В авангарде победителей - первый триумфатор сезона.

0 комментариев 🕔23 марта 2019

-Авангард становится первой командой города официально забронировавшей за собой первое место в своей Лиге. Пусть это и самый низший этаж, зато виктория получилась и самой убедительной. Даже дублёры МФК Тюмени формально ещё не обеспечили себе чемпионство. В других лигах ситуация ещё более запутанная. «Набрали по объявлению», обозначающее некачественный персонал, в случае с Авангардом имеет обратное значение. Собранные с миру по нитке (а в основном ‒ с близлежайших мест) игроки, пусть и ценой принесения в жертву старых, приносят команде первый титул в истории. Ничего личного, только бизнес. В прошлом сезоне команда лишь в Золотом матче уступила первенство Энергии-87, поэтому в нынешнем сезоне вполне резонно не доводить дело не только до золотого матча, но и даже не тянуть до последнего.

Игра первого круга с Авангардом прошла для Моторострителей не очень-то радостно и без особых шансов. 5-0 к исходу первого тайма, с первым пропущенным уже в первой атаке. Настрой на вторую игру совсем другой: Моторы бьют, или по крайней мере, повторяют рекорд посещаемости последних лет, набирая на игру 10 человек. У Авангарда, напротив, отсутствуют двое мастодонтов, стоявших у истоков команды: капитан Григорьев Сергей и Колесов Эдуард. Впрочем, жаждущие большего игрового времени авангардисты не сильно расстраивались этому факту.  Результат этих переплетений ‒ 15-ть минут вязкой и упорной борьбы без особых моментов.

Для разрядки обстановки редкий ветеран в составе Нуртдинов Тимур прикладывается издали…к всеобщему удивлению удар выходит как сильным, так и точным. Больше всего удивлен вратарь, который больше характерен стилю вставшего в воротах полевого вытягивает ногу и мяч пролетает аккурат между ногой и штангой, которая хладнокровно осталась на месте.

Случайный гол, - несется со скамейки Моторостоителей. И как подтверждение «верности» слов, до конца тайма в ворота команды влетят ещё два. Здесь уже о верности слов никто судить не берется. Нуртдинов Тимур заканчивает тайм точным ударом издали в девятку  за 15-ть секунд до конца.
Гол, впрочем, сослужил и недобрую службу Авангарду: предвкушая легкую победу, на второй тайм они выходят уже без должного настроя,по своей негласной традиции заменив вратаря. Моторостроители, напротив, собираются, и вот уже удар издали отражает одна штанга ворот, а на второй удар от Овсепяна Давида, отражает другая, впрочем, делая это туда, куда и нужно бьющему: 1-3.
Били во втором тайме и чемпионы, но чаще всего по ногам, в результате скопив к 35-й минуте игры уже 5-ть фолов!!!! Шашков Виталий едва избегает шестого, но тут же точным ударом с носка отправляет мяч в ворота: 2-3. Когда 7-мь минут спустя ему же избежать столкновения не удалось, приводить приговор в исполнение вышел Калашников Александр. Надо так надо: точный удар с 10-тиметров выравнивает результат.

Ничейный исход никак не мешал авангардисткому первому месту: ничьей хватало, но перестраховаться никогда не мешает. Не прошло и минуты, как новый дальний удар  обеспечивает дополнительную страховку: Миллер Андрей едва не разрывает сетку. Моторы снова заводятся, набрасываются на ворота, привычно в своём стиле сменив вратаря за полторы минуты до конца. Поиски фола не увенчались успехом, а вот гол было найти вполне реально: один удар пришелся мимо, а второй с шести метров смог парировать вратарь Авангарда, посчитавший, что первое место надо оформлять победой.

Отрыв Авангарда от ближайшего преследователя теперь за 4 игры до конца составляет гигантские 15-ть очков. И ближайшие матчи со всеми из них всё равно, вряд ли, будут для команды товарищескими. Тем по прежнему нужны очки для таблицы, а Авангарду ‒ для ещё большего самоутверждения. Каким бы ни было его громадное превосходство в этом сезоне, его для победителей мало не бывает и всегда хочется чуточку большего.

Одни из преследователей играли следом: Т-34 лишь в первом тайме испытывал какие-либо проблемы с Фортуной-М, во втором доведя своё превосходство до логичных 6-2. Такую же победу одержал и МаслоМарт, только здесь всё было наоборот. Все вопросы были уже сняты в конце первого тайма, а во втором они позволили соперникам в лице Фабрики Жалюзи забить два гола.