Футбольные каникулы. Кубок закрытия сезона ТГФФ 2021.

0 комментариев 🕔2 апреля 2021

-Когда в школе каникулы, ничто не может отвлекать от главного: от футбола. Но и отдыхать от учёбы в полном мере не получиться, самое время подтянуть свои футбольные навыки. Наконец-то пандемийные ограничения позади и мы можем полноценно проводить соревнования. В среду завершился Кубок закрытия сезона  среди команд 2007-2008 годов рождения.

На старт турнира вышло десять команд, разбитых на две группы. В группе А уже в первом туре тон задали Алмаз и Рубин. Это ювелирное дерби увереннее начинают алмазные: в самом начале встречи Нефагин Дмитрий и Бурджоян Даниил, намного быстрее и точнее и команда впереди 4-1. Это во взрослом футболе почти приговор, но в таком возрасте никто не собирается опускать руки раньше времени. Не успел закончиться первый тайм, как Рубин в начале подкрался вплотную, а затем и вовсе сравнял счёт. У Павла Киселёва всегда есть нужные слова для игроков для таких случаев.  Мал золотник, да дорог. Это про Мелкова Максима, который забивает один из самых эстетских голов турнира. Мхатовская пауза на замахе и мимо в подкатах пролетают и защитник, и вратарь. Черпачок в пустые ворота как вишенка на футбольном торте.

Мелков Максим превратил свои габариты в преиимущество раз за разом проскакивая между защитниками

Первая половина завершилась, скорее, с теннисными показателями 6-6, нежели футбольными. А значит: нужен тай-брейк, в роли которого целый второй тайм. Обмен голами в самом его начале и затишье перед бурей. Алмаз с раннего возраста учится ставить перед собой максимальные задачи и не готов к мирному исходу. При счёте 7-7 они заменяют вратаря, роль которого и так выполнял формально полевой игрок, и впятером переходят в атаку. Впрочем, вот урок в каникулы: риск иногда наказуем. Две потери и Рубин забивает дважды: 9-7.

Болельщики Сибири-07 слышны на каждом турнире. И всегда на позитиве.

Именно этих очков, возможно, не хватит Алмазу для выхода в полуфинал. Они будут рисковать ив дальнейшем, но две встречи сведут вничью, в том числе и тем, кто займёт в группе безоговорочное первое место. Этой командой будет первый состав Сибири-07. В первой же своей игре они возьмут реванш за ничью с Кулаково 1-1 в первенстве города.  Причём, состав последних усилит новоиспеченный чемпион России Осинцев Евгений. Не самая последняя фамилия в тюменском футболе. На быстрый гол Сибири союзники из Кулаково ответят своим ударом  от капитана, как это часто бывает к голу в ворота Алексея Чернова приведет угловой…у чужих ворот. Но в дальнейшем таких вольностей сибиряки себе не позволяли: 10-3. Не менее убедительно был обыгран и ставший вторым Рубин 11-5. Только Алмаз, как уже было сказано, смог отобрать у Сибиряков очки, но это не помогло подняться выше третьей строчки.

Группа Б оказалась настоящей группой смерти. Здесь и два будущих финалиста, компанию которым составили представители МФК-Тюмени-08, А также сургутский Нефтяник, никогда не приезжающий к нам в роли статиста. Пятой командой оказался второй состав Сиибири-07, где свои бомбардирские качества и силу дальнего удара приходилось демонстрировать сыну главного тренера Виталию Зарве…который вообще-то является вратарём. Иногда для гола ему даже не нужно было посещать чужую половину, а в матче со Стрелой один раз даже не пришлось покидать своё рабочее место: штрафную площадь.
В общем, в такой представительной компании не грешно затеряться, но то, что лишним окажется МФК Тюмень, стало сюрпризом. Правда, ребята на год младше своих оппонентов, так что ещё смогут взять реванш.

Сергей Белоножко как отец одного из игроков в отсутствие тренера взял бразды правления в свои руки. Серебро - заслуженная награда.

