Если не всё, то хоть что-что - Сибинтел в борьбе за медали

0 комментариев 🕔5 сентября 2018

Всё или ничего ‒ не тот вариант для некогда бескомпромиссного и пока ещё действующего чемпиона города Сибинтела. Даже не имея шансов защитить титул, команда не желает не получить ничего и ведёт отчаянную борьбу за серебряные медали. Правда в борьбе и за этот металл слово «отчаянная» при таких темпах набора очков вполне может начать считаться производным от слова отчаяние. Тогда как главный конкурент Газпромбанк, использовав две схемы успеха ‒ угловые и заброс в свободную зону ‒ берёт свои очки в матче с Прибоем, Сибинтел, наоборот, едва спасается в матче со Сбербанком.

В первый день учебного года Газпромбанк играет с Прибоем. Место в воротах Прибоя занимает ветеран Чупрунов Юрий, сразу начинающий на своём примере преподавать урок молодому запасному вратарю команды, что не всегда стоит опрометчиво вмешиваться в борьбу своего защитника с нападающим соперника. На 25-й минуте заброс с половины поля Газпромбанка, нападающий банкиров опережает защитника и вышедшего вратаря и лёгкого касания мяча становится достаточно, чтобы по дуге отправить его в ворота. При том, что до этого основные события по большей части происходили у противоположных ворот.
Уже на первых минутах Прибоевцы опасно выходили к воротам соперника, а затем едва не преобразовали в гол срезку от банковского вратаря Павлюкевича Тараса и загубили выход 2 на 1 защитника. Банкиры ответили попаданием в перекладину от Слободяна Игоря, но мячу не хватило расстояния, чтобы перекинуть вратаря и траектории, чтобы успеть на добивание. Расстояния хватило чуть позднее в уже описанных событиях…, а траектории для добивания хватит в конце тайма. Когда к отскочившему от той же перекладины мячу (и снова это был угловой!!!!) первым успеет Кальченко Евгений.
А между этими событиями Прибой забил свой гол: банкиры уверены, что двое игроков соперника находятся в оффсайде, но мяч на вполне законных основаниях получает Ахмеров Артур и не обращая внимания ни на партнёров, которые теперь снова в игре, ни на вышедшего вратаря, ‒ сильно посылает мяч в  сетку.
В начале второй половины банкиры делает решающий победный задел. При том, что гол, скорее, ожидался в противоположные ворота. Штрафной удар с линии штрафной…Газпромбанка и у мяча Валишин Ростислав. Правда, удар выходит не таким точным как хотелось и уж точно не таким сильным, как стоило ожидать: Павлюкевич Тарас забирает мяч в руки, а после небольшой перепасовки Давтян Давид отправляет его на чужую половину…Кальченко Евгений не мажет из-за штрафной. Прибой тут же объявляет, что будет замена вратаря, и Газпромбанк, не откладывая дело в долгий ящик, в течении минуты, пока запасной вратарь только готовится выйти на замену, забивает ещё!!! Причём, по старой схеме: на этот раз успех принёс очередной угловой ‒ 4-1.

Но и новый вратарь так и не усвоил урок, мгновенно пропустив, вмешавшись в борьбу защитника и нападающего. Прибой опасно атакует, но выстрел из-за штрафной приходится в своего игрока, Давтян Давид подхватывает мяч и теперь Газпромбанк забивает по второй схеме: ювелирной точности заброс на нападающего, которым в этот раз оказывается Слободян Игорь, который также успевает втиснуть ногу между защитником и выбежавшим вратарём….и мяч не менее ювелирно отправляется в ворота.

Прибой тем не менее не сдавался: Ахмеров Артур в борьбе выцарапывал свои голы, пока партнёры губили очередные выходы 2 в 1 защитника (Чанышев Тимур закладывает слишком мудрёный финт и сил на удар не хватает) и прочие опасные моменты, чего в итоге и не хватило для спасения игры: 5-3.

