В ответе за тех, кого прикупили - первая победа Соровскнефти

0 комментариев 🕔6 декабря 2018

-Соровскнефть, сев в начале сезона неожиданно на строгую очковую диету, в виде пяти поражений подряд (пусть и 4 из них от команд верхней части таблицы) сполна получает поддержку от старших товарищей. Нефтяные дерби не только прерогатива Третей Лиги. В Лиге Первой их интрига закручена не меньше: здесь между собой играют не только конкуренты, но и родственники. Роснефть, быстро забив дважды, всё-таки позволяет коллективу из своего формально дочернего предприятия, приобретённого два года назад, набрать первые очки. Да ещё и три сразу.

Монотонная игра Россара и Бойца на разогреве как катализатор олимпийского принципа. Если выше и сильнее, вряд ли, можно отнести к этому матчу, то эпитет быстрее уж точно подходит как никогда. Уже в первые десять минут Роснефть делает неплохой задел:  Кокарев Антон не только любитель оспаривать решения, но и мощно при необходимости пробить, а любителю побороться Болдыреву Андрею даже висящие за спиной два защитника и то не помеха: 2-0.
Казалось бы, шестое подряд поражение не за горами, как сюрприз для Роснефти в виде штрафного около ворот... соперника. Остановить нацеленного на ворота Болдырева Андрея, если и можно, то лишь ценой фола, к чему и не чурается прибегнуть Насыров ТимурРоснефть предвкушает третий гол, забывая пословицу, что надо бояться данайцев, дары приносящих.  Троянский конь в метре от штрафной Соровска даже заставляет их взять тайм-аут для выяснения лучшего розыгрыша…Этот лучший розыгрыш заканчивается тем, что спустя две секунды капитан Соровска Маслов Кирилл без помех, когда соперники застывают в немой сцене, убегает 1 на 1. Не тратя времени на множество ложных замахов и темпа на обводку, он технично перекидывает вратаря. А на этот раз в воротах Роснефти действительно вратарь, а не переодетый полевой как было в паре предыдущих игр…
Парой минут спустя аналогичный трюк с подсечкой попытается проделать Абдиев Кароматулло, но ближний бой остаётся за голкипером Роснефти.

О секундах не стоит думать свысока…когда их остаётся ровно 2, Соровск не забывает о своём припасённом тайм-ауте, да ещё и при угловом соперника. Бояться нечего, здесь в отличие от тайм-аута Роснефти никто не успеет убежать 1 на 1. Этих двух секунд Соровску и вовсе хватило, чтобы подать 2 угловых. Первый приходится в закрывающего лицевую линию защитника, а вот второй…мяч на страшной скорости минует его ногу и ложится точно на ногу набегающего  Созонова Богданан. 2-2 – после первой половины.
Повторение – мать учения. Тайм второй начинается также как и первый: Роснефть быстро выходит вперёд, причём даже быстрее чем в первый раз.
 Обилие борьбы продолжает вытекать в неразбериху, что в свою очередь рождает моменты у обеих ворот: Соровск не реализует свободный с линии штрафной, за взятый вратарём в руки мяч, полученный в сутолоке от своего защитника; Роснефть отвечает ударом в штангу в упор и долгим танцем нападающего перед вратарём соперника Солдатовым Иваном. Но количество всё же имеет свойство перетекать в качество и первыми к этому правилу прибегли игроки Соровска: Кузнецов Артур завершает сольное выступление точным ударом, а затем Буньков Михаил не даёт пропасть выходу 3 в 1.
Шаткое преимущество Соровск сдержал до последних пяти минут, вынудив старших товарищей перейти на игру в пять полевых. Буквально тут же Маслов Кирилл и тот же Буньков Михаил делают преимущество более чем комфортным 6-3 (при том, что один раз Соровск даже не смог забить выход 2 в 0) и, уверенные, что дело сделано, уходят на скамейку запасных.

Но Роснефть не намерена сдаваться, а оставшиеся на площадке представители Роснефти ‒ перестать отправлять мячи в ворота. Последняя минута не становится формальностью: Баранов Владимир срезает мяч в свои ворота, а пару десятков секунд спустя Касимов Кирилл первым успевает на добивание: 5-6!!!
Ирония судьбы, возвращающей долги в беспроцентном отношении: ровно за 2 секунды до конца Роснефть получает право на угловой с того же места, откуда подавал Соровск в конце первого тайма. Только подать Роснефть успела всего один раз, не став прощупывать почву: длинный пас назад, но защитник успевает в падении заблокировать удар, после чего и звучит финальный свисток.

Даже представители Роснефти, поздравляя соперников после игры, с удивлением узнают, что для команды их дочернего предприятия это была первая победа в сезоне. Всё-таки даже на подсознательном уровне постулаты Экзюпери, но ещё живут.  Соровскнефть, набрав первые очки, в свою очередь прыгает аж на 5-ть строчек вверх и обнаруживает, что, когда почти все матчи с представителями верхней части таблицы сыграны, от 14-го места, которое является потенциально бронзовым во Второй Лиге, уже не такая большая дистанция.