Тушите свет - Сити стартует с волевой победы.

0 комментариев 🕔24 октября 2018

-Первая, объединённая со Второй, лига уже в двух первых матчах, не растрачивая времени на притирку, стартует с места в карьер. Бешенные скорости, море борьбы и страсти, из которой фаворитам не всегда удаётся выплыть с уже, казалось бы, легко добытыми в первые минуты очками. Оба матча выходят до неприличия похожими и по развитию сюжета, и по итогу игры. Что ясно даёт понять ещё не стартовавшим коллективам, неслабый десант представителей которых высаживался на обеих встречах, что в этом сезоне два быстрых гола в этом сезоне ‒ это вовсе не гарантия спокойной жизни. При том, что во втором поединке сошлись команды, прибивавшие в прошлом году в разных весовых категориях, однако на паркете до прошлых регалий никому не было дела.

Тем более, в открывавшим сезон паре Соровскнефти и Рубина. Но если до регалий  прошлого сезона здесь действительно дела не было, то вот до личных счетов вполне. Схема прошлого сезона во Второй Лиге предполагала раздел после 2-х кругов на первую и вторую группы, так вот линия водораздела тогда пролегла именно между этими коллективами. Причём, решилось всё в очном противостоянии, когда ослабленный Соровск, играя с одной заменой и без формального вратаря, одержал победу 3-1!!!
В межсезонье команды несколько обновили свои составы. Так, в Соровск влились уроженцы 2000-го года Баранов Владимир и Ермолин Дмитрий, составив связку с представителем «большого» Бородулиным Максимом, который хоть и был в команде и в прошлом году, но не был частым гостем на играх. Ну и заодно команда предстала в новом белом комплекте формы. Форма таких же расцветок пока не понадобилась Рубину, а вот также пара заметных изменений пришлась вмесьма кстати. Так, наконец-то вслед за улицей и на паркете воссоединилась связка братьев Куроптевых (пусть пока чисто формально, так как младший участия в матче не принимал, поддерживая, подсказывая и руководя со скамейки), а место на последнем рубеже занял Шабаловский Иван.

Дебют, казалось, выходит явно провальным: уже два первых удара в створ оказываются голевыми, да и секундомер отмерил к этому историческому моменту всего 5 минут. Первый гол сезона на счету Бунькова Михаила, второй ‒ новичка Баранова Владимира. Когда первый и второй блин комом, главное не расстраиваться и не переставать печь, тем более игроки Соровска раз за разом продолжали преподносить ингредиенты для готовки в виде создания голевых моментов, так что возможностей проявить себя у вратаря Рубина хватало. Бородулин Максим несколько раз закладывал серию ложных замахов, что позволило ему продираться через эшелонированную оборону Рубина, но вратарь был начеку. Поняв, что так долго дальше продолжаться не может рубиновые в середине первой половины начинают камбэк, тревожа не только вратаря соперников, но и штанги его ворот. Сокращают разницу, а в конце тайма Алтынбеков Аскатбек, получая мяч прямо от вратаря, показывает, что во втором тайме всё начнётся сначала.
Даже в таком марафоне из игр некогда терять концентрацию при банальном ауте. Игроки Соровска в центре внимания держат набегающего под удар игрока, тогда как из поля зрения выпадает набегающий в штрафную Кулаков Евгений. Куроптев Иван, подающий аут, дожидается пока отсчёт времени дойдёт до цифры три и мощно посылает мяч на адресата: 3-2. Шесть минут и пару сейвов спустя Шабаловский Иван снова закидывает мяч на чужую половину, который перелетает через защитника и приземляется на грудь Самойлова Ивана. Принять на грудь – в данном случае никакая не аллегория, а вполне уместное действие, ведь в дальнейшем мягкая посадка преобразуется в красивую скидку и в не менее красивый и точный удар: 4-2.

Вторая голевая вратарская передача за вечер. И данное блюдо в оставшиеся 15-ть минут он продолжил заправлять немалым количеством эффектных сейвов, среди которых были как выстрелы в упор, где нужна была реакция, так и выходы даже 2 в 0!!! Где уже нужно было чтение игры. Со всем вышеперечисленным был полный порядок, что даже переход на игру в пять полевых (который в этот раз у Соровска получался очень даже неплохо) не внёс никаких корректировок в итоговый счёт.

Матч СУЭНКО и Сити вызывает неподдельный ажиотаж на трибунах Прибоя, которые почти заполнены, пусть даже частично из-за того, что игравшие в предыдущем матче на разогреве НИПИГАЗ и Алмаз не против посмотреть лишний раз немного хорошего футбола.
Здесь своя интрига: встреча дяди и племянника Гецевичей, причём оба выводят свои команды на паркет с капитанскими повязками красного цвета. Совпадение? Коллективы хоть и приближались к этой встрече с разных направлений, но сошлись в одной точке. Ещё год назад Сити играл в 4-й лиге, а СУЭНКО предпренимал попытку покорения Суперлиги и даже играл в финале Кубка города, пусть иподробности, и итоговый счёт того финала не очень принято в команде теперь вспоминать.
И не смотря на то, что матч и начинается красивым и сильным дальним ударом от горожан и не менее красивым полётом вратаря СУЭНКО, первый мяч в посещает именно городские ворота. Сити втроём бросаются под электрический  выстрел с линии штрафной в уже оставленные вратарём ворота, чего количественно хватает для спасения, но не хватает для  того, чтобы присмотреть за капитаном соперников. Мяч отскакивает к Гецевичу Андрею и тот сразу показывает, кто здесь…дядя.
Племянник в ответ пару раз также прикладывается, но издали, а также чудом остаётся без желтой карточки, когда после потери пришлось в падении прерывать опасную атаку соперника. Как надо бить издали наглядно показывает один из двух оставшихся в составе братьев (второй из-за травмы матч провёл на трибуне) Галактионов Александр. Пара обманных и резких движений недалеко от центрального круга, уход в центр и невероятной силы удар не оставляет вратарю Сити  Сирачитдинову Сергею ни шанса. Шанс стать героем матча ему представится намного позже.... в самом конце.

