Единство противоположностей - неделя Второй Лиги

0 комментариев 🕔5 декабря 2017

-Вчера в разных концах города одновременно случилось два полярных события: последняя команда наконец набрала свои первые очки, одержав победу, и буквально тут же последняя из команд, наоборот, потеряла заветный ноль в графе поражения. А под конец игрового дня и вовсе грянула ещё одна громкая сенсация: главный фаворит сезона потерпел второе поражение подряд.

Все основные матчи Второй Лиги, как правило, выпадают на понедельник, который, как также известно, день тяжелый. Редко, кому из команд удаётся избегать игр в этот день. За исключением Строймаша, для которых и без того прошедшая неделя, не смотря на то, что команда не потерпела ни одного поражения, вышла уж очень невезучей. Вначале в четверг в игре с batut_72 на последних секундах команда упускает победу и переносит полосу невезения на свой родной паркет Прибоя на игру с Проэволюшн.

Дома и стены помогают, а вот предательские штанги не всегда…6 или 7 раз мяч по ходу игры попадал в каркас проэвовских ворот, причём в разные штанги и перекладины, но ни от одной из них не отскочил по нужному для хозяев направлению. А Проэво в первом тайме мастерски использовал две свои немногочисленные вылазки: вначале  Закиров Дмитрий протаскивает в одиночку мяч через всю площадку, а затем он же принимает голевую передачу от вратаря, которую тот выбрасывает из своей штрафной. Визави из Строймаша Колоколов Максим решает, что дело чести принять мяч от коллеги-вратаря и бросается на перехват, промахиваясь мимо посылки, которая отправляется точно по назначению: 2-0. Благо Иваньшин Кирил уже до перерыва дарит Строймашу надежду, а во втором тайме сравнивает результат, который не смотря на все усилия с обеих сторон так и не изменился: 2-2.

Кадровые проблемы прижимают к самому дну Юную Сибирь. На игру с Рубином те выходят без формального вратаря (в заявке их двое, но ни один не материализуется в составе) и немалого числа игроков, как результат ‒ попытки покатать пятого из-за того, что исполняющему обязанности не стоится на месте и плачевный итог первой половины: 1-8. При этом, во втором тайме сибирякам как-то удалось выправить положение и едва даже не выиграть второй тайм, где паритет был восстановлен лишь на последней минуте….и общий итог вышел не страшнее, чем итог первого тайма: 3-10 – победа Рубина.
Так жить нельзя и уже вчера Юная Сибирь подходит намного ответственно к игре с прямым конкурентом за выживание Тюменскими моторостроителями, которые также крупно проиграли свою пятничную игру УМВД 2-9. Народу на скамейке юных сибиряков прибавилось не очень много, это вообще уникальный случай для Моторостроителей, когда замен у них больше, чем у соперника, зато хоть появился один из вратарей:  Гулин Артём. После удаления капитана за две жёлтые карточки Карпенко Александра в конце первого тайма замен у сибиряков стало и того меньше, но во втором тайме все отработали за себя и тех отсутствующих парней. Особенно ударной выдалась последняя минута, где команды отправили в ворота друг друга,обмениваясь быстрыми голами как в баскетболе атаками, аж 5 мячей. Моторы очень быстро разыгрывали пятого: удачно ‒ гол; неудачно ‒ тоже гол, но в другие ворота. 6-5 – первые очки и победа Юной Сибири, которые на тот момент догнали по очкам Газпром геологоразведку, так и не знавшею вкуса побед…и впереди у которых был Сантехсервис.

