Уравнение с 13 неизвестными - Вторая Лига. Превью сезона.

1 комментарий 🕔10 ноября 2017

    -Не смотря на некоторую реорганизацию набирает  обороты чемпионат Второй Лиги. Так, на заслуженное повышение идут МФК-2001 и Автоград, а тяжелое лето  не  пережили ветераны из Акведука и прошлогодние    бронзовые призёры из Битексо. Лукойл решает, что сейчас самое время, как когда-то Анжи, сменить курс развития и сделать ставку на своих воспитанников, которым необходимо время, и поэтому команда  отправляет лигой ниже, лишая всех потрясающего нефтяного противостояния: Роснефть – Соровскнефть ‒  Лукойл. Аналогичная ситуация теперь и у Сибирских  партнёров, которые пересаживаются в самолёты и улетают в Третью Лигу под вывеской авиакомпании Ямал.   

Тем не менее, состав лиги, которую часто называют пограничной, становится ещё более солидным: все остальные ветераны в строю, а пришедшие новички ни по составу, ни по амбициям явно не намерены тратить время на адаптацию и задерживаться в Третьем по силе Дивизионе города. А неучастие в этом сезоне таких команд, как Строитель и Чинги-Тура способствует качественному пополнению составов уже других команд.
 
Которых на данный момент набралось в количестве 13. На судейской была единогласно принята формула соревнований: команды играют в два круга, после чего разделяются на первую 6-ку и оставшиеся 7. Две первые 6 разыгрывают ещё в один мини-круг медали, а вторые ‒ распределяют оставшиеся места, в том числе и места за выживание. При этом, АБСОЛЮТНО все очки, набранные на первом этапе учитываются, а значит: командам необходимо выкладываться в каждом матче.
 

                                                                                  Batut_72

 
Прошлогоднее 4-е место команды при том, что два призёра теперь играют лигой выше, а третий на бронзовой мажорной ноте, к сожалению, закончил своё существование, ‒ делает батутный коллектив номинально первым сеянным турнира. Команда неплохо пошумела в летнем первенстве ЛДФ, пойдя по его итогам на повышение, наверняка, и здесь весьма сплочённая банда батутщиков, хорошо распрыгавшись в паркетное межсезонье на траве, жаждит сделать качественный скачок вперёд на одну лигу вверх. И без того стабильный состав пополняют Москвин Денис и Нутфуллин Ленар. Правда двум медведям тесно в одной берлоге и команду покидает один из лучших вратарей, по итогам прошлого сезона, Загузин Егор, защищающий теперь цвета АНПЗ, правда это тот случай, когда замена оказалась, как минимум не хуже. За то, чтобы посланные в ворота мячи теперь отпрыгивали от батутовских ворот подальше теперь отвечает бронзовый призёр прошлого первенства в составе Битексо и официально признанный лучшим вратарём Второй Лиги Плотников Антон.
Правда, начало сезона сложилось для батутов весьма неудачно: команда немного недонастроилась и недосчиталась очков уже в первом туре, уступив Проэволюшн 1-2. Правда, затем она уже более внимательна и больше себе осечек не позволяет. 
 

                                                                                        Сантехсервис

Два новичка Второй Лиги, пойдя на повышение по итогам прошлого сезона, ‒ это вовсе не тот случай, когда на новом уровне вновь прибывшие первое время борются за выживание, здесь, скорее, за выживание в играх с ними придётся бороться старожилам. Ни Роснефть, ни особенно Сантехсервиис не намерены тратить хоть сколько-то времени на раскачку и сразу нацеливаются на самые высокие места.

И без того нереально адовый состав прошлогодних триумфаторов Третьей Лиги после повышения в классе и работы на рынке свободных агентов без стеснения приобретает очертания команды, которая нисколько бы не затерялась и выше, а не только во Второй Лиге. Да так, что некоторые ветераны команды теперь находят себя лишь во втором составе, а посещаемость игр такова, что не всем даже находится место в заявке. При том, что главный голеадор Ладатко Игорь ещё не сыграл ни одного матча.
Из Строителя и Чиинги-Туры в сантехнические ряды вливаются Ковалев Илья и Омезов Руслан соответственно. Из Горэлтеха, после небольшой паузы на Деловой Мир, команду пополняет Муцольгов Руслан.
В общем, главной проблемой главного же тренера команды Дениса Абышева, скорее, станет поиск оптимального времени для всей этой россыпи игроков, чем борьба с конкурентами.
 

