Газпромбанк - чемпион 2021.

0 комментариев 🕔6 октября 2021

-Как уже сообщалась, эти дни последние, когда мы прощаемся в этом году с большим футболом. Газпромбанк замахивается на золотой дубль, но возвращает себе только титул Чемпиона города. Проведя в пятницу репетицию финала Кубка, в субботу команда наблюдает за получением титула со стороны. Ожидавшийся решающий последний матч двух прямых претендентов, и без того уже 4-е раза сыгравших друг против друга в сезоне, который мог при определенных раскладах стать прологом к ещё одному, шестому и золотому (ничья Прибоя с ТДСК и победа над Газпромбанком) теперь и вовсе оказывается третьим лишним в регулярном сезоне. Камнем преткновения для Прибоя в чемпионской гонке становится ТДСК, причём дважды за 10-ть дней и дважды с одним и тем же счётом.

В начале недели ТДСК упускает победу в матче с Сибинтелом, ведя аж 3-0, и вместе с тем, как казалось, и шансы на бронзу. Для этого было недостаточно простого поражения подопечных Евгения Зарвы, но и нужна была собственная победа в игре с Прибоем. Первый пункт случился в пятницу, но вот второй раз подряд разобраться с Прибоем на заказ, к тому же любая потеря очков лишала последних шансов на защиту титула (Прибой – последний предпандемийный чемпион, в 2020 – чемпионат не проводился).

Отцы и дети. Место в воротах строителей на шестом десятке занимает Эдуард Косульников, тогда как вратарь Прибоя моложе на целых 30-ть. В составе Прибоя хватает потерь, но тем не менее выглядит он весьма внушительно, даже без Артура Ахмерова, Еременко Дмитрия, Бастрона и других.
Первые же минуты показывают, что легко никому не будет: проход Давлятчина Сергея остановлен лишь взмахом высокоподнятой ноги ‒ желтая на грани красной и штрафной на грани штрафной. С последним пунктом Прибой справился и уже через пару минут у чужих ворот показал, как надо разыгрывать почти с этой же точки. Точный навесь и Каибов Вадим в падении опережает оппонента. Буквально тут же Прибой забивает второй мяч: потеря ТДСК на фланге: отобравший мяч Кавтарашвили Руслан откидывает на Фищенко Владимира, тот на замахе для надежности ещё раз убирает защитника, который как электричка проносится мимо в подкате, а мяч сильно с пары метров вонзается в ворота, разбивая, казалось бы, всю интригу в матче.
Тогда как еще до конца тайма Косульников Эдуард пару раз выручит свою команду, успевая и вовремя сомкнуть ноги выходе 1 на 1 и вовремя выходя изворот. Его оппонент из Прибоя ограничивается чаще вводом мяча в игру. Зацепиться за мяч у чужих вороту ТДСК весь тайм совсем не получается, а замены, сделанные в перерыве, и вовсе могут показаться отказом от борьбы. По крайней мере преждевременный уход Виктора Батта явно не вызван травмой.
Вначале второго тайма Кавтарашвили Руслан дважды как нож пронзает оборону строителей, забывая лишь положить последний кирпич. Он опережает и защитников и вратаря, но первый раз, уже оказавшись перед пустыми воротами, решается на удар с острого угла и немного промахивается; второй раз, напротив, уже пройдя всю оборону, не стал бить с острого, а, подождав партнёров, чуть затянул с ударом, позволив всем вернуться на свои места.
Такое количество моментов предсказывало, скорее, спокойную концовку матча, но, как это и бывает в футболе, все изменил один момент. Давлятчин Сергей теперь прорывается уже с другого фланга, где в подкате немного запаздывает Язовских Илья. В этот раз Сергей успевает войти в штрафную и пенальти. Никонов Артём точен.
С этого эпизода команды как поменялись формой. Теперь ужже опасные мметы возникают у ворот Прибоя. В ответные ворота Кавраташвили Руслан забьётт только из пятиметрового офсайда, тогда как правый фланг обороны Прибоя начнет сбоит раз за разом. Никонов Артём упускает два прекрасных момента, в одном из которых сначала вратарь, а затем и защитник выносят мяч с ленточки.
Но когда Артём выходит на ударную в третий раз, причём с одной и той же точки: правого края штрафной: никто помочь уже не в силах: 2-2. Прибой, разыгрывая с центра, вроде внимает советам со скамейки отнестись к происходящему посерьезнее, но ТДСК, почувствовавшего свой шанс уже не остановить. И Прибою, уже записавшему после перерыва себе три очка в таблицу и всеми мыслями бывшему в игре с Газпромбанком, не так-то просто отмотать пленку назад и снова вернуться в уже, казалось, выигранный матч.
Снова выход по правому флангу Никонова Артёма, о стройности прибоевской обороны и линии офсайда говорить уже не приходится. Капитан ТДСК добегает до штрафной и даже имеет время и, подумать, и прицелиться, ‒ и всем этим распоряжается как надо: мяч в воротах.
Между третьим и четвёртым перерыв был еще меньше, чем между первой и второй. Снова перевод на правый фланг, где только как обычно Никонов Артём в полном одиночестве ‒ передача и в этот раз забивает Митрохин Григорий.
Играть еще минут 8-мь: Прибой пытается изменить ситуацию, но больше индивидуальными усилиями: Фищенко Владимир продавливает оборону, но в этот раз с пары метров бьет выше. Все остальные попытки своевременно пресечет своими выходами вратарь ТДСК. Опыт никуда не денешь.

4-2. ТДСК поразительным образом кардинально переворачивает игру, решает свои задачи и убивает всю интригу на концовку сезона: завоевывает бронзу, опережая Сибинтел по разнице мячей (очные встречи показали абсолютное равенство); Газпромбанк, потерпев единственное поражение, наблюдает за этим матчем со стороны и забирается на вершину.