Но это было впереди, а одновременно с тем, как Юная Сибирь одержала первую победу, первое поражение потерпел формальный лидер Соровскнефть.  Где-то убыло, где-то прибыло: Соровск на игру подтягивает важный стратегический резерв в виде Маслова Павла, тогда как у батутищиков, сравняв счёт на последних секундах предыдущей игры, из состава выпрыгнул их капитан Бебишев Александр. Видимо, в знак солидарности капитан Соровска Маслов Кирилл также проводит немалую часть времени первого тайма на бровке, командуя заменами. Катализатором к его выходу на поле становится точный удар Сивкова Сергея, но тогда ещё никто не знает, что это будет единственное взятие ворот в игре. Даже когда в конце первого тайма мяч катается по ленточке ворот Соровска, а проход Маслова-младшего заканчивается сейвом вратаря…
Равная игра с опять же равными шансами, в которой много борьбы, весьма быстро доплывает до решающей пятиминутки, где Соровск идёт разыгрывать пятого, но ближе к тому, чтобы пропустить, о чём ясно свидетельствует звон штанги…

0-1 – и в чемпионате меняется формальный лидер. Теперь это Фортум, одержавший трудную победу над Динамитом 5-2 (два последних гола в концовке). Лидер номинальный всё тот же: Роснефть одерживает день спустя победу с аналогичным счётом над Проэволюшн, правда по развитию событий она получилась не такой энергозатратной.

А вот лидер предсезонных прогнозов потерпел второй поражение подряд, да ещё и от команды, которая до этого полтора матча сначала не знала вкуса забитых мячей, а вкуса побед в этом сезоне не пробовала вовсе. А первые минуты игры наталкивают всех на мысль, что дегустация желанного блюда состоится явно не в сегодняшний вечер. Сантехники подолгу и вальяжно раскатывают мяч на чужой половине, но вот капитан соперников Зырянов Андрей в этот день явно не намерен сидеть на диете!!! Уже на пятой минуте он достаёт букварь и начинает преподавать основы футбольной азбуки соперникам: А – атака, Б – борьба, В – выход один на один, но вот на четвёртой букве Г – гол случилась небольшая, но красивая заминка: вместо удара Андрей предпочитает элегантный черпачок мимо вратаря, явно замахиваясь на гол тура, но мяч пролетает немного выше ворот. Тем не менее, этот эстетский эпизод ясно показывает, что разведчики Газпрома решили как минимум умирать, так красиво и с музыкой, а как максимум - явно не намерены мириться с уготованной им ролью. Они раз за разом убегает в опасные контратаки, благо и некоторые игроки Сантехсервиса раз за разом не спешат возвращаться в оборону.

Середина первого тайма для многих становится временем открытия:  опасных моментов у Газпрома даже больше, чем желания играть. Наконец, в конце тайма их количество переходит в качество, когда Парфений Вячеслав дважды замыкает дальнюю штангу. В начале тайма в сольный проход почти никем не преследуемый убегает уже Иоч Константин: 3-0. Всё, что долгое время могли предложить сантехники взамен это всё те же долгие перекатывания в центре поля и вокруг штрафной, тогда как у своих ворот от ещё больших неприятностей по очереди спасают вратарь и перекладина!!! Процент владения мячом растёт, а счёт не меняется.  Лишь за 10-ть минут до конца Шабалин Станислав находит возможность для удара и на скамейке Сантехников, где уже и так готовились что-то менять, принимают решение перейти на игру в пять полевых. Когда Ковалев Илья буквально тут же сокращает разрыв, кажется, что такой удар может надломить разведку, но уже минуту спустя очередной обрез Сантехников заканчивается перехватом и фолом Ладатко Игоря. Жёлтая карточка становится для него второй.
И снова как в баскетболе Газпромовцы почти две минуты катают мяч, не создавая особых моментов, но, когда уже Сантехники готовы восстановить свой состав выводят Парфения Вячеслава на уже знакомую позицию и тот не мажет с пары метров. Хет-трик. Розыгрыш с центра и снова потеря и мяч спустя пару секунд снова отправляется в пустые ворота: 5-2!!! И такая расстановка не изменилась до конца игры: 6-3.

На следующей неделе два важнейших матча для Соровскнефти: дважды подряд проигравший Сантехсервис без Ладатко Игоря и формальный лидер в лице Фортума.