Тяжелое начало триумфаторов - старт Второй Лиги

0 комментариев 🕔13 ноября 2019

-По примеру российской мини-футбольной Суперлиги Вторая Лига после взрыва Динамита ужалась почти до минимально возможных размеров и является самой малочисленной из всех Лиг ТГФФ. Элита всегда малочислена. Зато концентрация борьбы в каждом матче заметно возрастает, а количество знаковых противостояний ничуть не уменьшилось, даже, напротив. Сюда вместе переехали старые знакомые ТОДЭП и Дюжина, одним лишь прошлогодним совместным сезоном оставив заметный след в истории;  появляется дерби Сантехкомплектмонтаж и Транснефть, где немалая часть игроков помнит, как славное прошлое славной команды РМЗ, так и претендует на чемпионские лавры прошлого сезона; и наконец дерби Динамо-ССК и УМВД (которые теперь тоже Динамо!!!) в этом году обещает быть особенно жарким из-за массового усиления последних; ну а матч дочерней компании и основной Роснефть – Соровск также никуда не делся. При том, что и другие участники, возможно, не имея каких-то  принципиальных матчей, всё-таки лелеют высокие цели.

Сантехкомплектмонтаж на бумаге новая команда, имеющая в качестве стержня Александра Бебишева и Ко, чемпионов прошлого сезона. Пусть чемпионский состав и подсократился, но амбиции трудно куда-то деть. Первый матч уже не выходит простым. Элитспорт как новичок элитного общества жаждит доказать правомерность своего места под солнцем и сбитый в штрафной сантехников игрок как доказательство того, что путь к признанию будет не простым. Насибулин Ильфат точно реализует шестиметровый удар, В свою очередь, показывая экс-батутовцам, что и их дорога к повторению прошлогоднего успеха будет устлана отнюдь не лепестками роз. Стебли с шипами также найдут своё место. Сантехкмоплектмонтаж усилиями новичка и Тюрина Ильи и ветеранов во главе с капитаном сумели исправить ситуацию 5-2, но в двух следующих матчах всё времени на разминку уже не было.

Матч с бронзовыми призёрами из Динамо-ССК начинается не лучшим образом. Обилие борьбы, где бороться приходится не только с соперниками, но с расставленными на бровке теннисными столами. Последняя проблема была решена к концу первого тайма, а вот первостепенная задача не получила нужного решения до самого конца игры. Невыполнимые условия заданы уже в самом начале. Челядинов Геннадий получает дальний заброс от вратаря, ему абсолютно всё равно на двух висящих на плечах защитников и он с левого фланга посылает мяч точно в ворота. Не проходит и трёх минут, как электричка прибывает по расписанию. Бывший дорожник ТОДЭПовец Авдюков Александр проносится по этому же флангу без остановок, делая всего одну ‒ конечную ‒ в чужой штрафной, где опережает и бросившихся наперерез защитников, и бросившегося вперед вратаря:2-0.
Тут же аналогичный момент у Сантехмонтажников и Кузнецов Денис улучшает настроение «тренеру» команды Тюрину старшему. Сё бы ничего, если бы не одно большое НО…в лице Геннадия Челядинова. Тот четко знает свой маневр, путь даже для этого приходится сменить фланг. Зеркальное отражение первого гола с тем же результатом: 3-1. За Динамо-ССК играет штанга, а затем и перекладина, сохраняя цифры 3-1 до начала второго тайма.
Где Малявко Иван первым успеет на добивание, превратив оставшиеся минуты в настоящий триллер. Монтажники будут атаковать, Динамо также не будет только отсиживаться в обороне, в общем, моментов будет хватать. Как и борьбы, и как следствие фолов. Монтажники перейдут на игру в пять полевых, что не удержит их в концовке от 6-го фола. Жигалёв Виктор будет точен, а финальный поклон на бис в качестве празднования гола элегантен в своей простоте: 4-2.
Видимо, матч отнял у команд и силы, и эмоции, что следующие встречи обе команды проиграли. Пусть и по разным причинам.
Возможно, как в песне Игоря Николаева у Сантехмонтажников и накомплектуется их 5 штук, но первой причиной будет, естественно, вратарь Рубина Воронков Дмитрий. Вторая ‒ вратарь собственный. В этот раз, соблюдая очередность, им становится Антон Плотников. Ветеран команды неоднократно спасавший её там, где на это, казалось, нет ни шанса  в её предыдущей реинкарнации, вряд ли, может занести себе этот вечер в актив.
Два сильных, но всё-таки довольно дальних удара Кузнецова Виктора в середине второго тайма, приплюсованный к этому также дальний выстрел из-за штрафной от Самойлова Ивана и 0-3 как не самый лёгкий гандикап в игре с обновлённым Рубином. Команде теряет целую плеяду молодых игроков, выступающих теперь за родной Многопрофильный колледж, но потеряв немного в звездности, напротив, прибавила в дисциплине и самоотверженности. Первого качества хватило минут на первые 40-к, второго на весь матч и ещё осталось с запасом на следующий.
Между тем у самих рубиновых  ворот минуты с 20й после 0-3 началось невообразимое шоу от Воронкова Дмитрия.  Чем ближе был конец игры, тем ярче оно становилось. Если в первой половине рубиновые прочно держали центр, давая бить только с углов поля, то во второй половине каждый раз расступались, особенно перед капитаном соперника Бебишевым Александром. Тот один  нанес в створ немыслимое количество ударов, каждый из которых лишь добавлял куража голкиперу Рубина.
За 12-ть минут до конца игры Малявко Иван привычно первым успеет на добивание после очередного сейва голкипера и игра окончательно переедет чуть ли не в штрафную Рубина. Наверное, только в этот период Сантехкомплектмонтаж установил какой-то рекорд по ударам, иногда успевая нанести по несколько в одной атаке, был даже эпизод, когда в течении 30-ти секунд за Рубин сыграли и вратарь, и штанга, и перекладина по очереди. И всё это три разные атаки.
Как уже было сказано выше, к тому моменту игра Рубина уже была лишена стройности, команда пыталась даже забить, не зажимаясь у ворот. Впрочем, надобности не было: кураж голкипера был на недостижимом уровне. Монтажники сумели поразить ворота лишь раз, сменив вратаря и не менее хаотично разыгрывая пятого: ворота поразит набегающий Москвин Алексей. За последнюю минуту в сторону ворот Рубина будет нанесено ещё ударов 5-7, но ни пробить героя дня, ни подставить ногу на дальней будет некому: 3-2 – МФК Рубин начинает с победы.

