отыграться у судьбы, что зачастую не только отыгрывает автогол, но и перевыполняет план. Здесь рвения не меньше, но удар принимает на себя вратарь Сантехсервиса.

В начале тайма второго Рубин так и не приходит в себя после такого удара, что быстро пропускает, а в середине второй половины и вовсе делает это дуплетом. Элегантный проход Курбатова Владимира с пасом пяткой не мог не остаться голевым, а проведя весь сезон весьма скромно в бомбардирском плане Ладатко Игорь напоследок трансформировал всю накопленную за сезон энергию и недовольство игровым временем в покер. Добавив к этому в самом конце реализованный пенальти: 9-3 – победа Сантехсервиса.
Рубин, обыграв на пути к финалу тех, кто обошел их на финише ‒ Роснефть и batut_72, ‒ доказал потенциал на будущее, осталось его только, как и многочисленные моменты в финале, реализовать.
 
Тот факт, что интриги в финале Кубка Второй Лиги не дождались, свидетельствует лишь о законе сохранения равновесия. Он и к футболу применим. Ведь вся интрига невероятного уровня и развязки была сполна продемонстрирована многочисленным зрителям неделю назад. На финише сезона, когда Строймаш невероятным образом вырвал бронзу в заочном противостоянии у Батута
Уже после первого тура завершающего этапа, когда противостояние очное закончилось с теннисным счётом 0-6 в пользу батутистов, такой исход выглядел нереальным. Более того, на последний день была, скорее, назначена очная ставка с Фортумом для выяснения отношений за серебро. Но пара неожиданных потерь Батута, в том числе и поражение от Соровска 0-3, оставляют на последний игровой день лишь один вопрос: кто третий.
Учитывая, что у отстающего Строймаша в соперниках уже действующий чемпион Сантехсервис с его 18-матчевой победной серией, вопрос кажется риторическим. И вопрос отсутствия мотивации кажется таким же. За неделю до этого играя с другим претендентом Батутом_72 весьма ослабленным составом (многие снова как в финале уезжали на региональные соревнования) команда добивается уверенной победы 8-2. А здесь в игру возвращаются почти все сильнейшие.
Но у и Строймаша возвращение. На тренерскую скамейку после небольшого отсутствия возвращается Константин Горелов. Теперь тренерский тандем в полном составе. Команда в двух последних играх добивается уверенных побед над Роснефтью и Соровском и возвращается в борьбу.
В результате Сантех и Строймаш выдали, наверное, самый зрелищный матч сезона: по скоростям, интриге, антуражу (трибуны Прибоя были как никогда полны) и борьбе и, конечно же, по красоте голов. Хотя начало банально: Сантехсервис после гола Курбатова Владимира дежурно выходит вперед и, приняв ответный гол за досадное недоразумение, быстро разыгрывая аут, делает это снова ‒ 2-1. На удивление Строймаш не сдается: Санoсян Артюш накручивает у штрафной нескольких уже действующих чемпионов и 2-2. Сценарий до конца тайма один: Сантех снова выходит вперёд и Строймаш снова сравнивает.  

              

В перерыве все уверены, что Сантеху надо лишь немного поднажать, как уже в самом начале тайма новая вводная и Строймаш выходит вперёд. Выверенный розыгрыш углового и Иваньшин Кирилл забивает потрясающий по красоте гол, ловя мяч с разворота точно на ногу и отправляя его в ворота. Курбатов Владимир отвечает не менее красивым голом и обе команды на радость нейтральным зрителям забывают про центр поля. Атаки на невероятных скоростях без остановок следуют в обоих направлениях, каркасы ворот звенят, голкиперы сейвят или мячи пролетают рядом с воротами и Сантех совсем не хочет проигрывать на финише сезона. Апогеем становится очередной быстрый розыгрыш углового и Юрлов Александр первым набегает на ворота: 5-4.
 