                                                                            Роснефть

  

До последнего тура боровшиеся с Сантехсервисом за победу в Третьей Лиге (даже опережавшие его перед очной встречей) представители Роснефти готовы к ремейку. Хотя их приобретения, на первый взгляд, взгляд несколько поскромнее: осколки ГАУ СЗ дают всходы на нефтяной земле. Игрой в поле теперь совместно с  Лукьянченковым Всеволодом заправляет Снигирев Владимир. Да и лучший игрок лихих 90-х, не против полихачить даже во второе десятилетие 2000-х…
За сохранность ворот по прежнему отвечают начальник команды и Удовиченко Денис. Впрочем, даже если кто-то из вратарей не приходит на игру - не проблема: у команды всегда есть план Б…вернее, план Д. В ворота отправляется их главный тренер, который в таких случаях, как показала, к примеру, игра с Динамитом, предназначен не только для беспрерывного катания пятого полевого. Невероятный сейв, опровергающий все законы физики и гравитации, до сих пор вспоминается соперникам из Динамита.
 
При этом, чтобы выйти на проектную мощность команде, как правило, необходимо время, чего может не хватить в играх с серьёзными соперниками. Так, во всех 4-х проведённых в рамках чемпионата встречах команда пропускала первой, и три раза проигрывала первый тайм. И пусть каждый раз в итоге одерживала волевую победу, всё это требовало максимального напряжения сил и голосовых связок играющего тренера.
 

                                                          Соровскнефть



 
Ещё одни представители нефтяной отрасли также намерены поднять планку притязаний на новую высоту. Тем более, произошла смена на капитанском мостике: перед стартом сезона команду покинул её рулевой Калугин Алексей (променяв Соровск на Газпром), и теперь всеми делами за пределами поля заправляет Маслов Кирилл. При этом, как показал матч со Строймашем, немало он решает и на самом поле. В строю также и остальные ветераны: Абдиев Кароматулло и Буньков Михаил. Также состав пополнил тюменский вариант Кержакова «бил-бью и буду бить» Бородулин Максим, не проведший, правда, пока ни одной игры. Как и младший брат капитана Маслов Павел,  участие которого лишь в нескольких играх прошлого сезона, ни раз становилось в них решающим победным фактором.  
 

                                                                     Проэволюшн

 

 Одни из главных старожил ТГФФ в номинации «выживающих своими силами" в конце сезона дотянут до знаменательной даты и отметят десятилетие. Прошлый год команда закончила на 6-ом месте и не смотря на то, что в этом первенстве она, в отличие от последних лет, не разделяется на два коллектива, а аккумулирует усилия, поэтому задача-минимум ‒ повторить даже этот результат, который будет означать попадание в финальный этап и борьбу за медали (или, по крайней мере, непосредственное участие в борьбе за медали). Один из главныхкозырей в борьбе за шестёрку тот факт, что команду по-прежнему возглавляет официально признанный лучшим тренером города в минувшем летнем сезоне Антон Кузьмин. Ирония судьбы, когда лучший тренер не приемлет компромиссов и одновременно возглавляет и лучшую, и худшую команду чемпионата. Правда теперь распыляться на два лагеря в одной лиге не придётся, а значит: всё внимание будет сконцентрировано на удачном выступлении проэволюционеров. Команда даже резонно отказывается играть в те моменты, когда тренер отсутствует.
Тем более, и глобальных кадровых потрясений команде удалось избежать, разве что попытка добавить мощи и вернуть в состав Шпилева Владислава, который, как поговаривают, размышлял над возвращением, оказалась неудачной.
Правда это, скорее, уже из серии "не жили богато - нечего и начинать"...
 
Стартовый календарь был не очень благосклонен к команде, тем не менее, даже из связки Соровскнефть – Батут – Сантехсервис удалось вырвать три очка. Команда долго держала оборону (хорошо поставленную тренером оборону) и в игре с явным фаворитом Сантехсервисом, но две неточности на стандартах ‒ ауте и угловом ‒ красноречиво сказали о том, что хорошего-помаленьку. Три очка при таком графике весьма неплохой стартовый гандикап.
 

