Водораздел - Вторая Лига

0 комментариев 🕔24 января 2018

-Между первой и второй перерывчик небольшой. Во второй Лиге без какой-либо паузы между кругами сходу стартовали матчи опять же второго круга.
Новый круг ‒ новые декорации: Роснефть несколько обновляет состав и уже в первом матче с УМВД, закончившимся 5-1, всё трио новичков ‒ Болдырев-Волобуев-Ефимов – отмечается в протоколе, впрочем, для двоих из них уже следующий матч мог стать заключительным перед долгим перерывом.
И сразу нелёгкие испытания выпали на долю триумфаторов первой части из Батута: Роснефть и Строймаш. Впрочем, плотность в турнирной таблице ещё два дня назад была  такова (между вторым и девятым местом 4 очка), что здесь каждый новый матч, как отдельное испытание.

Зрелищная игра Батута с Роснефтью с обоюдоострыми шансами настолько завлекла зрителей, что в середине второго тайма некоторые из них даже выбежали на поле, чтобы во всех деталях получше разглядеть происходящее и не упустить случая немного самим поучаствовать. В этот раз «наш суд» действительно оказался самым гуманным в мире. Впрочем, даже этого хватило, чтобы вывести двух важных игроков Батута из игры на следующий матч:  Суслов Кирилл и капитан и главный бомбардир команды Бебишев Александрперебрав карточек, наблюдали за важнейшей игрой со Строймашем с трибуны.

За себя и тех парней начинают Батутовцы, которые смогли мобилизовать на игру все имеющеюся силы. Даже оба Берчатовых, которые появляются в составе через раз и часто строго по очереди, в строю. И, как оказалось не зря, уже первые три удара в створ становятся для Батута результативными: два гола на счету Берчатова Максима, и это при том, что идёт всего лишь пятая минута игры. Только со счёта 0-3 и смены состава Строймаш возвращается в игру и Юрлов Александр успевает протолкнуть мяч в ворота. Строймаш полностью переходит к осаде батутовских владений, но то, что должно было залететь в ворота долгое время парировал Плотников Антон, но даже он бессилен против того, что залететь не должно, если в дело вмешивается рикошет. Розыгрыш углового ‒ набегание и подставленная под удар Иваньшина Кирилла нога одного из батутовцев, как знак недоверия к голкиперу в виде ненужной подстраховки, который до этого вытащил немало прямых ударов. На этот раз хорошая реакция его подводит: он молниеносно реагирует на удар, но, улетев в один угол, уже не может среагировать на рикошет, когда мяч залетает в другой. 2-3 после первой половины предрекают обилие голов в половине второй, но батутовцы сумели выстроить надёжную оборону, а Строймаш раз за разом спешит в концовках опасных моментов. За 8-мь мнут до конца Берчатов Александр показывает молодёжи олд скулл: оказавшись перед вратарём предпочитает удару лёгкий перекат и отправляет мяч в пустые ворота. На этом, наверное, дело было бы сделано, если бы уже в ответной атаке Строймаш снова не вернулся в игру. А уже через пару минут, что удивительно, Строймаш выровнял положение… на контратаке. Строго действовавшие до этого в обороне батутовцы лишь на мгновение решили снова вернуть себе комфортный счёт и сразу лишились даже минимального задела. Коряков Данил, преследуемый почти всем составом батута, выбегает один на один, снова проверяя штангу, но единственный, кто не останавливается ни на мгновение, и первым успевает на добивание: 4-4.
При этом команды не только выровняли счёт, но и через пару минут сравнялись по фолам, синхронно подойдя к опасной черте в 5 нарушений. В результате чего последние две эмоциональные минуты прошли на нереальных скоростях и в обоюдоострых атаках, где в результате того, что каждый боялся лишний раз задеть противника было создано немало моментов, но счёт так и не изменился. Батут снова не проигрывает, но уж слишком часто играет вничью.
Чаще это делает только Газпром Геологоразведка, которая проиграла всего 2 игры в сезоне (меньше только у Батута), но уж слишком часто вспоминает наставления из детства о том, что необходимо делиться. Даже то, что об этом постулате команда в матче с Соровском вспомнила за три минуты до конца игры и при счёте 3-0 в свою пользу, не помешало воплотить его в жизнь!!!! Соровск очень умело и быстро катал пятого и на последней минуте сумел уйти от поражения 3-3.  Не стал исключением и понедельничный матч против Рубина. Пусть здесь всё случилось гораздо прозаичнее: рубиновцы сравняли счёт в самом начале второго тайма уже в первой своей атаке. Даже полученный спиной к воротам мяч в паре метров от линии штрафной, да ещё и на углу, не повод для Куроптева Анатолия, чтобы заканчивать атаку ‒ разворот и хлёсткий удар в угол: 2-2. Правда без уже привычной драмы последних минут не обошлось и в этот раз, но выход двоих газпромовцев на ворота был прерван в отчаянном подкате и аутом, хотя разведчики явно хотели выжать из этого эпизода другое стандартное положение, сигнализируя о попадании мяча в руку. Но ничейные традиции превыше всего. Уже в эти выходные у ГПГР свидание с Моторостроителями, именно с матча против которых и началась долгая ничейная серия команды.