Всё оставшиеся время первого тайма СУЭНКО уверенно контролировал игру, что, казалось, о камбэке здесь речи быть не может. Моменты у их ворот, конечно же, возникали, но Киселев Эдуард был настолько безупречен (полеты были не только эффективные, но и эффектные), что в паре из них горожане даже не решались на удар, стараясь довести комбинацию до верного. Тем удивительнее, что все свои голы электрики пропустили на контратаках. Сначала дважды подряд продемонстрировав многочисленным представителям других команд, присутствовавших на игре, как не надо разыгрывать стандарты.
Первый урок: угловой. Басов Сергей перехватывает мяч и вместо хаотичного выноса выдаёт радиоуправляемую разрезающею на партнёра. Такую передачу вялой никто не назовёт, такой пас он, скорее, бодрит. После него даже страх перед вратарём СУЭНКО куда-то улетучился и Замтарадзе Георгий реализует наконец выход 1 на 1.
Урок второй: штрафной. Рядом с линией штрафной. Быстрый разбег и попытка паса на партнёра вместо удара. Снова перехват от горожан и контратака 3 в 1 заканчивается ударом Мельничука Владимира. Надо сказать, что за 13-ть минут до конца игры это был первый фол Сити во втором тайме. Не испытав тяжесть наказания, а получив в награду гол, они в надежде пройти той же дорогой принялись фолить более чем активно.
Да и сам СУЭНКО снова взял нити игры в свои руки, оккупировав чужую половину поля, так что и вратарю соперников пришлось показывать, что в его арсенале также имеются красивые прыжки, с отскоком от паркета, как от батута. Да и каркас был на стороне дебютантов Первой Лиги. Новые штрафные дивидендов не приносили, поэтому третий урок был связан с позиционной атакой. Но атаки Сити хоть и не так часты и занимают меньше времени, но не менее опасны, так как имеют приставку «контр». Дважды свои выверенные геометрические выходы они заканчивали переводом на угол штрафной, но ни Козлов Вадим, ни его партнёр не смогли поразить уже пустые ворота с острого угла.
Если долго мучиться….Столкновение игроков СУЭНКО и Сити остаётся без судейского внимания и пока атакующая часть игроков пытается ещё подать апелляцию на этот эпизод, другая обороняется в численном меньшинстве. Тем более контратаки у быстрых игроков  Сити поставлены не хуже, чем механизм натянутой пружины. Чем сильнее натяжение, тем сильнее отдача. Молниеносный выход, а Мельничук Владимир уже знает, что надо делать, оказавшись перед вратарём СУЭНКО.

Больше перед ним оказываться не придётся, так как играть 2 минуты и проигрывающие переходят на игру в пять полевых. На быстрые перемещения мяча Сити отвечают не менее быстрыми передвижениями своих игроков. В награду неточность паса и за 20 секунд они должны ввести мяч от ворот. Вратарь рукой отлично закидывает на автора первого гола Замтарадзе Георгия, который может не только повторить подвиг партнёра, сделавшего дубль, но и полностью исход предыдущей встречи Первой Лиги (4-2 после того как команда уверенно проигрывает 0-2), однако оказавшись перед формальным полевым не может его переиграть. Преступление? А наказание? Игрок СУЭНКО устремляется к чужим воротам, где его заваливают на вираже. Споры бессмысленны и это хорошо, что фол совершен так поздно. В плане того, что он был у Сити 6-м, но соверши его на метр раньше, это могло бы означать де-факто пенальти. В таком случае СУЭНКО, наверняка, предпочёл бы быть с места нарушения.  Но раз нарушение всё же было на дуге, здесь в меню только удар с 10-ти метров.

Сил на мощный удар к концу игры уже не осталось и он приходится точно по центру. Сирачитдинов Сергей успевает сложиться и упасть на мяч. Игроки СУЭНКО ещё не теряют надежду запихать мяч вместе с вратарём в ворота, но слишком усердствуют в своих попытках. Штрафной и посылая мяч на чужую половину поля недавний герой эпизода заканчивает первый матч в новых декорациях Первой Лиги для своей команды победой: 2-3.

Вообще уже в первую неделю здесь ожидается немало знаковых противостояний. Уже сегодня Роснефть, также весьма существенно обновив свои ряды, примет  Тавду, а в пятницу СУЭНКО Динамо. Триумфатор Второй Лиги прошлого сезона Сантехсервис сыграет в субботу с Лизинговым центром. И это только начало.