                                                              Динамит

 
Ещё одни ветераны ТГФФ, но уже пошедшие на второе десятилетие!!! теперь не имеют никакого отношения к соответствующей фирме, от которой команде досталось лишь название; и также справляются своими силами и, конечно же, энтузиазмом ветеранов команды, стоявших у её истоков: Широкова Константина и Попова Кирилла. Последний был даже выбран лучшим защитником прошлого сезона, что, наверное, и определяет защитный почерк команды. Если надо, то она вместе с капитаном готова хоть весь матч терпеть в защите, и взломать эти построения не так-то просто, тем более, что Динамит, как Пить дать всегда готов удачно сбегать в контратаку. Что подтверждает и статистика: в 2 из 4 прошедших встреч команда сохранила свои ворота в неприкосновенности. Поэтому ветераны ТГФФ в любой игре могут подорвать любого из фаворитов. Осталось лишь решить вопрос с потерей концентрации, когда плотно держа оборону весь матч, "дети Альфреда Нобеля", как в казино (а он помимо того, что учредил известную премию, был нефтяным магнатом и изобрёл динамит, - также был заядлым игроком), за минуту могут спустить абсолютно всё. Как было, например, на самых последних минутах игры с Батутом, когда 2-2 за три минуты до конца превратились в 2-5, но это ещё терпимо, если сравнивать с тем, что произошло в игре с Роснефтью.

2-0 после первого тайма тают за одну минуту второго и превращаются в 2-2….после тайм-аута (которого потом, возможно, и не хватило) и объяснений от капитана команда снова берёт себя в руки и выходит вперёд.
При этом, ведёт 4-2….за полторы минуты до конца встречи. Ещё раз: за полторы минуты до конца игры команда выигрывает 4-2. Да ещё и угловой подаёт. И то, что секунд через 10 мяч после дальнего удара соперника влетает в их же ворота пока ещё воспринимается как случайность, тем более уже за минуту до конца команда снова подаёт угловой у чужих ворот. Повторение – мать учения, - видимо, считают в Динамите. Снова перехват ‒ заброс на Снигирева Владимира, который при своём росте выигрывает верховую борьбу ‒ удар в падении и 4-4!!! Дальше ‒ больше: удар ‒ добивание и уже 5-4, и контрольный в контратаке…4-6!!!
Фитиль сенсации, подожжённый динамитом, почти догорел до конца, но был вероломно потушен в самой концовке. В раздевалке каждый из игроков Динамита предлагает различные 99 вариантов, как ведя 4-2 за полторы минуты до конца, можно как минимум не проиграть, но никто не понимает, почему и каким образом в тот злополучный вечер выпал 100-й, при котором это преимущество тает с такой скоростью.
 

                                                                     МФК Рубин

 
Команда, два года назад не отказавшись от добровольного повышения из Второй Лиги, выжив в пером сезоне, но заняв предпоследнее место в прошлом году, возвращается домой. Конфликт интересов, как из школьной задачи, когда из пункта А и Б в находящийся посередине пункт C одновременно выехали два водителя, оставляет команду без тренера. Из 3-й Лиги поднимается Роснефть, а из 1 опускается Рубин. Делить одного тренера на двоих ‒ недопустимая роскошь и теперь на тренерском мостике игрой руководит…коллективный разум. Ни разум, ни сам состав рубиновых не претерпел существенных изменений. 
Кстати, встреча старых знакомых получилась весьма жаркой и победа Роснефти досталась уж очень не просто: 3-1. Своё же возвращение во Вторую лигу рубиновые хоть и начали с поражения, зато затем обыграли всухую Строймаш 5-0. Почти техническое, будто Строймаш и не приехал на игру, что, впрочем, учитывая, с каким преимуществом рубиновых она прошла, недалеко от истины…
 

                                                                               УМВД

 
Оказавшись в прошлом сезоне в середине турнирной таблицы УМВД как минимум не против сделать это и в этом году, тем более, что середина в нынешнем сезоне означает более высокое место.
Команда сохраняет почти весь состав, а также прежний настрой и неуступчивость в борьбе и единоборствах.
 

                                                                               Фортум

Одна из двух загадочных команд чемпионата, которая пока не провела, как ни одной игры в первенстве, так и заявку держит в секрете. Впрочем, даже те секреты, которые уже расшифрованы, ясно показывают серьёзность фортумовских намерений  и то, что сумма командных составляющих явно не соответствует статусу команды формального новичка ТГФФ. Так, в даже том слабо анонсированном составе немало известных и опытных игроков.В воротах ожиддается появление вратаря Газпромбанка…основного вратаря Газпромбанка.... с летнего первенства Пелымского Александра, за атаку и защиту будут отвечать бывшие приглашенные с Лесобазы звёзды Моторостроителей ‒ Левагин Александр и Степанов Антон. При этом, никак нельзя исключать, что представительство Лесобазы может и пополниться.  Также добавляют увесистости составу имена Шарапова Рудольфа (хотя этот переход ещё под вопросом) и Куроптева-старшего. После распада ТНГГ в команду перебрались Чебыкин Максим и Нуров Олег…правда, ещё не зная, что распад этот был временным...так что в интересах Фортума поскорее стартовать и заиграть свои мощные приобретения. Первая игра намечена уже на предстоящее воскресенье. 