Динамо следующий матч проигрывает АНЛИМу. При этом её первая причина ‒ состав. По неведомой причине против молодого и задорного АНЛИМа в бой пошли они старики. Единственный игрок, младше 35-ти лет в составе в единственном числе в лице Оларь Дениса, хотя в заявке таких игроков немало. Даже место в воротах занял Исанбаев Юрий, другой голкипер Вашутин Алексей был в числе тех, кто примерил в этом матче новую красивую синею динамовскую полевую форму.
Уже в первом тайме два четких дальних удара от игроков АНЛИМа Грибенщикова Кирилла и капитана Павла Сухова дают красным отличный гандикап. АНЛИМ давит весь тайм, не выпуская прессингом Динамо даже на свою половину поля. Но вопрос с третьим голом был отложен на целых 30-ть минут. На этот раз пришлось подходить к воротам намного ближе: Мингазиев Артур расстреляет уже почти пустые ворота. Что уже неплохо, учитывая, что партнеры загубили немало подобных моментов.
Динамо предпримет отчаянную попытку сначала заменить вратаря, на что ушло две минуты, так как данный элемент в команде явно не отработан. Однако, когда решение было найдено, его эффективность сходу себя оправдало. Вашутин Алексей, наконец-то вернувшийся в привычное вратарское амплуа, сходу поразит ворота с острого угла: 1-3.
Но последнее слово за молодежью Сырбу Иван поразит пустые ворота: 4-1.
Но эта победа была не полной для АНЛИМа. Так как двумя днями ранее команда начала сезон с поражения в игре с другим представителем силовых структур. Пятничный матч с УМВД напомнил о старых вратарских проблемах. Паритет после первой половины: 1-1 и смена вратаря дорого обойдутся для команды. Вначале неразбериха около штрафной, когда на дальний заброс к борьбе защитника и нападающего присоединится голкипер и новичок УМВД Гунаев Мансур окажется в этом трио первым. А затем, казалось бы, банальный аут недалеко от линии середины поля обернется дальним ударом другого звёздного новичка Харина Александра.
Новичок АНЛИМа Кирилл Грибенщиков продемонстрирует свой дальний удар, но Гунаев Мансур твёрдо намерен стать героем игры, оформляя через 30-ть секунд хет-трик: 4-2.

Другие фавориты сезона из Дюжины провели уже 3 игры. Среди них самая событийная игра сезона. Пусть всего 4 гола и ничья 2-2 с Соровском, зато с двумя незабитыми Дюжиной пенальти. Один удар мимо, другой стал добычей вратаря, при этом за 2 секунды до конца матча!!!!
Последними в борьбу вступили чемпионы Второй Лиги прошлого сезона из ТОДЭП, заметно обновив свой состав. Первый блин полукомом. Ничья с Транснефтью, где, как уже упоминалось, также немало игроков из прошлогоднего чемпионского состава, плюс ещё братья Кербсы.  Относительные новички вообще пока демонстрируют заметное мирюлюбие, сыграв вничью два своих матча. С Динамо-ССК 2-2 и дорожниками 3-3. Уже в этот четверг их ждёт игра с АНЛИМ. 4-4?

ТОДЭП также ждёт весьма интересная встреча с Рооснефтью, где на противоположной половине могут выйти и Морденко Максим, и Снигирёв Владимир. Центральная игра недели же Дюжина против Сантехкомплектмоонтажа.