При этом, на молодых строймашевцев это никак не действует ‒ они продолжают как нив чём ни бывало играть в открытый футбол, заставляя тренеров срывать голос, что атакуя вчетвером не стоит забывать об остающемся за спинами Шабалине Станиславе. Лишь пара своевременных выходов голкипера спасает Строймаш от неприятностей.
Финальный свисток вся скамейка встречает в эмоциональном порыве. Такая победа ценна сама по себе, а если она приносит ещё и профит, то вдвойне. Для этого Фортуму надо не проиграть Батуту, который немалую часть чемпионата даже лидировал (до этого команды дважды обменялись победами) и только что наблюдал за происходящим с бровки.

                                                           
 
Вероятно, под впечатлением от произошедшего команда быстро пропускает весьма курьёзный гол. Заброс от коллеги Пелымского Александра неловко обрабатывает Плотников Антон и мяч оказывается в воротах. Ещё до конца тайма батутисты в эмоциональном стиле сравнивают положение и даже выходят вперёд. К чести Фортума они, даже не имея мотивации, всё равно борется на пределе своих сил. Рубка настолько ожесточённая, что игру даже 4-е раза останавливали, чтобы оказать помощь игрокам. Не бережется никто, кроме защитника Фортума Степанова Антона, который, беря в руки секундомер, оставляет себя вне заявки, весь матч руководя заменами со скамейки. Травму получает страж ворот Фортума, но мужественно играет до конца;хромая поле до конца игры покидает Богомолов Артем; две минуты помощь оказывают ударившемуся головой об паркет идущему в стык до конца директору Фортума Радыгину Андрею. Он же, немного оклемавшись, протаскивает мяч параллельно воротам соперника и мощно отправляет его в ворота: 2-2!!!
Игра также мгновенно раскрывается. Есть второй спектакль за день. И ещё более драматичная развязка. Играя без центра поля вполне логично оголить тылы и два батутиста вываливаются 2 в 0. Лишь фол капитана Фортума Нурова Олега за три минуты до конца может прервать это неравное рандеву. Закон сохранения работает во всех направлениях: если где-то неравенство нарушено, то где-то надо его восстановить ‒ красная карточка и две минуты Батуту, чтобы вырвать победу с бронзовым отливом.
Даже в такой ситуации Радыгин Андрей, перехватив мяч, рвётся к чужим воротам, убивая в проходе целую минуту, но вторую минуту батут использует более рационально. Долго раскатывая мяч доставляет его в чужую штрафную, где не самым красивым ударом его в ворота проталкивает Халиков Иван.
Тут тайм-аут уже берет Фортум и приступает к розыгрышу пятого (это как раз совпадает с количеством оставихся в строю полевых игроков). Два оборота мяча вокруг штрафной и выверенная передача Кокарева Антона на Левагина Александра и тот не мажет с метра!!!

          

Трибуны, на которых сидят весьма заинтересованные строймашевцы, чуть не рухнули от децибел!!!Ответный розыгрыш пятого от батутистов уже не имеет такого успеха, хоть мяч и отчаянно мечется по чужой штрафной… и это при том, что обе команды сидят на 5-ти фолах....3-3 в пользу Строймаша, который обскакивает батутистов лишь по количеству побед. Невероятная развязка сезона, ещё за пару часов казавшаяся нереальной.
 

Награждение призёров не отходя от кассы. Также свои индивидуальные награды получили лучшие в номинациях, которых определяло исключительно голосование представителей команд, которое проводилось заранее до эпичнейшей развязки сезона, что вылилось в следующие результаты.
 
Лучший вратарь: Пинигин Александр (batut_72);
Лучший защитник: Маслов Кирилл (Соровскнефть);
Лучший нападающий: Шабалин Станислав (Сантехсервис);
Лучший игрок: Бебишев Александр (batut_72);
Лучший тренер-организатор Исаев Олег (Газпром геологоразведка).

    
 
Завтра матчем Рубина и Газпром геолооразведки сезон 2-й Лиги будет официально закрыт. И пусть формально борьба за 7-е место не предполагает эпика, удивляться новым неожиданным запоминающимся поворотам точно уже не стоит. Спасибо всем командам за участие. 


 

ВСЁ!

Комментарии