Бронзовый реванш. Высшая Лига.

0 комментариев 🕔26 апреля 2023

 -Когда ровняешь финал Первой Лиги с матчем Лиги Высшей, надо всё-таки, наверное, оговариваться, что имеется ввиду обычный матч. Два вчерашних матча Вышки словно в отместку показывают, что такое настоящий накал и страсть. Вектору и Славстою вообще кажется, все равно, где встречаться: в  большом или малом финале за бронзу, в игре регулярного чемпионата, да хоть в товарищеском матче, − это противостояние уже вышло на принципиальный уровень. Хорошо, что на этот раз оно закончилось в рамках паркета.
 
За его же рамками болельщики Вектора не без помощи современной аппаратуры создали отличную атмосферу, что все даже позабыли, что в отличие от прошлого сезона это противостояние "всего лишь" за бронзу. Впрочем, и без фаер шоу на поле было за чем понаблюдать. Мешкать нельзя: опоздал на минуту − пропустил первый гол. Правда быстрый гол Вахитова Амира встречен тишиной, так что даже если на экран смартфона отвлёкся, можно не заметить. Зал − за Вектор. По крайней мере та часть, что своих симпатий не скрывала. А вот когда забивал уже Вектор, то музыка и фейерверк не дадут такое пропустить, тем более, если гол в концовке тайма выводит их вперед. В качестве ответной меры прямой удар с аута в перекладину Вектора подвел черту под первой половиной.
Первая открывается фолом Данилы Парфенова, остановившего опасный выход ценой желтой карточки. Вячеслав Буторин на 6-тис небольшим метрах у мяча− почти как пенальти. Символично, что с обратной стороны баррикад оба окажутся в центре внимания уже в конце игры. Пичугину Андрею хорошо известна сила удара, поэтому фальстарт при ударе дает Славстрою еще один шанс. И вторую желтую игроку Вектора меньше чем за минуту. Зато траектория разведана и второй удар отражен уже по правилам и вовремя. Отбитый удар придал моральных сил голкиперу, что даже при счете в пользу своей команды он не против посетить и чужую половину. Правда потеря и спасение от полевых после прохода того же Вячеслава Буторина немного остужают пыл.
 
Как и пополневшая коллекцию третья желтая игроку Вектора, полученная за три минуты. На этот раз желтый свет перед собой увидел Матвей Казанцев. Показанная за грубость она немного остужает пыл борьбы, демонстрируя, что каждое грубое движение не останется без внимания. За это же будет показана и четвертая, на чем и грубость, и карточки прекратятся − именно в такой последовательности.
А вот голы еще будут. Штанга спасает ворота Вектора, и когда защитник первым успевает к мячу, кажется, что опасность уже миновала. Но это ложное успокоение: игроки Славстроя в коллективном прессинге тут же отбирают мяч, а уж выход 2 в 0 они реализуют. Начнутся самые веселые 10-ть минут, паузы в которых растянут игровое время едва ли не на столько же. По разу за ворота команд сыграют стойки, а за три минуты до конца редкий случай: ВАР подтвердит справедливость судейского решения, но недовольны останутся всё. Для игр, где нет места компромиссам, это обычное дело. Игроки Славстроя − удалением, бригада Вектора, что не пенальти.

                            

Вячеслав Буторин, падая,  прихватит за собой в партер уже обыгравшего вратаря Артёма Кисельникова Данила Парфёнова, тот залетит в штрафную, но контакт будет чуть раньше. Две минуты большинства и Вектор попытается усилить эффект от этого факта, выпустив пятого, но едва сам не пропустит. Славстрой также получит шанс в виде штрафного почти с линии вратарской, но немного перемудрит с передачами, когда напрашивался и прямой удар. Слишком хорошо − тоже плохо. Не сумев реализовать большинство Вектор не бросил прессинг, который и оказался ловушкой. На чужой половине мяч нашел слишком далеко вытянутую руку, что оказалось 6-м преступлением против правил.
Рамиль Гулиев очень вовремя вернулся в состав Славстроя. Точно. Александру Царинному не хватило совсем немного.
Вектор традиционно продолжит играть впятером, но в нервной концовке, в отличие от игры с Газпромбанком не сумеет создать момент, о котором потом можно будет долго вспомнить. Разве что быстрая контратака 5 на 3 завершилась преждевременным дальним ударом.
 
Славстрой забирает бронзу, Вектор в бою слагает с себя звание чемпиона города, чтобы вернуться через год.

 

Комментарии