Сами моторостроители отчаянно цепляются почти в каждой игре, но ресурсов явно не хватает. Например, в последнем матче с Роснефтью за 5-ть минут до конца Бухов Михаил дарит надежду, делая счёт 2-3, но сил даже на отчаянный штурм и розыгрыш пятого лишнего уже не хватает. Когда сил немного, то и точные передачи уже в тягость, чем и пользуются игроки Роснефти: 5-3.

Отчаянную нехватку фортуны испытывает в последнее время Фортум. Уверенно лидируя, но проиграв под конец года УМВД, команда затем сумела набрать лишь 1 очко в 4-хвстречах. При том, что моментов в каждой из них создаёт на несколько игр вперёд. В игре против Проэволюшн только в первом тайме мяч четыре раза звонко ударялся о штангу ворот, каждый раз сигнализируя о продолжении серии невезения. Во втором тайме расплата наступила весьма быстро: Кокарев Андрей решает, что не зря делает рывок по флангу и выводит Проэво вперёд. За 6-ть минут подопечные Антона Кузьмина и вовсе впереди 2-0, но 5-е поражение подряд ‒ это, пожалуй, был бы перебор. Фортум сокращает разрыв, а за 2 минуты до конца своему фамильному тёзке отвечает фортумовец Кокарев Антон: 2-2.
Везение имеет свои пределы, даже распространившись на следующий матч с Соровском для Проэво вкупе с надёжной обороной этого оказывается недостаточно. Привычные 0-0 после первого тайма не сменяются на победный счёт, когда в одной из атак игрок Проэво упускает хороший момент, а в ответной Буньков Михаил уже не промахивается. Приближающаяся концовка и неизменность положения вещей вынуждает Проэво рисковать, но два точных удара по самолюбию и воротам быстро сводят этот риск на нет: 3-0 – победа Соровскнефти.
Отчаянно борется с невезением и команда тренеров Юной Сибири, но уж больно много поражений с минимальным счётом, постоянно испытывают нервы игроков команды на прочность, тогда как в матче с УМВД сами сибиряки несколько раз испытывают на прочность штанги ворот противника: 5-6.

Наконец в воскресенье состоялась премьера и обновлённого Сантехсервиса. Считавшиеся и без того фаворитами сезона сантехники, оказавшись на 9-ом месте, решили усилиться ещё более кардинальным образом, произведя оптовые перестановки. Во вторую команду переходят несколько старожилов и по совместительству руководителей команды, тогда как основной состав пополняют недавний триумфатор новогоднего турнира Костанян Гегам; из Северстройпроекта переходит Хасанов Ильдар; также ряды пополняет Анисимов Александр, сходу сделав покер. Всю мощь обновлённого Сантеха почувствовали на себе представители Динамита, которые лишь в самом начале встречи после гола Пить Виктора как-то пытались подорвать шансы Сантехников на победу. Но итоговый счёт 12-1 явственно свидетельствует о расстановке сил. Впрочем, игроки Динамита, вряд ли, почувствовали большую разницу, учитывая, что и игра первого круга завершилась примерно подобным образом: 2-10.

Уже в эти выходные пройдут немало игр среди которых особенно выделяется свидание Роснефти и Рубина, а также Строймаша и Сантехсервиса