Возвращение легенды - Шестая Лига

0 комментариев 🕔25 ноября 2018

-Легендарный стадион Спартак обновляет своё внутреннее убранство.
Как от отшелушившейся старой кожи рубанок избавляется от верхнего слоя видавшего виды паркета; кисть наносит затем в виде макияжа новые краски, и после небольшого перерыва Спартак возвращается в ростер стадионов ТГГФ. Как гласят легенды, когда-то на заре ТГФФ здесь игрались даже матчи Суперлиги. Сейчас лиг и команд, как, впрочем, и стадионов, в городе намного больше, но Спартак снова в деле: после судейской по решению команд он одобрен для игр 6-й Лиги. Это долгожданное многими командами возвращение в строй уже на первой неделе ознаменовалось рядом матчей.
 

Как гласит другая легенда: в первые ночи после восстания Спартака гладиаторы отбивались от наскоков первых римских легионов, обосновавшись на горе вулкана Везувий и строя там укрепления. Наш Спартак на этой первой для себя игровой неделе ничуть не уступил своему фракийскому прототипу. Игроки команд изучали карты и, не находив адреса, также брали его в окружение. Кто как мог.
Часть игроков одной из команд по старой памяти решила пройти через корт и некогда имевшееся футбольное поле. Два забора, неожиданно представшие их взору, их нисколько не смущали и они преступили к их покорению, и лишь  горы снега остановили этих отчаянных легионеров на пол пути к цели. Запретный плод сладок и через пару дней их подвиг пытались повторить представители другой команды, но это тот случай, когда тропинка была отнюдь не проторенной.Каменная стена незадолго до финиша ясно говорила, что финишировать придётся по-другому. Кто-то в это же время блуждал на машине в гаражах; кто-то, перепутав шлагбаумы, пытался въехать на территорию соседних складов, упорно доказывая непонимающей охране, что они приехали попинать мяч, но если надо, то могут попинать и кого-то другого. Даже для некоторых тюменских таксистов mission  оказалось по-настоящему impossible. А когда цель была близка, дорогу преграждал шлагбаум, заветный код от которого известен далеко не всем.  Это не как в известной ставшей мемом фразе: это не Спарта….это даже длиннее ‒ это Спартак, как римский гладиатор, также восставший из пепла и никто не обещал, что путь к его покорению будет простым. Да и страсти внутри кипят не меньшие, чем в жерле Везувия…

Матч открытия ИЛИОС – Сбербанк-29. Греки на первых минутах испытывают на прочность штангу сбербанковских ворот, а хорошая акустика стадиона выдаёт не только гулкий звук эха, но и вздохи разочарований…

Спартак не так прост и расположившаяся в центральном круге эмблема Проэволюшн пару не позволит просто так топтаться по себе и покажет, что может за себя постоять, когда игроки дважды поскользнуться. В целом к новому паркету банкиры привыкают чуть быстрее и Погосян Нерсес вписывает не только своё имя в протокол матча, но и в историю автора первого гола на обновлённом Спартаке. Банкиры, удвоив преимущество в концовке тайма, во втором крепко ухватятся за этот греческий вклад и не выдадут никаких процентов, оставив ворота в неприкосновенности: 0-5 – очередные три очка в активе Герцога и Ко.
Казалось бы, сохранит свои ворота в неприкосновенности в рамках столь  ограниченного пространства с любым соперником уже подвиг, но уже в конце недели в Спартаке состоялся второй сухарь. При этом, сухой матч здесь, скорее, ожидали от другой стороны, но ворота на замке оставляет и не прочь иногда сыграть в поле капитан Меркурия Кухарев Андрей, принося команде вторую победу в чемпионате.
Хотя ещё в первой половине Тюменские моторостроители трижды попадают в каркас ворот, причём строго по очереди: вначале по разу в каждую из штанг, а потом убеждаются, что и перекладина в Спартаке в порядке. Меркурьевцы ответили одним точным выстрелом Ильина Артема, но с верой во вратаря и каркас, преумножили нажитое сразу же в начале второго.
Вера в каркас во втором тайме пригодилась лишь раз, а вот вера во вратаря спасала неоднократно: нейтрализованы были даже выходы 2 в 0 и немалое количество ударов в упор, когда Моторы уже начинали праздновать. Градус игры накалился, игроки на себе после пары столкновений познали, что такое знаменитые «спартаковские стеночки», когда влетали в них после единоборств (а расположены они совсем не в трёх метрах от линии); моторостроители явно не за тем приезжали на обновлённый паркет, чтобы покинуть его ни с чем. Уже после второго пропущенного гола Бадаев Дмитрий уходит в раздевалку откуда возвращается не с пустыми руками, а держа в руках зелёную манишку, показывая, что если в скором времени ситуация не изменится, то стены Спартака увидят фирменный розыгрыш пятого лишнего от Моторов. Никаких изменений за прошедшие 10-ть минут не произошло, поэтому Рубикон перейден…
Однако места для розыгрыша, увы для Моторов, не так много, а вот попадать в пустые  гораздо легче. Тем более, после того, как игроки Меркурия совершили пару пробных выстрелов, в том числе один раз и по штанге ворот. Но три раза пришлись точно по цели, особо красивым вышел один из обводящих ударов Аракеляна Давида. 5-0 – точность полевых и фантастическая игра вратаря приносят Меркурию вторую победу и первый сухарь в сезоне.
 