Фатальной для команды оказалось поражение от Стрелы 1-3. При том, что во втором тайме юные тюменцы имели немало возможностей уйти от поражения, но во всей красе проявил себя голкипер Стрелы капитан команды Иван.
Со своими вечными соперниками в рамках города из Суходолья МФК Тюмень разошлась миром 3-3, и решающим фактором в этой группе стала ничья Суходолья и Стрелы 2-2. У них ещё будет возможность выяснить отношения в финале.

Для начала, чтобы выяснить эти отношения до конца, обоим коллективам предстоит преодолеть стадию полуфинала. Сибирь-07 настроена весьма серьезно. Уже на первых минутах …подкарауливает неудачный ввод мяча от вратаря Суходолья, когда стандартный ввод по центру ворот становится неожиданностью для убежавшего нападающего команды. Колчакову Кириллу никто не мешает, и тот решается на удар с ходу. Мяч пролетает рядом с девяткой. Такой сигнал не мог остаться незамеченным. Больше в тайме Суходолье, на тренерской скамейке которых обязанности тренера на себя берёт Белоножко Сергей, таких вольностей не позволяет. Уверено заканчивая тайм в свою пользу 6-0. Второй тайм останется за Сибирью, игроки которой продемонстрируют не только веру в победу, но и понимание футбола после каждого забитого гола не тратя время на празднование, а стараясь как можно быстрее доставить мяч к центру: 8-3.
Заводоуковская Стрела еще более уверенно обыгрывает Рубин и здесь дело не только в том, что игроки Рубина на год младше, за этот год подопечные Волкова Александра сделали немалый рывок вперед: 12-3.

На скамейке Стрелы дисциплина на первом месте.

Зато уже оставшиеся матчи за медали и их распределение получились более упорными.
В матче за пятое место Алмаз и МФК Тюмень, которые ну никак не планировали здесь оказаться, выжгут весь паркет искрами, едва не доведя дело до серии пенальти. Но при 2-2 мфкашники продемонстрировали, что такое поставленный розыгрыш стандарта: 3-2.

Герой бронзового матча вратарь Сибири-07 Чернов Алексей. На последний матч он выходит как на последний бой, в полуфинале получена травма руки, не дающая в полной мере проявить себя. Раз болит рука, можно бить ногой, так в самом начале матча он так выносит мяч на чужую половину, что тот залетает прямиком в ворота Рубиновых. И это учитывая то, что вратарь Рубина Мальцев Дмитрий весь турнир отличался какими-то невероятными спасениями. Впрочем, силен не тот, кто не падает, а тот, кто умеет подняться: и в этом матче он сумел их продемонстрировать, раз за разом выручая партнёров. Те в свою очередь, также пришли в себя и в середине тайма сравняют результат.  Игру на встречных курсах в концовке тайма в свою пользу склонит Сибирь-07: Артём Юдин первым набежит на дальнюю. И во втором тайме доведут дело до победы: 4-1. Сибирь с бронзой.

Суходолье и Стрела вторую встречу проведут не менее ярко, чем первую. Степанян Артур протащит мяч через всю оборону Суходолья и отправит мяч точно в угол. Ещё пару раз игроки Стрелы расстреливают ворота прямо в упор, но дважды из-за угла выскакивает их хозяин Фламинг Даниил и вытаскивает мяч из самых углов. Суходолье сравняет счет не только по цифрам, но и по стилю: капитан команды также протащит мяч через всю оборону, оставив не у дел сразу трёх игроков, и послав мяч мимо вратаря. Но концовка тайма за Стрелой. Богатырёв Никита завершает контратаку выстрелом в угол. Своего Стрела уже не упустит, забив во второй половине ещё три мяча, второй раз позволит себе пропустить лишь в самой концовке встречи: 5-2.

10. Олимпия (Боровое).

Останавливаться некогда. Как только закончился турнир в 07-08 годов рождения, на следующий день на паркет вышли представители 2009-2010-го.