 

                                                     ГПГР (Газпромгеологоразведка) бывш ТНГГ.

 
Самых, наверное, стабильных ветеранов 2 Лиги неплохо потрясло перед сезоном, да так, что заявились они в него уже даже не в последний момент, а впрыгнув на ушедший поезд на другой станции. При этом, реорганизация на предприятии привела к тому, что буквы из уже хорошо знакомой аббревиатуры ТНГГ теперь переставляются в ГПГР.
В последние три года команда чётко знала свои ориентиры: 6-е, 7-е и снова 7-е место соответственно. Учитывая регламент нынешнего сезона, ГПРР необходимо сделать как минимум хотя бы один шаг вперёд по сравнению с двумя прошлыми сезонами. И по словам одного из представителей команды, они, получив наставления от руководителей, к этому шагу готовы, поэтому если понадобятся ‒ готовы растянуть связки и…сделать даже два.
 

                                                                   Строймаш

 
Команда, чьи игроки прогрессируют и растут (во всех смыслах) намного быстрее их конкурентов,в этом сезоне явно не намерена довольствоваться ролью аутсайдера. Тем более, что теперь Прибой, сохраняя при этом хорошо знакомое название Строймаш, объединяет усилия и выставляет единую команду от двух тренеров. Теперь тренерский мостик делят Артур Петросянц и Константин Горелов. Плоды такого сотрудничества уже дали всходы в турнирной таблице. Начав с поражения 0-5, юные футболисты затем собрались и уверенно обыграли уже не таких юных коллег из Юной Сибири 6-1.
Правда, закрепить успех не удалось в следующем драматичном матче с Соровскнефтью. Матч ознаменовался не только драмой, но и вратарским бенефисом с обеих сторон. Вначале вратарь Соровска пропускает гол…едва ли не из чужой штрафной, решив обработать посланный издалека снаряд ногой и  банально по нему промазав. А во втором тайме, чтобы, видимо, поддержать коллегу, уже голкипер Строймаша, вводя мяч в игру, в спешке выкатил его сразу на ногу противнику. Тем не менее, паритет был нарушен на последней минуте: Строймаш при счёте 4-4 получает право на удар с 10-ти метров, но удар Корякова Данила приходится в голкипера, который забрасывает пойманный мяч на чужую половину; Маслов Кирилл накручивает нескольких соперников и мощно бьёт издали: 5-4.
Бывают и такие уроки футбола....
 

                                                             Тюменские моторостроители

 

Моторостроители в этом году, избавившись от легионеров, делают ставку исключительно на работников своего предприятия. Однако для повышения эффективности, наверное, необходимо приравнять игры к рабочим дням, потому что пока посещаемость оставляет желать лучшего и как правило команда играет всего с одной заменой. Лишь один раз команда явно шиканула...и играла аж с двумя!!! Лишь 6 человек из заявки регулярно появляются на играх, что, несомненно, сказывается и на результатах, когда при в целом неплохой игре, команде явно недостаёт сил. Так было и в первом матче сезона, когда ведя 1-0, моторам не хватило топлива уже на концовку первого тайма, повторилась история и в двух других встречах. Правда, здесь необходимо также учитывать, что и старт сезона у команды был не из простых: Роснефть-Сантехсервис-Динамит. При том, что следующий на очереди уже в это воскресенье – батут.
 

                                                                  Юная Сибирь

 


Команда, составленная из тренеров одноимённой футбольной академии, добровольно рискнула и пошла на повышение в классе. Правда, свой главный актив в лице одного из своих тренеров и по совместительству лучшего игрока прошедшего летнего первенства Зарвы Дмитрия команда не использует. Дмитрий сейчас, скорее, спортивный и модный, чем юный, поэтому неудивительно, что защищает он цвета Спортмоды. Самим же юным сибирякам приходится пока весьма непросто. По сравнению с прошлым сезоном команда также урезала заявку, сделав ставку исключительно на собственные силы, но добыть очки пока не удалось. Неплохо играя со Строймашем и УМВД, команда была невнимательна в обороне и к контратакам соперников, а вот поражение от Батута с теннисным счётом было уже безоговорочным. 

Вот такая она Вторая Лига созыва 2017-2018...

Комментарии

  1. 🕔 10 ноября 2017 в 18:33

    K_B

    Солидный труд. Кто автор?