Банки должны сотрудничать между собой и уже в понедельник Сбербанк отнимает очки у главного конкурента Газпромбанка – Сибинтела. Всё силы в бой: для добывания очков на поле выходит даже играющий тренер Сибинтела Кузьмин Антон. Хотя начиналось для других банкиров всё весьма печально, а в итоге они могут сетовать, что и вовсе упустили победу.
Команда, играющая с самой высокой линией обороны в городе, всегда рискует пропустить контратаку: Кутуев Александр без устали бороздить правый банковский фланг, дважды избегая попадания во вне игры. Первый раз это приводит к выходу 2 в 0, отчаянный прыжок защитника уже не может прервать пас на Зарву Дмитрия, который попадает не только в ворота, но и в дырку в сетке, заставляя некоторых банкиров думать, что всё обошлось.
Повторение – мать учения. Второй раз заброс на Кутуева Александра приводит к его пасу на Кошелева Сергея, который точно бьёт с линии штрафной - 0-2 Сибинтел. Процентные ставки 1 к 2 не поражают воображение, но дают надежду на спасение: единственный раз, когда Кутуев Александр попал в оффсайд в первом тайме, привел к голу…в ворота его команды. Быстрый розыгрыш, доставка мяча на фланг ‒ навес и Ахметов Вадим головой отправляет мяч в ворота и Сбербанк начинает подавать признаки жизни. Что выражается не только в том, что он начинает ещё чаще подавать ‒ в значении навешивать, ‒ но и начинает неплохо комбинировать. Вначале второй тайма Подкорытов Вячеслав филигранно выдерживает линию оффсайда 2-2, а пару минут спустя Флорев Тодор напоминает, что и подачи никуда не делись. Он сам навешивает со штрафного, что приводит в сибинтеловцев в замешательство: они  никак не ожидали, что теперь им не надо вести с ним борьбу, что сами отправляет мяч в ворота. Начала один из игроков неудачно подставляет ногу, а   Алиев Руслан, словно ведя борьбу с невидимым нападающим, в красивом прыжке головой перебрасывает вратаря: 3-2!!!

Сибинтел тут же сравнивает счёт и получает шанс выйти вперёд. Но использует его так, что лучше бы не получал. Штрафной удар почти с линии штрафной, долгая подготовка от Кошелева Сергея. Удар приходится точно в стенку, а вынос мяча даже на чужую половину никогда не пропадёт, пока Флорев Тодор готов вести борьбу: он выцарапывает добычу у защитника, протаскивает мяч до чужой штрафной, замечает вбегающего коллегу и первым успевает на добивание после того, как вратарь Сибинтела отбивает удар его партнёра: 4-3!!!!
Играющий тренер Сибинтела (к тому моменту уже отыгравший своё) громко сообщает, что играть ещё 20-ть минут, что, наверное, и заставляет банкиров, знающих, что время ‒ деньги растягивать его максимально долго. Неспешные розыгрыши аута и штрафных в какой-то момент включают в эту занимательную игру и вратаря команды. Поймав мяч и вдоволь понабивав его об землю он всё-таки решается выпустить его из рук, как набегающий соперник заставляет снова забрать мяч в руки. Незнание правил не освобождает от ответственности ‒ свободный удар. На этот раз мяча также первым касается Кошелев Сергей, но реалии свободного заставляют делать пас, который в точный выстрел снова воплощает Зарва Дмитрий: 4-4.

Сибинтел бросается добывать победу, но вместо этого довольствуется ничьей. Банкиры, используя оголённые зоны, создают три опаснейших момента, которые разбиваются о вратаря Сибинтела Калюжнова Алексея. Вначале он отбивает удар в упор с линии вратарской, пусть он и проходится в него, но грамотный выбор позиции никто не отменял, а затем на последней минуте дважды демонстрирует, что для него не составляет труда вытянуться в струнку, если требует ситуация. Вытаскивает мяч из угла после удара того же Флорева Тодора и отражает выстрел с линии штрафной. 4-4 – результат весьма серьёзно обостряющий даже медальные амбиции пока ещё действующего чемпиона.

А вот тот, кто готовится сменить его на троне, теперь уже может играть намного спокойнее. В понедельник ТДСК побеждает ТПЗ. Последним явно не пошло на пользу удаление в перерыве матча Язовских Ильи. Да и то, что произошло перед самым перерывом также не добавило положительных эмоций. Пусть и зрители были довольны: самый красивый гол недели от ТДСК забит за пару мгновений до перерыва: элегантная пятка и обводящий удар с левой в дальний угол ‒ от такой красоты вкупе с удалением ТПЗ уже не оправились: 5-3 - ТДСК.

И если над золотым призёром уже  не стоит никаких вопросов. ТДСК за два тура до окончания Чемпионата обыграл Прибой 3-2 и стал новым Чемпионом города,  То предстоящая неделя может развеять завесу тайны и над оставшейся расстановкой в тройке, а может, наоборот, ещё больше запутать: уже сегодня банковское дерби Газпромбанк ‒ Сбербанк, а в понедельник Газмпромбанк сыграет с Сибинтелом. В субботу Прибой и ТПЗ определят того, кто останется в гонке за медали, а кто будет доигрывать чемпионат в облегчённом режиме.