Вот другим формальным хозяевам Спартака повезло меньше: молодежь из Суходолья проигрывает две игры. Пока главный бомбардир Лиги Батт Александр не откладывает дело в долгий ящик, уже на первой минуте парой ложных замахов укладывая соперников на паркет, а мяч ‒ в ворота. Он же спустя десять минут при счёте 1-1 с левой ноги со штрафного обведёт куцую стенку и забьёт в ближний. Он же продолжит и завершит этот голевой вечер для своей команды, когда соперники подкрадутся на расстояние двух голов. Единственным, кто в Фабрике Жалюзи отметиться голом помимо Александра будет Онучин Евгений, зато гол выйдет весьма эффектным с красивым перебросом через вратаря: 2-5 – вторая победа миролюбивой в этом сезоне команды.
Вчера же Суходолье к началу второго тайма впереди 2-0 в матче с Фортуной, хоть и выступают в этом матче формальными гостями. Молодость и опыт. Швец Александр, по возрасту как отец для соперников преподаёт урок, что не стоит сдаваться раньше времени. А концовка остаётся за Фортуной, когда за пять минут до конца Силин Денис вносит решающий вклад в викторию, оформляя дубль в течении 30-ти секунд: 2-4 – Фортуна-М.
 
Но если Спартак ‒ народная команда, то и стадион тоже. По крайней мере хозяев у него несколько и вопрос. Если школа Суходолья с этого года активно тренируется в этом зале, то эмблема в центре поля красноречиво напоминает всем, кто помнит паркет арены ещё совсем другим.
Проэволюшн-2 в матче с Торпедо наносят двойной удар. Раз возвращается и легендарный Спартак, то и другая легенда команды должна быть в строю. Один из отцов-основателей  Вольфсон Дмитрий снова в строю, ему теперь требуется больше места, благо не зря Спартак немного увеличился в длину.
Как и положено матч настоящих хозяев выдался самым огненным из всех, тем более, что и хозяева в первом тайме были весьма благодушны, позволяя торпедовцам ни раз убегать в контратаки, поскальзываясь и теряя мячи недалеко от ворот. Тревожный счёт 0-2 к концу первого тайма сменился обнадёживающим 1-2, как на первой минуте тайма второго Кокшаров Александр, перехватив мяч, снова восстанавливает притягательный для Торпедо цифры.
Проэволюшн даже в таких условиях нередко пытается разыгрывать пятого лишнего. И мало того, что, во-первых, и не пропустили сами, во-вторых, торпедовцы в попытках перехватить мяч и непременно наказать за такое преступление уж больно усиленно прессинговали, тратя драгоценные силы. В-третьих, Проэво удалось-таки отквитать один мяч, пусть и не без помощи Торпедовцев, когда на мощный прострел с фланга первой успела коленка Тлеумбаева Евгения. В середине тайма хозяева, удачно разыграв аут, выровняют ситуацию, начав с соперником классические футбольные качели.
Это 6-я лига ‒ здесь ложные удел лишь избранных, настоящие мужики, если замахиваются, то бьют, при этом со всей силы. Капитан Торпедо Коковин Максим пытается вынести мяч из своей штрафной, даже не обратив внимания, что недавно прессинговавший соперник уже давно повернулся к нему спиной и в четырех метрах от него пошел на взлёт не хуже многоразовой ракеты от Илона Маска. Но раз замах сделан, то надо бить. Мяч попадает точно в спину возвращавшемуся на землю игроку многоразового использования и рикошетит точно в сетку!!! 4-3. Ну, как тебе такое, Илон Макс?
 
Капитан Торпедо исправляется уже совсем скоро, когда после не меньшей сутолоки у ворот Проэво после банального углового не растерялся, увидев и выскочивший на него мяч, и угол пустых ворот: 4-4.
Но хозяева на то и хозяева, они второй раз в игре продемонстрировали, что розыгрыш аута у них поставлен на поток. Сброс на набегающего ‒ удар, мяч, отскочив от перекладины мечется по линии ворот, пока Жаксымбаев Талгат не кладёт свою ногу на чащу весов, проталкивая его в ворота: 5-4.
 
Нельзя не отметить, что уже на следующий день на другом стадионе в Здоровье в 6-й лиге продолжили тенденцию аналогичных голов, вынося мяч, попадая на набегающего игрока. Причём, отдавая дань Спартаку, эти два гола явились первыми в матче. Вратарь Масломарта Казаков Павел вынося мяч попал в игрока Серконса Гизатуллина Наиля, но вратарскую солидарность никто не отменял и две минуты спустя аналогичный эпизод у других ворот закончился голом Шангареева Рустама. До середины второй половины Серконсы уверенно контролировали игру, поведя аж 4-1, что только и стало катализатором перемен в стратегии Масломарта. Лидеры получили больше игрового времени, буквально зажав соперников в их штрафной, имели несколько шансов спасти игру, когда мяч и ворота разделяли пара сантиметров, но всё же потерпели второе, как минимум, неожиданное поражение: 3-4.

Ни одного очка пока не потерял лишь Авангард, с трудом сломивший в первом для себя выездном матче сопротивление Юнайтед-92. Ещё за 5-ть минут до конца скользкий счёт 2-3 оставляет «единым» надежду на их фирменный камбек, которую рушит Ефимов Евгений. На последней минуте авангардисты забьют ещё дважды, сделав победу уверенной по счёту для тех, кто не смотрел игру: 2-6. Адвокатской палате хватило гандикапа в три мяча, чтобы сдержать натиск весёлого молочника Милицкого Александра и победить Исеть-молоко. 6-5 при этом, это вторая победа команды подряд с таким счётом. 

Голевая засуха в игре Т-34 и Меркурия прервётся лишь на 40-й минуте, после чего команды по два раза обменяются голами: 3-2 – победа Т-34. И если Авангард лидер де-факто, де-юре вчера им стал МФК Кулаково, обыграв Торпедо 7-3. Забив 7-мь голов к 30-й минуте команда успокоилась и даже позволила немного позабивать соперникам. 

Комментарии