Без лотереи - Газпромбанк выигрывает Кубок

0 комментариев 🕔25 февраля 2023

-Газпромбанк, обеспечив себе первое место по итогам регулярного сезона (теоретически догнать по очкам могут Россар и Славстрой, но будут ниже по личным показателям), берет и первый трофей сезона, вернув себе после "небольшого" четырехлетнего перерыва, вместившего в себя два поражения в финалах (в том числе прошлогоднее по пенальти), в Кубок Тюмени. Финал нынешнего года прерывает традицию 3-х последних лет, когда после 50-ти минут бескомпромиссной борьбы разыгрывается в серии пенальти!!!! А вообще 4 из 5 последних финалов завершились именно в серии пенальти.  Никто бы не удивился, если бы пенальти были пробиты и в этот раз, тем более, что на пути к финалу, что удивительно, обе команды были к послематчевым пенальти невероятно близки, но каждый раз избегали их.

Путь банкиров к решающему матчу был и короче, и, на первый беглый взгляд, чуть полегче. Всего два шага, причём весь поход мог закончиться уже на первом: лидеры Первой Лиги из СУЭНКО  очень серьезно настраивались на этот матч и имели немало возможностей преобразовать свой настрой в нужный результат, тем обиднее пропущенный гол на последней минуте: 4-3. А вот убедительная победа над Славстроем, учитывая, что 2 матча регулярного сезона вышли по-настоящему огненными, напротив,  вышла неожиданной. Не сама победа, а то, как она была достигнута уже по сути в первом тайме: 7-2.  Путь Спортмоды начался аж в 1\32финала и каждую стадию, не смотря на то, что все соперники до четвертьфинала были рангом ниже, приходилось преодолевать, порой преодолевая не только соперника, но и себя. Пожалуй, только в 1\4 удалось вытащить счастливый билет в лице обескровленного Россара. Как апогей пути − невероятный матч с действующим чемпионом города Вектором как раз специализирующимся в играх на выбывание и драматичная победа 4-3.
Обеим командам остается последний шаг. Уже первая минута финала показывает, что он не будет легким. Интриги добавляет то, что Спортмода единственная команда, кто сумел отнять полноценные 3 очка у Газпромбанка в текущем сезоне.
Банкиры мгновенно перехватывают мяч, Давид Асланян в отрыве наносит удар − Усольцев Алексей ногой спасает Спортмоду от быстрого гола. Травма партнера не имеет значения, это финал − здесь все знали, что на что идут. Зато может быть красиво. Уже через 2 минуты Александр Бирюков, которое как секретное оружие берегли к решающим играм, принимает мяч после дальнего заброса от вратаря, успевает вместе с ним совершить пирует в воздухе, не обращая внимания на соперника, принять в честь праздника на грудь и отправить мяч в ворота!
Банкиры мгновенно предпримут попытку выплаты по открытому вкладу: Усольцев Алексей в прыжке отразит и выстрел Фищенко Владимира, и добивание Пухлякова Богдана. Шульгину Никите не хватит сантиметров, чтобы попасть по мячу. Спортмода как молния продолжает бить в одно и то же место, развеивая миф о том, что она, наоборот, дважды не бьет: снова дальний заброс от вратаря пусть теперь ногами, снова прием от партнёра, но уже в штрафной, однако Александр Александров здесь успевает закрыть калитку. Когда же парой минут спустя Спортмода организует выход почти 2 в 0, калитку вначале закроет Фищенко Владимир, а через пару секунд (за которые Газпромбанк успеет сбегать и в свою атаку, потеряв мяч), стеной на страже встанет крестовина банковских ворот. Этот отрезок мода проведет активнее, и поплатиться за это пропущенным голом. Евгений Шульгин не выключится после первого удара, первым успеет на подбор, предпочтя вместо добивания тонкий пас − Бахур Иван приправит его элегантным ударом пяткой: 1-1.
Активнее Спортмода проведет и следующий отрезок, который снова закончится голом...в её ворота. Алексей Усольцев успеет вовремя сыграть на выходе, отскочивший мяч парашютом в ворота направит Марфенко Александр, на линии его будут уже встречать и игрок обороны и нападающий Газпромбанка, но оба будут так сосредоточены друг на друге, что мяч, миновав обоих, прошмыгнет под перекладину.
Об перекладину ворот Спортмоды он ударится парой минут спустя, но его падение уже будет контролировать вратарь, успевший как отразить предыдущий удар, так и встать и проконтролировать падение с высоты. Последние минуты тайма уже банкиры проведут активнее у чужих ворот. Александр Александров тоже может хорошо забрасывать ногами, точную передачу через все поле в штрафной примет Асланян Давид, отдавший затем и свою точную передачу, но удар партнера уже по пустым воротам также успеет накрыть защитник. А вот при третьем голу не успеет уже никто. Штрафной в паре метров от линии штрафной Газпромбанк преобразует в гол, предварительно для выверенности маневра взяв тайм-аут. Передвижение фишек на планшете игроки точно повторят на паркете: передача − открывание Евгения Шульгина с угла штрафной − скидка − мощный удар. Давид Асланян сам накажет за фол на себе: 3-1. Впрочем, здесь и обманные движения тех, кто мяча в этой комбинации не коснулся тоже достойны внимания. Впрочем, они себя проявят при следующем банковском голе.

Во второй половине внимания достойно уже чуть меньше: Спортмода больше атакует, банкиры с чувством толком и надежной расстановкой сохраняют баланс сил. А при случае еще и приумножают. Снова штрафной, на этот раз без тайм-аута Бахур Иван и Марфенко Александр и без того знают, что делать. Разбег и ...пас вместо удара − Александр Марфенко в снова парашют в касание, пусть и по гораздо меньшей амплетуде: 4-1.
Ну а дальше классика мини-футбола: попытки отыграться с помощью пятого. Вначале в его роли профильный вратарь Камиль Аюпов, защищавший ворота во второй половине, потом − Игорь Слободян. От такой перестановки, впрочем, как в математике сумма не изменилась.
4-1, как уже говорилось в начале, Газпромбанк возвращает себе кубок после четырехлетнего перерыва.